Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Re: Школа Шивананда-йога в сравнении со школой Виктора Бойко

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

[quote="В обсуждении
"ОШО РАДЖИШЬ об асанах, медитации и т.д."
Talifa"]Нравится Ошо - ради бога, нравится Шивананда йога - пожалста. Хоть уксус пейте. Это Ваше личное дело. Только никого за собой не зовите...[/quote]

Во-первых, у нас с Вами обоюдосогласованное пожелание, только с разной ориентацией. Не надо поливать грязью одних и спасать от сатаны - всех прочих, когда сам толком не знаешь, в чем она, сермяжная правда. Или Вы знаете? В таком случае, почему Вы все еще здесь, а не в раю?

Во-вторых, удивительно мне: где я говорил, что мне нравится шивананда-йога? Я всё время громко говорю, что я в йоге не разбираюсь, что-то критиковать или оправдывать не компетентен.

Все мои "выступления" посвящены тому, чтобы выяснить, кто из вас, так хорошо умеющих ругать и критиковать - действительно чтото знает о предмете. Мне интересно мнение тех, кто имеет личный опыт, а не понаслышке. И вот тут сталкиваешься с тем, что реально никто ничего не знает, был сам в ашраме Ошо, занимался их медитациями? Нет. Но мнение имеется. Знаком с шиванандовцами? А как же! Умные мы такие! А как их зовут? Откуда они? Сколько лет и где практикуют? И тут сразу молчание, не знаем, не видели. Только опять же - слышали.

И вот все мои "выступления" и нападки были не в защиту тех или иных. Дела мне нет до них, я их сам не знаю. Но если бы Вы пытались понять и поступали бы почестному - то увидели бы: я в своих постах говорил лишь тогда, когда кто-то точно необоснованно, не имея доказательств и личного опыта знакомства с предметом начинал поносить ту или иную систему.

Общие слова, общие места, идеология школы обуслабливающая узость мысли. Не потому что ваша школа плохая, а потому что это школа, и как любая школа - ограничена своими методами, наработками и опытом. Но к чему это неприятие всего остального? Вот против чего я. Смешно вас всех слушать, будто вы тут мудрецы, познавшие уже всё и вся, исследовавшие все прочие методики и философии, и точно знающие - все они по сравнению с вами - полная фигня.

И остановлюсь на этом.
Я понял, вы мне тут не поможете ни с чем разобраться.
Единственное, с чем поможете - это с практикой лишь вашей школы.
Вы тут знакомы только со своей собственной методикой, глубоко или не очень - не мне судить, оставайтесь сами со своей самооценкой. Она на мой взгляд слишком завышена и поэтому уже лишь - я поищу счастье в других местах.

[quote="В обсуждении
"ОШО РАДЖИШЬ об асанах, медитации и т.д."
Виктор"]Трудно полемизировать продуктивно с людьми, когда они теоретики, но НЕ практики....[/quote]

Я, Виктор, отдавал себе отчет, что не практикуя йогу - не могу говорить на узкоспециализированные темы, вести разговоры в практическом (тематическом) ключе.

И еще раз хочу обратить внимание, что основной смысл моих сообщений касался совершенно других вопросов, по большей части они касались призыва к простому и очевидному факту - давайте высказываться по существу темы и чтобы высказывались те, кто имеет личный опыт контакта с шиванандовцами (а по аналогии, с любыми другими мастерами не Вашей Школы - но чтобы высказывались не те, кто горяч на голову и скор на руку, а те, кто позанимался у них сам продолжительное время, причем не у неучей, не у инструктрров-однодневок, а у признаных мастеров обсуждаемых систем).

Тут такого обсуждения не состоялось. Выступающие не имели "квалификации", да еще и норовили подковырнуть все, что попадется под руку. Большинство народу как-то кинулись защищать Вашу Школу и хаить все остальное. Даже это можно допустить, будь у них отрицательный опыт. Но смешно, у них нет опыта вообще, а лишь желание спорить и ругать. Страус силен задними лапами, енот - передними. Все мы разные. Но некоторые не готовы к полемике и анализу. Кое-кто не принимает Ошо и считает дураками его поклонников и фанатов. Виктор, есть большая проблема, судя по форуму: и у Вас есть фанаты, которые повернулись где-то в своей голове, что только Вы - Мастер. Только у Вас - хорошо. Всё остальное - дерьмо. Виктор! Это опасно! Почему Вы не работаете с этим? Зачем Вам это (такое) окружение?

Я нисколько не обижен Вашим последним посланием, что-то в нем хорошо сказано, с чем-то я не согласен. Вы правы, я как сказал, так и сделаю. С форума ухожу. Для здешних завсегдатаев это невеликая потеря. Но Вам я на прощанье искренне желаю подумать: Ваша Метода проверяется состоянием (качеством) Ваших учеников. А они представляют собой, как метко заметила Талифа про тюменских(!?) шиванандовцев - "печальное зрелище". Поверьте мне, со стороны это очень заметно.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Знаете, Гиви, я также перечитал все Ваши сообщения, которые Вы до этого момента успели здесь оставить и у меня тоже есть кое-какие соображения на эту тему.
Во-первых, надо отдать Вам должное - есть в последнем сообщении зерно истины и безусловно есть над чем задуматься. Также это наверное первый Ваш постинг, который можно читать и в котором преобладают мысли, а не эмоции. Впрочем, согласиться можно тоже далеко не со всем.
Я конечно понимаю, что для Вас каждый кто после очередной провокации не лезет "бить морду" представляет "жалкое зрелище", это вполне укладывается в Ваш темперамент и манеру общения. Однако, не следует обобщать это на других и исходя из этого делать вывод, что раз не лезут бить морду, значит чувствуют свою неправоту или просто сказать нечего. Все гораздо банальнее: такую манеру общения, которую Вы пытались навязать народ по большей части просто проигнорировал, потому что здесь это не является нормой так как не способствует качественному общению. Впрочем, я склонен думать, что Вы и это мое замечание склонны будете трактовать по-своему. Мол раз я ТРЕБУЮ у них ответа, значит мне ДОЛЖНЫ ответить. Запомните - никто никому ничего не должен, если Вы действительно хотели в чем-то разобраться, то не следовало влетать на форум как пушечное ядро, которое норовит зацепить каждого, кто попадется на пути. То же самое относится и к обычной жизни, кстати говоря, никак не сопряженной с йогой.
И обсуждение повторюсь не состоялось не потому, что есть только одна точка зрения и только одна правильная школа, которая не признает ничего другого, а потому что общение не должно строиться по принципу Я спросил - ТЫ ответил.
На этом я со своей стороны желаю удачи и ставлю точку.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

странный Гиви человек... Ему пишут: я был на семинаре шивананды, а он не видит. пишут: лично знаком, а он говорит, что всё абстрактно... что бы понять что рыба тухлая не обязательно её есть же. Впрочем, каков вопрос таков ответ.

Очень согласна с Павлом.
fotiny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 21:17

Сообщение fotiny »

Ну вот, опять Талифа все путает. :( Это же Бойко народ на семинар собирает. А у нас таких планов и не было. Будьте, пожалуйста, внимательнее! Сначала вы перепутали меня с другим человеком на семинаре Бойко в 2003 году, и на весь интернет потом рассказывали, как я вам не понравилась! Потом на семинаре в Тюмени кого-то шивананда-йогами назвали - опять оплошность. :( :( Там был только один человек, практикующий шивананда йогу, и в отличной форме, между прочим! И теперь вот семинар нам какой-то приписываете!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

нет. я не путаю ничего. ну не понравились Вы мне, так что ж я сделаю... насильно мил не будешь. спрашивали о семинаре и организаторах - я отвечала, зачем же врать-то. и человека вашего не спутала и про состояние её ничего не спутала, часа 2 разговаривали однако, чаи пили. да этот человек сама вам всё расскажет, когда на семинар приедет, она собирается.
fotiny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 21:17

Сообщение fotiny »

И все-таки путаете. Из-за невнимательности или специально - не знаю. И интерпритация слов и событий у Вас, мягко говоря, своеобразная. Я не два часа знаю того человека, о котором Вы говорите. (Тем более, сначала Вы говорили сразу о нескольких шивананда-йогах, якобы присутствующих на семинаре, а потом все-таки один остался :) ). Наверное, этот форум так на его участников действует! :lol: Сначала сказали, потом исправили, или совсем удалили! Сами? Или кто подсказал? Вот так история и делается! :cry:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

fotiny, к чему столько шума? Что вы можете сказать по существу вопроса (кроме перечисления имён традиции Шивананды)? Можете ли вы провести сравнительный анализ работы с телом в асанах в традиции Шивананды и подхода школы В. Бойко, например?(или по пранаяме) Только по взрослому, не общими фразами, а конкретно-конкретно :D Материала у вас должно быть завались. Забабахайте статейку на страничек 10,20,30....тогда и будет о чём покалякать.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

fotiny писал(а):И все-таки путаете. Из-за невнимательности или специально - не знаю.
Похоже, что специально, но с признаками ментальной релаксации.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

нет. это Вы путаете. это я с ней говорила 2 часа. вернее она со мной. не я была инициатором разговора.

ну так и расскажите, Света, почему шивананда лучше. у человека, с которым я говорила, постоянно болит спина. вот почему интересно? и на другие проблемы она жаловалась... не буду говорить тут, там личное.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Сравнительный анализ может дать тот кто на равных правах практиковал и то и другое. Где найти такого. :lol:
У Шивананды много загружена спина, а с проработкой тазобёдерных туговато.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

так Света - fotiny и практиковала и то и то. У Виктора Сергеевича несколько лет не знаю с каким успехом. Потом на Шивананду переметнулась. Про успех тоже ничего не скажу.

Еще раз говорю, что те кто по Бойко практикует по-серьёзному - спокойны, доброжелательны, улыбчивы, контактны, очень контактны. Общаться с ними сплошное удовольствие, как с печкой рядом сидишь. На финансовые проблемы не жалуются. Вообще не жалуются. Или нет проблем, или знают решения. Или знают как найти решения. Особенно меня поразил тот кто пишет под ником Ирландец. Очень комфортный человек. Очень приятный человек Гончар, тоже человек-печка. Йожик немного другая, но тоже комфортная. Тюменские йоги производят впечатление какой-то сплошной теплоты и добра. То ли остаются только такие люди, то ли они становятся такими - не знаю. Ах да, не сказала о Викторе Сергеевиче. Ну про это я даже писать не могу. Очень лично.
Последний раз редактировалось Talifa 29 сен 2006, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Talifa писал(а):так Света - fotiny и практиковала и то и то. У Виктора Сергеевича несколько лет не знаю с каким успехом. Потом на Шивананду переметнулась. Про успех тоже ничего не скажу.
Так у Шивананды не могла практиковать. А што сейчас делается под знаком Шивананды - от Шивананды очень далеко.
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Я новичок (менее года) :oops: , но был и там и там.
Для приобщения к йоге обе школы хороши.
Если продолжать, то у Бойко на порядок лучше уже за счет обязательных нескольких минут личного общения на занятии, да и просто общения как элемента занятия. Отсутствие его минус для Шивананды.
Плюсом Шивананде дал бы работу со звуком. Хотя пение мантр, как элемент занятия, мне не понравился, но ОМ да.
Далее атмосфера занятий - у Бойко опять с личным подходом, спокойно, следит за освещением, воздухом и т.п. - у Шивананды под раз-два-три.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Talifa писал(а):... те кто по Бойко практикует по-серьёзному - ... На финансовые проблемы не жалуются. Вообще не жалуются. Или нет проблем, или знают решения. Или знают как найти решения.
Браво, Талифа! Определённо это критерий занятий йогой. Оказывается йога по Бойко противопоказана не только тем, кто недостаточно умственно развит, но так же и тем, у кого с финансами негусто. А я-то думала по простоте душевной там только пациенты тусуются, оказывается появилась и элитная клиентура. :)

И вот вопрос к тем, кто посещал обе школы, кто дешевле? Каков "value for money", как говорится?
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

WL писал(а): И вот вопрос к тем, кто посещал обе школы, кто дешевле? Каков "value for money", как говорится?


Я тренировался три месяца у Виктории Рыбачук (Киев) которая предподает в традиции Шивананады (дальше ВР) в последние три года занимаюсь по Виктору (ВСБ) . Пользы будет больше если будешь заниматься у ВСБ, IMHO.
В школе Шивананды тоже есть плюсы - например мне нравится у них последовательность асан и разминка шеи перед стойкой на голове что я использую в своих тренировках.


Различия

1 Разминка
ВСБ - на семинарах я не видел разминки - сразу асаны
ВР - всегда начинает с Сурья намаскар

2 Пранаяма
ВСБ - никогда не дает пранаяму начинающим ученикам
ВР- пранаяма на каждом занятиии (переменное дыхание через левую и правую ноздри и полное дыхание)

3 Асаны
ВСБ - дает нагрузочные и расслабляющие асаны
ВР - нагрузочные асаны типа Вирабхадраасана или Паршваконасана не делают вообще

4 Время фиксации асан
У ВСБ время на фиксацию асаны больше чем у Ш
У ВР делают больше асан за тренировку но время фиксации меньше

5 Расслабление в асанах
ВСБ - детально обьясняет как нужно расслабляться
ВР - просто говорит "Расслабляйтесь"

6 Работа с ощущениями
ВСБ - написал от этом целую главу в книге и обьясняет на семинарах
ВР - отсутствует

7 Эзотерическая компонента
ВР- ненавязчиво присутствует
ВСБ- отсутствует

8 Стойка на голове
ВР - делается после разминки шеи ( похоже на борцовские накаты но часть веса переноситься на руки)
ВСБ - на семинарах не видел разминки перед стойкой на голове

9 Личность инструктора
ВСБ - излучает оптимизм уверенность в своих силах , транслирует покой окружающим. Таких качеств я не видел ни у кого больше.

10 Подкладка по шею в Сарвангасане
ВСБ - говорит что при проблемах с щитовидкой нужно использовать подкладку под шею чтобы избежать давления на щитовидку
ВР - ничего не говорит
За это сообщение автора highlander2 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

WL писал(а):...
какая странная интерпритация... а по-вашему на отсутствие финансовых проблем не жалуются только очень богатые люди? а остальные должны жаловаться? или это Вы меня задираете?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

highlander2 писал(а): Я тренировался три месяца у Виктории Рыбачук (Киев) которая предподает в традиции Шивананады..
Тоже занимался у Виктории.Чуть дополню и уточню.
На занятиях,к-рые посещал я-перед СН были капалабхати и попеременное дыхание.Собственно асанам предшествовали динамические варианты.Темп занятий был высокий,что м.б. опасно(испытал на себе) в случае незапланированного ухода в шавасану(или позу ребенка)-успеваешь "остыть",после чего возврат с ходу("остывшим"),в то,что делает группа,чреват травмой.Впечатления от занятий по прошествии времени-потогонная аэробика для молодежи.Замечу,что против аэробики,как таковой,ничего против не имею.
За это сообщение автора Федор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

В изложении Хайлендер2 мне очень понравились 2пункта: №5 и №6, чуть менее №7, когда именно этот пункт заслуживает пристального внимания. Хотя бы потому , что в нём заостряется внимание на якобы "ненавязчивом присутствии" и "полном отсутствии" чего то. Здесь даже не важно ,о каком объекте или событии идёт речь. Дублирует ли пункт №7 пункт 5ый? Т.е. не является ли "детальное объяснение как надо расслабляться" заполнением этого самого "пробела" в виде ненавязчивоё шизотерической подоплеки действа под название "практика"? Можно ли пункт 9 поставить в начало списка?
Являются ли перечисленные различия "качественными"?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Блин, к чему это? :D
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Владимир, это к форуму по практике йоги в общем, и пользователю Хайлендер2 в частности..
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Ответить