Теоретические и психофизические аспекты йога нидры .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Время нидры

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для Ромарио:
Добрый день! Я занимаюсь практикой йоги 5 лет, в школе Виктора Бойко. Нидра не всегда идет гладко, особенно если еще мало спокойствия внутри и много суеты. Я пробовала делать так (по совету ВСБ): перед нидрой (с визуализацией - она идет 20 мин) нагружалась физически - это снимает нервное напряжение, можно приседать, гантели, отжаться, на пресс упражнения, или прогулка в быстром темпе 30 мин, велосипед - что-нибудь. Тогда нидра идет хорошо - я быстро отключалась (не слышала текст).
Я пробовала слушать нидру и два раза подряд - эффект мне не понравился: общая разбитость, сонливость, тяжелая голова.
По поводу того, чтобы самому наговаривать текст: это не рекомендуется делать. Вот почему: посмотрите тему Йога-нидра, найдете развернутую информацию. Я даю выдержку из ответа Натули по этой теме:
"Всем доброго дня!
Хочу обратить внимание заинтересованных лиц, что ВСБ в статье "Йога-нидра" перечисляет условия выполнения нидры: "Одежда у тех, кто выполняет “нидру” должна быть не стесняющей, желудок – относительно пустым, на глазах повязка, утепление – согласно окружающему микроклимату, хотя сразу отмечу, что мерзнуть во время практики запрещено. На время проведения “нидры” вокруг должна быть обеспечена полная гарантированная тишина."
Чтобы обеспечить гарантированную тишину, лучше отключить телефоны, попросить близких на время нидры не входить в комнату, не беспокоить, не пользоваться телефоном и телевизором; домашних животных лучше тоже изолировать. Кроме того, можно использовать беруши (в уши), чтобы не беспокоили посторонние шумы.
А запись йога-нидры, ИМХО, лучше все-таки скачать с сайта, потому что в той же статье "Йога-нидра" ВСБ обращает внимание, что "Большое значение для эффективности воздействия “нидры” имеет соблюдение ряда факторов", а именно:
1) "голос читающего текст инструктора должен быть не громким, но четким. Если текст не привязывается к дыханию пациента, следует организовать собственный, внутренний ритм произносимого, создавая определенную размеренность и монотонность. Желательно чтобы тон голоса отличался от повседневного, оставаясь достаточно бесстрастным, но без мертвенного равнодушия и безжизненности, негативно влияющих на личности артистического склада.
2) "никогда не следует слушать “нидру”, записанную собственным голосом. Пояснять эту рекомендацию вследствие выхода ее за рамки данной статьи я не буду, но тому, кто знаком со встречным или зеркальным вариантами наведения гипнотического транса это будет более понятным."
3) "важное значение имеет ритмичное повышение и понижение тона произносимых инструкций, особенно при попеременной переброске внимания с одной половины тела на другую."
4) "инструктор может, произнося формулировки, касающиеся симметричной переброски внимания по телу, и при индивидуальной работе, и с группой, поворачивать голову попеременно из стороны в сторону, вследствие чего меняется характер доносящейся до слушателей речи, что создает дополнительный релаксирующий эффект."
То есть, если кто-то захочет сделать свою запись йоги-нидры и попросит кого-либо надиктовать эту запись, этот кто-либо должен соблюсти перечисленные выше условия (пункты 1, 3, 4). Что достаточно трудно, ИМХО, для неподготовленного человека."
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я пробовала делать так (по совету ВСБ): перед нидрой (с визуализацией - она идет 20 мин) нагружалась физически - это снимает нервное напряжение, можно приседать, гантели, отжаться, на пресс упражнения, или прогулка в быстром темпе 30 мин, велосипед - что-нибудь.
Алиса, к Вашему списку можно добавить работу в ринге в полный контакт (можно без перчаток), также снимает нервное напряжение и успокаивает. Скажите, а что за 5 лет практики Вы не научились не наглючивая ложиться и просто успокаиваться, исчезая и появляясь вновь?..
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для Джонса:
Чему я научилась, что я могу и как я это делаю - не относится к этой теме. Я отвечаю на заданный вопрос и привожу пример из своей практики - только и всего. Чтобы человек мог еще как-нибудь попробовать, сравнить результат, что-то выбрать для себя.
И мой пример взят из прошлого, был и у меня такой вопрос, как у Ромарио, я смогла как-то изменить ситуацию - вот и делюсь своим опытом.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Я когдато, не поверил бы ни кому, если бы меня убеждали, что волевым способом можно расслабить скелетнную мускулатуру, но, как то случайно в 1983 (еще во время службы в армии) мне попалась брошюрка "Физкультура и спорт", в которой, я обнаружил текст аутотреннинга. С него я начинал и, в будущем к нему неоднократно возвращался. Автор указывал на йогическое его происхождение. Мне он помог в постепенном достижении глубокого состояния релаксации. Этот текст у меня сохранился до сих пор.
Спасибо.
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

Джонс, метод описанный Алисой работает, не нужно сарказма. Даже ССС примерно то же рекомендует (только скорее статическую нагрузку). Для себя понял, что при высоком тонусе, когда расслабиться сложнее, хорошо идет Головин. При пониженном-ВСБ.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Folias, работающих методов очень много, вот только к йоге они не относятся. Раскачка вегетативного маятника, об этом уже не раз говорилось. Помогло, так помогло, но мне кажется, что можно было взять за место штанги что то из арсенала йоги...
Даже ССС примерно то же рекомендует
ссылку плз...
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

CCC т.1 урок 1 тема 5
Предложите что-нибудь из области йоги
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Folias писал(а):Джонс, метод описанный Алисой работает, не нужно сарказма. Даже ССС примерно то же рекомендует (только скорее статическую нагрузку). Для себя понял, что при высоком тонусе, когда расслабиться сложнее, хорошо идет Головин. При пониженном-ВСБ.
Не поймите меня неправильно. О чём Вы пишите? Что значит: "хорошо идёт"? Вы имеете ввиду некий результат "на выходе" или некое состояние себя во время такой практики?
Второй вопрос: как Вы определяете "повышенность "/"пониженность" тонуса?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

CCC т.1 урок 1 тема 5
Господь с Вами, Folias!!! Одно дело, когда перед Шавасаной предлагают (ССС) сделать Наукасану не перенапрягаясь 3 подхода с временем выдержки на 10 максимум, а вначале на 2-3 счёта с промежуточным расслаблением, и другое дело, когда перед нидрой Вам предлагают пробежать кросс-гигант с отяжелителями, затем упасть под штангу, после попрыгать в ринге с меняющимися противниками и т.д. На мой взгляд, креминал здесь в том, что у чела может сформироваться стереотип, что чем лучше напряжёшься, тем потом лучше расслабишься, что нужно сделать некое опосредованное действие для того, чтобы релакс случился. Ну а дальше по схеме раскачки маятника.ИМХО.
Предложите что-нибудь из области йоги
Предлагаю асаны.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Джонс,
обратите внимание, что Алиса привела пример из своей практики и рассказала, что можно сделать, когда расслабление в йога-нидре идет не сразу, а только ближе к концу записи. Причем нагружаться физически перед йога-нидрой ей порекомендовал ВСБ. При этом ВСБ посоветовал нагружаться не асанами, а гантелями, отжиманиями, приседаниями и т.д.
Видимо, в данном случае именно физическая нагрузка, а не асаны, имеют смысл (для опустошения сознания и избавления от ментальной суеты перед йога-нидрой).
Как и в случае Ромарио, который пишет: "Качественную релаксацию т.е "пунктир" мне удается словить далеко не сразу, а к сожалению ближе к концу записи нидры".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В особых случаях, как и в этом конкретном, можно и нужно давать человеку ОБЫЧНУЮ физическую нагрузку. К примеру - нужно разобраться с неврозом, а йоги пациент вообще не знает, какие можно рекомендовать ему асаны? А Нидра все равно действует, но после дозированной физической работы. Поэтому далеко не всем нужно грузить мышцы так, как это имело место с упомянутым человеком.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Натуля писал(а): Видимо, в данном случае именно физическая нагрузка, а не асаны, имеют смысл (для опустошения сознания и избавления от ментальной суеты перед йога-нидрой).
Как и в случае Ромарио, который пишет: "Качественную релаксацию т.е "пунктир" мне удается словить далеко не сразу, а к сожалению ближе к концу записи нидры".
Не только в данном случае, но и в подавляющем большинстве случаев, умеренная физнагрузка в рамках здорового образа жизни "просветляет", т.е. делает "ментальную суету" менее суетливой.
Только к практике йоги это не относится никак и , в частности к практике нидры. Ибо ,чтоб расслабиться, не надо напрягаться.
Если же речь идёт о ловле и удержании неких специфических состояний сознания "изменённых", тогда ничего лучше не придумано пока, кроме нахлобучки, т.е. подменой одного типа напрягов на другой. Правда, стоит отметить, что порой даже такое банальное переключение пациента на иной вид существования может иметь позитивный терапевтический эффект. но, далеко не всегда и не у всех, зато всегда только отдаляет от корректной практики йоги, которая чвн.
Я бы воспринял пример Алисы серьёзно, если бы он был не "из практики", а "из жизни". Т.е. надо подчеркнуть, что некая физическая нагрузка имело место не непосредственно перед нидрой, а за много часов, желательно за день(для начала).
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор, прошу Вас уточнить 3 момента:
1. Что понимается под "ОБЫЧНОЙ физической нагрузкой"?
2. Через какое время после обычной физической нагрузки рекомендуется слушать йогу-нидру?
3. Может ли Ромарио слушать две нидры подряд, если ему "Качественную релаксацию т.е "пунктир" удается словить далеко не сразу, а к сожалению ближе к концу записи нидры"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уточняю:
1. Обычная - значит нормальной размерности, так, чтобы после было ощущение ЛЕГКОЙ физической усталости. Во втором смысле обычная - значит обеспеченная НЕ йоговскими средствами, а бытовыми: велосипед, ролики, коньки, лыжи, скакалка, гантели и т. д. - хоть отжимания от пола, короче - насколько хватит фантазии.
2. После нагрузки Нидру следует слушать только когда ЧСС (частота сердечных сокращений) ПОЛНОСТЬЮ вернётся к параметру состояния покоя. И после того, как это состояние продлится 15 минут - можно приступать к Нидре.
3. Я бы не стал слушать Нидру дважды подряд, если не получается только состояние "пунктира". Дважды подряд применять Нидру могут ТОЛЬКО люди по специальным показаниям, например - при срывах адаптации либо ВСД. Но наличие такой потребности для кого-либо должен определять специалист, хорошо смыслящий в йогатерапии.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Премного благодарны! :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

К примеру - нужно разобраться с неврозом, а йоги пациент вообще не знает, какие можно рекомендовать ему асаны?
Т.е. Вы, Виктор, хотите сказать, что практика асан даже на начальном этапе освоения и даже в русле йогатерапии применима для относительно здоровых людей? А само освоение асан в релакс-режиме не способно решить проблему с неврозом? Как то это странно, у ССС, например, такие вопросы решаются именно практикой йоги без всяких скакалок.
Если же речь идёт о ловле и удержании неких специфических состояний сознания "изменённых", тогда ничего лучше не придумано пока, кроме нахлобучки, т.е. подменой одного типа напрягов на другой. Правда, стоит отметить, что порой даже такое банальное переключение пациента на иной вид существования может иметь позитивный терапевтический эффект. но, далеко не всегда и не у всех, зато всегда только отдаляет от корректной практики йоги, которая чвн.
Ес, клон.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, я этого не хочу сказать Смотря КАКОЙ невроз и у КАКОГО человека.
Джонс, ССС пишет общие рекомендации для абсолютно усредненных случаев. А я Вам говорю, как это обычно бывает. И еще раз: если человек вообще не имеет представления о йоге, а ему нужно срочно разбираться с нервами и душой, но нет времени и возможности для вхождения в йогу, то на фига его учить асанам, если можно СРАЗУ применять Нидру? Но именно в таком ключе, о котором я говорю.
Вообще, такое впечатление, что мы говорим о разном. Я рассказываю, КАКЭТО БЫВАЕТ в работе с пациентами, а меня с одной стороны побивают книгами ССС, в другой - объясняют, что относится к практике йоги, а что нет. Однако...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а):Я рассказываю, КАКЭТО БЫВАЕТ в работе с пациентами, а меня с одной стороны побивают книгами ССС, в другой - объясняют, что относится к практике йоги, а что нет. Однако...
Совершенно очевидно, Виктор, что Вы не единственный читатель данного форума и конкретной темы. Т.е. Вы совершенно напрасно принимаете обсуждение именно таким образом (как замечания и "побивания" именно в Ваш адрес). Тем более ,книгой ССС пытались "побить" не только Вас.
Тем не менее, я считаю , что нужно не пренебрегать некисми ОБЩИМИ принципами, я называю их "базовыми", ибо они одни для всех.Индивидуальность подхода состоит ,обычно, лишь в форме донесения.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):..И еще раз: если человек вообще не имеет представления о йоге, а ему нужно срочно разбираться с нервами и душой, но нет времени и возможности для вхождения в йогу, то на фига его учить асанам, если можно СРАЗУ применять Нидру? Но именно в таком ключе, о котором я говорю.
Ес,Виктор :!: :D
Оч. интересная ветка!Интересно,только-ли я призадумался о разнице между общими принципами и конкретными догмами,о разнице между индивидуальностью подхода,как формой донесения и индивидуальностью подхода,как выбором адекватных для конкретного человека,средств и методов(включая и форму донесения).
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

Клон: хорошо идет - значит достигается "пунктирное" состояние сознание с глубокой релаксацией по окончанию процесса. Тонус определяется исключительно субьективно, по внутреннему ощущению.

Джонс: спорить не буду. Вы все равно окажетесь правы :D
Ответить