Йога и НЛП: опыт освоения Адхо Мукха Врикшасаны

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Йога и НЛП: опыт освоения Адхо Мукха Врикшасаны

Сообщение Чунга Чанга »

Друзья!
Хочу поделиться с вами опытом освоения Адхо Мукха Врикшасаны с помощью нейро-лингвистического программирования. Для тех кто не знает, НЛП – это одно из направлений современной практической психологии.
Сразу скажу, что ко времени «эксперимента» я выполнял АМВ около стены и выдерживал асану где-то секунд тридцать, после чего начинало трясти руки, поэтому я сразу выходил из позы. Далее. Посреди комнаты я мог выходить в асану с прямыми ногами, однако всегда присутствовал страх упасть. Выдерживал асану только секунд пять и затем терял равновесие. Второй подход выполнить уже не мог. Принять асану мог не всегда, т. е. сегодня получится, а завтра и после завтра нет, просто не хватало сил поднять ноги и появлялся страх падения.
После применения приема НЛП (я думаю, те, кто знаком с этим методом, уже поняли как это выполнялось), получились такие результаты (кстати, вся процедура заняла около 10 минут).
Итак, в последующие три дня: возле стены стою около минуты, руки не трясутся, просто появляется усталость в мышцах, после чего выхожу. Далее, вхожу в асану посреди комнаты с прямыми ногами совершенно без страха, спокойно стою в асане секунд тридцать, а когда начинает учащаться дыхание выхожу из АМВ также с прямыми ногами. Стало получаться расслабить шею, т.е. голова постепенно начала опускать между рук так, словно асана выполняется возле стены. Могу сделать три таких подхода (может быть могу и больше, но не пробовал). И еще, стал принимать АМВ из Бакасаны и выходить вновь в Бакасану, что до этого не получалось даже близко.
Прошло с того времени уже почти три недели, результаты сохранились с незначительными улучшениями.
Опыт меня настолько впечатлил, что я решил об этом написать.
Хотелось бы узнать ваше мнение о вышесказанном. Как вы относитесь к сочетанию йоги и современных психотехнологий?
P.S. Надо сказать, что современные психотехнологии далеко не современные:)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

ЧЧ!
Скажи честно, на хрена ты все это делаешь?
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

ND!
А еще я играю на флейте. Сказать честно, нахрена я это делаю?
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

После применения приема НЛП (я думаю, те, кто знаком с этим методом, уже поняли как это выполнялось)
ЧЧ, не проще было в одной строчки сформулировать, что вы конкретно делаете, вместо намеков? :)

Некоторые приемы релаксации, которые ВСБ описывает в своей книги можно с успехом обозвать НЛП-ишными терминами вроде якорей. ИМХО если вы нащупали способ, помогающий достичь расслабления, то ничего плохого в этом нет. Если использование магического слова НЛП помогает вам расслабляться - тоже ничего плохого в этом нет. Отрелаксируется постепенно. Как и прочие игры ума :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

ЧЧ!
Флейту тоже с НЛП сочетаешь?
Лично я - с ЧВН.
Глуз Андрей Леонидович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 14:55
Откуда: челябинск
Контактная информация:

Сообщение Глуз Андрей Леонидович »

Хочется поддержать Чунга -чангу. Человек опытом делится, но если кому хочется, иожно и побредить. К стати Об НЛП не понаслышке пишет - специалист. Я его знаю лично, поэтому могу порекомендовать.
А о том как конкретно это делается в двух словах не напихешь. Сахар пробовать надо, а не рассказывать каков он на вкус.
Ну а тем кому кажется, что свет его ума ярче чем у других - соболезную.
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Уважаемый, Глуз Андрей Леонидович, зарегистрировавшийся на форуме час назад ;)

НЛП вполне конкретная технология с установившейся терминологий и открытыми источниками, если человек хочет говорить о ней серьезно, то может легко сослаться на конкретную используемую технику, это вряд ли займет больше строчки.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Уважаемый, jlla, давайте не будем уподобляться тем, кто требует объяснений и ссылок? Если человек сочтет нужным поделиться, я думаю он это сделает, в конце-концов описание техники не было главным смыслом сообщения, насколько я могу его понять.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Глуз Андрей Леонидович писал(а):Хочется поддержать Чунга -чангу. Человек опытом делится, но если кому хочется, иожно и побредить. К стати Об НЛП не понаслышке пишет - специалист. Я его знаю лично, поэтому могу порекомендовать.
А о том как конкретно это делается в двух словах не напихешь.
Глуз Андрей Леонидович и его alter ego ЧЧ, давайте перейдём к делу. :wink: Сколько стоит обучение вашему методу? :)

Кстати, побредить--это совсем не йожно, не по ЧВН-овски :roll:
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

ND, хочу принести тебе извинения, если я был резок. Что-то я вспылил. Не ожидал такого вопроса… Хотел обсудить возможности сочетания йоги и психотехнологий, а не личные цели свои практики.
jlla, действительно, «НЛП вполне конкретная технология с установившейся терминологией и открытыми источниками», поэтому, если есть интерес, то обращайтесь в поисковые системы интернета, там куча материала. Скажу вам даже больше, в НЛП есть масса приемов, которые можно было бы применить в данном контексте с подобным же результатом, я уверен. Так что не столь важно название.
Как-то я задался вопросом, можно ли к формуле «расслабьте живот, лицо, глаза» (надеюсь, вы понимаете, что я несколько утрирую) добавить еще что-то, что будет и безопасным при освоении асан и поможет быстрее достичь определенного эффекта? Ну вот убежден я, что всегда есть еще более лучшие способы выполнения или достижения чего-либо. Так вот, весь этот разговор я поднял для того, чтобы узнать:
Во первых, ваше отношение к возможному сочетанию йоги и современных психотехник (например, идеомоторной тренировки, техник НЛП и т.д.). Другими словами, насколько вам уютно находится с мыслью, что можно дополнить те способы достижения устойчивости, неподвижности и пр. в асане, которые описаны у ВСБ, другими, не менее эффективными.
Во-вторых, возможно, есть люди, которые уже используют в своей практике нечто подобное, так может быть тоже поделитесь своим опытом?

Mykola, а что, похоже на рекламу? :D
____
По чем кило ЧеВэеНа?
dmarov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 23:55
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение dmarov »

Добрый вечер!
я вполне успешно практикую йогу с 2000г, занимаюсь НЛП с 2002г
много из НЛП удается использовать, у меня не получалось ЧВН
пока не стал использовать ключи глазного доступа для входа в кинестетическую репезентативную систему.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Оказывается это уже достоянием НЛП стало. Что-то мне это напоминает ситуацию с патентованием кулебяк Лужковым. Вроде и кулебяки всю жизнь были, однако ж патент принадлежит Лужкову.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я уже подозреваю, что Бойко ответит по этому поводу :wink:
Лично от себя могу сказать, что излишнее умствование, в том числе о методиках нлп в асане не уместно. В асане нужно расслабиться, сначало расслабить тело а затем уже и сознание. Все. И нужно иметь ввиду только чвн, которое приходит только с расслаблением. А какую именно делать асану и сколько подходов - это уже не так важно!
У меня сложилось впечатление, что автор стремиться увеличить количество времени пребывания в асане при помощи какого-то приема нлп. А это уже игры ума...
Фэйсом об тэйбл!
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Dr.Lekter, выполняя асаны я расслабляю сначала тело, затем сознание и имею ввиду только ЧВН, и никакого НЛП я не использую. Никогда не ставлю во время практики цель выполнить определенное число подходов и время выдержки.
Чтобы было понятно, поясню, что этот прием НЛП я использовал еще до очередной ежедневной практики. Да, я задумывался, чтобы такое сделать чтобы легко и быстро, но безопасно. Подумал и решил, а почему бы и нет? Сделал. Начал как обычно практику с шавасаны и пр. А когда дело дошло до АМВ, то сделал как ни в чем не бывало то, что написал в самом начале темы. Лег в шавасану и удивился 8O .
Вот как описывает освоение АМВ Виктор Сергеевич (кстати, дело не конкретно в АМВ, но раз уж начал о ней говорить, то буду продолжать). Это где-то на форуме было написано:
«Становитесь у стены буквально вплотную, тогда и вертикаль почувствуете, и недостаточность растяжки плеч - если она есть - и положение головы будет вырабатываться правильное - макушкой точно вниз. Сначала будете опираться о стену всем телом, потом, когда привыкните к положению и освоите баланс - можно пробовать тихонько отслоняться..."
Заметьте, что, в конце концов, стена – это тоже прием, который помогает эффективно и безопасно освоить АМВ, ведь Виктор Сергеевич, не предлагает встать посередине комнаты и пытаться принять эту асану (что повлекло бы за собой еще более долгое освоение асаны в контесте ЧВН, как мне кажется). Интересно, какие могут быть возражения против того, чтобы найти в себе психологическую «стену» и «опереться» на нее? А после этого хоть сколько ЧеВэеНа.
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Чунга Чанга писал(а): jlla, действительно, «НЛП вполне конкретная технология с установившейся терминологией и открытыми источниками», поэтому, если есть интерес, то обращайтесь в поисковые системы интернета, там куча материала.
Забавная отмазка :))
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Если хотите, jlla, лично для вас я по шагам опишу то, что я сделал.
P.S. А не боитесь увязнуть в играх ума?
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Чунга Чанга писал(а):Если хотите, jlla, лично для вас я по шагам опишу то, что я сделал.
P.S. А не боитесь увязнуть в играх ума?
Чунга Чанга, если вы пошагово опишите простыми словами, что именно вы делаете, то, думаю, и игр ума будет меньше и скептических комментариев и ответы вы получите по делу.

по поводу:
Чунга Чанга писал(а): Другими словами, насколько вам уютно находится с мыслью, что можно дополнить те способы достижения устойчивости, неподвижности и пр. в асане, которые описаны у ВСБ, другими, не менее эффективными.
ВСБ то как раз и предлагает каждому искать свой личный способ "отпускать" тело и двигаться к расслаблению.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

ЧЧ!
В любом случае извиняться не за что. Все закономерно, а личность, которая переживает вину, иллюзорна.
Вопрос про цель не тривиальный. Крутые асаны, да еще в сочетании с передовыми психологическими технологиями должны иметь под собой мощное основание. Причину.

Интенсификация и усложнение структуры человеческой деятельности – это путь эволюции (цивилизации). Ёга – это путешествие в обратную сторону. Инволюция. Понижение уровня использования энергии и выбрасывание из жизни ненужных элементов.

Но это все информация к размышлению. Единственным регулятором человеческой деятельности как на первом этапе своего пути, так и на втором, является чувство удовлетворенности, радости и счастья от того, что делаешь. Этот регулятор всех ведет правильно.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

ND писал(а):ЧЧ!
Интенсификация и усложнение структуры человеческой деятельности – это путь эволюции (цивилизации). Ёга – это путешествие в обратную сторону. Инволюция. Понижение уровня использования энергии и выбрасывание из жизни ненужных элементов..
Очень правильно вы сказали, ND
А вот вам, Чунга Чанга, я бы не советовал этим заниматься (НЛП+Йога).
Почему - потом сами поймете, если будете упорствовать. Я знаком с НЛП. Это хорошая технология, я использую в повседневной жизни некоторые ее приемы (перцептивные позиции, якорение, метапрограммы, и т. д.) Но это применимо ВНЕ практики, вы понимаете?? Нельзя так вот смешивать одно с другим - у вас каша получится и в голове и в занятиях. Делайте то, что предписано наставником по йоге - в данном случае Виктором Бойко. На начальном этапе освоения йоги вы должны просто слушать то что вам говорят - и тогда все будет получаться.
Фэйсом об тэйбл!
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

А ты, Доктор, думаешь ЧЧ пришел на форум, чтобы "делать то, что предписано наставником"? Нет, блин, он пришел нам всем рассказать как он научившись НЛП по информации из Интернета отрыл, йадреныть, новый способ йоги. Который позволяет быстрее, еще быстрее, еще-еще быстрее-быстрее (прямо очень-очень совсем блин быстро) достичь ЧВН и расслабить наконец-таки живот. И хочет на радостях со всеми нами убогими поделиться. Сейчас он расскажет ВСБ как правильно можно и НУЖНО сочетать йогу и нлп (это то, про что в интернете пишуть), что "опускать глаза" это значит применять "технику использования ключей глазного доступа"... Да-да, сейчас ЧЧ достанет свои яйца и научит ВСЕХ!!!! куриц... О, славься в веках, Чунга Чанга, песенки поющий, весело живущий и наибыстреший ЧВН достигающий!!!

P.S. "Были раньше люди как люди, вдруг раз!!! - все стали идиоты" (с) Брат-2

Глуз Андрей Леонидович писал(а):Хочется поддержать Чунга -чангу.
Ты себя поддержи сначала. А ЧЧ за свои глюки пусть сам отвечает.
Глуз Андрей Леонидович писал(а): Человек опытом делится,
В контексте данного форума, это не опыт, а точечный онанизм.
Глуз Андрей Леонидович писал(а): К стати Об НЛП не понаслышке пишет - специалист. Я его знаю лично, поэтому могу порекомендовать.
А ты хто такой? Расскажи нам о себе, будь ласка.
Глуз Андрей Леонидович писал(а):Ну а тем кому кажется, что свет его ума ярче чем у других - соболезную.
Ну то что у тебя во лбу мегазвезда это мы уже поняли - зайти на форум и первым же постом ткнуть себя пяткой в грудь и шлепнуть именную печать "РЕКОМЕНДУЮ!". Лучший собаковод, ядреныть....
Ответить