Что такое концентрация ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

http://www.fictionbook.ru/ru/author/lak ... o_uspevat/ Хорошая книга по управлению временем.
А это - http://www.improvement.ru/ ресурс, посвященный таким проблемам.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Что такое концентрация ''

Сообщение stuff_pkb »

В книге Свами Сатьянанда Сарасвати «Крия Йога» дается такое определение:
Концентрация означает фокусирование внимания на одной точке или объекте, исключив при этом все иные объекты и мысли. Зачастую концентрация ассоциируется с подавлением чужеродных мыслей.
Т.е. думать только о предмете, на который смотришь?
Если я смотрю на яблоко, то я могу допускать любые мысли касающиеся только этого яблока?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

За концентрацию мы уже дрались! Поищите поиском.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Еще вопрос:

Как с позиции эволюции, которая не любит ничего излишнего (в плане энергозатрат) объяснить хаотичное мышление человека (постоянные отвлечения, неспособность сконцентрироваться на чем-то, на достаточно длительный промежуток времени)?

Ведь по своей природе хаотичные отвлечения (на мысли и ощущения) истощают энергетически.

В процессе эволюции все не совершенное погибало.

Почему же человек с таким способом мышления дожил до сегодняшних дней?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Где это в природе вам попадался принцип "Ничего лишнего"? Это только в неживой природе всё через минимум делается. А принцип живого - избыточность во всём. Иначе не выжить. Всего должно быть с запасом.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Вах! Какая хорошая тема!
Спасибо stuff_pkb за подобное акцентирование.
Во первых, хочется добавить, что такая концентрация и есть йога по определению Патанджали.
Потом, сосредоточение это не только смотреть глазами или слушать ушами, но и визуализировать внутри. Или слушать внутри.

По второму вопросу. Тот человек, который подчинялся законам эволюции, именно так и мыслил, т.е. целиком сосредоточившись на теме. Поэтому и выжил.
Так сидел охотник в засаде по несколько суток, так ученый познавал законы вселенной и т.д. и т.п
Расползание мысли и неспособность сконцентрироваться - это деградация и смерть. Это броуновское движение. Это энтропия.
К сожалению или к счастью современный человек не так подчиняется законам эволюции как раньше. Плоды цивилизации являются защитным слоем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Когда мысли разбросаны, надо знать, как собрать их воедино, Когда мысли сошлись в одной точке, надо знать, как их рассеять. Если не уметь этого, то, даже если одолеть помраченность, в сердце поселится беспокойство" ("Афоризмы старого Китая", изд-во "Наука", ГРВЛ, , М., 1988, стр. 116)
К сожалению, сегодняшняя жизнь в условиях информационной агрессии требует от человека слишком сильной и слишком долгой концентрации. Что ведет к нервно-психическому "перегреву" и массе расстройств. Мышление (сознание) вынужденно становится СЛИШКОМ структурированным и организованным. И без определенного уровня энтропии психика просто повреждается. С одним крылом далеко не улететь. Поэтому чтобы очень продуктивно мыслить сегодня нужно учиться столь же эффективно НЕ мыслить! К чему и ведет практика йоги в стиле ЧВН.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

stuff_pkb писал:
писал: Как с позиции эволюции, которая не любит ничего излишнего (в плане энергозатрат) объяснить хаотичное мышление человека (постоянные отвлечения, неспособность сконцентрироваться на чем-то, на достаточно длительный промежуток времени)?
+ Матсья писал:
Это только в неживой природе всё через минимум делается. А принцип живого - избыточность во всём.

Вот именно! Узкая специализация вида в природе, конечно, очень выгодна с точки зрения энергозатрат, но ведет к вымиранию при смене условий. Чтобы вид выжил, необходим (выгоден) широкий запас возможностей. По аналогии с этим, хаотичное мышление человека очень выгодно. Концентрироваться полезно, если знаешь, на чем именно надо концентрироваться. Но если вдруг оказалось, что исходная точка концентрации неправильна и ведет в тупик, то танцевать надо от другой печки. :D А отвлекаясь, можно набрести иногда на эту другую печку. Так что хаотичность мышления - это страховка от тупика. И все неприятности, связанные с хаотичностью - плата за страховку.
Мир полон красок! Разных... :)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

На мой взгляд проблема нынешнего времени вовсе не в излишней концентрации на одной мысли.
если б было так хорошо, это был бы золотой век философов и йогов.
проблема в том, что решать надо много и сразу все. нет возможности подумать только об одном деле какое то продолжительное время.
сто разных дел выполняются в один момент и с одинаковой важностью. а это уже перегрузка психики и сильно далеко от подхода йоги.
если ты йог то либо читай, либо ешь, либо говори по телефону, либо веди машину, либо общайся с пассажиром. но не все дела сразу.


Добавлено позже - Пн Ноя 20, 2006 8:43 pm:

Наболело... :lol:
Когда мне кто-нибудь звонит, я откладываю другие дела и сосредотачиваюсь на собеседнике.
А собеседник как правило еще в это время готовит, восспитывает детей, щелкает на компьютере и т.д.
Поэтому мысль его рассеяна, Половину разговора он пропускает и не помнит, ну и устает конечно...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Майкл, Вы от меня маляву по мылу получили?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Нет, Виктор, ничего не получил.
Я послал вам в личные сообщения свои адреса на всякий случай...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще раз написал по одному из адресов, что Вы прислали мне в личку...
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Теперь уже я заинтригован...
Нет, Виктор, не получал. Но я отправил вам сообщение на адреса, что смог здесь найти. Если вы тоже ничего не получили, то напишите просто в Личные сообщения. Уж они то доходят...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

если ты йог то либо читай, либо ешь, либо говори по телефону, либо веди машину, либо общайся с пассажиром. но не все дела сразу.
Был у дзенского наставника ученик. Говорил ему учитель:"Когда ты ешь, то только ешь, когда ты читаешь, то только читай". И так и следовал он этим правилам. Но вот однажды ученик увидел наставника за едой, читающего газету. Ученик с недоумением спросил его об этом, на что тот ответил:"Когда ты ешь и читаешь газету, то только ешь и читай газету!" :D
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Майкл писал(а):Тот человек, который...

...защитным слоем.
Моя реплика не возражение, а дополнение к вышесказанному.
Бывают ситуации, которые в том числе можно назвать "жизненно важными", когда требуется удерживать равную силу внимания и способности отреагировать на несколько объектах одновременно, а иногда - и на всём том, что происходит вокруг.
Примеры. Вечный пример «из глубины веков» - охотник на охоте, разведчик в дозоре, ситуация сражения, поединка. Об этом - некоторые дзенские трактаты, в части, посвященной военной тематике, в частности, сражению на мечах - о том, что «разум должен быть везде, ни на чём не задерживаясь, и как только он остановится, то ты проиграл».
Современный пример - оператор, следящий за показаниями нескольких приборов/данных одновременно.
Так что концентрация - отнюдь не единственно возможный и необходимый способ организации сознания.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Odissey писал(а):Моя реплика не возражение, а дополнение к вышесказанному.
«разум должен быть везде, ни на чём не задерживаясь, и как только он остановится, то ты проиграл».
Анологичное дополнение.
Критерий Майкла перекликается с описанием в Бхагават-Гите, как Арджуна и другие витязи соревновались в стрельбе в птицу.
Дополнение Odissey, хотя и интуитивно понятно практикующему, не может семантически выразить суть происходящего, не практикующему.
Мне нравится такая модель:
Способность к концентрации внимания определяется количеством единиц внимания которые есть у человека. У одного может быть 10 уе, у другого 500 уе, у третьего 1000 у.е. Допустим попасть из лука в глаз птицы за 50 м стоит 500 у.е. Скакать на коне 50 у.е. Разговаривать по мобильнику 10 уе. Таким образом, если у Арджуны запас единиц внимания 1000 у.е. он может на скаку подстрелить птицу в глаз из лука за 50 м, разгаваривая при этом (free hand) по мобильнику и у него останутся еще свободные единицы внимания по определению дзен (Odissey). Если у Арджуны свободно всего 500 у.е. внимания тогда он сможет попасть птице в глаз только стоя, максимально сконцентрировавшись (Майкл). Если у Арджуны меньше 500 уе внимания он не способен к такой концентрации, и в лучшем случае попадет птице в голову или в тело.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

- "он может на скаку подстрелить птицу в глаз из лука за 50 м, разгаваривая при этом (free hand) по мобильнику и " ... с завязанными глазами.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Так что концентрация - отнюдь не единственно возможный и необходимый способ организации сознания.
А как ты назовешь это состояние алертности, когда ум не сконцентрирован ни на чем, но следит за всем?
Мне просто не очевидно, что надо придумывать новой термин.
Для меня это крайняя форма концентрации, которая вполне практикуема и внешне - расфокусировка глаз, и внутренне - ощущение всего тела без выделения какой-либо его части.

Остальные же вещи, как то летчик следящий за десятками приборов самолета, Арджуна метающий мобилой в птиц на скаку или домохозяйка готовящая суп, восспитывающая детей и чатящаяся в инете - на мой взгляд расходные практики, где теряется эффективность каждой составляющей.
Т.е. и летчик бы лучше следил за прибором, если бы прибор был один и Арджуна бы лучше метнул мобилу, если бы кобыла не мешала...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

А как ты назовешь это состояние алертности, когда ум не сконцентрирован ни на чем, но следит за всем?
Для меня это крайняя форма концентрации,
Тогда явно лук/мобила не нужны … от одной силы мысли птица подохнет.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Майкл писал(а):А как ты назовешь это состояние алертности, когда ум не сконцентрирован ни на чем, но следит за всем?..
Вообще, применительно к такому состоянию есть термин -"Деконцентрация". Наиболее серьезную разработку и изложение её техники у нашего современника из Киева - Бахтиярова; есть его одноименная работа - "Деконцентрация".
Конечно, с тем, что нужно как-то особо выделять "деконцентрацию" из просто "концентрации" - об этом конечно можно поспорить.
Майкл писал(а):Мне просто не очевидно, что надо придумывать новой термин. Для меня это крайняя форма концентрации, которая вполне практикуема и внешне - расфокусировка глаз, и внутренне - ощущение всего тела без выделения какой-либо его части..
Вместе с тем, на этом примере достаточно хорошо видны различия в подходах к концепции сознания, его свойств и т.д. - у двух наиболее ярких непримиримых представителей индийской философской мысли – Брахманизма (ведизма) в лице в данном случае йоги Патанжали и, с другой стороны, - Буддизма (дзен).
За мало что для нас значащими примерами о том, как надо махать мечём, нужна ли концентрация на Ишваре и т.д. лежит утонченная и ожесточенная дискуссия ни одной тысячи лет.
Если не впадать в привычную ньюэйджевскую мешанину под общим мясорубочным термином «медитация», то конечно, ее можно попробовать поднять, проанализировать и актуализировать.
Так что тема оказывается очень непростая, если начать её копать...

PS Кстати, один комичный пример отголоска этой дискуссии я, помнится, наблюдал на лекции БВС, посвященной йоге и медитации. Под конец лекции один из слушателей, выступая от имени Айкидо, заявил, что разум остановить нельзя и «мы об этом с йогами спорим». Тогда впрочем разговора не получилось. Виктор, думаю, помнит, :) хотя наверняка это один из многих подобных случаев :wink:
Tan no dhiyo pracchodayat.
Ответить