Как вырабатывается Мелатонин?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Как вырабатывается Мелатонин?

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович,
подскажите, пожалуйста, мелатонин вырабатывается именно тогда, когда у человека закрыты глаза (плотно ночной повязкой), не зависимо от того, темно или светло в комнате, или в комнате должно быть также темно, помимо закрытых глаз (т.е. тело также изолированно от света)?

Если выработка мелатонина зависит только от темноты перед глазами, то можно, я так понимаю, вести здоровый ночной образ жизни: ложась спать, например, в 4 ночи, плотно закрывая глаза, а ночью в любом случае поддерживается искусственное освещение.
Я далек от физиологии, поэтому хотел бы узнать ваше мнение.
С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Vosined,
продукция мелатонина зависит не только от продолжительности света и темноты, но и от времени года, менструального цикла, возраста, поступления аминокислоты триптофана как сырьевого предшественника и т.д. Причем торможение преобразования серотонина в мелатонин в эпифизе идет только под действием солнечного света, тогда как искусственное освещение для эпифиза тождественно темноте.
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо за ответ.
А сколько нужно прибывать в среднем на солнце, чтобы выработалась норма серотонина? Обезательно ли подставлять всю часть тела солнцу, или можно только лицо. Зимой не очень та просто подставлять все тело.
Я так понимаю зимняя диперссия и бессоница связанны именно с плохой выработкой серотонина?

С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Vosined,
эпифиз напрямую связан со зрительным нервом, поэтому достаточно просто посматривать искоса на солнце, но особенно хорошо встречать "красно солнышко" на восходе, одновременно выполняя сурья-намаскар.
Одна из главных причин сезонной депрессии - действительно, недостаток серотонина и, соответственно, избыток мелатонина вследствие уменьшения продолжительности светового дня.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 16 янв 2007, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо.
Незнаю где же взять это красно солнышко в Москве, его уже два месяца как не видать :(.
Я наверное неправильно понимаю, но как может быть избыток мелатонина, если присутствует недостаток серотонина, а вы сами сказали, что мелатонин преобразуется из серотонина?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Vosined,
отвечаю на Ваш вопрос:
Я наверное неправильно понимаю, но как может быть избыток мелатонина, если присутствует недостаток серотонина, а вы сами сказали, что мелатонин преобразуется из серотонина?
Все правильно, серотонин переходит в мелатонин. Соотвественно, мелатонина становиться больше, а серотонина меньше.
Искренне Ваш, Ринад.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Ринад!

Каким же образом, на Ваш взгляд, человек отличает искуственный свет от естественного? По спектральному составу? Наличию ультрафиолета в естественном? Так и в искуственный можно добавить ульрафиолет. А из солнечного устранить - через обычное стекло уже не пройдёт УФ. Так что , видимо, "искоса посматривать" для эффекта нужно не через окно, а на природе?
Зрительный нерв способен регистирировать УФ и отличать его от видимого диапазона ?

Или по яркости осуществляется различие солнечного от искуственного света ? Тогда через облака - уже не эффективно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый KarSun,
всё правильно:
Зимнюю депрессию как раз и пробуют лечить, подвергая больного за несколько часов до наступления дня воздействию мощного источника света, содержащего волны всего спектра. И хотя неясно, имеет ли мелатонин какое-либо отношение к депрессии и результатам такого лечения, искусственное удлиннение дня как будто помогает пациентам преодолеть депрессию.
Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.: Мир, 1988 - с. 118.
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М.: Мир, 1988 - с. 118.
"Сужденья черпают из забытых газет времен очаковских и покоренья Крыма." Грибоедов :twisted:
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович,
Может ли быть сонливость после 2 часов утренних занятий йогой с повязкой на глазах (в качественном режиме)? т.е. может быть за эти два часа в темноте вырабатывается много мелатонина, и поэтому легкая слабость после занятий (физ перегрузок от асан нет).
И как лучше утром заниматься с повязкой или без?

Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста, на мой вопрос в теме про иммунитет: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 279102ddeb
С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
попробую ответить на Ваш вопрос:
Сонливость, как правило, возникает не вследствие избытка мелатонина, но в первую очередь связана с актуальным вегетативным тонусом. Что-то не то Вы делаете по утрам (тем более целых 2 часа!), если после занятий у Вас не прилив энергии (симпатикотония), но наоборот, снижение тонуса симпато-адреналовой системы. Смею предположить, слишком много лежачих поз без "физ перегрузок", да еще с повязкой на глазах просто усыпляют Вас. Уж лучше делать всё это вечером перед сном, когда это более оправдано по ритму вегетатики (парасимпатикотония).
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Спасибо за разъясняющие ответы.
С практикой Вы действительно правы, не хватает физ нагрузок. Дело в том, что у меня вегето-сосудистая дистония и проблема с концентрацией внимания, поэтому я не могу нормально сконцентрироваться в силовых асанах (дабы качественно практиковать в ЧВН) и сажусь в какую нибудь простую позу по турецки и сижу минут 10, пока не поймаю концентрацию, и так через каждые две три асаны.
Я так понимаю надо не торопиться и практиковать в обычном режиме, а ЧВН со временем прийдет. Просто ну уж очень хочется избавиться от балтавни в мозгах.
С уважением, Алексей.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович,
А нормально ли выполнять тратаку на свече перед сном? Вроде как уровень мелатонина только начал подниматься, а мы его таким ярким светом и приглушаем. Не скажится ли это отрецательно на сне?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
тратак на свечу с близкого расстояния практически неизученная в физиологии практика. Могу только предполагать (из личного опыта), что концентрировать взор необходимо на фокусном расстоянии Ваших глаз, и пламя должно быть с преобладанием синего цвета. Тогда будет общая ориентация на преобладание парасимпатических влияний.
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемы Ринад Султанович,
Извиняюсь за неграмотность, но хотелось бы разобраться:
держать взгляд на фокусном расстоянии от глаз, это значит, чтобы четко видеть свечу? т.е. где-то на расстоянии вытенутой руки?
И где добыть пламя синего цвета? Может быть есть свечи такие?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
попробую ответить на Ваши вопросы:
держать взгляд на фокусном расстоянии от глаз, это значит, чтобы четко видеть свечу? т.е. где-то на расстоянии вытенутой руки?
Приблизительно, фокусное расстояние определяется приближением свечи к глазам до границы размытия очертания свечи. Как правило, это происходит на расстоянии не больше 10 см.
И где добыть пламя синего цвета? Может быть есть свечи такие?
Внутри пламени есть синяя часть, на ней и концентрируйтесь 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Ринад Султанович, чтобы мелатонин выполнял роль «гормона молодости», ночью надо крепко спать, а WL советует наоборот, не спать. Зачем - не понятно. Не могу уловить связь между ночной йогой и мелатонином. Иногда гормон мелатонин назначают как мягкое снотворное средство людям с нарушением сна. [mmm]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

мне любопытно вырабатывается ли мелатонин во время сна днем в полной темноте - например с плотно прикрытыми тканью глазами? Также какова минимальная доза темноты для выработки? естественно прикрытые глаза не при ярком Солнце не достаточно? ведь животные спят когда угодно. Не говоря про ночных. Что у них с мелатонином, кстати? совы например.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение WL »

Эрци писал(а):мне любопытно вырабатывается ли мелатонин во время сна днем в полной темноте - например с плотно прикрытыми тканью глазами? Также какова минимальная доза темноты для выработки? естественно прикрытые глаза не при ярком Солнце не достаточно? ведь животные спят когда угодно. Не говоря про ночных. Что у них с мелатонином, кстати? совы например.
Мелатонин интенсивно вырабатывается в темноте, буквально с заходом солнца и часов до 4-х утра. У ночных животных мелатонин вырабатывается ночью, несмотря на то что они не спят. Мелатонин зависит от качественной темноты в темное время суток, а не от сна. Чем темнее темнота, тем лучше, если в окно светит фонарь, то надо завесить шторы. Современное искусственое световое загрязнение в какой-то мере нарушает выработку мелатонина (я имею в виду электрический свет, телевизоры, компьютеры и т.д), хотя повсюду написанно, что только голубой свет из всего спектра препятствует выработке мелатонина. В идеале человек должен ложиться спать часов в 10 вечера и вставать в 4 утра. Прикрытие глаз на искусственном свету соответствующими очками (blue light blocking glasses) помогает. Прикрывать глаза на солнце с этой целью нет смысла, мелатонин все равно не вырабатывается в такое время дня. Кроме этого солнечный свет необходим глазам, что-то вроде 98% всего солнечного света попадает в организм через глаза и только 2% через кожу.
Мелатониновых препаратов я не рекламирую, название "гормон молодости" мне не попадалось прежде. Это скорее сильнодействующий антиоксидант, вырабатываемый самим организмом.
Я не сталкивалась, чтоб медитативные практики или пранаямы выполнялись средь бела дня (ладно уж на снегу). Как правило, задолго до восхода или после захода солнца, если говорить о духовной практике, а не о фитнесе или других вариантах.

ЗЫ. Все вышесказанное не происходит из научных опытов.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а):мне любопытно вырабатывается ли мелатонин во время сна днем в полной темноте - например с плотно прикрытыми тканью глазами?
Величина секреции мелатонина находится в обратных отношениях с продолжительностью светового дня. Будет ли он вырабатываться, если спать днем в темноте, мне пока тоже не очень понятно. [mmm] Опять же, ритм продукции мелатонина экзогенный, зависит от времени суток. Я склоняюсь к мысли, что скорее нет, чем да. Дневной сон с мелатонином может быть и не связан. Пока я знаю только, что если днем спать, а ночью работать, то собьется естественный биоритм. Существует заболевание – десинхроноз. Ему подвержены, например, люди, работающие по сменному графику. Проявляется апатией, вялостью, сонливостью, головной болью и нарушением сна, само собой. [:(]
Закрыто