Геморрой

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Геморрой

Сообщение Андрей »

Ринад, если вы специалист в йогатерапии, подскажите, какие йогические методики могут помочь в лечении этой неприятной болезни. В цигун, насколько я знаю, правильное дыхание (там оно обязательно координируется со сжатием и расширением паха) несколько помогает в этой проблеме.
Что может помочь в йоге?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Геморрой

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Андрей!

Геморрой, варикозные узлы вен прямой кишки, возникает по трем основным причинам:
1. Сидячий образ жизни
2. Запоры
3. Сильный психоэмоциональный стресс
Поэтому, прежде чем бороться с геморроем, необходимо взять под контроль эти причины.

Что же касается методов йоги, то они обладают в основном профилактическим, но не лечебным действием. Это, прежде всего, мула-бандха и производные от нее ашвини-мудра и ваджроле-мудра.

Искренне Ваш, Ринад.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Ринад, про причины это и так ясно. Но одна из них принципиально неискоренима (работа такая).
Интересно, а асаны какие-нибудь помогут?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Мула бандха - это хорошее лекарство

Сообщение D.Powidloff »

Андрей, я думаю, что вам нужно освоить мула-бандху и проблемы с геммороем уйдут. У меня, например, тоже была эта бяка, но уже три года (с начала занятий йогой) как я о ней забыл. Так же как забыл о простатите (была острая фаза, очччень неприятная штука, должен заметить, кроме как о ней и думать о чем-то невозможно), но, ежедневно минут по 20 целенаправлено делая мула-бандху, избавился от напасти :wink:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Я, к несчастью, хорошо знаком с такой "бякой", как простатит :cry:
Буду пробовать, спасибо за ответы :)
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Геморрой

Сообщение pranal »

Очень знакомая даже штука....
Не спал более суток..Несколько часов вместе с другими проехал , стоя , в кузове грузовика вместе с коровами , которых везли продавать .
Потом кросс, с 25 кг сахара , за спиной . Затем сел на х о л о д н ы й камень и вместе с честной компанией всё это дело "обмыли .Наутро обнаружился "сюрприз"...
Дорогие йоги ! Самоизлечение рядом ...!
Випарита Карани или Сарвангасана ,Мулабандха в сочетании с Наули . Конечно тазик с тёплой водой не помешает,как и омывания ею после известных процедур . И никаких серьёзных физических нагрузок на время лечения . Ну и интим попроще . Жизнь так сложилось , что приходилось пренебрегать правилами безопасности . (раза 3 за последние 32 года) Помогало всегда...
Ориентировочная длительность курса :15-45 дней
Тимур1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 07:07
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза

Йога после операции на геморрой

Сообщение Тимур1980 »

Живу в поселке. Хочу начать заниматься йогой по книжкам (не спеша, рекорды ставить не хочу - охота поправить здоровье). По книжкам - потому что в радиусе 150 км спортивных кружком нет, кроме хоккея и шахмат. Занимался до этого месяца 2-3. Начала пропадать боль в спине. Дыхание стало более глубоким, нервы характер более спокойным. Эти показатели я оцениваю четко и ничего не придумываю. Вначале ленился делать каждый день, но увидев результаты через 1,5 месяца - понял это хорошо мне помогает в жизни. Но видимо те болячки, которые были внутри - обострились. Может быть к этому добавилось увеличение брюшного давления. Возник геморрой. В начале думал от занятий йоги, но потом подумал, что это было обострение. Такая болезнь наверняка сразу не может возникнуть за 1 месяц. Если было бы генетическая предрасположенность - возникла бы уже давно. В больнице сказали консервативными путями его не вылечить, нужна операция. Пусть будет операция. Но восстановиться потом и укрепить здоровье мне нужно. Мне 35 лет. Охота чтобы жизнь все-таки в дальнейшем не шла по наклонной. С детства был не очень крепким. Вопросы к тем, кто прошел этот путь. Не к тем кто просто где-то что-то услышал и думает что надо делать так-то и так, а не делать например вот это или это. Малаховых прошу не беспокоить. Прочитал много информации. Многое просто элементарно не работает. Вопросы состоят в следующем: когда делали примерно операцию, какую операцию, сколько времени прошло прежде чем начали заниматься йогой, что НЕ НУЖНО делать, что МОЖНО, не беспокоит ли сейчас эта проблема, есть ли серьезные ограничения по жизни? Последний вопрос самый важный, потому что и операция и йога думаю делаются чтобы "раздвинуть" ограничения которые возникают в жизни. Йога делает человека более гибким, здоровым, спокойным и следовательно более СВОБОДНЫМ....
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Геморрой

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, в 35 лет не надо делать операцию, у организма еще достаточно сил, чтоб с помощью йоги и спорта привести себя в порядок.
Личный опыт (правда,в других областях) говорит о том, что причина не отрезается и продолжает "сигналить". в 45 лет опять скажут "не лечится" [:(]
врачей хлебом не корми,дай ченить отрезать [:)]
чтоб глубже разобраться, почитайте "антималахова"
Тимур1980
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 07:07
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза

Re: Геморрой

Сообщение Тимур1980 »

Неужели нет людей с таким опытом, а ведь говорят геморрой у 80% населения?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Геморрой

Сообщение Березина »

Следующие профилактические мероприятия, которые помогут при этой проблеме.
1.Диета(желательно исключить твердую, плохо перевариваемую пищу)-орехи, сухари. Меньше жирного, острого. Желательно также по-возможности исключить.
2. Наладить регулярный стул и исключить запоры.
3. После дефекации омывать анус прохладной водой и смазывать кремом(вазелином)
4. Исключить тяжелый физ. труд(поднятие тяжестей)
5. При обострении применять специальные свечи, крема
6. Регулярная практика ашвини-мудры, мула-бандхи

Стоячие асаны выполнять без напряжения, не передерживать.
А.В.
aleks-volkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2010, 11:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Геморрой

Сообщение aleks-volkov »

Если будет польза...Есть такие люди....мне 40 лет .Самый главный друг гемороя это алкоголь.еще он дружит с тяжелой работой .И коктейль Молотова получается если совмещать секс с алкоголем.Мне предлагали сделать операцию летшесть назад но убрав вышеперечисленные факторы и добавив омывание водой комфортной температуры геморой сошол на нет.Все нормализовалось.Микроклизмы резиновой грушей можно добавить для пущей чистоты .Сейчас даже если тяжело работать физически приходится то никаких симптомов нет.главный враг все же это алкоголь.Даже очень небольшое количество.
Закрыто