Йога и беременность

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Alyona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2003, 10:51
Откуда: Германия

Йога и беременность

Сообщение Alyona »

Доброго времени суток!

Ринад, какие асаны и пранаямы Вы бы особенно посоветовали выполнять беременным женщинам, а с чем пока лучше подождать?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Alyona,
как сейчас помню фотографии беременных индианок в сарвангасане, халасане и т.д. в книге Гиты Айенгар "Йога для женщин". Так что диапазон практики асан для беременных может быть достаточно широким. Но все же следует избегать асан с прогибами назад (особенно лежа на животе :twisted: - например, бхуджангасана, а также уштрасана и проч.) - это может спровоцировать выкидыш на ранних сроках или преждевременные роды на поздних.
Большую пользу принесут перевернутые асаны, особенно Випарита-карани-мудра, для профилактики варикозного расширения вен ног. Про пранаямы при беремености информацией не располагаю.
Искренне Ваш, Ринад.
Alyona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2003, 10:51
Откуда: Германия

Сообщение Alyona »

Ринад, спасибо огромное!
Это очень ценная и своевременная для меня информация!
И еще мне бы хотелось уточнить следующее: я очень люблю делать Сурью Намаскар, а там как раз есть асаны с прогибом назад, в частности, бхуджангасана. Но, этот комплекс, скорее динамический, чем статический, можно ли продолжать его делать, а в этой асане, и других, с прогибами - просто без усилий, сильного прогиба, ... и опираясь на ощущения комфорта?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Алена,
как говорили на Руси "желание беременной женщины - закон". Хочется Вам продолжать практику сурья-намаскар - продолжайте. Дханурасану только сделать не пытайтесь - не надо 8) !
Искренне Ваш, Ринад.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Вот рассказ одной моей ученицы - она начала заниматься примерно за 2 месяца до беременности, не бросила занятия во время ее и сейчас, после успешных родов, тоже занимается йогой. Могу констатировать, что когда она пришла в первый раз, то была просто ходячая энциклопедия заболеваний - от позвоночника и внутренних органов до гинекологических проблем.


Она очень быстро поняла технологию практики - внимание к ощущениям, внутренняя концентрация. Я считаю, что успех был во многом обусловлен ее характером - жизнерадостность, доброта, готовность работать. :lol:

http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=56& ... 1&a_id=335
Alyona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2003, 10:51
Откуда: Германия

Сообщение Alyona »

Спасибо большое, Ринад, Сильва и D.Powidloff!
Я все прочитала, в т.ч. и книгу Гиты Айенгар, особенно "мой" раздел.
Продолжаю заниматься, учитывая все, что узнала за это время.

D.Powidloff, рассказ Вашей ученицы очень понравился. :)
Delightfull
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 23:29

Влияние кошек на беременных женщин

Сообщение Delightfull »

Уважаемый Ринад, будьте добры, развейте мои сомнения.
Дело в том, что мне стала известна следующая страшная история о влияние кошек на беременных женщин: у бедного родившегося ребенка не было ручек по локти - врачи объяснили это заболевание вирусом, который передается от кошки к плоду, который останавливает развитие конечностей у ребенка в утробе матери.
Скажите - это действительно именно кошки так влияют на плод? Мне лично в это верится с трудом, к сожалению не знаю как называется эта инфекция. Если ВЫ в курсе- выскажите пожалуйста своё :roll: мнение.
Большое спасибо!
С большим уважением к ВАМ! :D :!:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Про эти вирусы существует ещё более страшная правда. Они размножаются только в организме кошки, поэтому попадая в организм человека они добираются до коры головного мозга и вызывают у человека страшные приступы любви к представителям кошачьих. Человек заводит кошку а вирусы таким образом добиваются своего.
Вот вам крест - я сам читал эту историю на ленте.ру
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Уважаемая Delightfull, скорее всего речь о токсоплазмозе.
Если вы планируете беременность, то лучше предварительно сдать анализы на все инфекции. Если ранее вы болели токсоплазмозом (возможно в скрытой форме), то в крови могут обнаружить антитела, в этом случае нужно проконсультироваться у инфекциониста.
Токсоплазмоз представляет особую опасность, если заражение произойдет во время беременности. Поэтому в это время контакт с кошками лучше ограничить, особенно, уборку за ними туалета.
Ну а в общем смысле, надо меньше слушать всяких страшилок, собирать достоверную информацию, чтобы пребывать в спокойствии, здоровье и благоденствии.
;-)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

:lol: :lol: у atry сегодня особо приподнятое настроение :wink:
не жужжу
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
на сайте этология.ру есть весьма интересное сообщение по обсуждаемому вопросу:
http://ethology.ru/news/?id=273
Искренне Ваш, Ринад.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

*упала и лежит"
не найдя подходящий смайлик
8O
:lol:
Закрыто