Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Приснилась жена брата. Она беременная, общаюсь с ней по жизни мало, никогда мне не снилась, до родов по плану еще несколько дней.
Звоню утром брату - началось...
It works. It really works.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Джек!
Подозреваю, что ребеночек от тебя.
Не обязательно в прямом смысле. Тут возможно какое-то духовное родство. По себе знаю.
Приглядывай за ребеночком. Если заметишь, что в нем имеются
качества, которыми ни отец, ни мать и близко не обладают, а в тебе они явно присутствуют, так оно и есть.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

странный факт в тексте ЙИК

Сообщение Али Баба »

В ЙИК есть эпизод, когда некий знакомый ВСБ - Роман, получив личную мантру от преподавателей, если память не обманывает, Бихарской школы после ее использования "потел черным потом три дня". Могу ошибаться в подробностях, однако кто читал - вспомнит. Сей факт (?) пространных комментариев (на мой взгляд вполне заслуженных) от автора книги не удостоился. Нельзя ли это исправить, Виктор Сергеевич?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

он не только мантра-дикшу от Свами Ниранджанананды получил, а ещё и асан-садхану. Два часа (кажется) асан в день.
когда полный человек начинает что-то активно физически делать - он потеет. Пыль сядет какая на тело, дык оно и кажется чорным. ;)
...
а вообще судьба у парня печальная, действительно надо было ему в ашраме оставаться, пока не устаканится всё. А вот авария от которой он погиб - действительно довольно мистическая.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клкрику: дело в том, что пратика у Романа была мощная, но весьма разбаланированная. Последние три года, которые я с ним общался, он делал систематически Пракшалану (и всегда ел потом то, что ему было по конституции и состоянию не рекомендовано), Йога-нидру, Таттва шуддхи и практиковал мантры самостоятельно. И пел он их так (по крайней мере некоторые), что в Бихаре они все там отпали и по инициативе Свами Ниранджанананды Роман ежедневно общался с ним в течение месяца (английским Роман владел в совершенстве). И через месяц Ниранджан дал Роману мантра и садхана-дикши - обе сразу. И когда он первые три раза выполнил ЭТО (мантру в течение получаса после двухчасовой практики асан и Нидры), то не мог встать и ОЧЕНЬ странно потел - именно черным потом. Он сам не понял, ЧТО это такое было, а они, в ашраме, то ли не захотели ему объяснять, то ли не сочли нужным.
А уже по приезде он сказал мне, что не хочет и боится начинать регулярную практику самостоятельно - я в это время уезжал с сыном в Крым). И в мое отсутствие Романа сбила машина. История его смерти очень странная, и мне не хотелось бы возвращаться к этому снова. Скажу лишь следующее: Ниранджан ЗАПРЕТИЛ ему выполнять мантру в отрыве от практики асан! А он продолжал это делать, поскольку регулярно ходил здесь на индивидуальные занятия санскритом со Свами Джотирупанандой (главой миссии Рамакришны в Москве, он и сейчас здесь).
Удачи!
Gaseous
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 13:03

прана и апана

Сообщение Gaseous »

как урегулировать дисбаланс при избытке одной из энергий стихии восходящего потока или нисходящего,
и что как правило происходит каковый ощущения...
Последний раз редактировалось Gaseous 10 мар 2007, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

8O Повторите пожалуйста вопрос. Только по-русски пожалуйста. :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все очень просто: нужно чтобы выстребаны обстряхнулись и дутой чернушенькой обьятно хлюпнули по маргазам, потому что с этим габузиться для нашего оглода не сростно (каков вопрос - таков ответ). :(
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

:D
ну, Виктор Сергеевич, и рассмешили....
:D :D :D
Gaseous
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 13:03

попытка номер 2

Сообщение Gaseous »

что происходит при избытке энергии одной из стихий : огня, или воды или воздуха?
как человек себя чувствует?
и что с этим делать?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: попытка номер 2

Сообщение Vald »

Происходит дисбаланс. При этом человек себя чувствует очень плохо. А что делать? Единственно правильное - балансировать. :)
Gaseous
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 13:03

Сообщение Gaseous »

как балансировать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И это что тоже йога?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Человек либо сгорает, либо летает, либо тонет. Что делать? Забыть про воду, огонь и воздух. Как? Каждый день садиться на коврик, расслабляться в асанах и переводить внимание на самого себя.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):...
+1! Абсолютно правильно!!!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

переводить внимание на самого себя.
Из Рам Цзы:
Ты стоишь на кpаю,
Готовый к пpыжкy.
Какой yдаp - обнаpyжить,
Что пpыгать некyда
И некомy. :D
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Опишу свой случай. Несколько лет назад занялся медитацией на Шиву (использовал мантру "Ом намах Шивайа" и изображение Шивы перексереное и розкрашеное карандашами а также чётки из рудракши). Очень быстро бросил пить и даже стал вегетарианцем. Хата йогу практически не практиковал, курил и после нескольких дней практики начиналась аритмия сердца. Через нескольких месяцев практики начал чувствовать движение Силы, это происходило только в медитации (и то если практиковал воздержание от эякуляции вовремя секса, хотябы несколько дней). Лёгкое движэние тепла по позвоночнику приблизительно в район аджны. и сразу состояние глубокой концентрации 40-60минут практикм пролетали как 5-10.Единственное что смущало - сахасрара чуствовалась плоховато, как буто бы чегото не хватает (я думал(-ю) Учителя). И однажды ночью после ХОРОШЕЙ медитации, во время сна я открываю глаза а передомной стоит САМ ШИВА, ОН был ростом ~2,5 метра, почти до потолка, многорукий 4 или 6 точно незнаю, синего цвета, а вокруг ЕГО была аура, тоже синяя ~2.5-3 метра в диаметре (как уНАТАРАДЖИ только синяя). И от ЕГО света я вижу комнату ОН протягивает мне одну из правых рук и начинает что-то говорить. Итут меня будит жена ис испуганым видом спрашивает - ты зачем включил свет в комнате? Мой ответ - как выключатель же возле тебя, а я спал.
Оказалось перегорел котакт и он замкнул отчего свет включился сам.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Owdienko писал(а):...Лёгкое движэние тепла по позвоночнику приблизительно в район аджны. и сразу состояние глубокой концентрации...
Аджна - чакра расположенная чуть выше линии бровей.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Я имел ввиду проекцию межбровья в центр головы. А в третьем глазе (аджна кшетрам по Бихарской школе) сразу возникал образ светящейся точки и в ней находился Образ ШИВЫ. Физически в третьем глазе ощущалось приятное свербение или лоскотание. Сама энергия преобразовывалась в аджне и исходила из неё по бокам ( это чувствовалось слабо), и по дугам (полагаю ида - пингала) сходилась в третьем глазе. Чем больше её туда поступало, тем сильнее ощущение и чётче образ.
Практиковал я по очереди: то внутреннюю, то внешнюю тратакту. (по Шивананде) поддерживая ее мантрой. Дважды в день ~ 40-60 минут, точнее 10 кругов на 108 чётках.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вокруг ЕГО была аура, тоже синяя
Думается мне , что это всё же был не совсем Шива. Боюсь он в 2-3 метра не поместится.
Ответить