Этика обращения с коммерческими ссылками; супергибкость .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
arhatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:22

Этика обращения с коммерческими ссылками; супергибкость .

Сообщение arhatt »

А у нас е, о, шо! Тилькы имья домену вид Бойко. Мабуть поп так похрэстыв?
/Ссылка убрана/ - ВСБ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поп не поп - а молодцы ребята. Сами себя покрестили.
Забрось в поиск realyoga - и они тут как тут со своей комплексной методой. Так сказать - прицепом.
Поглядел я на сайт и инфу, что тут сказать? Дабы сгладить впечатление не иначе як треба вдатися до конденсованного алкоголю, иначе не полегчает.
Да Бог с сайтом этим :D , хай живе
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну что ж, с почином.
Положено начало формированию Хатха-Укр-Йога Виньяса-Аюрведа-Медитация имени известного русского йога Евсеева.
P.S. А может они просто живут там себе и не знают о существовании этого сайта. Ведь ссылки на него нет даже на сайте журнала Йога.
Evgeny 2.0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:08

Сообщение Evgeny 2.0 »

Виктор писал(а):Забрось в поиск realyoga - и они тут как тут со своей комплексной методой.
И по Гуглу, и по Яндексу - вы на первом, они на втором месте.
Яндекс определил вас в рубрику "Учения и практики йоги", их - в "Шейпинг и фигура" ))).
Но, главное, на вас - 315 ссылок (на первый взгляд, "качественных"), на них - 110 (не без саморекламы).
И ещё, вы не включены в Яндекс-Каталог.
Другое дело, что "realyoga" - не брэнд ), но анализ поисковых запросов посетителей и релевантность сайта realyoga.ru - отдельная тема для исследования )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если у Вас есть интерес и время для проведения такого рода исследования, и Вы на это решитесь, то сообщите, пожалуйста, о результатах мне. Буду премного благодарен :D
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Отвечу "Kom". Может Вы и правы, говоря: "А может они просто живут там себе и не знают о существовании этого сайта. Ведь ссылки на него нет даже на сайте журнала Йога." У нас на Украине идёт массированная рекламма Йоги. С больших банеров, Вам прямо в глаза смотрят мужчины и женщины в латексных костюмах, и в позах культуристов. Над головами названия различных "ЙОГ", с такими приставками, на западный манер, что что бывает трудно произнести. С телереклам фитнес залов, йога, предлагается прицепом к тренажерам, аеробикам, сауне, кищечному орошению и различным видам массажа.Не знаю как это комментировать.
Я после массированых поисков случайно купил в маленнком магазинчике "ЙИК" дал заказ и пол года жду безрезультатно. Вторую книгу брат привез из Москвы(для жены).
На службе дал одной сотруднице электронные книги В.С.Бойко, она перестала читать навязанные сотрудницей Кришнаиткой Брапхупадовские сочинения. Спасибо.
arhatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:22

Сообщение arhatt »

Опаньки! Оказывается, шо: ХХХХХХХХ это Сидерская и Лапповская малина. На него ссылаются для контактов инструктора их школ с адреса: ХХХХХХХХХ. Ткните в Украинские города для занятий и прозреете. Пацаны realnye, все по понятиям. Шкурку накинули и доят.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

к-хе... такое предложение... убрать название этого сайта отсюда. держа тут это название в таких количествах, мы увеличиваем его популярность в поисковиках. можно написать в другом формате, что бы было непонятно машине, но понятно людям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, согласен, убираю. :D
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Виктор Сергеевич, я, тут еще оставлял его в теме "псевдо". Да и тема совсем не интересная. Я бы, хотел попросить Вас её удалить. Спасибо.
P.S. Извиняюсь, только что получилось сделать исправление самому. А закрыть тему не получилось. Спасибо
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

убрать название этого сайта отсюда. держа тут это...
Но ведь так можно и до маразма дойти. А упоминать только за деньги? А ссылку на сайт Бойко убрать со всех других сайтов?
Я, например, с удовольствием сходил и на тот сайт, и на черниговский. Посмотрел что там за йога. Кстати, так и не понял. Но что вот можно противопоставить фотографиям? Ведь ребята демонстрируют завидную гибкость. На уровне цирка. Преподаватели школы Бойко смогут повторть?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Kom, если бы суть и в самом деле была в гибкости, скорей всего первые шлоки Йога-Сутр гласили бы что-нибудь вроде:

1) Итак, наставление йоге.
2) Йога есть развитие гибкости тела.

Однако, как известно, в оригинале речь идет не об этом. А раз не об этом речь, к чему вести речь о гибкости? Для этого есть цирк, акробатические школы и много чего другого.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Павел, вы только меня не агитируйте. Я, как трезвенник, всегда готов поддержать разговор о вреде алкоголя.
Вопрос был что можно противопоставить фотографиям? К кому скорее пойдут молодые?
Вообще наблюдается у йогов интересная логика. Когда их просишь что-нибудь эдакое продемонстрировать, то они выше этого. Тем не менее фото с трюками гибкости на каждом углу. Т.е. гибкость они демонстрируют охотно, а владение телом что-то не очень.
Вопрос больше к практикующим, чем к преподавателям. Что должен продемонстрировать учитель в школе? Не чудеса, а успехи учеников. А вот ученики уже должны что-то демонстрировать, если они десятилетиями в профессии.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Kоm, а Вас никто и не агитирует.
ВСБ неоднократно писал в различных темах на этом форуме, что йога нужна НЕ СОВСЕМ ДЛЯ ТЕЛА.
Буквально на днях, 27 октября, 4:45 рm, в теме "Время нидры" ВСБ отвечал Джонсу:
"Понимаете, тут вот какая штука имеет место быть: чем дольше практикуешь йогу и осваиваешь ее, тем более очевидным становится тот факт, что йога предназначена НЕ СОВСЕМ для тела. И, по мере продвижения в практике, ясно, что она СОВСЕМ не для тела, а эти самые чудесные оздоровительные эффекты - вещь совершенно побочная, входящая в группу малых сиддх. Функция от грамотного процесса практики в целом. Это системное очищение и настройка (самонастройка), в том числе и на высшее. И когда человек подымется до соответствующего качества системности (здоровья тела и душевной устойчивости), то с телом объем работы в асанах можно подсократить. "
Так что у преподавателей Школы ВСБ совсем другие задачи, чем демонстрация гибкости на уровне цирка.
А если Вы считаете, что "ученики уже должны что-то демонстрировать", то, ИМХО, Вы не классической йогой занимаетесь.
Потому что классическая йога - это скорее ПРОЦЕСС, чем ЦЕЛЬ, ИМХО.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Натуля писал(а):, а эти самые чудесные оздоровительные эффекты - вещь совершенно побочная, входящая в группу малых сиддх.
Гибкость тоже входят в группу малых сидх. :lol:
Делайте выводы.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ком, я же написала: "что бы было непонятно машине, но понятно людям" В свой время тут был господин Поддуев, который конкретно раскручивал свой сайт. Потом хочешь почитать про какую-нибудь технику и натыкаешься на сайт этого товарища, который тут тупые вопросы задавал, раскрутил свой сайт и теперь всех поучает в интернете.

А с гибкостью у инструкторов всё впорядке. Просто никто из этого культа не делает.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы не классической йогой занимаетесь.
Натуля, вы совершенно правы. Я не занимаюсь классической йогой, я пытаюсь практиковать реальную йогу (от англ. realyoga). Ну, я же в Москве проживаю, а не индус в жаркой Африке. И стопочка ежемесячных счетов, как у всех.
"что бы было непонятно машине, но понятно людям"
Talifa, не знаю, что вы имели в виду, но в отличие от машины, "ХХХ" я понимаю однозначно. :)
Если народ общается с Поддуевым, то значит это народу нужно. Очень хорошо. Чтобы отличить хорошую литературу от плохой надо читать и то и другое, но воспитывать-прививать вкус надо, все-таки, на хорошей. Вот я и спросил: что можно противопоставить фотографиям украинских супергибких хлопцев? Гибкость у них уже есть, а в кого они вырастут через 10-20-30 лет сказать никто не возьмется. Может еще и из Индии к ним учиться поедут. Но сейчас там кроме гибкости мало что есть.
Надо ли всех обрубать и гнобить? Лучше пытаться мягко объяснять, что к чему. А изоляция и приводит к тому, что ссылки на Realyoga.ru нет уже в журнале Yoga. Это явно не по-йоговски.
P.S. Кстати, дайте, пожалуйста, ссылочку на поддуевский сайт. Схожу почитаю, перспективная тема для пародии.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Проявление "малых сиддх" полным "набором" вовсе не обязательно.
Из наших преподавателей гибкость наиболее быстро развивается у Саши Сергеева, я думаю - процентов шестьдесят Айенгаровского набора асан из "Прояснения йоги" он уже делает. И это через полтора года систематической практики. Но он и моложе всех, ему только 22.
Лично мне в йогатерапии откровенно мало попадается пациентов, у которых возникает сиддха гибкости. Да это и понятно, вот был у меня в группе бывший испытаталь танков 50-ти лет отроду, с тремя грыжами позвоночника. Как Вы думаете, гибкость у него сильно развилась? А я скажу: по сравнению с тем, КАКИМ он пришел - очень сильно. Он в машину садился пять минут и вообще был по жизни стеклянным человеком. Потом, когда боль ушла и форма у него в асанах начала "течь", гибкость выросла примерно вдвое. И вместо трех грыж томография показала наличие только двух, которые значительно уменьшились. Теперь он нормально живет и практикует йогу самостоятельно. Kom, такой результат Вы не хотите назвать завидным? Или Вас устраивает ТОЛЬКО цирк?
У Н.Г.Аскунтович - а ей за полтинник - мало того что гибкость очень выросла (когда она начала практиковать, у нее гибкости вообще НЕ БЫЛО, как и здоровья), так у нее на занятиях люди отменно расслабляются - она транслирует им свое состояние.
И я повторю еще раз элементарную истину: у каждого практикующего СВОИ пределы и темп развития гибкости! И гипертрофированное развитие отнюдь не есть признак качества практики. Особенно часто фокусы с гибкостью, воспроизводя ВНЕШНЮЮ ФОРМУ асан, демонстрируют именно те, кто обладает повышенной гибкостью природной. В тот же баскетбол отбирают ребят ростом от метра девяноста и выше, так что, росту тоже можно кого-нибудь научить?
Вы скажете: ну, это же рост... Да, это явная сиддха - природная особенность. А гибкость аналогичная сиддха скрытая, поэтому ее особенно легко выдавать за РЕЗУЛЬТАТ собственной практики. Что мы видим сплошь и рядом, когда те же орлы из Чернигова или еще откуда-нибудь на обложках многочисленных сегодня журналов "по йоге" красуются в "крутых" позах. Как реклама своих же "глубокомысленных" интервью, что-нибудь вроде "Техника осознанного изменения структуры внутренних тканей организма".
В цирках мира с гастролями постоянно выступает пара-тройка десятков супергипермобильных людей (гляньте в Сети - найдете, нет -во втором издании ЙИК, я некоторые фамилии перечислил), которым любые черниговские трюки со сгибанием организма в разные позы и в подметки не годятся.
Интересно, почему это они не идут радостно в йогу? Да потому что и без того своим трудом и талантом (развитыми до предела РЕДКОСТНЫМИ природными способностями) нормально зарабатывают на жизнь. А те, у кого данные эти рангом пониже могут выступать со своим "цирком" исключительно в кабаках, где доходы явно не те. Зато есть шикарная возможность податься в "йоги", где и статус другой, и "отцом-основателем" вполне можно стать. И становятся. Самое интересное, что такой же механизм отбора идущих в йогу ребят работает и за бугром. Вот мы и видим на картинках вечную приманку в виде молодых и красивых в позах, похожих ВНЕШНЕ на асаны. И пока люди не будут разбираться в том, что такое йога на самом деле и что она может дать окромя цирка, новоделы ("авторские стили") будут на коне. Бриллиантов мало, стразы - бесконечны.
И дай Вам Бог всегда отличать подлинники от красивых подделок!
Последний раз редактировалось Виктор 30 окт 2006, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, ведь и я о том же. Их супергибкость - хорошая приманка и не надо их вычеркивать, а надо спокойно систематически объяснять, что йога не только гибкость. Разных приманок в жизни полно. Все не вычеркнешь и не спрячешь. И на вашем сайте можно разместить немножко приманки. Не помешает.
У замечательных украинских хлопцев впереди длинная жизнь и куда они вырастут сказать определенно нельзя. Все развиваются.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

я конкретно против раскручивания сайта методом паразитирования.
а ссылку просто не помню.
Ответить