Ом ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Огромное спасибо!
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

И всё же как правильней произносить Аум или Ом. Я лично чувствую различное воздействие. Как произносят в Бихарской школе? Почему в различных книгах БШЙ одни и теже переводчики в одних и техже упражнениях переводят по разному? Какой вариант более распрастранёный в тантре?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Повторите 100 000 000 раз Ом, а потом сделайте перерыв равный по времени затраченому не повторение Ом. Затем, повторите Аум столько же раз и почувствуйте разницу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Или можно повторить 200 000 000 раз чередуя ОМ с АУМ и каждый раз пытаясь прочувствовать разницу.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

джонс писал(а):Или можно повторить 200 000 000 раз чередуя ОМ с АУМ и каждый раз пытаясь прочувствовать разницу.
Перед дигустацией второго бокала вина, прополаскивают рот.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):
джонс писал(а):Или можно повторить 200 000 000 раз чередуя ОМ с АУМ и каждый раз пытаясь прочувствовать разницу.
Перед дигустацией второго бокала вина, прополаскивают рот.
Спиртом. Для дезинфекции. :D
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Если Йога для "совершенных". то как называется наука Стремящихся к "совершенству". Именно она меня интересует.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

А разницу можно почувствовать и намного быстрей. Если конечно не тормозить.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Owdienko писал(а):Если Йога для "совершенных". то как называется наука Стремящихся к "совершенству". Именно она меня интересует.
:



Йога очень трудно сопоставима с наукой, такой как мы понимаем её, другого же понятия у нас - западников и нет.Поэтому есть - стремящиеся к совершенству, а науки о стремлении не существует.
У каждого человека - своё небо
Последний раз редактировалось Бессмертник 10 мар 2007, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Ну и всёже как произносят в Бихаре Ом или Аум? и(или) как в каких случаях? Кто нибуть там был? Почему-бы в файлах для скачивания не разместить "правельное" произношения мантры (ищущих или нашедших а не левых артистов буть они даже индусами). Тем более что она рекомендуется практически вовсех книгах БШЙ, как мантра могущая воздействовать на человека и без посвящения.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Owdienko писал(а):Ну и всёже как произносят в Бихаре Ом или Аум? и(или) как в каких случаях? Кто нибуть там был? Почему-бы в файлах для скачивания не разместить "правельное" произношения мантры (ищущих или нашедших а не левых артистов буть они даже индусами). Тем более что она рекомендуется практически вовсех книгах БШЙ, как мантра могущая воздействовать на человека и без посвящения.
Мой учитель преподавал таким макаром: Голова прямая-звук А. Затем начинаешь голову опускать- звук плавно меняеться в У. Голова продолжает наклоняться- звук М, кои как бы "прослеживаешь" далее вниз, к муладаре чакре. Короче, типа гоняешь звук по чакрам или не по чакрам- не суть важно. Главное-зффективно! Если нету никого дома-советую. Мне помогает успокоиться и посидеть подумать.....пардон,помедитировать о том, о сем.
Удачи!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Написание ОМ

Сообщение oleg973 »

Для тех кто практикует созерцание\медитацию ОМ полезно знать , что изображается он не так как изображено в о всех картинках в интернете.
Сначала мне один чел продвинутый обратил внимание на это потом еще один. А сегодня читаю Сердце йоги Десикачара - мама дорогая= прямым текстом о том что изображение ИНДУИСТСКОГО символа ОМ и йоговский ом это разные вещи. Йоговский ОМ = это просто на санскрите написанное слово ОМ = его и приводит десикачар в своей книге. А индуистский ОМ имеет только первую букву из санскритского алфавита - похожая на русскую З ( на санскрите буква А) а остальные символы это уже не буквы а символы дорисованные неизвестно кем и когда.
Первый авторитетный чел когда мне рассказывал - сказал что попытки освоить ОМ по картинкам из инета не привели к успеху - а когда написал на санскрите тупо слово "АУМ" = тогда поперло очень сильными темпами.
Все имхо. Так инфа для размышления.
Ответить