Встреча с д-ром Виджаем Каушиком / Общество 'Ришикеш'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Встреча с д-ром Виджаем Каушиком / Общество 'Ришикеш'

Сообщение D.Powidloff »

Встреча с доктором Виджаем Каушиком (Индия)

16 сентября, 19:00 - <Йоготерапия и Аюрведа> - Пробуждение оздоровительного потока через взаимосвязь дыхания, питания, сна, энергетики, очищения и омоложения: Презентация нового практического семинара Русско-Индийской Академии <Национальное Достояние>, встреча с учителем, доктором Виджаем Каушиком (Индия), который уже 30 лет продолжает традиции Великого учителя Свами Дхиренды Брахмачари
Что-нибудь про него известно?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

А ты Дениса Заенчковского спроси о Виджае Каушике. :-))
Впрочем, кое-что он уже написал...
Денис Заенчковский писал(а):Об организаторе поездки - Виджае Каушике.

Безусловно это не самый плохой hindu. Конечно если ты узнаешь о предстоящей поездке и о том, что это будут соревнования за 3 недели, а что же нужно будет делать тебе показывают за два дня перед ними - что ты будешь думать обо всем этом? Если ты не знаешь, где будешь ночевать, что брать с собой в дорогу, на сколько мы едем и когда вернемся обратно - а организатор не может тебе вразумительно ответить на поставленный вопрос. Что ты будешь думать о нем?
Если только за 5 минут перед вылетом домой тебе говорят, что нужна дополнительная сумма в 500 рупий (около 11$, пошлина в аэропорту Дели) - не бог весть какие деньги, но лучше бы знать заранее. Если 1500 рупий (около 30$) с тебя вдруг требуют за "заранее оплаченный" автобус, когда ты уже в нем едешь, если пытаются впарить самые дорогие номера в гостинице?
Если ты знаешь. что каждое слово может быть либо ложью, либо преувеличением, либо недосказанностью? Ты понимаешь одно - ты пешка в чьей-то игре, с помощью тебя делается чье-то имя и чей-то авторитет. И что на тебе делают деньги. И при этом старательно оберегают тебя от "ненужной" информации - знакомств, контактов, самостоятельного сбора сведений. Иногда нашего горе-организатора приходилось буквально посылать на три буквы, когда он очень не хотел, чтобы мы самостоятельно общались с нужными людьми :-)
Еще одно. Не верьте тому, кто говорит - заплатите столько-то (с нас, участников, взяли 600$ за две недели), в поездку входит ВСЁ. Это - ложь. Узнавайте сами стоимость рейсов самолета, порядок оформления виз, стоимость транспорта, гостиниц, ресторанов. Узнавайте сами сведения о тех местах, куда хотите поехать. Подучите язык, посоветуйтесь с опытными путешественниками (это можно сделать и в Интернете) - и отправляйтесь в Индию сами. Избавляйтесь всеми возможными способами от посредников, предлагающих посещение духовных мест по низким ценам. На вас сделают деньги и еще заставят доплачивать из своего кармана. За то самое обещанное ВСЁ.
Talk is expensive, silence is free
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Каушик обычный индийский бизнесмен-прохиндей (там это принято:-) Его ученичество у Брахмачари относится к периоду, когда ему было около 10 лет, и он посещал детскую группу йоги в Дели, в делийском отделении Вишваятан Ашрама. Сейчас уверен, что он неспособен сделать и пару сколь нибудь серьезных асан:-) Также он знает БМ Сингха, просто знаком с ним.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Общество "Ришикеш"

Сообщение Sergius® »

Уважаемые софорумцы!

Поделитесь, если кто знает, что из себя представляет Общество "Ришикеш" ( h-ttp://www.indorussia.ru/content/?riand/ ).
Был ли кто на тренингах, занятиях йогой и т.д.

Заранее благодарю за информацию.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

не знаю как сейчас, но раньше там в роли "гуру" а также по совместительству учителя йоги, тантры и аюрведы :-) выступал индийский бизнесмен Виджай Каушик, о котором немного, но довольно недвусмысленно поведал Денис Заенчковский в своей статье о поездке в Индию. Опыт общения с г-ном Каушиком у участников поездки тогда был негативный. Это не йог, а бизнесмен. Причем индийский. Со всеми вытекающими...
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Gayatri, спасибо за информацию.
Я примерно так и предполагал, особенно после того ,как одна знакомая рассказала, как она общалась с Каушиком на предмет составления гороскопа.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Виджай Каушик. Что за фрукт

Сообщение Loiso »

Интересно, что достопочтимые посетители форума, в общем и, ВСБ, в частности, думают об Виджай Каушик.
Случайно попались в руки его аудио-лекции продаваемые белыми облаками. И хочу узнать, стоит его слушать или лучше не засорять мозги?
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Индийский бизнесмен, пробующий себя на поприще "гуру". В лекциях самые общие вещи из популярных книг. Немного о Каушике описано здесь (http://hatha.narod.ru/denis.htm) (правда это 2000 год)
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Спасибо. Почитаю
Ответить