Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Я так поняла, что проблемы с мотивацией. ИМХО - НИЧТО не проходит бесследно. Это только кажется, что понадобится 5 %. Никто не знает, что и когда Вам понадобится. Я уже не говорю о простой тренировке способности себя заставлять и ворочать мозгами. А заинтересовать себя в этом не так уж и сложно - не боги горшки обжигают. Кстати - это тоже в жизни пригодится.
Мир полон красок! Разных... :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Лучше, конечно, отдохнуть. Жизнь одна, ичо себя насиловать?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

У меня было то же самое, только на излете второго курса. :) Когда вдруг я - человек, у которого никогда ни с волей, ни с концентрацией не было проблем, который мог раньше заставить себя по 8 часов сидеть над учебниками, по 3 часа заниматься йогой и по 4 часа спать - каждый день! - вдруг обнаружила, что нет никакой силы воли прочитать пару страниц. :) Даже хуже - эти пару страниц можно было читать хоть 5 раз подряд, ничего просто не запоминалось. :) Я так думаю, это включилось подсознание, какие-то защитные механизмы.

Так что могу сказать по своему опыту. Проблемы не столько с мотивацией (была же она 4 года :)), сколько с перегрузкой. Таким режимом вы себя перегрузили конкретно. Работать в таком состоянии невозможно. Будьте только осторожны, чтобы не наломать дров. ;) Потому что в какой-то момент приходит состояние - "а гори оно все синим пламенем!" :) Лучше возьмите академический отпуск, отдохните годик, а там видно будет. :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Похоже на лёгкую депресию.
Витамины, хорошая пища и отоспатся.
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

Судя по моему скромному опыту у Vosined перегрузка совпала с кризисом выбора жизненных приоритетов - как раз в этом возрасте бывает. Вроде йога должна помогать в таком случае ;/ навернрое Vosined не до кнца понял технологию хатхи (релакс и тд). А вообще такое состояние временное. Сам через это прошел ;) Может у Владимира Леви какие нибудь мысли по этому поводу найдете(погуляйте по его сайту), он вроде как раз на подобных состояниях специализируется. Еще помогает пожить в одиночестве, независимо от семьи (если до сих пор не съехал). Учёбу, конечно, надо заканчивать - никто из нас смертных не знает, какие знания пригодятся в будущем. ну и отдохнуть студенту не помешало бы - элементарно выспаться недельку-другую(не шутка) ;)
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Огромное всем спасибо за поддержку. Вчера вечером я попросил свого внутреннего бога о помощи и сегодня утром, во время занятий йогой, я понял в чем моя проблема. Оказывается все дело в страхе. Каждый раз когда мне нужно было заниматься, делать домашнюю работу, моё эго постоянно уклонялось от того чтобы сесть и начать делать эти домашки. Потому, что подсознательно я боялся снова почувствовать себя глупым. Дело в том, что домаки сложные, направленные на то, чтобы хорошенько подумать, чаще всего задают так, что не в оном учебнике или лекции ответа не найдешь. Вот и сидишь целый день ломаешь голову. Первые курсы я этого не осознавал. Прежде чем сделать домашку я тщательно прочитывал каждый учебник на данную тему, затем прорешивал задачи и только потом еле-еле садился за выполнение домашних работ. На все это уходило куча времени, порой даже просто не успевал доделать домашку. Я максимально оттягивал время перед выполнением дз, так как боялся, что опять не справлюсь с этой работой и почувствую себя глупым.
Еще хуже было, если на лекции ничего не понял и надо самостоятельно по учебникам разобрать эту тему. После учебы приходил домой и вместо того, чтобы начать разбирать эту тему я начинал заниматься всякой бесполезной ерундой (телевизор, Интернет) и в тоже время ругать себя за это: надо заниматься, а я сижу телевизор смотрю. Так могли пройти все выходные в безделии и это только потому, что подсознательно я боялся снова испытать этот опыт непонимания, я боялся сесть открыть учебник и снова не понять эту новую тему. У меня вообще куча всяких страхов ко в сему новому. Как только я оказываюсь в незнакомой ситуации или слушаю новую тему, то сразу же чувствую себя неуверенно и вяло. Здесь конечно оказали влияние моё детство (как писала Леня у меня с детства проблемы с концентрацией) и общество, которое меня окружало (сразу говорю, что я никого не виню, а только благодарен).
В итоге к последнему курсу мое тело конкретно забастовало, чтобы дать мне понять, что я на не верном пути.
Как всегда спасла меня йога.
Наверное, кто-то подумает, что выше я написал какой то бред, но я все равно решил это высказать.
Еще раз спасибо за высказывания, я лишь добавлю несколько слов:

To shumer: первые курсы я только учился и никакой деятельностью больше не занимался. После занятий йогой у меня высвободилось больше времени и энергии для дополнительных активностей. Просто не возможно сидеть целый день в душной квартире и заниматься. Когда занимаешься спортом, творчеством, то и эффективность занятий растет, быстрей всё делаешь.

To gol: абсолютно с вами согласен, вы мне придали мотивации, спасибо вам за это.

To Йожик: вы попали в точку, эта перегруженность учебы идет в дополнение к моим страхам. Все предыдущие курсы я пер напролом, каждый день я только и делал, что сидел за учебниками, а если не сидел то ел или спал (даже не знаю откуда бралась энергия). Даже в летние каникулы я уже готовился к следующему курсу. Вы наверно думаете, что я типичный ботаник, но это не так - дело в том, что до 9 класса я был полным двоишником и ничего не делал. Затем в 9 классе это осознал и с того момента решил постоянно учиться и совершенствовать себя.

To Виктор Сергеевич: да после ваших слов я горы сверну.

Что ж, пошел делать ДОМАШКУ.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Уважаемый Vosined.
Все вышеприведённые советы конечно прекрасны - прежде всего, в своём искреннем желании помочь...
И все же - подумайте вот над чем - они даны были Вам на основании некоего виртуального представления, по Вашему тексту, описанию.
Однако сами проблемы у Вас реальные, в том смысле, что "всамделишные".
Вы уверены, что в своём описании Вы даёте полную структуру того, что с Вами происходит, не упускаете что-либо важное?

Ведь часто понять, что с человеком происходит, можно как раз помимо того, что он говорит, часто говорит (пишет) очень убедительно - воспринимая его самого непосредственно, видя перед собой - как он говорит, держит себя, его поведение, реакции на вопросы, возражения и т.д.

Вот заметьте, как несколько противоречиво выглядит "ваша версия":
с одной стороны, есть некий "внутренний бог", к которому Вы можете обратитъся...
с другой - такая беспомощность "на пустом месте", что называется.
Вам не кажется, что сами эти понятия: "бог" и "беспомощность" – они, мягко говоря, «немного» несовместимы?

Вообщем, я хочу сказать следующее.
Если данное обсуждение, представленные в ней идеи, Вам помогут решить ваши задачи - очень хорошо.
Но вот если после того, как энтузиазм от советов БВС и других оскудеет и улетучится,
и даже, состояние ухудшится по сравнению с тем, что есть на сегодняшний день –
то таких советов будет точно недостаточно. И на этом форуме, и на других не менее или более умных.
И помочь Вам может только ЛИЧНЫЙ КОНТАКТ с тем, кого можно назвать компетентным специалистом:
йогатерапевтом, если вы доверяете йоге,
психологом и т.д.

Удачи!
Tan no dhiyo pracchodayat.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Odissey, сразу хочу сказать, что с головой у меня все в порядке. Когда я говорил про внутреннего бога, я упомянул эту фразу из книги Лиз Бурбо. Это тоже самое когда люди обращаются за помощью к богу. У меня в жизни бывали ужасные моменты и всегда когда я обращался к богу он мне помогал. Так и в этот раз: я попросил и на следующее утро, он дал мне понять в чем моя проблема. А проблема заключалась в моём страхе, а высказывания форумчан просто подтвердили некоторые из моих мнений. Это не так, что я начитался их высказываний и сразу стал себя чувствовать лучше. Я разрешил эту проблему, до просмотра высказываний (честно говоря, когда зашел на форум, думал, что никто не ответил). А проблему разрешил при помощи йоги, как вы и советовали.
Спасибо.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Gol писал(а):ИМХО - НИЧТО не проходит бесследно. Это только кажется, что понадобится 5 %. Никто не знает, что и когда Вам понадобится.
Точно! Нет бесполезных знаний. Vosined, почитайте Карнеги, он много писал про создание себе мотивации для выполнения неприятной, но необходимой работы, для превращение ее в удовольствие. Ну, из серии "если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад". В любой работе (даже в самой нудной!) можно найти кайф, если хорошенько поискать. Например, когда я делаю ненавистную мне работу по дому, я ставлю себе задачу, например, сделать ее сегодня в 2 раза быстрее, - сразу становится интересно. Если нужно прочитать что-то нудное, но необходимое, стараюсь влюбиться в этот текст, и (вот чудо!) по его прочтении и усвоении оказывается вдруг, что он не такой уж и нудный, а самое нудное было как раз ПРЕДВКУШЕНИЕ этого чтения, но не само чтение. Лев Толстой как-то сказал (точно не помню, передаю своими словами: Кайф жизни часто не в том, чтобы делать то, что любишь, а в том, чтобы любить то, что делаешь.

Опять же, мы не любим и не хотим делать то, что мы не понимаем. Вот я когда не знала английский язык, то просто ненавидела его, он представлялся мне такой неподъемной страшной глыбой. А потом, когда выучила, сразу же его полюбила. Да, мысль моя не глубока: мы любим, то, что мы понимаем, и не любим то, что мы не понимаем. :lol: Вот Вы писали, что если не поняли чего на лекции, то и открывать учебник потом не хочется. А вы все же откройте, прочитайте, поймите, и сразу станет так хорошо на душе, так приятно и легко. :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Владимир Леви "Лекарство от лени" - там всё расписано прекрасно как раз про такие случаи, даже пересказывать нет смысла.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Йога и профессиональная деятельность

Сообщение vali »

Доброго времени суток! Недавно столкнулась с проблемой в своей профессиональной деятельности. Последние несколько лет работала в режиме нормированного рабочего дня, исполнив свои обязанности, выходила с работы и благополучно забывала о рабочем процессе. Работа любимая, и для денег, и для души. Неделю назад предложили повышение по службе, с повышением оклада, но и с ненормированным рабочим днем, а самое главное, что голова будет занята двадцать четыре часа в сутки решением производственных проблем своих и всего отдела сотрудников. До недавнего времени о таком могла только мечтать, но вследствие начала занятием йогой, все чаще ловлю себя на мысли, что хочу заниматься чисто механической работой, чтобы ум был свободен от решения проблем, стало трудно работать в команде, все время тянет в какое-то созерцательное состояние. А еще уменьшилась мотивация к зарабатыванию денег, что мне не очень нравится. Всвязи с этим возникло несколько вопросов к давно практикующим:1.Возможно ли совмещать занятия йогой и напряженный рабочий график? ( Возможно ли придти к молчанию ума?), 2. Является ли какая-либо профессиональная деятельность препятствием к успешному занятию йогой или настоящему йогу любая работа нипочем?, 3.У кого-то наблюдалось подобное? Возможно вопросы покажутся глупыми, но для меня это очень важно. Занимаюсь йогой полтора года.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

1. Можно. Надо обязательно четко вводить 1,5-2 часа на йогу и оставлять все свои мысли на потом, иначе просто ничего не сможете решить лучшим образом, а только измотаете себя этим колесом мыслей. Во время этого перерыва (в виде йоги) есть возможность найти самые верные и эффективные решения проблем, также в полной мере использовать интуицию и творческий подход, что совсем немаловажно. Я думаю можно вполне прийти к спокойствию ума.
2. На мой взгляд - нет.
3. Исчезла мотивация к зарабатыванию - ну и правильно. Не занимайтесь стяжательством. Работа должна приносить искреннее удовольствие, именно в этом случае она не вызывает никакого напряжения и дает вам всё что необходимо. Используйте творческий подход, не бойтесь ответственности, будьте более открыты к коллективу. Осознавайте в первую очередь, что вы не деньги зарабатываете, а приносите благо другим своей работой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мир так устроен. На каждый товар найдётся свой купец. Или на каждый кошелёк найдётся свой товар ;) Вы отдохнули, у Вас появился излишек сил, мир предоставляет Вам возможность их потратить. Если Вы откажетесь - возникнет другая возможность. Если очень долго отказываться - потеряется интерес к практике. Такая вот забавная игра. На что соглашаться? Никто, кроме Вас, не сделает этот выбор.

1. Да. Совмещать можно вполне. Тут многие работают довольно напряжённо. Если одно начнёт мешать другому, то Вы это заметите. Тогда нужно будет выбрать. Но пугаться этого заранее не стоит. На момент выбора всё будет вполне естественно и возможности появятся.
2. Сложный вопрос. Зависит от личностных качеств. Что русскому хорошо - то немцу... ну сами понимаете. Конкретно в Вашем случае никто кроме Вас определить это не сможет.
3. Внезапные продвижения по службе? Наблюдались :) Боязнь ответственности и неизвестной деятельности - тоже. Йога тут непричём. Общечеловеческая реакция на неизвестность. Если речь о желании минимизировать работу до уровня простых действий... Тоже бывает. Это или сигнал того, что нынешняя работа Вам не нравится, или того, что Вам нужны силы на что-то другое. Например на восстонавление после болезни. Ну или там на семью, на творчество... да мало ли ещё на что.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и профессиональная деятельность

Сообщение Mykola »

vali писал(а):1.Возможно ли совмещать занятия йогой и напряженный рабочий график? ( Возможно ли придти к молчанию ума?), 2. Является ли какая-либо профессиональная деятельность препятствием к успешному занятию йогой или настоящему йогу любая работа нипочем?, 3.У кого-то наблюдалось подобное?
1. Да, возможно, успешно совмещал очень напряжённый график с йогой в течение неск. лет.
2. Это индивидуально. Но скорее йога может стать препятствием к "успешной" проф. деятельности--например придёт "прозрение", что работа, отнимающая всё свободное время (а значит--отнимающая жизнь), Вам не нужна ни за какие деньги :)
3. Наблюдалось. Очевидно, йога приоткрывает глобальное понимание себя и своего места в мире, отчего человек начинает мыслить непривычным образом, иногда удивляя своими решениями движимых стереотипами обывателей.
Но конкретных советов не будет, выбор в любом случае за Вами :D
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Огромное спасибо всем за ответы. Есть над чем задуматься.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Отсюда возникает проблема дистанцирования от отрицательного

Сообщение Oleg L »

Подвергайте сомнению любую информацию.
Взаимосвязи между практикой йоги и работой может и не быть.
Причин негатива в работе может быть множество.
Что уж точно даёт йога - ясную голову.
А дальше вы должны разбираться сами.
Ещё момент - в практике йоги вы выходите из плоскости своей повседневной жизни, видите свои проблемы как бы со стороны, ещё есть эффект "схватывания" причинно-следственной цепочки как схемы (в жизни - вы идёте по территории, в практике видите эту территорию как бы сверху - соответственно и себя и цель к которой идёте).
Немного упрощаю, но без этого никак.

Дополнение. "Выход из плоскости" получается как бы сам собой, спонтанно. Вы занимаетесь йогой, от всего отключились, и вдруг какая то ситуация в жизни проясняется (во время практики или после).
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

найти свое призвание....

Сообщение VLAD85 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. у меня скорее не вопрос, а целая волнующая меня тема, которую я предлагаю обсудить.
Тема касается поиска своего пути, любимого дела в жизни, которое помимо материальных благ, приносило бы и радость от самого процесса..

я начинающий юрист, есть первые успехи в освоении профессии, но чем больше я эту профессию осваиваю, тем более понимаю, что мне эта профессия не особа интересна, а порой и откровенно противна.........
но проблема на данный момент в том, что по другому я зарабатывать пока не умею, да если честно и не особо представляю, чем бы хотел заниматься.... (мечты есть, но скажем так, на совсем зачаточном уровне На уровне сознания, я постоянно нахожу доводы, в пользу занятия юриспруденцией, безусловно, это прибыльно, это перспективно, это обретение навыков, которые могут быть полезными и в других сферах. Но это всё доводы ума, а всё внутри в общем то противится, тому чем приходится заниматься. Интересные моменты, когда работа все таки радует в моей профессии, безусловно есть, но есть и откровенно раздражающие моменты, и их, к сожалению больше.......
Тема создана скорее, не для получения "рецептов" и советов, хотя и им буду рад, интереснее реальный опыт людей, переживавших подобные чувства и сумевших таки кардинально поменять свою жизнь и найти своё "призвание". :)
С уважением, Владислав.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

...поиска своего пути, любимого дела в жизни, которое помимо материальных благ, приносило бы и радость от самого процесса..
Отметьте в себе то, от чего вы испытываете радость, то, что воодушевляет вас и просто занимайтесь этим, не пытаясь извлечь из процесса какой-нибудь заработок. Да, индивидуальность может не иметь ценности на рынке труда, но вы не уничтожите ее, наплевав на свои склонности и таланты из-за отсутствия зарплаты.

Со временем, кто знает, любимое занятие благодаря опыту, неожиданным идеям, обстоятельствам, хорошим людям и т.д и т.п. может стать профессией. Но не факт.

По поводу текущей ситуации. Отношение к работе может измениться. Чем ближе к себе, тем лучше человек понимает, что ему нужно. И в рамках своей профессии можно найти занятие, отвечающее профессиональным принципам, критериям, дружелюбию коллектива и т.д. и т.п.

Удачи!
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Лично мне очень помог вот этот тренинг - http://narod.ru/disk/386045001/puti-k-sebe.zip.html
После него ещё раз убедился что йога хороша, но не является "лекарством от всех болезней" :wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

VLAD85 писал(а):интереснее реальный опыт людей, переживавших подобные чувства и сумевших таки кардинально поменять свою жизнь и найти своё "призвание". :)
Может быть, Вы просто недовольны работодателем или коллективом? По сути. НМВ, сначала нужно понять, что Вы примерно хотите от жизни. Потом прикинуть, чем люди вообще занимаются, и выбрать список, того, что кажется Вам привлекательным. А дальше есть два варианта: либо устроиться на необременительную работу, которая позволит Вам в свободное время изучать что-то другое, либо менять профессии каждые 6-12 месяцев. Личный опыт самый показательный. Как говорится, сами всё узнаете. Главное - относиться ко всему проще и хорошо отдыхать. :D
agent0785 писал(а):После него ещё раз убедился что йога хороша, но не является "лекарством от всех болезней" :wink:
Уважаемый agent0785, совершенно согласен, что зацикливаться на чём бы то ни было не слишком полезно. Но перед составлением подобной формулировки уместно уточнить, что Вы подразумеваете под йогой. Из Ваших предыдущих сообщений это не очевидно.
Включил запись, щёлкнул на середину и слышу: "Самое важное место во всём нашем курсе. Однажды я услышал йоговское определение счастья: это смена напряжения и расслабления."
Однажды чукча пришел к шаману и спрашивает, какая будет зима - теплая или холодная? Шаман подумал: "Если я скажу теплая, то он может не заготовить дров, а вдруг зима будет холодная? Скажу лучше, что холодная." И сказал. Потом ему стало стыдно и он пошел к метеорологам. Спрашивает:
- Какая будет зима?
- Холодная.
- А почему?
- А вон чукча за дровами пошел.
НМВ, содержание тренинга - как и само слово тренинг - наведение тени на плетень.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить