Йога и НЛП: опыт освоения Адхо Мукха Врикшасаны

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

erop писал(а):А ты, Доктор, думаешь ЧЧ пришел на форум, чтобы "делать то, что предписано наставником"?
Это, как не странно, оказывается очень сложным, практически труднодостижимым делать только то, что необходимо. Не больше не меньше. Ну так уж устроен наш ум - нужно постоянно что-либо изобретать. :wink: Попробуйка, приготовся делать пашимотасану с негибкой спиной. Спина изо дня в день находится практически под одним и тем же углом!! Сгибаться больше корпус начинает только если в голове спокойно - только так. Это абсолютно нетипичный опыт.
Фэйсом об тэйбл!
Глуз Андрей Леонидович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 14:55
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Сообщение Глуз Андрей Леонидович »

Дорогой Егор!
Разгромил ты меня в пух и в прах, лежу на спине как таракан, бултыхаю в воздухе лапками и пусто в голове от горя. Ну, в общем, спасибо!

Егор, чуть не забыл, какая информация обо мне тебе нужна? Готов поделиться любой.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Глуз Андрей Леонидович писал(а): лежу на спине как таракан, бултыхаю в воздухе лапками и пусто в голове от горя.
Это ты правильно делаешь. Однако лапками не болтай в воздухе ибо создают они шум, а тебе надо тут (если желание конечно есть) годик посидеть тихонечко в уголочке и слушать, слушать, слушать, слушать, слушать...... Особенно то, что ВСБ говорит. Ну и, естественно, каждое утро, подорвавшись с кровати и воспроизведя снова уже известное тебе чувство пустоты в голове, пытаться пару часиков попрактиковать. Короче, дерзай, у тебя все получится!
Глуз Андрей Леонидович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 14:55
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Сообщение Глуз Андрей Леонидович »

Покорнейше благодарю за наставление, мой Великий Гуру!
А если серьезно, то слушание пустоты - весьма серьезная практика.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

слушание пустоты - весьма серьезная практика.
Об этом и речь! А вы еще тут нлп подключать собрались. Тут с "пустым горшком-то" лет за десять не разобраться, а вы уже суете туда всякую гадость. Фукалялка! А-та-та! :twisted: Прямо как дети малые, тащут в рот (в голову, то есть) всякую фигню :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Чунга Чанга! У ВАс цель в йоге какая?
Ариф
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:10
Откуда: Спб

Сообщение Ариф »

Чунге
Не могли бы Вы ,мылом чтоли(inocc@mail.ru) , скинуть мне технологию найденную Вами поподробнее.. думаю что постить это в теме Вам уже не хочется в связи с благодушием продвинутых ...

Для продвинутых
Ребята .. как Вы думаете сколько есть в мире дорог ? Может тот кто выбирает не Ваш путь не очень сильно перед Вами виноват? Или всётаки палкой его ? Все в строй... :wink:
К людЯм надо помяхче , а на проблемы пашыршэ...( хотя конечно не моё это [полчаса назад зарегистрированного ] прыщща дело... :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ребята .. как Вы думаете сколько есть в мире дорог ?
Примерно три с половиной. [/quote]
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

хорошо, Ариф, пришлю на мыло.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Я знаком с трудами Милтона, и Сергея Горина(о Горине самого лучшего мнения), и будет сказано для "натуля", что и с пространственно - водно - воздушной романтикой "СИДА" я тоже знаком. Но я не романтик - я - практик. Моё мнение по теме таково, что НЛП это несознательное влияние на безсознательное, и, его последствия не могут гарантировать даже специалисты. А классическая (не путать с модерновыми) йога без НЛП тысячелетиями доказывала свою состоятельность. Нужно лишь практиковать каждый день, или, почти каждый день. Лично я противник НЛП в йоге вообще.
Спасибо.
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

А классическая (не путать с модерновыми) йога без НЛП тысячелетиями доказывала свою состоятельность.
Я тоже не романтик, я практик, в этом мы похоже, Olle108.
Поэтому у меня и вопросы к Вам, Olle108. Как Вы определяете "классическую йогу"? Какой критерий для определия состоятельности классической йоги Вы используете? Как Вы узнали то, что йога доказала свою состоятельность на протяжении тясячилетий? Мне эта информация здорово поможет в моей практике.
НЛП это несознательное влияние на безсознательное
НЛП - это прежде всего моделирование (читайте Бендлера и Гриндера. Милтон Эриксон не НЛПер).
Искренне надеюсь, что Вы все же на собственном опыте (или хотя бы на опыте других людей) убедились в невозможности и даже в опасности применения НЛП в йоге (и у Вас есть примеры), а не пришли к такому выводу исключительно на основе размышлений. Я с интересом прочту эти примеры, как и другие, наверное, участники форума.
Talifa, когда я захочу обсудить свои личные цели в практике йоги, я открою отдельную тему на форуме, а если интерес к этой теме будет расти, то, видимо, придется создавать портал.[/quote]
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Особенно моему дражайшему оппоненту, товарищу Чунге со странной заграничной хвамилией. Прежде о первой вашей попытке ваших "моделирований" втисаться ко мне в доверие по поводу нашей схожести по поводу ПРАКТИКИ. Я к примеру глубоко уважаемый, выше упомянутый Господин упоминал в своих кратких записках о своем опыте, а об итоге Ваших не имел лицезреть. И не запутывайте себе мозги всякими заграничными враками. Сергей Горин (убедивший меня в своей компетентности) описывает минимум два случая с отрицательными последствиями( от работы в паре с коллегами, и, по переписке с пациенткой). Сам я когдато после книги Слободянника, ишшо в незапямятном 1982 проводил любительские сеансы гипноза среди друзей. А наследие товарищей Бендлера и Гриндера Вы теперь упешно потребляете через рекламму и политику во всех модальностях. И вообще нашу науку, Я, считаю лучшей. и наконец по поводу определений классичности. Классическое (по моему разумению) это принятое к пользованию после проверки временем. А найденные Ведические и Тантрические тексты, содержащие йога суры, датируются вторым третьим тыс-м д.н.э. При вторжении Ариев и пропаже письменности (период ок. 150 лет) в стихотворной форме передавались из уст в уста.(Рукопис. книг. в культ. нар. вост. 1988). А сотоятельность её в её плодах взростающих на благодатной почве, и на родине, и, у нас. А Вы батенька, чем за место лукавого вселять сомнения и путанницу в умы начинающих практиков и читателей форума - зделали бы что нибуть полезное, хотябы для себя, зарядку что ли. Спасибо.
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Olle108 писал(а): Прежде о первой вашей попытке ваших "моделирований" втисаться ко мне в доверие по поводу нашей схожести по поводу ПРАКТИКИ.
Найти общее - шаг к взаимопониманию. Мне грустно, что Вы это расценили как попытку втисаться к Вам в доверие.
Olle108 писал(а):
упомянутый Господин упоминал в своих кратких записках о своем опыте, а об итоге Ваших не имел лицезреть.
Вы правы, "эксперимент" не чистый.
Olle108 писал(а): Сергей Горин (убедивший меня в своей компетентности) описывает минимум два случая с отрицательными последствиями( от работы в паре с коллегами, и, по переписке с пациенткой).
Я правильно Вас понял, Olle108, что свои суждения о невозможности и даже опасности применения НЛП в йоге Вы строите исходя из двух случаев, описанных в книге С. Горина?
Olle108 писал(а):Сам я когдато после книги Слободянника, ишшо в незапямятном 1982 проводил любительские сеансы гипноза среди друзей.
Вы тогда все правильно делали?
Olle108 писал(а): А наследие товарищей Бендлера и Гриндера Вы теперь упешно потребляете через рекламму и политику во всех модальностях.
С наследием Бендлера и Гриндера знаком.
Olle108 писал(а):И вообще нашу науку, Я, считаю лучшей.
Я тоже считаю нашу науку лучшей. Только вот к чему Вы это?
Olle108 писал(а):Классическое (по моему разумению) это принятое к пользованию после проверки временем. ... А сотоятельность её в её плодах взростающих на благодатной почве, и на родине, и, у нас.
Состоятельность-то в чем выражается? В количестве достигших самадхи?
Olle108 писал(а):А найденные Ведические и Тантрические тексты, содержащие йога суры, датируются вторым третьим тыс-м д.н.э.
Тантрические тексты появились в новой эре (после р.х.).
Olle108 писал(а):А Вы батенька, чем за место лукавого вселять сомнения и путанницу в умы начинающих практиков и читателей форума - зделали бы что нибуть полезное, хотябы для себя, зарядку что ли.
Нахожу для себя кое-какую пользу от общения в форуме, поэтому вынужден отклонить ваш совет по поводу зарядки, хотя дело, несомненно, полезное.
Я предпочитаю рассматривать любую информацию не как нечто, вселяющее сомнение и путаницу, а как возможность выбора. Такой взгляд с точки зрения практики, по-моему мнению, выгоднее.
P.S. Вы уж, Olle108, разберитесь, кто я Вам - товарищ, Господин или батенька. :)

erop писал(а):А ты, Доктор, думаешь ЧЧ пришел на форум, чтобы "делать то, что предписано наставником"? Нет, блин, он пришел нам всем рассказать как он научившись НЛП по информации из Интернета отрыл, йадреныть, новый способ йоги... И хочет на радостях со всеми нами убогими поделиться... Да-да, сейчас ЧЧ достанет свои яйца и научит ВСЕХ!!!! куриц...
Если Вы, erop, набрались наглости и залезли в мою голову и прочитали мои сокровенные мысли о цели моего посещения форума, о моем отношении к другим людям, то хотя бы имейте совесть, не пишите об этом в форуме.


Подведу по теме, надеюсь промежуточный, итог:
На форуме есть участники, которые:
- сочетают некоторые техники НЛП и находят в этом пользу.
- отвергают возможность подобного сочетания.
Аргументы у вторых такие:
1. erop - НЛП - это "всякая гадость" (без комментариев).
2. Dr.Lekter - Нельзя сочетать НЛП и Йогу. "Почему - потом сами поймете" (может быть стоит сразу сказать почему?).
3. Dr.Lekter - Нужно "делать то, что необходимо, не больше не меньше" (видимо, имелось ввиду, что НЛП это уже больше, чем нужно).
4. Dr.Lekter - "Нельзя так вот смешивать одно с другим" (Как? Почему? Может это ограничивающее убеждение? Коктейли любите?:) )
5. Olle108 - НЛП - это несознательное влияние на безсознательное, и, его последствия не могут гарантировать даже специалисты (пока без комментариев).
6. Прежде чем говорить об использовании техник НЛП, нужно задаться вопросом о своих целях в практике йоги. Мне кажется, что именно это хотели сказать Talifa и ND.


Друзья, вот так я понял, если что, поправьте. :)
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! А батенньке товарищу и госпдину, а также единственному: уму, чести и совести своего личного и единственного жизненного пути- персональное мерси. Я подозреваю, что свей алогичностю вы выдаёте скрываемую принадлежность к женскому полу. По поводу Ваших умничаний о возрасте найденных текстов, я, указал вам конкретный источник(если успели прочесть). Я только, что оставил записочку на теме: "различия йоги и христианства". Скачите теперь скорее туда. Всётаки, хотелось бы чтобы люди на форуме кроме песенок, и, что нибудь ценного оставляли. Чунга, Вам (мадам или медмуазель) поясняю отдельно: ценное в словарно-смысловом виде из области оправданного опыта. Спасибо.
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

Вообще не понял, зачем к йоге приплетать НэЛэПэ :( Ведь наш африканский друг просто боялся стоять на голове? С этим страхом отлично справляется пресловутая пустотность сознания, при которой, во время занятия, вообще никаких эмоций не испытываешь. А Чунга страх начал преодолевать каким то непонятным способом, о котором сам стесняется рассказать - поищите, мол, в Инете (наверное для этого надо представлять голую Маргарет Тэтчер под дождем в холодный день "Остин Пауэрс"(тм) ;) ) В общем загадка, наука которую разгадать не может :(
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Olle108 писал(а): Я подозреваю, что свей алогичностю вы выдаёте скрываемую принадлежность к женскому полу.
Я буду Вам благодарен , если Вы помимо оценки моих высказываний, будете указывать еще и места, где я алогичен.
Ответить