Седина в голову, бес-куда?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Седина в голову, бес-куда?

Сообщение KarSune »

Уважаемые софорумцы,
хотелось бы услышать ваш опыт относительно разрешения проблем с сединой волос . Встречаются указания в различных источниках, что при интенсивной практике перевёрнутых асан седина и морщины пропадают. Имеет ли кто подтверждение этого на личном опыте?
И вообще чем объясняется седина, каковы основные причины?
Что касается меня, то почему-то встречаются периодически эти самые седые волосы, несмотря на достаточно молодой возраст. Каковы возможные причины этого и как с этим бороться?
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Седина в голову, бес-куда?

Сообщение Juzz »

// Что касается меня, то почему-то встречаются периодически эти самые седые волосы, несмотря на достаточно молодой возраст. Каковы возможные причины этого и как с этим бороться? //

Голову побрей - и все дела.

PS А зачем "бороться"-то, я нихт ферштейн? ;-)))))
Девушки не любят? 8-)))))
Talk is expensive, silence is free
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый KarSune,

мнение о том, что перевернутые асаны ведут к исчезновению седины и морщин, исходит из средневековых текстов по Йоге, где, например, сказано буквально следующее:
Хатхайогапрадипика:
3.76. Божественный нектар, текущий с луны, спускается в солнце. Так стареет тело.
3.77. Есть способ обмануть это "солнце". Только Гуру обучит ему, Шастры ничего не говорят об этом.
3.78. "Солнце" над пупом, "луна" там, где небо. (Их нужно поменять местами). Это - Випарита Карани и этим не овладеть без Гуру.
3.79. Садхака, практикующий это ежедневно, должен много есть, ибо оно разжигает аппетит.
3.80. Если не соблюдать этого, огонь пожрет тело. В первый день переверни голову и подними ноги кверху только на один миг.
3.81. День за днем увеличивай срок. После шести месяцев морщины и седые волосы исчезают. Тот практикует это три часа ежедневно, побеждает смерть.

Фактически, здесь описан алгоритм хатха-йогической кайа-калпы (остановки возраста и омоложения), правда, с оговоркой, что "этим не овладеть без Гуру" :? . Поэтому, конечно, под термином "Випарита Карани" здесь подразумевается отнюдь не випаритакараниасана или мудра, и даже не сиршасана. По-видимому, речь тут идет о чем-то "обратно действующем" по отношению к "божественному нектару", вытекающему с "луны" и капающему на "солнце". Всего то ничего - поменяй "солнце" и "луну" местами и будешь вечно молодым 8) . Вот тогда и будет реальный повод поцеловать ноги учителю, когда он объяснит, как это сделать. Но не надейтесь понапрасну - современные учителя йоги свои ноги для поцелуев взрослым людям и тетям предоставляют по другому поводу, например, за информацию о "бессмертии души" :wink: .
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Re: Седина в голову, бес-куда?

Сообщение KarSune »

//
Голову побрей - и все дела.

А ты что уже побрил видимо?Ну и как удобно?Не мёрзнет?:)

//PS А зачем "бороться"-то, я нихт ферштейн? ;-)))))//
Да вот думаю- непорядок это наверное.А может быть и порядок.Захотел узнать.А тут видимо тоже никто не знает.
Да не то что бы много их -седых, но встречаются, блин.

//Девушки не любят? 8-)))))//
Да хватает мне.:) Да и йогам брахмачарью нужно блюсти.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Куда бес? Молчать, господа гусары!

Сообщение Вредитель »

KarSune писал(а): А ты что уже побрил видимо?Ну и как удобно?Не мёрзнет?:)
Я побрил.
В 21 год.
У меня шансов никаких не было.
По обоим родительским линиям до 4 колена все мужчины как колено, пардон за каламбур.
Прикиньте, 21 год. А моды на лысых/бритых тогда не было. А были перепевки битлов и хиппи.
Ну, что хочу сказать.
Характер, он закаляется в боях. Да-с.
Я, правда, молодой агрессивный был, чисто фараон.
Мне:
-Ты что, кришноит?
А я раз, в пятак...
Потом поумнел, понял, что ежели чего изменить не можешь, то того и не хоти.
Тут, недавно, парик ради прикола примерил, взглянул в зеркало - ну и гомосексуалист! Быстрей снимать, чтоб не вывели.
А девушки (правильные) они нас, лысых все равно больше любят. Чувствуют в нас ентот тестостерон. А в объявлениях просят "ниже 180 и лысых не беспокоиться " от своей скромности. Мы коротконогие, широкоплечие, мощношеие, с меховой спиной, лысые (в крайнем случае седые) и есть настоящие самцы. Так что не парьтесь. Лучше шею качайте. А зимой не, не мерзнет. Как лицо. 8)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Седина в голову, бес-куда?

Сообщение Juzz »

// А ты что уже побрил видимо? //

Уже и забыл точно, когда... давно, короче...

// Ну и как удобно? //

Не то слово - очень.

// Не мёрзнет? //

Вообще-то есть такая штука - шапка... Слыхал?

// Да вот думаю- непорядок это наверное. //

Ото и беда твоя в этом: там где не надо, измышляешь (как результат - самоистязательная практика, голодания, раздельные питания... чем ты там еще маялся?), а где надо думать - проносишься, не останавливаясь

// Да хватает мне. Да и йогам брахмачарью нужно блюсти.//

Смотри, как застеснялся. :-)))

Да и то сказать, я после некоторых постингов Ринада малость призадумался - а не является ли полное половое воздержание (просьба не путать с брахмачарьей) поздейшим индуистским привнесением в йогу?

Ринад? Что скажете - Ваше мнение?
Talk is expensive, silence is free
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Re: Седина в голову, бес-куда?

Сообщение KarSune »

Не,пожалуй, ребята,несмотря на ваши доводы об удобности и прочем я всё равно брить голову не буду. :) Пусть растут.С ними как то привычней. Да и без шапки, Джаз, удобнее всё таки.:) Буду лучше гуру искать :)по совету Ринада. Как говорится ,пусть меня научит:)
Может и сам своим умом до чего дойду.

// Да вот думаю- непорядок это наверное. //
Ото и беда твоя в этом: там где не надо, измышляешь (как результат - самоистязательная практика, голодания, раздельные питания... чем ты там еще маялся?), а где надо думать - проносишься, не останавливаясь

Чё то я тебя не очень... того:). А где нужно то измышлять?Кто ж укажет ? Пока наберешься опыта... А как же его ещё набирать кроме как разбираясь в предмете? Да может и не пронёсся мимо то всего, что то и осталось. Да и не жалею не о чём, -что разбирался. И где я пронёсся то,не останавливаясь? Уж останавливаюсь я всегда:)

// Да хватает мне. Да и йогам брахмачарью нужно блюсти.//
Смотри, как застеснялся. :-)))

С чего это ты взял?А что мне кричать, что я сексуальный маньяк?Мол мне всё мало,мало :)
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Ринад Минвалеев

То же мне йог, называется...

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Juzz,

приятно осознавать, что после бессодержательного обмена мнениями о "лучшем в мире средстве против седины" Вы, наконец, сами перевели дискуссию на тему, достойную обсуждения.

Что касается полового воздержания как позднейшего религиозного привнесения в йогу того, чего в ней отродясь не было, то похоже это действительно так. В задачи любой религии помимо прочего входит и намеренное искажение реальности, поэтому их так много (всяких разных религий 8) ). В отличие от религиозного миропонимания научная картина мира не претендуя на полноту опирается только на достоверные факты, признаваемые узким кругом специалистов. В гуманитарных науках такими фактами являются авторитетные тексты, из которых извлекается прежде всего прямой, то есть первый смысл. В случае йоговских текстов наряду с постоянными предостережениями об опасности общения с женщинами, и всяком там брахмачари, все же при описании конкретных практик наталкиваешься буквально на следующее:
Хатхайогапрадипика:
3.83. Для практики Ваджроли нужны две вещи: молоко и желанная женщина.
Гхерандасамхита:
3.43. Ни грех убийства брахмана, ни вытравливание плода (аборт), ни пьянство, ни осквернение супружеского ложа учителя ( :!: никак не могу себе представить, что это может означать :?: - вставка моя. - М.Р. 8) ) - ничто не пристанет к тому, кто утвердится в Йони-мудре (кстати, в переводе с санскрита дословно - мудра женских гениталий :? - М.Р.).
Когда читаешь такого рода сентенции, возникает несколько иной образ древнего йогина, мало похожий на расхожие представления о мудром учителе, отстраненном от мира, полного греха. Похоже, не только индуизм с буддизмом привнесли свои неповторимые черты в образ йогина, но и наше "родное" христианство через теософские инсинуации "поработало" над современными представлениями об истинном йогине.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

ключ к решению проблемы в нахождении ее причины

Сообщение Александра »

Одна из возможных причин раннего седения- избыток элемента огня при питта-конституции.
Если это и есть причина, тогда поможет анти-питтовская диета, охлаждающие пранаямы, в том числе и во время практики асан, дыхание с акцентом на выдох, кокосовое масло, нанесенное на волосы.
В Аюрведе должно быть много всего, может и расаяна какая есть, в том числе и против этого. Мне еще не актуально как-то интересоваться. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Волосы седеют от дистрофических процессов, связанных с ухудшением питания волосяной луковицы, в первую очередь - нарушения кровообращения. Причин может быть много, основные - стресс и атеросклероз. Если виноват стресс - снимайте стресс (даже банальный отпуск помогает в начальных стадиях); если атеросклероз (как правило есть наследственность) - сложнее. Хотя опытному йогу произвольно улучшить кровообращение - как два пальца...
Через три недели - как молодой.
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Re: ключ к решению проблемы в нахождении ее причины

Сообщение KarSune »

//Одна из возможных причин раннего седения- избыток элемента огня при питта-конституции.//
Это точно не так.Конституция скорее антипитта:)
//Если это и есть причина, тогда поможет анти-питтовская диета, охлаждающие пранаямы, в том числе и во время практики асан, дыхание с акцентом на выдох, кокосовое масло, нанесенное на волосы.//
Спасибо, конечно, за рекомендации,но я такими путями замёрзну.:)
Продукты наоборот питтаувеличивающие тянет употреблять.И я думаю не злоупотребляю ими. Ни каким внутренним жаром ,тем более избыточным и не пахнет.:)
//В Аюрведе должно быть много всего, может и расаяна какая есть, в том числе и против этого. Мне еще не актуально как-то интересоваться. :)
А я уже тренируюсь:),прививку как бы произвожу против седины:).
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

//Хотя опытному йогу произвольно улучшить кровообращение - как два пальца...
Через три недели - как молодой.//
Интересно, интересно.Это как?На голове стоять регулярно?Постаиваю -регулярно, до предела, а это в среднем минут 5.
Видимо как то не так:)
Вон Ринад пишет- только с гуру и научишься:).
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Не, это не на голове стоять. Это - сосредоточиться, расширить сосуды и оставить их в таком состоянии. Кровоток восстановится, а с ним и цвет волос. Элементарно. Может, и без гуру получится.
Лександр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 09:40

Можно ли остановить поседение?

Сообщение Лександр »

Подскажите, пожалуйста, по возможности компетентно, можно ли приостановить раннее поседение посредством практики определённых асан, пранаям, выполнения гигиенических процедур; помогут ли асаны, замедляющие возрастную деградацию (перевёрнутые, со скручиванием позвоночника)? Есть ли такие асаны, которые способны усилить питта, и в данном смысле противопоказанные?
Nik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 21:40

Сообщение Nik »

Уважаемый Ринад и участники форума :roll: !
Какие же асаны все же делать, чтобы приостановить облысение и поседение :roll:
Если эта проблема уже широко обсуждалась на форуме, то подскажите куда глянуть
8O
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

Так как Ринад и прочие знающие молчат... вооружайтесь ножничками садитесь возле зеркала (или наприте жену/подругу/и т.д.) и уничтожайте Белых :lol: у меня к стати тот же выход :wink:
Nik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 21:40

Сообщение Nik »

sadhaka, sadhaka... :oops:
Ножнички - на помоечку
Будем "брать" БЕЛЫХ как-то по иному :wink:
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Я встречал много случаев при занятиях пранаямой востановление цвета волос, только, занятия должны быть не менее 30 мин, по длительности и с постоянным прогрессом в увеличеии соотношения вдох-задержка-выдох.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

senya писал(а):Я встречал много случаев при занятиях пранаямой востановление цвета волос, только, занятия должны быть не менее 30 мин, по длительности и с постоянным прогрессом в увеличеии соотношения вдох-задержка-выдох.
Сеня нужны чёткие рекомендации... типа - "если взять вот это, выполнять его вот так и вот столько, то есть большая вероятность получить вот это"....
А то, что вы написали хоть и интересно... но трудно принять за правду... возможно из-за формы изложения, а возможно и из-за не чёткости формулировки...
Действительно ли пранаяма послужила востановлению цвета?!
Может практика вобщем? А может чисто асаны...

Если можете, подтвердите свои предписания более уверенно, и конкретизируйте технологию :)... и что значит увеличение соотношения?! ) мне кажется фраза немного не логична...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Под рукой книжки нет, но Шивананда писал, что (цитирую по памяти):
"постепенно увеличивайте время выдержки випарита карани мудры... и доведите до трех часов. Через полгода ежедневной практики у вас исчезнут морщины и седые волосы"
Закрыто