Самообладание .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
"Иштар"
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:17

Самообладание .

Сообщение "Иштар" »

Два МАЛЕНЬКИХ вопросика...


2)...я будущий психолог, мне очень нравится моя профессия... но у меня есть одна проблема... я переодически очень раздражительна... меня могут "взбесить" даже незначительные вещи (долгий звук в одной тональности или что-то в этом роде...)

как с этим можно бороться не нанося вреда ни своей психике, ни другим людям?

:oops: Может это слишком глупые вопросы, но я бы всё таки хотела получить ответ... Заранее спасибо.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

2. Ну вообще-то долгий звук в одной тональности может взбесить кого угодно..То, что вы раздражительны не должно стать помехой в освоении вами професии психолога. Есть мнение, что в психологию люди приходят решать прежде всего свои проблемы. В процессе обучения Вы будете изучать столько различных методик и пробовать их на себе, что есть шанс найти среди этого способ, подходящий именно Вам.
Ну.., или, как вариант, займитесь йогой. ;-)
"Иштар"
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:17

Сообщение "Иштар" »

Спасибо огромное за ответ, было очень интересно почитать мнение других... :)

А насчёт йоги я ОБЯЗАТЕЛЬНО подумаю... :wink:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Re: Два МАЛЕНЬКИХ вопросика...

Сообщение Kunoichi »

[quote=""Иштар""]... я переодически очень раздражительна... меня могут "взбесить" даже незначительные вещи (долгий звук в одной тональности или что-то в этом роде...)

как с этим можно бороться не нанося вреда ни своей психике, ни другим людям?[/quote]

А Вы уверены, что этот звук - в одной тональности? Как определяете? 8) думаю, иногда даже в кажущиеся таковыми звуки можно вслушаться внимательно (что займет Ваш мозг и раздражения не вызовет), и Вы определите, что тональность вовсе не одна и та же.
Ну и я бы сказала, что можно хоть Свияша почитать для разнообразия - он описывает несколько техник "борьбы" с потоками мыслей, "словомешалкой" и тыды. Как раз то, что нужно в Вашем случае.
не жужжу
"Иштар"
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:17

Сообщение "Иштар" »

Я занималась много лет музыкой... и у меня хороший слух... может быть по этому и слышу... :roll:
И если я замечаю что-то, что раздражает моё сознание... мне ОЧЕНЬ сложно перевести своё внимание на что-либо другое... :(

Но обязательно последую Вашему совету... буду искать выход... (он же наверное есть?) :?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая "Иштар",
повышенная чувствительность к внешним раздражителям может быть устранена двумя путями:
1) снижением общей чувствительности (так называемое "философское" отношение к реальности);
2) изменением отношения именно к этому раздражителю.
Первый путь достаточно распространен в банальной психологии, и ведет к нарастающему отрыву от реальности (судьба подавляющего большинства современных психологов - типичнейший образец - доктор Курпатов)
Второй путь, собственно, не имеет отношения к психологии, но позволяет сохранить главное в практическом человековедении - именно повышенную чувствительность к внешним раздражителям. Наиболее яркие примеры - Юрий Горный, Милтон Эриксон и ряд других деятелей, далеких от психологии как НЕнауки, никогда не стеснялись выразить свое недовольство тем, что их раздражает.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 29 авг 2006, 07:48, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...1) снижением общей чувствительности (так называемое "философское" отношение к реальности);

...путь достаточно распространен в банальной психологии, и ведет нарастающему отрыву от реальности (судьба подавляющего большинства современных психологов - доктор Курпатов)
я бы сказала, что такой путь позволяет сосредотачивать внимание на действительно важных вещах и мыслях в жизни конкретного человека, параллельно вызывая, как Вы сказали, снижение чувствительности к несущественным событиям.

Кажется, этого йога и добивается. Просто надо это понимать и не пытаться применить данные техники ко всем областям жизни :wink: тогда и отрыва от субъективной реальности не будет
не жужжу
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

это наверное как в анекдоте про то, как у одного мужика был энурез и ему посоветовали посетить психолога.
спрашивают:
- ну как, прошло?
- нет, но теперь меня это совершенно не беспокоит!
:)
--
наверное, такая "банальная" психология имелась в виду...
но возможно для многих людей изменение своего отношения ко многому в этой жизни (особенно тому, что они не могут изменить) принесет определенную пользу.
а следование "срединному пути" позволит не впадать в бесчувственность с одной стороны, а с другой - избежать гиперчувствительности, либо раздражительности, доставляющей людям в их обыденной жизни различного рода беспокойства.
:)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ну, один учит энурез воспринять как данность, другой - ищет в пациенте причину данного "события" и устраняет ее (т.е. пациент сам устраняет, конечно). Кому-то один путь, другому - другой подходит :lol: смотря кто чего хочет.
не жужжу
"Иштар"
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:17

Сообщение "Иштар" »

Так... что-то я запуталась совсем... :oops:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Встретились два психолога.
- Какая чудесная погода!
- Вы хотите об этом поговорить?
Искренне Ваш, Ринад.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

уважаемая Иштар!
это потому что круг вашей осведомленности расширился, но неизменно расширилась и область его соприкосновения со всем остальным - непознанным. это нормально. :)
"я знаю, что ничего не знаю" (с)
==
у вас есть еще один выход, стать кем-то настолько выдающимся, наподобие Эриксона, например, что ваши достижения с успехом перекроют ваши недостатки, а харизма представит их как достоинства.
:wink:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

[quote=""Иштар""]Я занималась много лет музыкой... и у меня хороший слух... может быть по этому и слышу... :roll:
И если я замечаю что-то, что раздражает моё сознание... мне ОЧЕНЬ сложно перевести своё внимание на что-либо другое... :( [/quote] Попробуйте поразмышлять о том, что хороший слух и обучение музыкой в течение многих лет - еще не повод, чтобы ненавидеть какофонию :) Сорос вряд ли ненавидит тех, кто не имеет того, что он ;) потому что если бы все имели то, что имеет он, он не был бы столь популярен :lol: :lol: т.е. мир, конечно, не идеален (ну, как принято считать), но тем и прекрасен, что в нем есть разнообразие :)
не жужжу
"Иштар"
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 00:17

Сообщение "Иштар" »

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Спасибо...
Закрыто