Вопросы к Виктору по поводу ЕГО личной практики.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Михаил, я полагаю, что вредно (а больше - бессмысленно) втягиваться в теоретические дискуссии по поводу МБ. Я приспособил ее практику к себе, и мой опыт в данном случае может не быть полезен. Когда (если) Вы начнете освоение данной техники, то мы пойдем последовательно, с самого начала, подгоняя существующую технологию под Ваше состояние. А вот осваивать МБ самостоятельно - горячо НЕ рекомендую, и об этом я уже говорил, ибо ежели проблемы есть, то их можно усугубить.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Иметь Гуру в Йоге и, тем более, в Йоготерапии - это хорошо и правильно, НО, боюсь, что простому смертному это сейчас не по карману. А жить (желательно не болея) все равно хочется, и сейчас, без отлагательств.

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, если время совсем не терпит, тогда можно осваивать МБ на свой старх и риск.
Безумству храбрых...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Вопрос Виктору

Сообщение Шевченко »

Виктор, занимались ли вы каким-нибудь спортом?
Были ли у вас перерывы в практике йоги, маленькие (день, два) или большие (больше месяца)?
Если были перерывы, то они были связаны с социальными проблемами или просто хотелось отдохнуть?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Во время учебы в институте мы бегали по горам, лазали в пещеры и очень много плавали в море. После этого - т.е. после 1975, я никаким спортом и никогда не занимался - только йогой.
Правда - до института было 2,5 года армии, там я почти каждый день ходил на спортплощадку, подготавливая себя к будущим занятиям йогой. Но, ясное дело, готовился совсем не так, как надо бы, поскольку о сущности йоги не имел никакого понятия.
Перерывов было мало, на самом деле они были связаны с чрезвычайной силы стрессами, например со смертью родителей. Отдохнуть от йоги мне никогда не хотелось, поскольку я отдыхаю именно с ее помощью.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

И последний вопрос, нормально ли практиковать йогу по 3,5 часа в день (подряд), не перебор? Если да, то, какое оптимальное время для занятий и сколько вы сами уделяете утром времени на занятия (я понимаю, что вам нужно в разы меньше времени, чем адептам)?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По времени: я думаю, что Вас пока еще достает первичный энтузиазм, потому горячо рекомендую ограничиться 2,5 часами практики в день. Больше не нужно! В противном случае ставлю десять против одного, что через месяц (два, три, пять - в зависимости от исходного уровня здоровья) Вы, так или иначе, перегрузитесь либо влезете в травмы.
Оно Вам надо? Скромное начало никогда не таит в себе опасности. Лучше обеспечьте КАЧЕСТВО занятий, особенно в отношении ЧВН. Это и безопаснее, и полезней.
Оптимальное время для занятий - с шести утра. Сам я занимаюсь по-разному, в зависимости от того, когда лег спать. Если до двух ночи - то с шести утра. Если позже, то днем, обычно с людьми.
То, что времени нужно мне в разы меньше, нежели адептам - почему Вы так решили? Ведь мне не тридцать лет и не сорок, а 58, поэтому и задачи другие, и цель иная - противостояние энтропии, приносимой временем. Поэтому практика имеет свои особенности, и количество ее - не главное.
Удачи!


См. ответвление:
"Средняя длительность тренировок по системе Классической йоги"
Ответить