Йога и эго / [Воздействие йоги на моральные качества]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для Gol:
вопрос "Почему йога практикуется один раз день" уже поднимался в теме "Йога и жизнь" (стр. 2, ответ ВСБ Annchen).
Если интересно, вот ссылка: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матсья, все действия человека в этой жизни становятся наиболее эффективными, когда он полностью осознает свою бесконечную малость и мгновенность в этом мире. Следовательно - ничтожество.
Но при всем своем ничтожестве каждый из нас противостоит вечному небытию. И это сущность человека - противостоять. В том числе тому небытию, которое от самого момента рождения неумолимо растет в каждом из нас. Такое противостояние есть йога. ИМХО.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):...(с) Не моё
Ну что сказать... Супер. Большое мерси за цитатку.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ктичали женщины ура…
Матсья!
Хотелось бы ответить, но автору цитируемого супер-шедевра.
Он что работает под прикрытием?
Может рассекретишь?
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

ND автора легко найти самому
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=w ... %E8%E9.%22
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Спасибо, Маться, замечательная вещь.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Дорогой брат Чогьям!
Безусловно Ваше стремление «взрастить на американской почве буддийское учение во всей его полноте» имеет право на существование. Каждый в праве поступать так, чтобы
решать собственные проблемы.
Спасибо за вдохновенье, с которым написана работа. Оно передается даже тем, кто не придерживается буддийской ориентации.
Хари ОМ!
и
ОМ мани падме хум!
НД

Краткая рецензия на «Миф свободы»

У русских есть поговорка про кулика, который хвалит свое болото. И если ты не делаешь этого, то ты просто не кулик. Только какая разница, на какую наживку попадается рыбка?
Что американские ковбои уже не клюют на «стремление достичь экстаза, духовного блаженства или спокойствия»? Им больше по-душе «нейтрализовывать свои невротические уловки, самообман, скрытые опасения и надежды»?

«Все слышанные нами обещания — чистый обман. Мы ожидаем от учений, что они разрешат наши проблемы, обеспечат магическими средствами, которые помогут справиться с нашей подавленностью, агрессивностью, сексуальными отклонениями».
Хорошо сказано. То, что говорится про все учение за исключением буддизма, читателю должно хватить ума догадаться самому.

А чтобы не оставалось никаких сомнений, нужно народ как следует напугать.
«Достижение просветления с точки зрения эго —полнейшая смерть, смерть личности, смерть я, меня и моего, смерть наблюдателя. Это последнее и величайшее разочарование.»

Хорошо, а что же предлагается, кроме следования призывам?

Предлагается испытанная буддийская техника – медитация, с помощью которой «создается определенное пространство, в котором можно осознать и нейтрализовать свои невротические уловки, самообман, скрытые опасения и надежды».
Техника до примитивности проста: «а именно — мы не делаем ничего».
«Осознание движений тела, осознание дыхания и общей физической ситуации — вот технические приемы, общие для всех традиций. Основа практики — научиться присутствовать, находиться именно здесь и именно сейчас.»

Читатель опять-таки сам должен догадаться, что сие есть буддийский инклюзив.

В целом все сводится к призыву. «Мы должны начинать духовную практику с движения по узкому пути простоты — по пути хинаяны.»

Что ж, с точки зрения буддийского монаха - отличная работа. Вдохновенно написана.
А по сути – агидка типа «не ходите, дети, в школу, пейте, дети кока-колу!».
Шанкары, блин, на них нет.
Моё (с)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Но при всем своем ничтожестве каждый из нас противостоит вечному небытию. И это сущность человека - противостоять. В том числе тому небытию, которое от самого момента рождения неумолимо растет в каждом из нас. Такое противостояние есть йога. ИМХО.
...а может быть не противостояние, а растворение в небытии (на время) практики и есть йога, чвн в чистом виде, без глюков, неврозов и пр. :D
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Что человек – вечно страдающее ничтожество – это буддийский краеугольный камень.
Им простительно. Им нужно вовлекать массы, чтобы сохраняться в качестве мировой религии.
Но откуда такая мировая скорбь у ёгов?
Есть программный документ – ЙС. Нормальный начинающий принимает ее на веру и начинает от простого к сложному практически подтверждать (или опровергать) ее положения. Если удается подтвердить, становится ёгом. Если нет, - посылает ее подальше и пробует что-нибудь более подходящее его страдающей душе, например, христианство, буддизм и пр.

Никакого небытия нет. Ни вечного, ни временного, относительного. И противостоять, следовательно, нечему.

Мирская мишура действительно отбрасывается (постепенно). Если при этом ничего не остается, можно только посочувствовать. Но у нормального ёга в сухом остатке остается его суть – то (вернее тот), ради которого весь этот мир был создан. Если уж прибегать
к поэтическим образам, то это не то, чтобы не ничтожество, а владыка мира. Вечный. Сознающий. И… прыгающий от радости.
В общем – Шива Натарадж!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Спасибо всем откликнувшимся! Тема очень интересна!

ND, все-таки я чересчур впечатлительна - много вопросов возникает. Так кто же для Вас человек-йог – "биоробот, совершенная машина" (я так поняла Ваше определение с соседней ветки) или "владыка мира"? И имеет ли значение, сколько времени он будет (сможет) прыгать? Или для йога нет будущего просто по определению, "есть только миг" владычества? Тогда Ваша позиция в корне не отличается от большинства. Миг в вечности – это то же самое, что песчинка в пространстве. Все относительно
Последний раз редактировалось Gol 17 авг 2006, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вечный. Сознающий. И… прыгающий от радости.
В общем – Шива Натарадж!
Щенячий восторг - это начальная стадия ЧВН, для кого-то, видимо, и последняя. :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2ND

Ничего не скроешь в век информационных технологий:) Автора я приводить не стал потому, что читать его по моему мнению не стОит. Конечно агитка. Западники, приходите к нам в буддизм! Так ведь там в предисловии всё честно написано...

Есть всёже тонкое отличие между текстом и переводом. Некоторые авторы пишут то, о чём знают лично, в понятиях им хорошо знакомых. И это текст. А некоторые о том, что слышали в понятиях о которых слышали. И это навроде перевода. Имхо здесь мы имеем дело именно с переводом. В некотором смысле с подражанием чтоли. Но с красивым, местами, переводом.

«Я никогда не читаю. Это мешает мне думать» (с) Поль Дирак

"Переломный момент в моей карьере наступил в тот момент, когда я понял, что единственной целью радиопередачи является рейтинг" (с) Говард Стерн

ЗЫ: Не моё оно и есть не моё. Не буду больше постить то, с чем не совсем согласен. Провокация получилась. Сразу по носу щёлкнули. Даже два раза:) Да да да! Я не буддист именно поэтому. Я не ощущаю мир как страдание. И не считаю, что нужно идти к состоянию полного труппа и ничтожества. Меня огорчает когда практика используется для этого. Поклонение пустому месту на мой взгляд самая большая тупость, которую только может совершить человек.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

такие мысли. может и не про то.

страдание - не цель. но может возникнуть в процессе. а может и не возникнуть. и лучше если бы не возникло. и то и другое надо принять. вот так я поняла.

как и бывают травмы в практике, но лучше когда их нет. но они возможны. хотя травмы не цель и не показатель ничего. и это тоже надо принять.

я понятно изъясняюсь?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

я понятно изъясняюсь?
Дума в первом чтении не поняла, о чём идёт речь.
Талифа, продублируйте ваше сообщение, будем читать ещё раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Гол!
Признаться не ожидал от дамы таких системных вопросов!
Оказывается, впечатлительность может работать в нужном направлении.

Противоречие между биороботом и владыкой мира – из той же оперы, что и освобождение того, кто изначально свободен. Парадокс духовного развития.

Если адепт воспринимает себя как совершенный инструмент того, кто все это придумал, то постепенно он в себе находит того, кто подтверждает (является свидетелем), того, что ты - именно его инструмент. Постепенно происходит их сближение и в конце концов второй первому говорит «спасибо и прощай».

Сколько времени он будет прыгать значения не имеет. Суть уловлена правильно. Время значения не имеет. Важен миг. В одном из комментариев к ЙС говорится, что ёг – это ткач, который ткет из мгновений вечность.

Джонс!
«Щенячий восторг - это начальная стадия ЧВН, для кого-то, видимо, и последняя.»
Я так понимаю, это взгляд из конечной стадии ЧВН?
За щенка спасибо. Это у них домоуправ, а у нас – собака – друг человека.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я так понимаю, это взгляд из конечной стадии ЧВН?
Из промежуточной. В конечной стадии все мы, так или иначе, будем, только не надо торопиться.
собака – друг человека
а лучше так: собака - друг ЧВНа. Та, у которой в природе есть это качество, например, у бультерьера. :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

джонс писал(а):...будем читать ещё раз.
не. не стоит. не склалось, так не склалось.) если мысль не прозвучала, значит она ещё не оформилась.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

По поводу согласия-не согласия, щелкания по носу и буквальных трактовок текстов:

Опять хочу привести цитату из М. Мамардашвили, потому что народ на форуме по-моему склонен уж как-то слишком однозначно оценивать даже такие неоднозначные тексты навроде того, который привел в своей цитате Маться :D.

Речь идет о его анализе текста Пруста, романа "В поисках утраченного времени", который Мераб использует для прояснения определенных свойств нашей жизни, которые проявляются в частности при чтении книг и их понимании.
Для Пруста же в книге не существует того содержания, с которым мы с вами должны вступить в контакт: оно может только возникнуть в зависимости от наших внутренних актов. Книга была для Пруста духовным инструментом, посредством которого можно (или нельзя) заглянуть в свою душу и в ней дать вызреть эквиваленту. А перенести из книги великие мысли или состояния в другого человека нельзя. То есть книга была частью жизни для Пруста. В каком смысле? Не в том смысле, что иногда на досуге мы читаем книги, а в том, что что-то фундаментальное происходит с нами, когда акт чтения вплетен в какую-то совокупность наших жизненных проявлений, жизненных поступков, в зависимости от того, как будет откристаллизовываться в понятную форму то, что с нами произошло, то, что мы испытали, что увидели, что нам сказано и что мы прочитали. И вот так мы и должны попытаться отнестись к тексту самого Пруста. Он позволяет нам это делать. Пруст говорил, что книги, в конце концов, не такие уж торжественные вещи, они не очень сильно отличаются от платья, которое можно кроить и так и этак, приспосабливая к своей фигуре. Поэтому не надо стоять по стойке смирно перед книгами. Такова мысль Пруста.
Для меня как возможно и для кого-то еще книга - это инструмент, с помощью которого можно решать определенного рода задачи. Подобно тому, что есть качественно сделанные инструменты, так есть и качественно сделанные книги. Есть такие которыми пользоваться нельзя в принципе, во всяком случае для определенного рода задач. Есть такие, которые ограниченно годны. Можно на этом остановиться и начать обсуждать к какому классу относится приведенный Матсьей текст. А можно пойти чуть дальше и вспомнить о том, что есть люди, которые даже с помощью инструмента крайне посредственного качества могут создавать шедевры или нечто такое, что с теми же средствами недоступно обычным людям.
Вобщем инструмент и мастер - это не две изолированные, а взаимодействующие сущности - которые образуют систему более высокого порядка, результатом чего может стать или не стать нечто такое чего нет по отдельности ни в инструменте ни в мастере.
Абсолютно то же самое распространяется и на читателя и книгу.
Так что Маться здесь по-моему ни при чем :D
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

а мне кажется, что подлец и не сможет ЗАРАБОТАТЬ себе настоящую самобытную харизму (отчасти из-за желания именно заработать, а не преобрести как приятный побочный эффект, которого может и не быть). Если бы ему не обещалась такая вкусняшка в конце пути- стал бы он вообще заниматься, например?
Последний раз редактировалось Долорес 3 сен 2006, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Начинающие Воинами Света обычно заканчивают пилотами НЛО.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить