Трансцедентальтная медитация Махариши Махейш Йоги ? ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

ТМ

Сообщение Juzz »

Чего-чего???


> В Киеве этому точно учат,
> судя по инфо по инету.
Адресочек подкинь, плиз.
До жути интересно.
Ал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 дек 2002, 10:23
Откуда: Красноярск

TM и в Москве есть, вообще-то

Сообщение Ал »

Трансцендентальная Медитация называется контора о которой идет речь. Распространена по всему миру. Даже Битлз к ней какое-то отношение имели, по-моему.
Там они в падмасане прыжки тренируют, некоторые здорово так прыгают - почти летят, я видел в записи.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: TM и в Москве есть, вообще-то

Сообщение Juzz »

> Трансцендентальная Медитация называется контора
Аааааа, вон оно что...
Да, есть это дело в Киеве.
Они тут программированию учат. :-)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

ТМ

Сообщение Александра »

> В Киеве этому точно учат,
> судя по инфо по инету.
> Адресочек подкинь, плиз.
> До жути интересно.
А сейчас только tony.donetsk.au и www.alltm.org. Можешь еще Maharishi Mahesh и Тrancendental Meditation поискать.
Если хочешь могу скинуть тебе телефон одного из учителей. Только там TM-Siddhi через год или два регулярной медитации:))
Был где-то сайт именно про Киев, еще с фото ливетирующего, но счас найти не могу и времени уже седня нет.
З.Ы. если кто техникой ТМ владеет, расскажите, пожалуйста:). На что там медитируют и стоит ли пятидневный интенсив проходить.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТМ

Сообщение Juzz »

Саша, спасибо - я уже понял откуда у этой "левитации" ноги растут. :-)))
Стойкий снос чердака меня как-то мало интересует, тем более что есть способы более простые. Укололся - и забылся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Восстановленная тема по ТМ-сиддхи

Сообщение Виктор »

Михаил
Добавлено: Thu Mar 21, 2002 10:10 am Заголовок сообщения: Вопрос В.Бойко о программе ТМ-сиддхи: участвовать или нет?

Уважаемый Виктор,
хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение о следующем:

Три меяца назад мы с моей девушкой обучились практике трансцендентальной медитации (благо ее двоюродная сестра с мужем - инструкторы ТМ и практически все родственники прошли не только курс ТМ, но и программу ТМ-сиддхи).
Из собственной практики ТМ, опыта общения с инструкторами а также всего, что я успел узнать на сегодняшний день о движении ТМ, о самом Махариши и т.н. ведическом знании им предлагаемом у меня сложилось крайне противоречивое представление.
На момент обучения ТМ у меня был достаточно долгий(12 лет) опыт занятий (хотя и нерегулярных) асанами хатха-йоги и йогических практик очищения организма. Пранаяму и медитацию я серьезно не практиковал, считая такую практику в отсутствие учителя неэффективной и даже опасной. Теперь я выполняю дважды в день часовой комплекс асан за которым следует 10 мин. Сукха-пранаямы и 20 мин. ТМ и это прекрасно! Думаю, я только сейчас начал по-настоящему понимать(и чувствовать) истинное назначение асан и, следовательно, правильное их исполнение.
После всего испытанного хотелось бы двигаться дальше и пройти курс ТМ-сиддхи, частью которого, как Вы наверное знаете, является т.н. "программа йогических полетов". Однако есть много сомнений:
Во-первых, вокруг всех практик которым учат последователи Махариши искусственно создается ореол таинственности, и знание буквально продается за деньги (кстати, в случае с ТМ-сиддхи весьма немалые). В этом плане интересен тот факт, что та, якобы, сугубо индивидуальная и оказывающая максимально благотворное влияние на медитирующего мантра, которую дают учители ТМ, как оказалось, легко выбирается в зависимости от возраста обучаемого из простой таблички.
Во-вторых, очень смущает тот факт, что в ходе месячного курса ТМ-сиддхи сиддхами овладевают совершенно неподготовленные, едва научившиеся медитировать (да и медитировать ли?) люди. К примеру, родители моей девушки, не имевшие и представления о йоге, утверждают, что во время произнесения сидя т.н. "полетной сутры" их подбрасывает вверх, а толчки ощущают даже семидесятилетние(!) бабушка с дедушкой, которые даже не вполне представляли для чего их взяли на эти курсы.
И, наконец, смущает тот факт, что у многих, прошедших курс ТМ-сиддхи, как я слышал, начинаются проблемы (иногда серьезные) с физическим здоровьем. Объясняют же это с использованием формулировок типа: "выходят стрессы" или "очищается карма".
В то же время существование таких феноменов как "йогические полеты" и т.н. "эффект Махариши" подтверждено серьезными научными исследованиями.
В контексте всего вышеизложенного хотелось бы узнать Ваше мнение о том, целесообразно и не опасно ли участвовать в программе ТМ-сиддхи?
Кроме того, если данная тема Вас интересует, хотелось-бы узнать Ваше мнение в первую очередь о практике ТМ, серии практик продвинутой ТМ, ТМ-сиддхи, и, может быть, в-целом о движении ТМ, самом Махариши, знании которое он дает(в т.ч. о таких его аспектах как ведическая астрология - Джйотиш, ведическая архитектура и т.п.), интернациональной империи Махариши и т.д.

Заранее благодарен
P.S. Извините за слишком пространный и, может быть, не вполне соответствующий теме конференции вопрос.
Павел
Добавлено: Thu Mar 21, 2002 11:27 am Заголовок сообщения: Виктору

Позволю себе перевод цитаты из книги одного из главных разработчиков Linux (операционной системы с открытым исходным кодом) Линуса Торвальдса "The story of accidental revolution":

Цитата:
"Вот почему все эти годы я изо всех сил старался держаться подальше от Linux-компаний. Это особенно важно сейчас, когда дело запахло деньгами. Когда вокруг столько денег, все начинают интересоваться твоими мотивами. Мне помогает то, что меня всегда воспринимали как лицо нейтральное. Вы не представляете, как важно для меня сохранять нейтралитет. У меня от этого просто крыша едет.

Ладно, вы правы: пора кончать эту проповедь. Открытые исходники годятся не для каждого человека, проекта или корпорации. Но чем больше выгоды получают люди от успеха Linux, тем больше они понимают, что это не пустые слова восторженных неряшливых юнцов.

Стоит сделать что-нибудь открытым, и сразу возникают разнообразные возможности. Я говорю об открытых исходниках с тех пор, как журналисты принялись меня о них расспрашивать - то есть, по существу, последние пять лет. Раньше приходилось всем снова и снова объяснять, чем же они хороши. Казалось, этому не будет ни конца, ни края. Как будто по болоту бредешь.

А сейчас до людей стало доходить."


Крепитесь, Виктор
Juzz
Добавлено: Fri Mar 22, 2002 12:55 am Заголовок сообщения: Re: Вопрос В.Бойко о программе ТМ-сиддхи: участвовать или не
Михаил писал(а):В то же время существование таких феноменов как "йогические полеты" и т.н. "эффект Махариши" подтверждено серьезными научными исследованиями.


Это они (махаришевцы) Вам сами сказали?
Ну-ну...

P.S. НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский.
Сергей Р.
Добавлено: Fri Mar 22, 2002 5:47 am Заголовок сообщения:

Михаил: -В то же время существование таких феноменов как "йогические полеты" и т.н. "эффект Махариши" подтверждено серьезными научными исследованиями.

А Вы сами видели "йогические полёты"? Прыжки в счёт не идут.:)
Виктор
Добавлено: Fri Mar 22, 2002 8:09 am Заголовок сообщения:

Уважаемый Михаил!
Я столкнулся с ТМ-сиддхи здесь, в Москве, еще в начале девяностых. и общался с достточным количеством людей, прошедших эти курсы - тогда вообще все это было в диковину, и люди туда просто ломились.
Впечатления таковы: некоторым - как они утверждали - удалось "отделиться" от пола, кто-то - по их словам - даже взлетел.
Но что характерно: чем больше человеку "удалось" - тем фиговее ему было потом, некоторые угодили в больницу с обострениями бывших болячек или с внезапно открывшимися.
Попозже, когда народ слегка очухался от угара сверхъестественности и соотнес потраченное время, здоровье и деньги с полученным эффектом - общее резюме было крайне негативным.
По поводу "выбора" мантр - так и есть. Иногда люди делились между собой "секретным словом" и оказывалось, что оно у них одно и то же.
Когда мой друг в начале девяностых был в Ганга-даршане (Мунгер, ашрам Сатьянанды), то ПРЕЖДЕ чем дать ему личную мантру, Свами Ниранджанананда общался с ним минимум по два часа в день в течение месяца. и потом только сказал: - Теперь я знаю тебя и твои проблемы и могу дать тебе Мантра-дикшу. И дал.
После разового ее исполнения Роман просто лежал в ауте и потел черным потом.
Вот такие дела наши скорбные с ТМ-сиддхи.
Короче говоря - наплевать и забыть, как любил говаривать наш М.В.Суворов (генералиссимус, не путать с Резуном!)
Уйдите Вы от контактов с этими ребятами, пока еще есть возможность уйти - таково мое непреклонное мнение)
Всех благ!
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Э-э, Виктор, сами штоль не пробовали, дани форсировали. Ну побалееш маленько, небезэтово, зато опыт. Дык ты ине рви - яж нестаю в Ширшасане посорок минут до отёка слизистой носа, как вы пуганули. И несмогу пока, быстрей руки отсохнут, пока отёка гденадо дождешся. :mrgreen:
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Трансцедентальтная медитация Махариши Махейш Йоги ? ''

Сообщение Owdienko »

:?: Подскажите Трансцедентальтная медитация Махариши Махейш Йоги это духовная практика или нет :?:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

:!: Просто безумно-духовная... :!:
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Я имею виду, можно ли с помощью ТМ достич просветления? Или это очередной метод заработать денег? Ведь мантры существуют во многих "Школах" даже и не думающих о духовности.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Предугадывая вопрос "А как вы думаете?" - я в сомнении. С одной стороны постоянно подымаетса вопрос о Трансценденте с другой постоянные розговоры о деньгах, сиддхах и о Утопических государствах. Если сиддхи можно объяснить как доказательство Трансцендирования, а не цель, то денги и Утопию непонятно как. А также непонятные запреты "не практикуйте ничего кроме ТМ" и не читайте ничего на перёд (например Йога Сутры) с начала заплатите деньги пройдите соответствующий курс (например ТМ Сиддхи)??? Возможно мне попалса такой Учитель ТМ? Или это шарашкина контора? Ведь яблоко от яблони далеко не падает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый, если у Вас есть хоть капля здравого смысла, подтяните штаны повыше, и бегом от этой ТМ, в любую сторону. Это нормальная секта, которая окучивает умственно отсталых по всему миру.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

А теперь, если можна, с этого момента поподробней. Спасибо! (не много о себе). Где-то приблизительно в 1996г. с подачи Хорошего человека начал практику Йоги по книгам. В 1997 -98гг. начал практику ТМ и прозанимался полгода, после чего втянул в это дело жену. Недели через две я не выдержал и забросил всю Йогу и ТМ, жена, слава Богу, тоже. Начал опять пить. курить. До сих пор немогу полностью отойти. Были попытки возобновить как практики Йоги так и ТМ, но ненадолго.
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Owdienko писал(а): Возможно мне попалса такой Учитель ТМ? Или это шарашкина контора? Ведь яблоко от яблони далеко не падает.
Учителя у них стантартизированные - на уровне Макдональдса. Кстати, мантра, та самая, очень секретная, и сугубо индивидуально подбираемая - одна на всех (мы за ценой не постоим).
А контора далеко не шарашкина, весьма развитый международный бизнес, с многолетними традициями - основателя, того самого Махариши, публично клеймил ещё аж сам Джон Леннон.
Подробнее - поройтесь в форуме, где-то была целая тема оным просветлителям посвящённая.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

"В сомнении" Означает и другую сторону практики ТМ: лёгкость в практике, глубокое розслабление и прилив блаженства. До знакомства с ТМ я такого не испытывал и не знал.
Критику ТМ я нашёл на http://tm-sekta.narod.ru/tm-japa-ioga.htm
MikeSkies
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 19:48
Откуда: Almaty, Kazakhstan

TM

Сообщение MikeSkies »

Привет!

Г-н Owdienko:

IMHO никакие практики и медитации не приводят к просветлению сами по себе. Дать просветление может либо Учитель либо Божественная Милость.

ТМ может быть прекрасным дополнением к любой практике! Я сам обучился в 93-м и медитировал несколько лет. И сейчас медитирую если время позволяет.

Заниматься ТМ-сиддхи не советую, как и вообще углубляться по этой линии.

А получить просветление у Махариши может влететь в копеечку! :)) По моим непроверенным сведениям 1 миллион долларов. :))

Виктор:
Да бросьте вы, накакая это не секта! Я и сидхи прошел и на курсе учителей был, знаю всю ихнюю кухню изнутри.

Просто хороший бизнес! :)))))
C уважением,
MikeSkies
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Заниматься ТМ-сиддхи не советую, как и вообще углубляться по этой линии.
Почему? Что там такого?
MikeSkies
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 19:48
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение MikeSkies »

Уважаемому Owdienko:

Ну это вообще-то дело личное. Если сильно тянет, можно попробовать. Но о своем опыте расскажу немного. Я хоть и занимался ТМ-сидхи несколько лет, все же не собирался "сидеть" на ней до гробовой доски. Когда же я прекратил заниматься, кстати, не без указания "сверху", я обнаружил, что на любых медитациях с большим погружением (совсем не имевших отношения к техникам Махариши) у меня проявлялась эта сидхи-вибрация, она вылазила совсем не в тему и это немного беспокоило меня, потому что помимо всего прочего, я совсем некстати начинал подпрыгивать, как чертик из табакерки в то, время когда остальные сидели в глубоком покое.

Это проявление техники ТМ-сидхи можно квалифицировать, говоря словами самого же Махариши, как устойчивый и глубоко зафиксированный "стресс"!

Удалили мне эту "установку" только в Индии.

Вот и подумайте, оно вам надо?
C уважением,
MikeSkies
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А могут либо не удалить, либо поставить такое, что никто и никогда больше не удалит, как это было (и есть) с апдептами "Белого братства" и "Аум синрикё". И кому это вообще надо?
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Насколько я понимаю, сиддхи - это совершенство. Но какое совершенство в неконтролируемых процесах? Какое просвещение или прозрение может подарить Гуру, занятый собственным обагащением? С другой стороны, ни одна "Школа" не сможет существовать без денег? Удовольствие от ТМ сравнимо с наркотиками. Но! Пребывая в Самадхи (трансценденте) индивид испытывает высшее блаженство. Где правда, а где ложь?
А могут либо не удалить, либо поставить такое, что никто и никогда больше не удалит, как это было (и есть) с апдептами "Белого братства" и "Аум синрикё". И кому это вообще надо?
А может просветления дарили(дарят) аналогично?
Закрыто