Красный нос

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
lirabis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:20

Красный нос

Сообщение lirabis »

Здравствуйте, уважаемый Ринад Султанович.
В ходе дискуссии о сыроедении Вы упомянули, что
"когда как-то зимой после очередного сырого завтрака кислой капустой я пришел в родной университет с красным носом, я понял, что надо делать что-то другое."
Звучит парадоксально, но по собственному опыту - согласен, факт на лице.
Вопрос: каково физиологическое обоснование причинной связи между сыроедением и покраснением носа?

Там же Вы пишете:
"Очень помогла йога, которой и занимаюсь по сей день".
В этой связи - вопрос: существуют ли визуальные признаки правильности практики хатха-йоги, например, по изменению цвета кожных покровов, радужки глаз и т.п.? Ведь не каждый адепт имеет время и возможность систематически анализировать жидкости своего тела или измерять пульс и давление. Дело это довольно хлопотное и более пристало для научных исследований. А вот что можно посоветовать для текущего самоконтроля, к примеру, перед зеркалом во время утреннего туалета ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый lirabis,
покраснение носа возможно при самых разнообразных условиях. И нарушения работы желудочно-кишечного тракта здесь занимают не самое последнее место. Как правило, сыроедение сочетается с уже состоявшимся вегетарианством, что означает практически полное исключение согревающего действия еды. Зимой это чревато затруднением пищеварения и переохлаждением - оба этих фактора могут привести и нередко приводят к покраснению носа.

Визуальные признаки успешной практики йоги описаны в классических текстах по йоге, например в "Хатха-йога-прадипике":
4.71. Признаки совершенства в Хатха-Йоге: худоба тела, спокойствие в лице, восприятие звуков (нада), очень ясные глаза, Отсутствие болезней, власть над семенем, разгорание (пищеварительного) огня, очищение сосудов (нади).
Искренне Ваш, Ринад.
lirabis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:20

Сообщение lirabis »

А я думал, что покраснение кожи носа, лица (приток крови, расширение сосудов) связано с перегревом, активацией функций внутренних органов, в том числе и ЖКТ.

С выводом о необходимости придания еде согревающих свойств полностью согласен, поскольку эффективно снижать разогрев ЖКТ при вегетарианстве нужно теплой едой, по принципу подобное-подобным.

Зная по публикациям Ваше отношение к вегетерианству и сыроедению, рискну спросить, проводились ли исследования и существуют ли объективные данные о снижении активности (секреции, моторики и т.д.) ЖКТ при сыроедении по сравнению с традиционным для северных народов питанием, при прочих равных условиях, конечно. На мой взгляд и по собственным ощущениям - все как раз наооборот: растительная пища требует большей отдачи от пищеварительной системы при переваривании и продвижении по кишечнику, механически сильнее разражает его стенки, что приводит к разогреву ЖКТ.

Кстати, так можно объяснить причину
разгорание (пищеварительного) огня
как признака "совершенства в Хатха-Йоге". Ведь хатха-йоги, как понимаю, в подавляющем большинстве - вегетерианцы.

Если я не прав в своих рассуждениях, то в чем?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый lirabis,
иметь личное мнение можно в каких-нибудь гуманитарных областях, лежащих далеко вне естествознания. В физиологии надо просто знать в первую очередь накопленные экспериментальным путем объективные знания, а про собственное личное мнение следует знать, что оно как минимум не предмет для серьезного обсуждения... :twisted:. И если по Вашим личным ощущениям "растительная пища требует большей отдачи от пищеварительной системы при переваривании и продвижении по кишечнику, механически сильнее разражает его стенки, что приводит к разогреву ЖКТ", то это, извиняюсь, просто чепуха какая-то.

Под "согревающими свойствами еды" имелась ввиду традиционная классификация "горячих" и "холодных" продуктов питания и лекарственных средств, которая в письменной форме начинается с Аюрведы. Так уж в наше время получается, согласно этой классификации, что при сочетании сыроедения и вегетарианства набор употребяемых продуктов в основном "охлаждает" организм (фрукты, ягоды, капуста, орехи, зеленый чай, творог и т.д.). Тогда как зимой и, в особенности, весной, организм требует "согревающей" пищи (куриный бульон со жгучим перцем и чесноком, например 8) ) И если вы по утрам зимой "заправляетесь" салатом из капусты, вместо того, чтобы поджарить себе яичницу на сале, посыпав ее "пятью горячими", то Вас ожидает не только "красный нос", но и весь букет болезней "холода", о чем и шла речь в упомянутых публикациях:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/676/
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/828/
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/832/

Под "разгоранием огня", по-видимому, имелся ввиду вовсе не пищеварительный огонь, но запуск внутрилегочного окисления жиров по К.С.Тринчеру. На "йоговском" языке это и называлось ТАПАС. Подробнее см.:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141/
Искренне Ваш, Ринад.
lirabis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:20

Сообщение lirabis »

Уважаемый Ринад Султанович,

Вы правы, личные ощущения и личное мнение - это субъективное знание, которое, в отличие от экспериментальных данных, не может быть предметом серьезного (читайте - научного) обсуждения.

По поводу "горячих" и "холодных" продутов питания. Странно, что к "холодным" продуктам Вы отнесли фрукты, ягоды, орехи, зеленый чай. У Вэйсинь и У Лин в "Лечебной еде" приводятся другие свойства этих продуктов, например: арбуз - теплый инь, банан - теплый ян, виноград - теплый инь, груша -теплая ян, грецкий орех - горячий ян, подсолнечник - нейтральный инь-ян, зеленый чай - горячий ян. А вот гранат, входящий в состав Гранат-5 ("пять горячих") - холодный инь.
Наверно, У Вэйсинь и У Лин пользовались несертифицированными экспериментальными средствами измерения качества продуктов.

По поводу "разгорания огня" у меня тоже сомнения, что речь идет о пищеварительном "огне". Трудно себе представить, что в Прадипике удостоены упоминания в качестве признаков успеха в йоге хорошие аппетит и переваривание пищи. Наверняка речь шла о большем - об интенсивной циркуляции крови, тонусе внутренних органов и т.д. Если так трактовать текст, то для "разгорания огня" поедание пищи как раз не нужно, оно отвлекает организм на пищеварение и выделение неусвоенных отходов, а нужны регуляция дыхания и положения тела - что приводит к ТАПАС.

Кстати о ТАПАС и питании, Вы никогда не интересовались источником жизнеобеспечения "солнцеедов" - людей годами обходящихся без традиционного питания, например, Джасмухин? Может быть все эти "горячие" и "холодные" качества продуктов - чушь, а питаться нужно свежим воздухом?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый lirabis,
1) упомянутые Вами У Вэйсинь и У Лин дают собственную классификацию продуктов питания и лекарств, поэтому ее можно также не рассматривать;
2) гранат не входит в "пять горячих";
3) я "никогда не интересовался источником жизнеобеспечения "солнцеедов" :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто