различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Mykola вдохновил :) Йога и язычество очень даже хорошо совмещаются. В первой - единение с сознанием, во втором - единение с физическим миром. Так что они дополняют друг друга :o
Мир полон красок! Разных... :)
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Mykola вдохновил Йога и язычество очень даже хорошо совмещаются. В первой - единение с сознанием, во втором - единение с физическим миром. Так что они дополняют друг друга
Микола, что такое ЙОГА - ты и большинство на этом форуме узнаешь не сейчас, а приблизительно лет через 10, 20... и то, если будешь качественно работать и, если повезет. Сейчас же говорить о том что такое йога, наверное, рано...

И вообще, действительно, некоторым товарищам не мешало бы сначала подумать о том, какой след это обсуждение оставит среди людей читающих этот форум, особенно новичков... Тут уже черт ногу сломит. Большинство здесь ни йоги в упор не видели, ни христианства... Вообщем, не дай Бог, чтобы это напечатали во втором издании "Материалов форума".

Не могу никак понять вообще зачем сравнивать, тем более (для многих) СЕЙЧАС, когда нет СВОИХ ПОНЯТИЙ О ПРЕДМЕТАХ, а просто идет спекуляция прочитанным, где-то рассказанными байками или неправильно усвоенной информацией. Болтология.

Если кто-то уже выбрал йогу - то почему бы ее не практиковать себе молча? Самому наработать опыт и уже иметь знания о предмете на на его основе, а не рассказанных где-то сказок.

Согласен с Виктором. Вопрос ВЕРЫ вообще лучше не трогать... потому как это - чуть ли не главная ОСЬ КООРДИНАТ человека в его действиях. И зачем брать ее БУЛЬДОЗЕРОМ сносить. При таком сценарии исход один - ВРАЖДА и ВОЙНА...


Если мы исходим, что "Йога - это ЧВН". Уходим за пределы слов, мыслей. То причем тут догматизм некоторой части последователей йоги и христианства. Многие эти навороты мало что имеют общего с реальной жизнью) Велкам ту реал ворд:)
Многие учителя формулируют:
"Вся жизнь есть йога", или "йога - это единение", мне такая формулировка близка... и тут нету такого понятия, что что-то находится за бортом.

Может немного сумбурно все это написал, но такой момент был...

Всем привет и хорошей практики.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

Зарекалась свинья в грязь не лесть…
Но. Пронумерованные люди, покланяюсь отопительному сезону, как ярко выраженной заботы большого Брата, стремятся скинуть все шорохи глубинных недовольств. И это пишут они - чтившие Будду и созревшие к Патанджали. Они – бросившие вызов собственной природе во имя духовных свершений. Братья, поймите и возгордитесь сознанием собственного Безумия - последней надежды в предсмертных конвульсиях нашей эры. Уровень адаптации равен степени отупения. Опирайтесь же Только на собственное Я, тогда не свалитесь в грязь чужих ошибок. Изучая со всех сторон всё ничтожество собственного эго, Личность обретает смирение. Эта реальность создана, для того чтобы её преодолеть, перерубить нити, связывающие с социумом, и любыми маленькими группировками. Вырвите с корнем эту лживую дрянь – безопасность, ибо осознание Опасности, дьявола, разрушающих сил этого гниющего мира, порождает волю к Спасению.
Религию можно найти только в себе, в творческой работе собственного сердца, объявляя войну всем попыткам действующего по заданной траектории, мозга, диктовать правила игры. Только индивидуализм во все времена подходил к черте, за которой зияла бесконечность. И если Вы едите трупы мёртвых существ, не называйте Это святым причащением.
Я надеюсь и почти уверен, что вышесказанное повлияет разрушительно на установку безопасности хотя бы одного мыслящего существа.
Конечно, делая своё дело правильно и результативно, уже не хочется оглянуть себя с ног до головы в поисках изъянов, но, как правило, они бывают велики.
Я уверен, что на этом форуме собрались разумные, серьёзно настроенные люди, от этого и невыносимо жаль недомысленных голов, столь уверенных в безопасности маленькой норки, где минимум конфликтов. Господа, вы все способны на большее.
Счастья вам и несчастья, ибо в этом жизнь.

“И вижу я много задавленных слов,
Убийств, совершённых в зловещей тиши,
Обрывов, провалов, огня, облаков,
Безумства несытой души”.

Бальмонт
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Однажды не в меру шустрый репортер спросил у Иосифа Бродского: - Как Вы относитесь к жизни?
Бродский усмехнулся и ответил: - Вообще-то жизнь - страшная штука... Вы заметили чем это обычно кончается?

Сквозь жизнь ты шел в наглазниках. Пора бы
Хоть раз послать их к черту, наконец!
Вон, на снегу, приземистою жабой
Спит крематорий, - серый, как свинец.

Здесь чинно все: безверье, горесть, вера...
Нет ни берез, ни липок, ни куста,
И нагота блестящего партера
Амбулаторной чистотой чиста.

Пройдет оркестр, казенной медью брызнув...
Как бой часов, плывут чредой гроба,
И ровный гул подземных механизмов
Послушно туп, как нудный труд раба.

А в утешенье кажет колумбарий
Сто ниш под мрамор, серые как лед,
Где изойдет прогорклым духом гари
Погасших "я" оборванный полет.
Последний раз редактировалось Виктор 27 окт 2006, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Владимир писал(а): И вообще, действительно, некоторым товарищам не мешало бы сначала подумать о том, какой след это обсуждение оставит среди людей читающих этот форум, особенно новичков... Тут уже черт ногу сломит. Большинство здесь ни йоги в упор не видели, ни христианства... Вообщем, не дай Бог, чтобы это напечатали во втором издании "Материалов форума".
Сейчас я ещё парочку тупых вопросов подкину--и уже точно не напечатают :wink:

Я заметил, что провокационные вопросы типа заданного в этой теме регулярно появляются на форуме (особенно в периоды сезонных обострений :) ) и вызывают самый пристальный интерес...

Сказать хоть что-нибудь значимое о различиях и совместимости йоги и христианства невозможно из-за размытости предметов обсуждения. Какая из тысяч разновидностей йоги (или того что так называется) с каким из тысяч "христианств"? Наверняка некоторые совместимы, другие--нет. Сдаётся мне, что сколько людей столько и религий, ведь каждый индивидуализирует "мэйнстрим" согласно своему пониманию, и только в редких случаях это приводит к образованию нового течения, новой секты... В общем, вопросы подобного рода должны решаться исключительно на индивидуальном уровне, а не на межконфессиональном.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

Вот именно, Виктор.
Ведь поэзия, как пророчество высших сфер, является квинтэссенцией коллективного бессознательного. И предназначение её - порицать всякий упадок.
А упадок – это регресс воли к жизни. И как на первый взгляд не парадоксально, религия в лучшем своём значении, не бывает жизне-отрицающей, но всегда прокладывает путь к высшим сферам бытия.
Как для христианина, злейшим врагом должен быть не сатанист – однозначный антипод, а какой-нибудь сектант, вроде нео-протестанта, претендующий на высшее. Так и человека, верящего в первопричину всего сущего, самораскрывающуюся в проявлении материального мира, должна оскорблять позиция тех, кто половинчато рассматривает незыблемые основы его убеждений. Конечно, это неизбежно – упрощение идей во имя легиона, ибо толпу следует усмирять. Но когда интеллигенция выбирает опошленные формы – это не хорошо.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Может быть кому-то будет интересно почитать "Судьба Бытия" Мамлеева.

http://www.rvb.ru/mamleev/03philos/01sb/sb.htm
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Спасибо Виктор Сергеевич. Впредь буду скромнее и сдержаннее.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Прав был тысячу раз Виктор Сергеевич , что «обсуждение веры - штука зело скользкая и цепляет людей за эмоции.» Зацепил и я видать этого «Аминур» и хочу теперь искупит злодейство своё.
Спешу заверить, Вас, разлюбезнейший господин, «Аминур», что я не состою ни в одной из сект, ни религиозных, ни, политических. И вообще, я совершенно против насилия над сознанием. Ваши же лозунги: «Братья, поймите и возгордитесь сознанием собственного Безумия - последней надежды в предсмертных конвульсиях нашей эры.», или, «Вырвите с корнем эту лживую дрянь – безопасность, ибо осознание Опасности, дьявола, разрушающих сил этого гниющего мира, порождает волю к Спасению.», или «Конечно, это неизбежно – упрощение идей во имя легиона, ибо толпу следует усмирять.» - меня, как то, пугают.
Оправдаюсь перед вами и за «пронумерованную Свинью».
Она, т.е. Свинья, в восточной мифологии животное мудрое и экономное. Та же мудрость говорит: «не искупавшись в грязи не отмоешься». Но я не понял смысла на счёт «не лесть…». Это Вы о лести? Вы мне правда льстите, вспоминая мудрость: «камни бросают в плодоносящее дерево…» Спасибо за столь пристальное внимание к моей скромной, не достойной, Вашего, внимания, персоне.
Нумеруюсь я по банальнейшей причине – ибо имя, такое, в сети размножилось в великом множестве, и регистратор предложил для сохранения «имени» прибавить нумеров всяких. И выбрал, я, не всякое, а памятное в истории. А вызов , я, не могу бросить ни природе, ни людям, ибо они без моего вызова прекрасно справятся. Разве, что лично Вам, по Вашей настоятельной просьбе. Ибо не боюсь я, Вас, ни с заду ни спереди.
А, в фразе: «Я надеюсь и почти уверен, что вышесказанное повлияет разрушительно на установку безопасности хотя бы одного мыслящего существа.», - явно просматривается моделирование НЛП, это ,Вам, и «Чунга» подтвердит, как специалист.
Вот только не могу понять чему, любезнейший поклоняетесь Вы: «…покланяюсь отопительному сезону, как ярко выраженной заботы большого Брата,…». И что у Вас на уме?
Каюсь, и прошу удалить моё упомянутое сообщение из обсуждений форума дабы не провоцировать неурановешенных людей превращать поле дискуссий в арену: личных и политических(« заботы большого Брата») столкновений. Спасибо.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

Лично Вас совсем оскорбить не хотел, да и никого … Но все-таки склонен считать, что Вы состоите во всех сектах религиозный и политических также как и я, особенно пока мы продолжаем действовать в рамках государственной системы, впрочем, Кесарю кесарево…
Незачем так близко к сердцу принимать речевые обороты, тем более метафоры… А бояться вообще никого не стоит…Может быть только Бога.
В аббревиатурах не разбираюсь, впрочем, как и в сетях, рыбу не ловлю и не ем…
И всё же, считаю, что без Вашего вызова, Мы – люди, никак не обойдёмся…
Вы, Olle, как человек знакомый с буддийской философией, должны знать истину шуньяты, и не поддаваться на провокации помрачённого разума.
“У меня нет совести, у меня есть только нервы” – так сказал Акутагава,
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

После моего «последнего» сообщения всплыла некоторая информация к размышлению. Поэтому, не посчитав зазорным вернуться к обсуждению, привожу ее ниже.
Под определенным общественным давлением, да и собственными размышлениями на эту тему, а также имеющимся ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ (в некоторой незначительной части) опытом совмещения йоги как инструмента, я уже был готов согласиться с Виктором относительно его тезиса о не пересечении йоги и христианства (а стало быть, если я правильно понял, и о совместимости их в смысле как можно совместить стакан томатного сока с телефонным разговором), а также о возможности применять йогу как некоторый обезличенный инструмент (и выкинув то всего ничего - проценов 30 сутр) но вот решил же таки перечитать главу 1-го издания ЙИК «Йога и христианский мистицизм» В.С.Бойко. И увидел то, о чем неумело пытался написать сам. Приведу некоторые цитаты из этого труда. Речь идет в первую очередь о сравнении исихазма и йоги, но исихазм, как специфическая практика, неотделим от православия (в какой-то степени это его соль и на его примере можно наиболее явно осуществить сравнение. В самом деле, не сравнивать же йогу с ленивой и редкой практикой теплохладного мещанина, раз в месяц случайно забредающего на службу в храм, или практику йоги с философией христианских мыслителей). Такое сравнение уже показательно само по-себе. Впрочем, даже если и отделить исихазм от православия, в главе найдется достаточно мест, говорящих о православии вообще…
Во-первых, в структуре самого текста прослеживается явное противопоставление этих двух направлений – фактически сравнения по отдельным аспектам, которые, увы, в основном говорят нам о различиях. Не находите, несколько странно даже пытаться сравнивать стакан сока с разговором по телефону? Значит не такие уж и несравнимые вещи. Остановлюсь лишь на некоторых сравнениях, привожу конспективно, с некоторыми сокращениями, от чего суть нисколько не меняется.
1. Сравнивается заданность результата в молитве (творение его) и открытый, вероятностный результат в йоге. «Йога показывает, что делать для духовного роста, христианство – что должно быть результатом такого процесса.»
2. Цели. «В йоге – слияние индивидуальной души с Абсолютом, как достижение недвойственности. В христианстве – глобальный выход из равновесия, исходное потрясение.»
3. «Устрашающие образы и резкие эмоции в христианстве, и яма с ниямой в йоге, нацеленные, напротив, на успокоение ума и души («человек обуреваемый страстями и желаниями даже духовной направленности не соответствует методу йоги и наоборот»)». «Страсть христианской веры и йога как поведение, лишенное религиозного надрыва (равновесие)».
4. «Если первые ступени йоги настаивают на гармонизации личности при наличии веры в Брахмана – не имеющего формы, понимаемого как безличный Абсолют, то в исихазме Бог известен досконально, а приходящие в подвижничество жертвуют прежде всего равновесием».
5. «Полное различие в исходных установках и конечных целях»
6. «Стремление к безличному Единому это одно, к известному и уникально существующему – другое. Самадхи – только состояние, принципиально неописуемое, аскетическая же благодать – общение с Господом Иисусом Христом в Его явленном подвижнику облике»
7. Значительная роль Бога в результатах христианского подвижничества и отсутствие таковой в йоге.
8. «Догмат христианской веры дает установку, провоцирующую «замыкание», вечное застывание в ней. Это то, от чего йога призывает избавляться еще до начала практики. Эмоции - состояния, как нельзя более отклоняющиеся от равновесия, тем более, когда они имеют религиозный характер».
9. «В йоге не допускается неистовая борьба с самим собой» (покаяние).
10. «Ни в каком из святоотеческих писаний нет упоминаний о расслабленном образе молитвы. Т.о. процессы имеют четкую симпатическую окраску».


Далее объясняется, что откровения христианских подвижников есть галлюцинации, запрограммированные сознанием и ожидаемые им, суть мощные психосоматические разряды. И вот оно искомое: молитва христианских аскетов приводит к ожидаемым результатам, а йога – к реальному положению вещей.
Далее говорится о различии благодати и самадхи (естественно за преимуществом последнего).
Еще далее, идет сравнение уже технологии христианского подвижничества с йогой («здесь (в йоге) и внутреннее равновесие, и укрепление здоровья, и терапия, и возможность расширения объема сознания, и достижение контакта с Единым, и возможность погружения в виртуальные миры»). Что все это как не сравнение? Стало быть, есть точки соприкосновения (по-крайней мере, с практической частью христианства)? Вы можете сказать, что сравниваете 2 технологии, но православие нераздельно, нельзя просто взять и убрать из него технологию.
В довершение переживание аскетами благодати сравнивается с опытами, когда крысы до изнеможения нажимали на рычаг, раздражая центры удовольствия в своем мозгу, и наркоманией, а подход к реальности Церковью – с шизофренией.


Схожесть:
1. Соединение молитвы с дыханием. В этом наблюдаем идентичность технологии 3-х традиций.
2. Необходимость личной начальной активности.
3. Проблема молчания.

На самом деле вопрос ведь не в сравнении, а в том – как можно совмещать столь несовместимые вещи? Т.е. с утра я йог, практикующий отрешенность, удовлетворенность и равновесие, стремящийся к единению с безличностным Абсолютом, а вечером – религиозный фанатик, перегретый покаянием и молитвой, стремящийся к общению со Христом и ловящий глюки? Не это ли попытка услужить двум господам, заранее обреченная на провал? Встает закономерный вопрос: нафига козе баян? Не получится ли результат как в басне Крылова про лебедя, щуку и рака?

Очевидно, йога может… вылечить от религиозности. По-крайней мере такой, которая вступает в конфликт с принципами йоги. В частности, от христианского подвижничества. Или же обломаться под напором горячечных страстей. Может быть не йога противоречит православию, а православие мешает йоге, а стало быть и самому человеку?

Виктор, не посчитайте пожалуйста зазорным ответить, я ведь мог неправильно понять Вашу т.з. А вопрос действительно актуальный, поскольку и прозвучал то изначально не от меня.

Возвращаясь к Вашим высказываниям, касающимся меня лично.
Похоже Вы - ярый христианин. В моих глазах явный фанатизм, Вашим высказываниям присущий, является признаком подавляемой неуверенности в качестве собственной веры. Потому Вы и тасуетесь здесь в поисках противостояния.
На ЭТОМ фоуме нам спорить НЕ О ЧЕМ, поймите наконец.
Начнем с того, что в теме прозвучал вопрос и я счел возможным поучаствовать в дискуссии, высказав свой взгляд и свое мнение на сей счет. Если здесь запрещается убежденность в своих взглядах, прошу оговорить сие в правилах форума.
Насчет фанатизма. Если под фанатизмом Вы подразумеваете преданность своим взглядам и вере, Вы правы – я фанатик. Если почитать местные споры, Вы убедитесь, что большинство здесь – ярые фанатики (и надо полагать – у каждого своя «подавляемая неуверенность»?). Хуже, когда фанатизм являет собой еще и крайнюю форму нетерпимости, ненависти, проявляющуюся в осуждении, уничижении и насмешках, что кроме всего прочего исключает диалог с таким человеком на корню. И речь тогда уже идет даже не о «подавляемой неуверенности», а о вещах более паталогических.
А ставить психологический диагноз собеседнику по общению в сети как-то… вообщем, не опускайтесь до этого, Виктор Сергеевич. Впрочем, в какой-то степени Вы оказались правы – у меня действительно есть сомнения, но в бОльшей степени эти сомнения касаются возможности совмещения мною некоторых практик йоги с данной религией (а совмещать то хочется). От чего и проистекает интерес к данной теме.
И не следует С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ давить на меня теперь уже христианством!
Знаете, Виктор, нужно было очень-очень постараться, чтобы увидеть «давление».

В заключение, хотелось бы всем напомнить о необходимости (я все же надеюсь на это) уважительного отношения к другим. А для этого, как минимум нужно не выдавать свои домыслы и догадки о собеседнике на ура, вспомнив совет самого же ВСБ: «О том, ЧТО чувствуют люди на этом форуме я бы на Вашем месте судить поостерегся, а то возникает подозрение что Вы - второй Вольф Мессинг. Нескромно, однако».

Пока мы не выросли в меру уважительного отношения друг ко другу, стоит ли вообще говорить о вещах неизмеримо более высоких? Может нам стоит сначала научиться быть «просто» людьми? А то - йоги, христиане…


З.Ы. Помнится, в далекие-предалекие времена, на этом форуме писал Юрий Тихонравов.
Так вот он утверждал, что йогой люди занимаются по одной из всего трех причин:
1. С религиозной целью;
2. Для здоровья;
3. По-глупости.
Вопрос знатокам:
1. Согласны ли вы с таким утверждением Тихонравова или желаете еще что-нибудь добавить/убрать? Желательно свою позицию обосновать.
2. Если согласны, то какова из этих причин Ваша для занятий йогой десакрализованной (надконфессиональной)?
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Ершъ писал(а):Помнится, в далекие-предалекие времена, на этом форуме писал Юрий Тихонравов.
Так вот он утверждал, что йогой люди занимаются по одной из всего трех причин:
1. С религиозной целью;
2. Для здоровья;
3. По-глупости.
Вопрос знатокам:
1. Согласны ли вы с таким утверждением Тихонравова или желаете еще что-нибудь добавить/убрать? Желательно свою позицию обосновать.
2. Если согласны, то какова из этих причин Ваша для занятий йогой десакрализованной (надконфессиональной)?
Уважаемый Ёршъ!
Вы очень интересный поставили вопрос.
Не отношу себя к большим знатокам, но свою точку зрения выскажу.

На мой взгляд, все три пункта полноценно не отвечают задачам практикующего, пусть даже они проявляются в практике все сразу. Занятия «по глупости», я понимаю как то, что человек занимается более неосознанно, чем в первых двух случаях.

Суть занятий, по моему, заключается в единении всей жизни практикующего, и здесь я целиком согласен с ВСБ, в том, что йога производит самонастройку всех систем человека (физического тела, энергетики, мыслей, эмоций, творчества, видения, духовной сферы).
И это, я так полагаю, нечто большее, чем даже религиозная цель в практике.
Когда мы говорим о религиозных целях, то очень часто многое размывается и уходит из поля конкретики в область фантазий и иллюзий. И надо иметь приличную наработку, чтобы избежать этого.
А цель человека в жизни, имхо - максимально эффективная отработка человеком своего функционала, того, для чего он пришёл в мир. И отработка эта связана с творческим проявлением человеческой сущности в каждом, очень индивидуальном случае.
Если хотите отработка своего предназначения.
Вот такой вот мир, на мой взгляд, противоречивый. С одной стороны необходим очень большой элемент творчества, с другой стороны существование предназначения для каждого. Или совмещение детской незамутнённости с большой степенью упорядоченности а порой и структурированности в жизни.
Когда человек отрабатывает противоречивость проблемы, он обретает (находясь в рамках этой проблемы) очень большую степень устойчивости, параллельно продолжая отслеживать этот самый баланс. Такое постоянное внимание вырабатывает в человеке то, что называется различающей мудростью, или праджня парамита (если не ошибаюсь).
Как хорошо написал Ч.Трунгпа, это различающее сознание как абсолютно острый меч, который рассекает любую проблему и не даёт этой проблеме окутать человека покрывалом иллюзии.
Ну а практик по самого разного рода отработкам много, и христианская молитва – одна из них. И сочетается она с йогой, по крайней мере, для меня, как сочетаются очень близкие по сути явления. И уж ни как сок с телефонной трубкой, это уж точно. ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Предназначение подразумевает что кто-то там чего-то назначил заранее конкретному человеку. А это вовсе не очевидно. Впрочем кому-то нравится быть вольным а кому-то по душе служение, если не рабство. Под это и подгоняются религиозные объяснения.
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

Ершъ,
Хотя я и не являюсь христианином, но мне эта глава из книги В.С. тоже показалась не совсем справедливой. О чем я собственно сразу и высказался. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 45&start=0
Например, мне не кажется, что противопоставление «свободы» йоги и «запрограммированности» христианства оправданно.
Хотя, по высказываниям некоторых христиан, такое впечатление и может сложиться, но есть ведь и другие:
«Ибо тот, кто хочет совершать свой путь в безопасности и обрести духовное делание, должен всегда держать свой ум свободным и способным вместить все, что человек принял или, возможно, примет. И во всем, о чем думает, во всем, что делает или уже сделал, он должен оставлять место сомнению, чтобы никогда не лишать себя полноты своей свободы. Если же вдруг произойдет какое-либо изменение, вызванное состоянием души или тела, ему следует немедленно отвергнуть то, что после проверки на опыте им самим или другим, более совершенным подвижником оказалось ложным, чтобы не быть с позором и склоненной головой, уведенным в плен в золотых цепях своей убежденности в своем мнении. »

Но эти недостатки этой главы ЙИК для меня не слишком принципиальны.

Был у меня один знакомый большой любитель музыки. Так вот еще лет 15 назад он покупал видео CD с записью игры своих любимых исполнителей. В те годы это была редкая экзотика, нужны были специальные проигрыватели, и стоило все это удовольствие довольно дорого. На мой вопрос почему для него недостаточно аудио записи, он так ответил: ”Понимаешь, даже если пианист гениальный, он все равно может что-то не так сыграть, но когда я вижу его игру, то я догадываюсь, что он хотел сыграть”.
Примерно так же я отношусь и к этой главе из ЙИК.

Вы как то слишком подчеркиваете "страстность" христианства. Это страстность католичской молитвы или бесстрастность исихазма. + о том же в посте Odisseя.

Вообще я бы снизил планку разговора. Давайте не будем рассуждать о высоких материях, а говорить о том, что было доступно нам в нашем личном опыте.

Так вот для меня одна из причин интереса к йоге, помимо самого простого физического оздоровления, это искусство коммуникации с собственной психикой. Причем это скорее искусство, чем техника.
Если бы я встретил православного, буддиста, мусульманина или психолога, у которого этому можно было бы поучится, я пошел бы и поучился.

Если вы считаете себя, прежде всего, христианином, и у вас есть большие сомнения по поводу совместимости подобной техники-искусства с верой, то ответы на ваши вопросы о совмещении йоги и христианства следовало бы, прежде всего, искать у священников.

Хотя тут как повезет, кто-то из христиан и исихазм считает прелестью.
Как советовал отвечать на подобные обвинения один монах
«Я, брат мой, будучи немощен душою, не сумел узреть сей отеческой истины. Ты же, обладающий такой ревностью и Божественной помощью, постарайся сыскать себе учителя, способного наставить тебя на этот превосходный путь. Если же и не найдешь, верно соблюдай путь отцов века сего. Тогда будешь иметь многих спутников и не будешь бояться прелести!»
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ершу:
1. Касательно сравнения технологий йоги и христианства в упомянутой главе ЙИК. В попытке сравнения как таковой криминала нет. Сравнивать можно и негра с мотоциклом, хотя в этом случае различия будут максимальные, а сходство - минимальное.
2. В массовом христианстве НЕТ технологии! Ее применяли КОГДА-ТО лишь Отцы-аскеты, описавшие свой опыт. Именно ЕГО я сравнивал с технологией йоги, как я ее понимаю и применяю к себе и другим. Кстати, потому "Добротолюбие" и при царе и после 1990 выпускалось церковью с купюрами, что не любит Отцов церковное чиновничество. А почему? А потому что, как говорил Палама (я не уверен что именно он): "Тот, кто сам не узрел Бога не может и говорить о нем". Иными словами с точки зрения Отцов существующий церковный организм состоит из "не до конца спасшихся". Поскольку если ты спасаешься, то не можешь соблюдать всю эту обрядность, а если спасся (встретился с Богом), то тебе это просто не нужно.
Конечно, ТАКОЙ образ жизни, который ведут творящие молитву Иисусову, больше ни с чем не может совмещаться. Да это и в голову никому не придет. Так что тут Вы, Ершъ, рассуждаете о совмещении неправомерно - ИМХО. А обычные верующие, которые по праздникам либо раз в неделю попадают в церковь либо молятся дома, запросто могут заниматься йогой. Более того - они так и делают! У меня в группах достаточно большое количество православных, и практикуют они йогу вполне успешно, оздоравливая психосоматику. А уж как это влияет на религиозность - их личное дело. И НЕ моя епархия.
3. Если я высказался в Ваш адрес чересчур жестко - прошу пардону, я зачастую быть может излишне резок и прям, за что всегда имел негативную реакцию от социума. Даже на службе: рядовым пришел - рядовым вернулся, хотя год был старшим смены узла БП-связи Второй ракетной армии.
4. О Тихонравове: он и его жена занимались у меня йогой исключительно из-за проблем со здоровьем и мировосприятием. А когда здоровье и душевный баланс их пришли в норму, они тихо, по-английски исчезли из моей жизни. И, думаю, из йоги тоже. Хотя не факт, может и практикуют в профилактических целях. Так вот: приведенная Вами его классификационная триада некорректна, поскольку он формулировал ее, находясь в достаточно омраченном состоянии. ИМХО. Йога вообще надконфессиональна, потому в самой Индии практикующие становились вне каст и варн. А для Индии это более чем серьезно.
А с Visitor я, скорее, соглашусь, чем стану возражать. Действительно, йога человека во всех смыслах очищает, "ремонтирует" сому, проясняет восприятие и понимание. То есть уходит аффективная и функциональная омраченность и наступает саттвическое (пусть начальное, но для подавляющего большинства людей недоступное в повседневности) просветление. Йога дает возможность КАЖДОМУ осознать и реализовать сполна весь свой потенциал. Или предназначение, что в общем одно и то же.
Для А.Г. Призывы церковных авторитетов держать свой ум свободным пусть не вводят нас в заблуждение, ибо свобода здесь подразумевается только в одной плоскости - безоговорочного и безоглядного вверяния себя учению Иисуса. Все ОСТАЛЬНОЕ людское знание, как говорил Палама - "надмевает".
Что до тезиса: "Касательно совмещения йоги и христианства следует искать ответ у священников - смешно! Ибо в массе своей священники вообще не знают что такое йога. А если и слышали об этом, то такое, что проклянут сразу.
Вон господин Кураев на что уж один из самых грамотных церковных полпредов в борьбе с инакомыслием (неверием в Бога и сектами) и то какой перл оставил в истории: «Проститутке из «Метрополя» проще войти в Царство Христово, чем гималайскому отшельнику» («Облики неоязычества», М., МНПО, «Буква», с. 53). А ведь гималайский отшельник - сиречь йог... Которому, значит, вечно придется гореть в геене огненной. Не так все просто. А ежели еще учесть тот момент, что работает чистая конкуренция - борьба за рынок неохваченных душ, то святой долг любого священника так зарыть йогу, чтобы ее и следа не осталось. :D
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

Я, все таки, думаю, что и церковные авторитеты тоже разные. Например, когда я читаю А. Сурожского у меня нет никакого ощущения, что мне навязывают какое-то учение. Но таких людей как он немного.
Что до тезиса: "Касательно совмещения йоги и христианства следует искать ответ у священников - смешно! Ибо в массе своей священники вообще не знают что такое йога. А если и слышали об этом, то такое, что проклянут сразу.
В массе наверно, но может и повезти. Мой однокурсник стал священником. До обучения в семинарии интересовался йогой. Исправил искривление позвоночника. И когда я спросил его занимается ли сейчас, ответил "да, иногда занимаюсь".

Всякие люди попадаются, среди увлекающихся йогой тоже немало шарлатанов и спекулирующих на теме. Сколько места в первом издании ЙИК было уделено Сидерскому и прочим. А если взять всю тусовку и посмотреть. Намного ли больше будет процент трезвых людей чем в православной. Процент дураков примерно тот же скорее всего. Может это и есть то искомое общее :)


Ну то, что Кураев про йогов так отзывается это еще пол беды.
У него есть статья об А. Мене, которую он заканчивает тезисом "Вовремя ушел отец Мень". Зарубили одного священника топором, а другой говорит "вовремя". Обосновывает конечно.

Всем удачи, я что то тоже устал от этой темы.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

И все-таки в Бхагавад-Гите даны ясные ответы на все поставленные вопросы:
“Верховная божественная личность сказал: “Тот, кто сосредотачивает свой ум на Моей личностной формой и занят поклонением Мне, полный горячей духовной веры, того Я ячитаю самым совершенным”.
Здесь можно провести параллели со служением Христу, и любой другой формой теистической веры.
Далее оговариваются приоритеты пантеистического мировосприятия, в данном случае – недостатки, что обусловлено реалиями эпохи, когда индуистское общество зашло в тупик, отказавшись от действительного мира страданий:
“Но тот, кто почитает непроявленое, лежащие вне чувственного восприятия, всепроникающее, непостижимое, непоколебимое, неизменное и недвижимое – безличный аспект Абсолютной истины – управляя своими чувствами и равно относясь ко всем, и чья деятельность направлена на всеобщее благо, в конце концов достигает Меня”.
“Очень трудно достичь духовного прогресса тем, чей ум направлен на непроявленный, безличный аспект Всевышнего. Преуспеть в этой науке всегда сложно для тех, кто воплощён в материальном теле”
То есть следует сразу понять свою предрасположенность, выбирая Символ веры, необходимо забыть, о том, что он только Символ и служить этому беспрекословно. Что невозможно для людей в какой-либо степени ощущающих иллюзию всего сущего.
Но в любой форме религия идёт в разрез с установленными социальными образцами и мирским представлением о “хорошем и плохом” Например, убивать врагов для война – добродетель, но человеку, несущему ответственность за свои поступки на духовном фронте – это непростительный грех.
Так, что противоречия давно были оговорены.
Но не было оговорено, что из проповедей сделают маскарад, а эзотерические(в правильном смысле этого слова) знания станут развлечением толпы. Нам, людям двадцать первого века, достались отголоски лучших времён, но и это мы подминаем под себя, изобретая глянцевую йогу, маскарадное христианство. Если быть честным, то ислам на сегодняшний момент самая искренняя религия, так как не принимает правила игры запада.
Не согласен с мнением по поводу чувственности молитвы и холодности мистического созерцания, вспомнить хотя бы терзания юного Сидхартхи , или духовный путь Хакуина, полный сомнений и борьбы с собой на грене смерти. И всё же самоуничижительные эмоции, в какой то момент должны сменять чистые созерцания Божественного, как у Франциска Ассизского, например.

Всё пройдёт.
Яман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Яман »

Возможно, кому-нибудь будет интересно отношение к йоге последователей другой авраамической религии:
http://www.islam.ru/science/ioga/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, что касается йоги, то лично меня интересует все! :D
Санёк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 16:51
Откуда: Мурманск

Сообщение Санёк »

Мда.... вот читаю я этот форум... и грустно как-то становится.... зачем сравнивать и противопоставлять.... зачем делить йога... христианство.... только зарываться в дебри слов.... Согласен здесь только с практиками... моё мнение - поробуй а уж потом иди в непролазнве дебри теорий если понадобится....
Если ты йог и живёшь в православной стране... и что-то смущает... ну попробуй в тишине... наедине с собой ... прочти молитву... хотя бы отчий наш... и если для ТЕБЯ это будет хорошо... если в душе что-то начнет распускаться - расслабляться - так и молись на здоровье... и так со всем и с йогой тоже... Молитва она теплая... это очень древний механизм... и прекрасно сочетается с йогой в том виде, в котором её преподносит Виктор.....

А если вас смущают высказывания отцов церкви... то ведь это их работа... они с социального уровня говорят... вы просто примите их такими какие они есть... на своем месте они все правильно делают... Благодатный христианский отшельник никогда не скажет вам делать или не делать йогу или что-то ещё.... он просто принимает все таким какое оно есть.....

Вот такое моё мнение... Ребята практикуйте глубже....
Ответить