Установки и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Установки и йога

Сообщение koschey »

Наверняка большинство практикующих йогу не поставили последнюю как единственную цель в жизни и имеют также и другие.
Например карьера, умственное (или просто профессиональное) развитие и т.п.
Отсюда вопрос: использует ли кто нибудь в мирской :) жизни какие либо установки, типа самовнушения.
Не противно ли это целям и практике йоги?
Возможно ли продуктивное совмещение?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Тема про цели всплывает время от времени.
Очень показательно, что возникает она у новичков. Особенно у тех, кому на глаза еще не попалась ЙС, или если и читал, то благополучно прошла как беллетристика.

А ведь устами младенца…!

Сынок!
Объясни пожалуйста бестолковому: как можно ставить целью то, о чем не имеешь никакого понятия?
Понимание цели приходит задним числом. Другими словами цель
становится понятной только тогда, когда она уже достигнута. Практически.

Ребенок мечтал ездить в большой красной машине и носить блестящую каску, а вырос и стал математиком. Реальная цель была – стать математиком, а пожарник - это детское искаженное представление этой цели.

Если бы ребенку умный папа объяснил, что такое современная математика, то не исключено, что сынок стал бы пожарником.

Кощей! Ты сам то кем хочешь стать?

Использовать УСТАНОВКИ типа самовнушения – это один из способов счастливо пребывать в иллюзиях. Это все равно, что никогда не просыпаться. Спишь и смотришь только приятные сны. Ёга дает такое умение.
Только на хрена козе баян?
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

уважаемый Koshey,

Я думаю, что ставить цель либо установку это бесмысленно. Просто йога (дзен)позволяет быть расслабленным и использовать моменты которые преподносит жизнь.
Это как реальная практики йоги - не знаешь точно какой результат будет даже сегодня утром.

Живи каждым днем, решай текущие дела - пользуйся моментом сейчас, как говорят на западе - делай из лимона лимонад.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

хм...
Я как бы давно уже не сынок.
И речь идет не о преследовании целей в йоге и тем паче в процессе практики.
Положим хочу я стать классным программистом (сама работа в принципе не может быть осуществляема на хорошем уровне без постановки целей и более того без умения постановки целей).
И вот есть подсознательное стремление (а я всю жизнь работал ремонтником) сделать так, чтобы было как раньше.
То есть какое то стремление не достигать цели, не получать результат, оставлять незавершенным все что может как то изменить жизнь.
Чисто подсознательное ощущение что хорошо когда все остается по прежнему (отремонтировал типа).
Перемочь разово я это могу, но хочется именно что измениться в этом плане.
С чео в общем и завел речь об установках, настроях.
-------
А уж чего чего а расслабленным у меня быть получается.
В общем друзья отмечают у меня развитую способность именно что косить от того чтоб напрягаться.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

"Я старый, больной, меня девушки не любят.."

Если не ошибаюсь, ВСБ где-то однажды приводил историю про установку у одной "дамы" в йоге-нидре, ей хотелось омолодиться и иметь кожу нежную, как попка у младенца (мирское применение йоги). И вот процесс пошёл, у неё выпали волосы и зубки, пропала речь, поползла, и т.д.... 8O

Мирское или домохозяйское применение йоги чревато по определению, ибо установочки-то сбудутся, но так, что мало не покажется.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Девушкам то я как раз нравлюсь...
А мне вроде как и "отсюда неплохо видно".
Ну да речь не о том.
Тот же Виктор Сергеевич где то писал, что йога должна жить помогать а не мешать.
Иначе закончил занятие - вернулся в обычную жизнь.
Так вот в обычной то жизни все к чему то стремятся. Ну не становиться же вообще овощем, раз практикуешь йогу.
Но всякое из жизни и практика йоги либо полюбовно уживается либо мирно друг друга не замечают, либо конкретно на ножах.
Вот я и спрашиваю кто и как юзает настрои, (если кто их здесь юзает) и как это отражается на их практике и их самих.


Некоторое уточнение.
Я ни в коей мере не говорю о каком то юзании настроев в процессе практики и соответственно привязывании практики к настроям.
Я говорю именно что о их использовании "гражданской" в жизни.
------------------
Была же тема "можно ли совмещать йогу и ...." скажем, спорт.
Вот эта тема практически из той же линии, но про другое
Последний раз редактировалось koschey 21 авг 2006, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

Уважаемый Koschey,


Я не хотел Вас обидеть. Не нужна постановка цели для того кто горит желанием. Для того чтобы действительно стать классным программистом, надо определиться что это действительно такое. Как Вы знаете все зависит от уровня окружающих людей, для программиста пишущих игрушки, программист который занимается скажем бухгалтерскими программами уже не уровень.
Есть очень хорошое упражнение, вы можете найти в Интернете, который ввел Пифагор, каждый день (2 раза в день - утром и вечером)вспоминать прожитый день с анализом, что вы сделали, сделали ли Вы правильно? Очень сильно помогает, занимаюсь 1 месяц, но результат поражает. Попробуйте сделать так скажем 2 недели, потом вернемся к обсуждению вопроса, действительно ли постановка цели нужна.

С уважением,

Нариман
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кстати, об анализе прожитого дня писал кто-то из известных йогов (имя не помню) как о типичном йоговском методе. Хотя не исключено, что к нему это пришло от Пифагора :wink: В общем, правильной дорогой идём, товарищи :!:
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый Koschey! Выскажу свое отношение и ощущение Йоги.
Йога скорее не цель, а выбор образа жизни: быть здоровым или больным, гармоничным или задерганным социумом, ощущать себя частью целого или выброшенным за борт жизни, развиваться или остановиться в развитии и мн. др.... Конечно же можно достигать этих состояний различными методами и без Йоги. Их очень много. Каждый индивид - свой метод. Одному подойдет - другому нет. Но... Йога, в первую очередь, не просто технология (совокупность методов), а выстроенная и проверенная тысячелетиями стройная СИСТЕМА! Чего у многих методик нет! Следуя ТАКОЙ системе, рано или поздно придешь к вышеперечисленным результатам.
О совмещении...
Я об этом высказалась на форуме "А зачем?". Если вам интересно, можете обратиться. При правильной практике одно дополняет другое. В этом-то весь кайф заключается!
Главное все же, уважаемый Koschey, сделать правильный, вернее осознанный выбор. Из него вытекают цели и все остальное.
Жить и действовать по слову.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Выскажу свое ИМХО. Koschey, а Вам не кажется, что оно, подсознание, не так уж и глупо? ("Чисто подсознательное ощущение что хорошо когда все остается по прежнему (отремонтировал типа). Перемочь разово я это могу, но хочется именно что измениться в этом плане. ") Может, не надо меняться? Зачем же Вы от такого добра бежите? В любом случае, если Вам хочется цели ставить, то это не к йоге, а к чему-то другому надо обращаться.

Поясню на собственном опыте. У меня нечто противоположное Вашему – всю жизнь чего-то достигала. И ловила от этого кайф – чем сложнее и труднее, тем больше кайф. Это было здорово! Но весь этот кайф был в процессе достижения, а не после. Когда достигала, то возникал вопрос – а надо ли было? Сладок не результат изменения, а сам процесс. Ну, может, еще первые мгновения, пока не понимаешь, что процесс закончился. Но у меня без цели процесс не получался... Так вот, сейчас (кажется мне, что именно благодаря йоге) цель все меньшее и меньшее значение имеет. Как раз хочется не изменять (читай "не ломать" :) ), а ремонтировать. Может, желание меняться у Вас – это просто из оперы "всегда чего-то не хватает, зимою – лета..." А если посмотреть на зиму с другой стороны...
Мир полон красок! Разных... :)
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

УжОс! Читаю и плачу... :lol:
А у меня и не было то никогда каких-то конкретных целей... у меня структура какая-то неправильная: если я чего-то начинаю задумывать, планировать, то это обязательно НЕ получится и выйдет все совершенно иначе и результат очень удивит 8O... я никогда не знаю, что и как у меня будет - даже завтра... Жизнь приподносит постоянные сюрпризы. Поэтому от идеи что-то планировать и ставить цели я отказалась, мало того - стараюсь не думать об этом вообще, потому что если думаю и планирую, то потом расстраиваюсь, что "ну, у меня как всегда все с ног на голову" :twisted: Мало того, я для себя поняла, что это у меня дар такой :wink:
У других бывает так, что все распланировано на годы - и все идет по плану, ну и чудесно! Зато я могу, как зазеркальная Алиса заявить: "как это все сложно, но как интересно!!!" :lol:
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Установки и йога

Сообщение WL »

koschey писал(а):йога должна жить помогать...

...и их самих.
Не надо ничего юзать, ибо это точно отразится как на практике так и на адепте весьма неблагоприятно. Жить нужно в соответствии с высшим законом природы дхармой, тогда и цели будут такие же. Я не сторонник прийти на коврик на два часа, а потом типа укололся и забылся в майе опять на 22 часа, стремления, жажда денежных знаков, профессий со всеми вытекающими. Нужно соблюдать яму и нияму и целостность личности (integrity), если этого нет человек как правило несчастен. При осуществлении любого действия просто полезно себе задать вопрос, зачем вы это делаете, чем руководствуетесь, и тогда окажется, что в большинстве случаев вы руководствуетесь левыми мотивами и осуществляете излишние действия лично вам радости не приносящие, а для других людей бесполезные. И когда вы откажитесь от ненужного, у вас освободится много времени и вам сразу станет ясно про ваши цели.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

WL писал(а): Жить нужно в соответствии с высшим законом природы дхармой, тогда и цели будут такие же. Я не сторонник прийти на коврик на два часа, а потом типа укололся и забылся в майе опять на 22 часа
От за что люблю йогов, так это за категоричность! и точное знание не только законов Дхармы, но и как жить в соответсвии с ними ;-)
WL, мне понравился ответ Виктора на мой вопрос в этой теме:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20

Кощей, да какая вам разница, кто и что и как делает - мы все разные. Если что-то работает - используйте. Чессногря, даже если бы Патанджали так бы и сказал: внушения - ни-ни, но они бы мне отлично подходили, то я бы не заморачивалась. Наша цель - ЧВН, и если бы кто знал точные инструкции, то мы бы все уже были там.
Будде Гаутаме никто не сказал, что надо сесть под дерево на длительное время. Сам додумался и попробовал. Думаю, многие не одобряли и даже приводили что-нить из священного писания.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ей-Богу, какие-то у Вас, господа, слишком крутые рассуждения...
ИМХО - все проще: практикует чел качественно йогу и ПРОСТО живет. Делает то, что нужно и можно, как это всегда и было. Без всяких заморочек типа "А как бы правильней?" Однако вследствие практики он, чел, незаметно меняется. И действия его постепенно становятся иными, и, соответственно, результаты этих действий. А потом меняется и вся жизнь, и линия судьбы становится иной.
Но все это происходит САМО, и только через какое-то время ученик йоги начинает ощущать, констатировать такие изменения.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Уважаемый Кощей!
На мой взгляд, без установок не сделаешь и шагу. Перейти улицу и то установка, а если ещё на красный свет или в неположенном месте…
Можно, конечно, попробовать в расслабленном состоянии и с закрытыми глазами попробовать прогуляться в потоке машин, но вот устроит ли результат?…
Хотя, чтобы даже решиться на это и то нужен настрой…
Само собой получается редко, и не всегда, на мой взгляд, ведёт к положительному конечному (субъективному и/или объективному) результату. До качественного «само собой» пахать не перепахать…
Поэтому без приложения усилий и без определённых установок обойтись трудно, да и нужно ли? Жизнь – процесс творческий, и без ошибок и витиеватых путей никак.
На мой взгляд, есть всё же одно «но». Установки установками, усилия усилиями, но и вокруг не забывай смотреть. Мир живой и, как правило, отзывается даже не то что на наши усилия но и на наши намерения. Можно вообще задать миру конкретный вопрос и если смотреть внимательно, то ответ может быть очень недвусмысленным. Другими словами; насколько правильна твоя установка или настрой или намерение? По моему опыту могу сказать точно, спрашивай – ответят, а если не ответили; жди, думай и спрашивай снова. Бывает даже не спрашиваешь а уже показывают, предостерегают, подбадривают…
Мне думается практике йоги это не противоречит, поскольку практику для себя рассматриваю как средство понижения внутренней энергетики, но не в плане её отсутствия или недостатка, а в плане преодоления её грубой составляющей, достижения равновесного состояния её. В конце концов, Яма-Нияма - те же установки. Как ни крути, а без всестороннего вдумывания и вживания в эти принципы не обойтись…
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Спасибо за ответы!
Способ корректировки по результатам дня понравился.
Шире говоря - обратная связь.
Над этим надо будет подумать на разные темы.
Йога конечно меняет со временем. Но жизнь не всегда ждет.


Конечно жизнь немыслима без настроев в прямом примитивном смысле.
На манер "Сейчас вот я буду делать то-то и то-то и так-то и так-то".
Об этом даже речь не идет.
Я имею ввиду настрои в смысле многоразового самовнушения с целью проявить те свои качества в которых нуждаешься, испытываешь недостаток (вот здесь конечно для определения какие качества нужнее метод последующей оценки дня хорош).
Настрои на манер тех что писал Сытин. Могущие внести в голову какой то пунктик.
С одной стороны вроде как вещь достаточно подозрительная.
С другой такие воздействия мы постоянно испытываем со стороны сми.
Причем такие что нам бы вовсе не хотелось бы. И вроде как живы.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):...
Я здесь полностью согласна с Виктором. Не надо никаких установок и настроев. И не надо пытаться воздействовать на себя какими кажущимися правильными на данный момент установками. Когда вы изменитесь вам эти предыдущие установки покажутся совершенно левыми. Все нужные качества у вас появятся сами собой и тогда, когда созреете в результате качественной практики. Руководствуйтесь ямой и ниямой. А заниматься какими-то УПП не советую.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Уважаемые господа йоги!
Не в пику ни кому, а в плане уточнения и разъяснения. А как же нидра-йога? Сразу оговорюсь, мало информирован по ней, поэтому не воспринимайте мои положения как категоричные. Я нидрой не занимаюсь, только в планах. Но то, что сейчас знаю о ней, это же - погружение в определенное состояние (психический сон), где на определенном этапе даютося именно установки, в плане сформированной цели. Так я ву всяком случае читал. Странно, что это никто из вас не затронул. Может я что-то не так понимаю? Тогда разъясните пожалуйста.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А там, в нидре, самая реальная установка (для начинающих) дескать пускай бессознательное само разруливает проблемы. Делов-то...
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

WL писал(а):...
Разве яма и нияма - не установки?
Скажем установка "работа (развитие) приносит удовлетворение" - когда нибудь будет левой?
Или вот. Хочу например повысить мощность интеллекта.
Утомляюсь быстро, а надо бы поменьше.
Установки типа "Я спокоен во время работы" или "Главное в работе - развиваться" - могут отстегнуть суету на каждый конкретный момент работы, сделать неважным тот факт что в данном случае можешь не успеть. По факту как раз успеешь, только без лишних опасений.
Когда они могут оказаться левыми?
Ответить