Установки и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Установки и йога

Сообщение Dr.Lekter »

WL писал(а):ИМХО, йога является всеобъемлющим...

...ко многим заблуждениям.
WL, почему Вы так всегда радикально рассуждаете?? Никогда для меня йога не была и не будет дебильной самоцелью, никогда я из этого не буду делать никакой философии!!! :D Попрактковался утром - и забыл. Мне всё интересно, что в мире происходит, что-то я на себе примериваю, что-то сразу отвергаю, что-то мне помогает, что-то нет. Установки нам со школьной скамьи прививают. Многие спортсмены используют психическое самовнушение для того, чтобы достигнуть наилучших результатов. Китайских спортсменов по системе цигун готовят, я слышал. Установки - это концентрация. Ты держишь в голове какую-то цель, пытаешся ее лучше себе представить, "вживаешся" в это. В конечном счете создаются условия, когда цель сама себя реализовывает. Это никак не может противоречить принципам йоги. :wink: Просто во всем нужно знать чувство меры. Мантры тоже может вредно читать, если 24 часа в сутки..Сейчас столько книг появилось по развитию силы мысли, а вы как-то и не в курсе даже!!
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Установки и йога

Сообщение WL »

Dr.Lekter писал(а):Сейчас столько книг появилось по развитию силы мысли, а вы как-то и не в курсе даже!!
Развивайте, доктор, силу неразвитой мысли. Получится, как в сказке про золотую рыбку. Вся сила уйдёт на исполнение недоразвитых желаний, вместо самореализации. 8)
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

С ходом времени я все больше убеждаюсь в следующем: все в мире просто и находится в гармонии. И единственное что с тобой может быть не так, так это мысль, что с тобой что-то "не так".

Ели поставил себе цель быть программистом, то в этом самом "целепоставлении" уже есть ошибка: ты там, где ты должен был быть исходя из того какой ты есть. Если ты ставишь цель, то ты не более чем заявляешь о своем желании двигаться к определенной точке в мире-времени-пространстве. Ну и что? Что толку от твоего "целехотения"? Ты все равно попадешь туда куда тебя приведут собранные в мощный кулак всевозможные природные вектора. Для примера: упал ты случайно в реку с быстрым течением и в голове мысль (цель) - "на берег". Более того, ты будешь УЖЕ иметь определенные представления о том как это "должно быть", типа "на ЭТОТ берег", или "скинуть ботинки чтобы не мешали" и т.д. Т.е цель ты поставил. Конечно, туда-же можно еще включить:
- крики "помогите",
- хватания за проплывающее бревно,
- и т.д.

НО ВСЕ РАВНО все будет как будет:
- на крики помогите вероятно кто-то прыгнет с моста и спасет тебя
- бревно возможно будет скользким и ты продолжая пытаться за него уцепиться лишь потеряешь силы и утонешь
- и т.д., вариантов миллион

Но это бревно уже плыло где-то вверх по течению до того как ты упал в реку.
Тот кто прыгнул с моста как-то на нем до этого оказался. Более того - он умеет плавать. И не трус чтобы с него прыгнуть. И сочуствия достаточно для того чтобы не пройти мимо. Да и вообще, кто-то этот мост давно построил и спилил то бревно. А этих обоих - кто-то родил. И т.д.

ВСЕ дело в том, что УЖЕ в твоей жизни, в каждой ее точке, задействованы миллионы разнонаправленных сил (векторов), которые предопределяют всё, от пульса в момент чтения этого слОва, и эмоции возникшей когда увидел большую букву О в слове "слОва", до того, будешь ты программером или нет. Все в природе намного сложнее нежели самая точная-преточная цель (хоть дважды SMART), потому как все равно невозможно учесть всё, мир так сложился (+ там что-то еще Гедель вроде объяснял про невозможность решения "изнутри" системы).

И при это всё это - в гармонии. И любые твои трепыхания по жизни и нервы от достижения или недостижения цели - ТОЖЕ в гармонии.

Отсюда по-моему напрашивается такой вывод: жизнь-то наша - красотища!!! Беспроигрышная божья акция с призами, бонусами, свистками и раздачей слонов. Весь вопрос в том, что кому-то и это все невидно-неочевидно (или надоело) и хочется из всего этого устроить драму + дурноватая традиция делить ощущения на "плохие" и "хорошие", с соотв. желанием избегать "плохих" и заграбастать поболее "хороших"...

Тов. Автор: все будет так как для тебя лучше всего. =) Если тебя притянуло на этот форум, ну значит притянуло. Значит в этот момент времени ты такой, что для тебя именно в этом наибольший кайф. Просто раслабься и делай то что делается. Кстати, это не напоминает подход к выполнению асан - расслабься, отключи мозги (см. лишние рассуждения) и доверься телу (жизни)? ;) -

Ну и вообще, раз ты почему-то лезешь в йогу, значит ты естественным образом липнешь к процессу который тебя развивает. Ну значит и разовьет. Всему свое время. И место.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Frontman, хорошо излагаете. Но тут же возникают некоторые сомнения: едва живой бомж, валяющийся под забором - он в гармонии с миром? Или: его состояние и положение - результат этой мировой гармонии? А как насчет миллионов погибших мирных жителей во Второй мировой (и всех прочих войнах), или сожженных в газовых камерах (включая десятки тысяч грудных детей)? Это гармония мироздания ТАК проявляется?
"Муха сомнения ползает по блюду моего ума" (Л.Соловьев)
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Здравствуйте, Виктор! (Это Денис, я Вам сегодня утром писал по поводу Нидры...)

По-порядку:

1) Отвечая сразу на все Ваши вопросы - Да, во всем этом гармония, всё это - в гармонии. ...хотя рука почти не поворачивается это написать, когда думаешь про газовые камеры, про бомжей...

Я думаю, что к вам "прилетела муха сомненья" =))) потому, как зачастую люди соотносят гармонию с чем-то обязательно приятным, полезным, "правильным" в конце-концов.

2) Конкретно про бомжа:
- да, то что он едва жив и под забором - результат и УВЫ необходимый, вернее естественный элемент гармонии в ТЕКУЩЕМ мире, в том мире каким мы его создали и создаем
- да, он в гармонии с миром. Я так думаю, раз есть те заборы под которыми кто-то может вот просто так валяться, и раз он валяется, а это значит что не упал, а именно валяется, а время идет, это значит что есть те, кому все равно что он там, даже если смотрят, и есть те, кто его знает но не беспокоится за него сейчас... таков мир. И опять-же, все в гармонии.

И война была как результат сложившейся ситуации, как разрядка ведущая к гармонии, и как процесс гармонизации.

Как говорится, Виктор, "вот такое хреновое лето". Вот такая у нас нынче гармония.

И дело не в том, что в "правильной" гармонии обязательно должны лЁтать купидончики с арфами, и не быть бедности, и чтобы все здоровы... Дело в нашей интерпретации эмоций, чувств. Принялись делить на хорошее и плохое, типа смеяться - хорошо, а злиться - фуу, не красиво... И начинаются избегания одного, и поощрения другого. Т.е. непринятие мира целиком, как он есть. И начинается потом, как у меня: выработалось отличное чувство юмора как буфер к социуму в результате неспособности противостоять обращению родителей и страха выражать злость в детстве/юности.
Получилось, что жизнь я круто обманул - эдакый веселый парень, со всех сторон добрый и даже с (около)философской начинкой, ну просто душка. Зато поимел нефиговую "сдачу" от вселенной - "пипец" позвоночника, комплексы, надумки о себе...

Хотя, вот думаю, без этого бы с Вами не познакомился и йогой не занялся =))))) Воистину, во всем есть черное и белое. И это, кстати, тоже гармония =)))))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В этом восточном подходе есть слабое звено. А именно несоответствие теории с практикой. В теории да, на всё воля божья, все есть дао, жизнь есть страдание а желание причина страданий. Проблемы начинаются на практике. Когда очередного адепта мировой гармонии потащат в газовую камеру, мне кажется , что мир покажется ему слегка дисгармоничным в данный момент. Я скажу больше, что если бомжи это гармония, тогда и всё остальное гармония, включая Чикатилло и дивизию СС "Мёртвая голова". Хреновая но всё-таки гармония. И тогда очень легко становится оправдывать самого себя. Типа я тоже явлюясь частью Вселенной , чего бы я не творил при этом. Вобще всё это уже было давным давно у тех же самых греков. Рассуждения о мировой гармонии, о судьбе о неизбежности, о космическом порядке и т.д. и т.п. Всё эти рассуждения хороши, когда рассуждающего никто не трогает. А когда челюсть хрустит под ударом кованого сапога, подобного рода философемы мгновенно вылетают из головы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, как сказал забытый поэт, хрустя под траками БМП - :D

"Чую в теле легкий напряг
От веселого ожиданья...
И возникло в моих глазах
Удивительное созданье.
Заморочился белый свет,
Поперхнулась в лесу кукушка;
Тут ее и признал я - Смерть.
Пропадай, моя черепушка...
Ты видал ее - так на так?
Ничего, братан, поправимо.
Неспроста, родной, неспроста
К ней ползем по горло в крови мы.
Это все брехня, что коса,
Что черны глазницы пустые:
Золотые у нее волоса,
И глаза у ней - золотые!
Так же, смертушка, ты нежна,
Как живые девчонки грубы!
Тянет руки ко мне она,
Раскрывает влажные губы,
Колокольцы ее звенят,
И манят они, и ласкают...
И я понял, что жизнь - х....я.
Хоть хорошая, хоть какая.
Симпатичная баба - Смерть,
Особливо с доставкой на дом...
Есть такое слово - кисмет.
Ну, да вам объяснять не надо"
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Для atry и Виктора:

Я тут даже и спорить не буду - когда нет денег на еду (я уже молчу о более явной угрозе типа войны и проч ужасов) тут будет не до философствований. По крайней мере мне. Думаю философия уйдет из головы чисто по А.Маслоу, и включатся другие механизмы. Я был в такой ситуации, мозги кстати в ней работают кристально чисто - но все что в голове - исключительно про выживание.

Лично Я эту гармонию вижу, и для меня это не пустая теория, а именно то как я и пишу - я вижу эту гармонию. И конечно, видение гармонии не избавляет от эмоций, которые сопровождают жизнь. Знаете-ли, Иисус зная о предстоящей смерти не хороводы водил с блаженным видом, а "оччччень даже волновался" - разговор в саду или крики к отцу "почему ты меня оставил" (да простят меня за такой оборот)... казалось бы, кому уж сомневаться в Боге? Ан нет, он был человек и реакция была - человеческой.

Мне очень странна и неприятна твоя arty агрессия в том что ты пишешь. Ты как-будто злорадствуешь и смакуешь что мне может стать хреново. Мне браузер показывает 10 строк в твоем сообщении. В них столько отчаяния, столько злости, агрессии... Откуда это всё из тебя лезет в 1.44 ночи в вечер последнего рабочего дня? Ну да ладно, я отошел от темы, но ИМХО есть над чем подумать, почему молодой человек может испытывать такие ощущения в такой хороший день да еще стремиться донести это до других?...

>И тогда очень легко становится оправдывать самого себя. Типа я тоже явлюясь частью Вселенной , чего бы я не творил при этом.

Это большая тема. Насчет оправдания бездействия - это очень поверхностный взгляд на вещи. У меня другой взгляд на это. Дело в чувствах. По крайней мере у меня. К слову, месяц назад я одного бомжа у которого похоже случился приступ на ручках сажал на улице на попку, прислониться, и звал скорую и объяснял им как проехать. Сейчас пишу и становится неприятно от мысли как я тогда светлое пальто испачкал. А тогда чуствовал то что чувствовал и уверен, это есть правильное (оптимальное?) функционирование мира. Кстати, похоже на ненасилие и "ненадумывание" в концепции Виктора Сергеевича = живем от ощущений и дружбы с собой =)


Так вот...

Есть факты, а есть реакция на них, интерпретации. Есть факты, типа бомжа под забором и факты (для меня лично), что это - в гармонии со всем миром. А есть реакция Виктора и arty на факт лежания бомжа. А еще есть реакция на то что я написал про бомжа.... Вот, сейчас подумалось, мир - он как тело: скелет фактов покрыт плотью интерпретаций. Ведь согласитесь, судя по вашим комментариям, вас интересовали именно не факты, а мое мнение! Вы именно на него прореагировали... Значит для вас тема бомжа менее важна, нежели то, что некто (я) выражает такие вот идеи.

И повторюсь, вся проблема-то этого сообщения в том, что для вас слово гармония - почти синоним слов красота, добро ну и т.д. Видимо просто я использую это слово в более широком понятии, что включает и боль и уродливое и все прочее "нехорошее". Мне кажется, что это более здоровый подход, нежели искуственная однобокость как следствие страха и (соответственно) избеганий сталкиваться с "негативом". Заметьте, также, что ваш подход в данном разговоре - "почему не", а не "почему бы и нет?". Что-то толкает Вас сразу вспоминать ужасы войны, представлять меня в свете безответственности, поверхностно вспоминать разные теории и греков с желанием показать что я не прав. Я бы над этим задумался =)))

Все. Пора спать. =)))

Виктор Сергеевич, спасибо за стихи! Вроде про плохое на ночь глядя пообщались, но ваш ответ все сводит на эдакий приятный расслабленный лирический лад :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Денис, на самом деле камень преткновения - это степень (грань) личного вмешательства и невмешательства в дисгармонию этого мира.
И, с другой стороны, степень соблюдения той же гармонии в отношении себя самого.
Вопрос только один: сколько бомжей поднять? Скольким подать нищим? Что еще могу сделать я, чтобы вокруг стало чуть меньше тьмы и чуть больше света? И чтоб сам я на этом не надорвался... Ведь недаром подмечено: "Быть всегда хорошим - это очень изнашивает человека"
Я не против Вашего взгляда, но против слишком высокой его оптимистичности. На самом деле нет оптимизма и пессимизма - есть реализм. И насколько мы приходим к пониманию этого, настолько, как говорят в армии, мы поняли службу, то есть - жизнь.
И лучше всего (ИМХО) об этом сказал Хемингуэй в книге "Прощай, оружие!" : "Мир... убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки".
Молодость просто не хочет верить в эту АБСОЛЮТНУЮ правду. Ну что же - она, молодость - права :D
Последний раз редактировалось Виктор 16 дек 2006, 13:40, всего редактировалось 2 раза.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

В этом я с Вами согласен Виктор. Все упирается в личное отношение и личное вмешательство/невмешательство, а не в рассуждения, как это выглядит с т.з. абсолюта. Что лично я сделал для того, чтобы ..., а как лично я отреагировал на мерзость и боль в этом мире, в т.ч. и касающуюся лично меня, тогда глядишь, и не будет необходимости искать гармоничность и оправдание этому мирозданию?
А еще мне приятно осознавать, что йога не делает из людей ходячие обрубки.
Мне непонятен кивок Фронтмена в сторону Иисуса. Он ведь и не утверждал гармоничность мира, совсем наоборот: «Мир во зле лежит».
Действительно ли все именно так и должно быть:
http://kids-help.narod.ru/index.htm
(Кому интересно, более подробное «развитие событий» здесь:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... rder=&pg=0 )
не говоря уж про тех, кому буквально нечего есть, оставленных стариков, избиваемых бомжах?
Утверждая гармоничность, соглашаешься с этим, расписываешься в этом. А принимая это, будешь ли пытаться ломать эту гармоничность?
И если просветленный говорит, что мол, да все так и должно быть и в этом есть мировая гармония, я волей-неволей начну задумываться о природе этой просветленности.
Стоит ли вся эта гармония «слезы одного ребенка»?
Фронтмен, а за то, что с бомжом повозился – тебе от меня отдельный респект. Молодчина! Значит еще не до конца допросветлялся.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Виктор писал(а):...
Пожалуй, действительно... я перечитал что тут нами написано и похоже действительно то о чем все зацепляются - так это за собственную и чужую меры вмешательства (оценка вмешательства других - вроде как следствие от собственной меры).

мда...
Насчет оптимистичности: мне кажется оптимизм (у любого, и возможно у меня) - это не более чем надумка, которая может и не соотноситься с реалиями жизни. И возможно со стороны действительно виднее, хотя осознать (не понять, а именно осознать) иллюзорность своей оптимистичности (во загнул!) я смогу только когда действительно жизнь стукнет по носу в момент моих самых радужных снов =)


Ершъ писал(а):Все упирается в личное отношение и личное вмешательство/невмешательство, а не в рассуждения, как это выглядит с т.з. абсолюта. Что лично я сделал для того, чтобы ..., а как лично я отреагировал на мерзость и боль в этом мире, в т.ч. и касающуюся лично меня, тогда глядишь, и не будет необходимости искать гармоничность и оправдание этому мирозданию?
Вы неверно интерпретировали то что я написал:
1) Я не ИЩУ гармонии, я просто ее вижу.
2) Я не ИЩУ оправдания этом мирозданию, так как я не сторонник того "плохого" что творится в мире, как минимум упоминаемых здесь концлагерей, проблемы бомжей и болезней

Я думаю в человеке все взвешено. Ваши чувства и мысли, установки, взгляды и все такое из головы, Ершъ, определяют Ваши действия в разных ситуациях. Просто у одних превалирует одно, в других другое. И каждый находит в жизни свою формулу устойчивости.
Ну например видеть не могу как баграми краномордые мужЫки забивают котиков. Но я не в Greenpeace. Я даже не съездил на тот север чтобы начистить эту красную морду. Хоть одну. При этом это не вызывает у меня нервного перенапряжения. Почему? Да фиг его знает... на эту тему есть конечно куча мыслей, так они, мысли, всегда будут на все темы. Да и вы думаю не посвящаете 24 часа в сутки проблеме детей-инвалидов.

Я понимаю драматичность фразы "Стоит ли вся эта гармония «слезы одного ребенка»"? Я отец двоих детей - у меня 2 дочки от которых я диком восторге, и естественно желаю им всего-всего-всего наилучшего. И при всем при этом, когда наша врач выписала младшей завышенную дозу одного лекартсва и у нее в 2 ночи пошла пена изо рта и скорая ковыряла в носу сто я рядом разводя рукам "ну мы не знаем, отвезите ее в больницу в инфекционную" я понимал, что вот такая БЛ№ гармония! И это факт: все сошлось - то как она заболела, где заболела, в каком городе я живу, какими знаниями я сам обладаю, какие врачи тут работают и многое-многое другое. Конечно, я ругался на кого мог - потому как просто выпускал эмоции в том направлении в каком считал нужным, "лечил" себя. Но СУТЬ этой ситуации в том, что пока я не приму меры, например не уеду куда подальше где все другое - ничего не изменится. Просто там будет другая гармония. =)) Вот и все. Есть факт, есть мое решение етносительно его. А если я начну прятать голову под асфальт, типа "все врачи виноваты!", начну искать крайнего и так далее, застревая в этих выясняловках, а сам при этом ни с места, то рискую жизнью, дочери, и своей потенциально.

Вот. Получается все дело еще и в страхе, и его следствии - честности, в смысле способности прямо взглянуть на происходящее.

Ну неужели не понятно? Гармония она просто есть. Не хочется видеть горе! Конечно, кому хочется! Хочется поменьше страданий. Но как трудно взять на себя ответственность за то, что мы - часть этой сраной гармонии! И только посмотрев трезво на то, что всё-то оказывается идет "как надо" (!!) потому что мы такие какие есть, только тогда появится реальная возможность поменять этот мир туда куда надо, к другой гармонии. А пока, как пишет и Виктор Сергеевич, ТНК закрывают глаза именно на нее, гармонию, отрицая свою сопричастность к экологическим катастрофам. Также как закрывают глаза многие люди на бомжей, потому как если принять то, что мир в гармонии то получится что-же? Что и ТЫ (да, ТЫ) и ОН и ВСЕ ответственны за то что с ними случилось!! Но в силу (текущей) человеческой натуры им не помогаем по разным причинам, а посему и получается - "какая тут гармония? не знаем такой! не правда все это!" - не выгодно на нее смотреть.

Так, хватит Эгонанизмом заниматься =)
Реально, ведь вместо участия в этой переписке можно было как минимум письмо в думу написать, чтоб хоть кто-нибудь пошевелился в нужную сторону, или и того проще, вынести еды на улицу, кому из бомжей.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Реально, ведь вместо участия в этой переписке можно было как минимум письмо в думу написать,
Я от этой фразы в восторге. И сразу понял, почему многие подолгу сюда не пишут. Если еще и я замолчу, хоть будете знать чем занят.
Это иогично!
Срочно добавить в словарь Эллочки.

О какой "гармонии" здесь ведут речь? Гармонии снежинки? Гармония - это когда хватает еды и партнеров для выращивания потомства, а хищники способны сожрать только слабых и невнимательных.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Я понял, мы писали об одном и том же. Все дело в понятии "гармония":
1. Предустановленная гармония, понятие, введённое в философию Г. Лейбницем (1695) для объяснения всеобщей взаимосвязи и согласованности в мире.
Если под гармонией Вы понимаете это, то я полностью согласен с Вашим последним сообщением (полностью). Каждый из нас в ответе за все, что происходит в этом мире. Митя Карамазов это понимал очень хорошо ("отчего дитё бедно?").
а есть другое понятие:
2. Социальная гармония - бесконфликтное сосуществование всех элементов социальной общности.
3. Гармония - согласие, благозвучие, согласность, соглас, стройность, благостройность; правильное отношение одновременных или современных звуков, аккорд; самая наука с созвучиях.

Но меня смутило вот это:
//Отсюда по-моему напрашивается такой вывод: жизнь-то наша - красотища!!! Беспроигрышная божья акция с призами, бонусами, свистками и раздачей слонов. Весь вопрос в том, что кому-то и это все невидно-неочевидно (или надоело) и хочется из всего этого устроить драму + дурноватая традиция делить ощущения на "плохие" и "хорошие", с соотв. желанием избегать "плохих" и заграбастать поболее "хороших"...//

В чем красотища и беспроигрышная акция?! Не означает ли принятие мерзости за красотищу, что все надо оставить как оно есть? И помирающий бомж красотища и болеющий ребенок тоже? И непонятно с чего Вы делаете вывод о том, что если мерзость кому-то очевидна, то такая очевидность есть лишь следствие "избегать плохие ощущения и грабастать хорошие"? Я бы сказал, что дело обстоит с точностью до "наоборот". Видишь мерзость и принимаешь это как мерзость со всеми вытекающими, а не пытаешься ее превратить в красотищу.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Yo! Свершилось! Ершъ, да, я имел ввиду п.1. из твоего списка.

Касательно того что тебя смутило:
1) Я полностью согласен с твои абзацем выше. Я и сам писал в том ключе, что то что идет на чувствах, ощущениях = естественно и есть "оптимальный" ход дел.
2) Касательно моего пассажа про красотищу.
Я понимаю что может вызвать отторжение. Видимо то, что и как я написал похоже на "по-щенячьи восторженное", глухое, асбстрагированное отношение к "мерзостям", эдакое теоретизирование без основы, эдакие розовые сопли которые с телека иногда отвешивают тетки с лицемерной улыбкой типа "люди, любите друг друга", потому что так надо сказать в конце передачи...
Между тем, то что я написал для меня имеет реальное выражение, то есть иногда (подчеркиваю: ДАЛЕКО не всегда, и уж точно не тогда когда пирамида Маслоу припирает вершиной моих неудовлеторенных бытовых потребностей) я действительно смотрю на вещи шире. Например у меня было много ситуаций в которых мне было хреново, но когда ретроспективно смотришь на все эти события, вырисовывается стройная и главное полезная конкретно для меня... судьба что-ли(?)!!! Все те случаи когда я сходился/расходился, у меня крали, делали мне и не мне больно ведут лишь к одному - это оседает у меня внутри дополнительными строчками полезного кода или оптимизирует код существующий. Т.е. не теоретически, я начинаю относится к вещам по-другому, вести себя по другому, т.е. я меняюсь, я росту. Но конечно-же, повторюсь, в момент когда само ЭТО происходит со мной мне не до философии, мне просто хреново и тошно, и я ругаюсь, переживаю и дергаюсь, а мозги с осознаниями и озарениями включаются позже, когда "отпустило". И конечно это не попытки обратить все в красотищу, я не пытаюсь а просто наблюдаю (эти взаимосвязи).

Успехов!
Денис
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Frontman, хорошо излагаете. Но тут же возникают некоторые сомнения: едва живой бомж, валяющийся под забором - он в гармонии с миром? Или: его состояние и положение - результат этой мировой гармонии? А как насчет миллионов погибших мирных жителей во Второй мировой (и всех прочих войнах), или сожженных в газовых камерах (включая десятки тысяч грудных детей)? Это гармония мироздания ТАК проявляется?
"Муха сомнения ползает по блюду моего ума" (Л.Соловьев)
Виктор, закон причины и следствия. И бомж и отправививший миллионы людей в газовые камеры, когда то сделали свой выбор (и не один), в результате чего наступили описываемые события. А кто то в этот момент сделал другой выбор и через десять лет не станет бомжом, кто не стал участвовать в других преступлениях и т.п.
Гармония мироздания заключается в неотвратимости следствия порожденного причиной.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Frontman, хорошо излагаете...

...Л.Соловьев)
Виктор, закон причины и следствия. И бомж и отправививший миллионы людей в газовые камеры, когда то сделали свой выбор (и не один), в результате чего наступили описываемые события. А кто то в этот момент сделал другой выбор и через десять лет не станет бомжом, кто не стал участвовать в других преступлениях и т.п.
Гармония мироздания заключается в неотвратимости следствия порожденного причиной.
atry писал(а):В этом восточном подходе...

...мгновенно вылетают из головы.
atry, Вас, Чикатилло и дивизию СС "Мёртвая голова", объеденяет то что ВЫ, и перечисленные хотите или хотели сделать мир лучше.
Различие в подходе заключалось в том что каждый из Вас пытался сделать это по-своему. Восточный подход силен тем, что люди не пытаются сделать мир лучше. Иной подход приводит от флейма на форуме, к зверствам "Мертвой головы"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, вы не в курсе отношения к человеку и его жизни на Востоке? Вы не в курсе восточной истории? Такого пренебрежения к человеку ещё поискать. Так что насчёт силы восточного подхода, вы несколько сели в лужу. В которой собственно и сам Восток сидел долгие годы, пока не начал усердно копировать Запад. Сильно сомневаюсь, что Чикатилло хотел сделать мир лучше. Так что и тут мимо кассы. Про "мертвую голову" говорить не буду. Бог его знает может и вправду что-то объединяет. Теперь самый главный вопрос. Леня, а с чего вы взяли что я хочу сделать мир лучше и почему это меня ставит на одну доску с Чикатилло? Где логика елы-палы? Или может вас объединить со сценическим образом Бориса Моисеева за столь эмоциональное сравнение?

Мне очень странна и неприятна твоя arty агрессия в том что ты пишешь. Ты как-будто злорадствуешь и смакуешь что мне может стать хреново. Мне браузер показывает 10 строк в твоем сообщении. В них столько отчаяния, столько злости, агрессии... О
Не побоюсь этого слова, брат по разуму. С чего ты взял что это ЭТО мои агрессия и отчаяние? Увмдел ведь ты а не я. Значит и агрессия и отчаяние тоже твои. Вот в чём фокус. А я вовсе не смакую и не злорадствую. Было бы здорово если бы ты оказался прав. Но к сожалению мы не в Золотом веке живём и даже не в медном. Кали-Юга на дворе и ещё пару тысяч лет назад сказали

Братья начнут
биться друг с другом,
родичи близкие
в распрях погибнут;
тягостно в мире,
великий блуд,
век мечей и секир,
треснут щиты,
век бурь и волков
до гибели мира;
щадить человек
человека не станет.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

atry писал(а):Не побоюсь этого слова, брат по разуму. С чего ты взял что это ЭТО мои агрессия и отчаяние? Увмдел ведь ты а не я. Значит и агрессия и отчаяние тоже твои. Вот в чём фокус.
Все верно. Это именно Я создал эти ощущения в себе, просто приписал тебе адрес отправления (конечно неосознанно, но всё-же...). Конечно, всё так. И... что? Ты к чему это написал? =)
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Frontman, а ты к чему это все пишешь?
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Я называю это Эгонанизм.

А ты, кстати, к чему пишешь то что ты пишешь? :D
(можно не отвечать, конечно...)
Ответить