Йога и эго / [Воздействие йоги на моральные качества]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, да конечно берите статью на сайт, какие вопросы?!
Касательно упомянутой Вами дамы. Тут, кроме прочего, можно предположить вот что: тетенька заигралась.
Я такое встречал. Начинает человек лечить, и, не умея качественно восстанавливаться, подрывает собственную психосоматику. Почему берет на себя больше, чем может - это вопрос, зависящий от множества факторов, которые, как правило, не видны. В том числе и самому человеку. Бывает - окружающие идут косяком, а лечащий отказывать не умеет... Бывает появление денег, которых отродясь не было, крышу сносит...
Так или иначе у экстарсенса сбивается собственная настройка, и неадекватное поведение, описанное Вами, говорит о том, что тот, кто лечит, в определенном смысле заболел сам. И последствия этого системного расстройства начинают проступать в разных плоскостях.
Если экстрасенс будет жить в таком режиме и дальше - ему кирдык. Либо сначала кирдык тем, кто его окружает, в первую очередь родным и близким.
Такая штука когда-то случилась с Джуной Давиташвили, но она так ничего и не поняла.
С Матсьей совершенно согласен. Взять тот же беспредел в начале и средине девяностых... Братки из простаков (пушечное мясо) давно лежат под большими и малыми крестами, которых тысячи и тысячи. А умные из братков, коих единицы, живут в своих дворцах и виллах за рубежом, где и пребудут до естественного конца.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

ND писал(а):Падлец – это ярлык, который навешивают другие. Если сам себя считаешь таковым, то пора в дурку.
Так другие могут прозевать и не навесить. Как тогда быть? Можно всю жизнь прожить не распознать в себе таких отвратительных качеств. Нет, уж - самому надежней.
Опять таки, возможны варианты. Можно быть и не считать, можно считать и не быть. А можно и наоборот.
Должны же быть какие-то объективные критерии. От профессии, опять таки, много зависит.
В дурку-то хорошо, но тоже ведь не угадаешь в какую компанию попадешь, тоже попадаются нетактичные люди. И, вы не поверите, даже среди персонала.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

В морали никаких объективных критериев нет. Все субъективно.

Те, кто считает, что волк – падлец, а падшая овца – святая, заблуждаются.
И от профессии сие совершенно не зависит.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Как же так получается? В морали объективных критериев нет, а нормы морали есть. Есть яма и нияма. Тоже насквозь субъективные? Чем то вы руководствуетесь, прежде чем навесить ярлыки?
Съесть волку овцу - нормально. А когда волк волка - сразу подлец? А когда хороший волк съедает плохого, наш - ненашего? Что-то у них у волков все так сложно.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ярлык вешается на основании общественного мнения - такого средне-статистического
субъективного мнения. Это не строгий запрет со стороны общества, а рекомендация, за невыполнение которой последует общественное порицание. За нарушение морали в тюрьму не содют.

Собственно и ограничения (моральные) наступают тогда, когда адепт пребывает в культурном обществе.

Насчет волков юмора не понял. У них морали нет.
Природа – она мудрее всяких норм.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понятия морали или аморальности в природе НЕТ.
Данные понятия относятся ТОЛЬКО к социальной природе человека.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну, слава богу, признали объективность среднестатистического субъектиного мнения. Только вот среднее мнение - это как средняя температура по больнице. Ничего не дает, даже если она 36 и 6. Нужно еще ожидание и отклонение.
Каждый, в зависимости от вложенного и пережитого, выделяет это мнение для себя и пытается с ним считаться. и приходится стремиться, чтобы между этим мнением и внутренним самомнением не было слишком большого разрыва. Иначе неизбежно возникает разрушающий внутренний конфликт. И чем больше чувствительность - тем более разрушающий. А мнение авторитетов и есть те маячки по которым постоянно проходит коррекция. А авторитеты возникают и есть везде в природе.
В природе мораль, безусловно, есть, как следствие законов выживания особи, семьи, стаи, вида и так далее. Только она не всегда похожа на христианскую, которая тоже их каких-то вполне понятных предпосылок возникла. Достаточно посмотреть популярные фильмы о волках, львах и им подобных с организацией стаи похожей на человеческую. Как только индивид начинает вести себя не так как положено, его ставят на место или выгоняют из стаи. Это разве не мораль? Например, возражать вожаку нельзя. Пытаться его сместить при первой возможности - нужно. Оберегать детенышей - это что тоже не моральная заповедь? Не убивать себе подобных при брачных играх - тоже не мораль? Не добивать поверженного соперника. Это даже людям надо объяснять.
Ну и применительно к йоге постоянно возникают вопросы, которые приходится как-то разрешать. Каждый их как-то решает, но то как он это делает находит разную оценку в глазах окружающих и даже этого форумного сообщества.
За это сообщение автора Kom поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, а в данном случае - ИМХО - Вы очеловечиваете животных и путаете ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ мораль с целесообразностью выживания видов, которая в процессе эволюции превратилась в систему рефлексов и врожденных реакций.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ком!
Объективно-субъективная мораль даже с математическим ожиданием и средне-квадратичным отклонением, не говоря уже про распределение - это всегда ограничения: так не думай, так не делай итд. Всякие ограничения – это насилие над личностью. Как же тогда выполнять ахимсу в отношении себя и вообще духовно расти?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, я скорее, наоборот, пытаюсь показать как много в человеке и в человеческой морали от животных, т.е. от законов выживания вида.
Если в рамках морали не жениться на близких родственниках, то причина то в генетике. Если обезъяны могут часами смотреть на морду вожака (фото) и зад самки, то мы понимаем почему над столами руководителей вешают портреты еще больших руководителей. Хорошо хоть не их самок. Против физиологии не попрешь. Т.е. хочу пояснить, что мораль не рождается на голом месте. И в яме и нияме гораздо больше физиологии, чем кажется на первый взгляд. Важно для выживания вида крепкая семья - будет запрет на многоженство. Важно плодиться как можно быстрее - будет моральным многоженство. Т.е. мораль очень подвижна и ничего изначально присущего человеку в ней нет. Продукт социума. Часто очень искусственный.
И мы, например, определяем сколько времени можем уделить хобби или йоге, а сколько семье и работе, тоже из размытых рамок морали.

ND, я не абсолютизирую понятие свободы личности, поэтому не воспринимаю многие ограничения как насилие. Нельзя - значит нельзя. А если очень хочется, то можно попытаться попробовать. Риски берешь на себя. Про "духовно расти" даже спорить не буду. Аллергия на духовное развитие и духовных развивателей.
За это сообщение автора Kom поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В морали присутствует и является определяющим культурный компонент. Например связи вне брака запрещались в основном из-за имущественных отношений. Связь вне брака при отсутствии контроля рождаемости это либо аборт (что чревато смертельным риском для женщины) либо внебрачный ребенок, могущий претендовать на имущество. В свою очередь в культурный компонент может вписываться и биологическая составляющая но не напрямую а опосредовано через опыт поколений.
Если обезъяны могут часами смотреть на морду вожака (фото) и зад самки, то мы понимаем почему над столами руководителей вешают портреты еще больших руководителей
вот тут я не уверен что действет один и тот же механизм. Вряд ли кто из руководителей часами разглядывает портрет ещё большего руководителя.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Просто мысли вслух. Ни с кем не спорю. Забавно рассматривать моральные качества с точки зрения статистики. Распределение величины доброты, меры помощи... А чем измеряется супружеская верность? в количестве проигнорированных потенциальных флиртов? Голубая муть. Вопросы типа убить – не убить (помочь - не помочь, изменить – не изменить и т.д.) решаются всеми ведь в зависимости от конкретной ситуации.
На мой взгляд все это – проявления одного единственного качества – способности чувствовать чужую боль, ощущать любое существо частью себя самого (как мать до поры до времени ощущает ребенка своим продолжением). Причем качество это, скорее всего, сцеплено с какими-нибудь признаками, отвечающими за выживание (ну, интуиция, например, или половая привлекательность), иначе бы все высокоморальные вымерли бы. Может быть и у животных оно встречается изредка. Чувствуют ведь собаки своих хозяев.
Дальше уже работают обыкновенные рефлексы. "Плохой" поступок – дискомфорт, страдание (совестью называется в просторечье), "хороший" поступок – кайф, чувство выполненного долга. И человек бессознательно выбирает меньшее зло для себя. А вот от того, чем определяется это качество, и зависит, как на него йога повлияет. Никакая йога не сделает резус-отрицательную кровь резус-положительной. Либо есть, либо нет. Ну а если это качество – функция от эффективности работы каких-то факторов, то влияние йоги очень даже может проявиться. Но здесь я даже предположить ничего не могу. Мало среди моих знакомых продвинутых йогов.
Мир полон красок! Разных... :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет. (с)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Лишь перед Богом в подлинности голой лежат деянья наши БЕЗ прикрас"
Шекспир
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Gol, йога снимает внутренние напряжения, тем самым изменяя судьбу. Она вновь и вновь стирает все ваши надписи, снова и снова превращяет вас в чистый лист, оставляя опыт прежних действий. Умение успокоится в кратчайший срок после напряжений, стрессов или ударов судьбы позволяет выйти из общественного потока закономерностей. Но последуюшие действия снова вас затягивают в круговорот событий и вы снова заполняете свой лист. Хорошие там будут записи или плохие зависит от величины опыта.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Как-то не получается представить чистый лист в сочетании с опытом... При наличии чистого листа опыт не будет влиять на следующие события и, значит, уже не будет опытом...

Довела свою мысль до логического конца. Довольно крамольный для йогического сайта гипотетический финал получается. Обнажает, так сказать, неприглядные стороны йоги. :oops: Ведь эти эмоции-привязка к посторонним людям мешают функционировать организму оптимально, и йога, как механизм оптимизирующий, должна будет их купировать, отметать как лишнее. А если у человека еще не успел выработаться условный рефлекс до начала занятий йогой, то он так никогда и не станет Человеком. И получается, что "Те, кто начали рано и кроме йоги ничего не знают, совсем лишены моральной окраски. Впечатление такое, что человека в этом теле вообще никогда не было"((с)Матсья)
А если уже успели выработаться рефлексы (для того и яма первой ступенью идет).... так они, рефлексы, без подтверждения затухают...

Виктор, не потому ли Вы пропагандируете ограничения в занятиях йогой (1 раз в сутки, а потом про нее забыть), чтобы не превратиться в этакого бездушного, оптимально функционирующего Йога? Печальная перспектива...
Мир полон красок! Разных... :)
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

На ваш девиз "Мир полон красок! Разных... " и ваш вопрос замечательно ответил Руми


ИСКУССТВО КИТАЙЦЕВ И ИСКУССТВО ГРЕКОВ

Пророк сказал: "Существуют люди, видящие меня в том же свете, в котором я вижу их. Наши натуры являются одним.
Безотносительно к линиям родословных, безотносительно к текстам и традициям, мы пьем живую воду вместе".
Вот история об этой скрытой тайне:
Китайцы и греки заспорили, кто из них лучшие художники.
Шах сказал:
"Мы разрешим вопрос при помощи диспута".
Китайцы начали говорить, но греки хранили молчание. Китайцы тогда посоветовали, чтобы каждым отвели по комнате для показа их художеств, две комнаты напротив, разделенные завесой.
Китайцы попросили у шаха сотню различных красок, всевозможные оттенки, и каждоем утро они являлись туда, где хранились краски, и забирали их себе.
Греки же красок не брали: "Они в нашей работе не применяются".
Греки отправились в свою комнату и начали чистить и полировать стены. Все дни напролет они придавали стенам такую чистоту и ясность, какою обладает чистое небо.
Существует путь, ведущий от цветастости к бесцветности. Знай, что великолепное разнообразие облаков и погоды имеет своим истоком абсолютную простоту солнца и луны.
Китайцы окончили труд и были весьма довольны.
Они стали бить в барабаны от радости завершения.
Шах вошел в комнату и поразился превосходной раскраске и тонкости деталей.
Греки тогда убрали завесу, разделявшую комнаты.
Китайские фигуры и образы отразились в сиянье чистых греческих стен. Они ожили там даже с большей красотой, всегда меняясь в новом освещении.
Искусство греков это путь суфиев. Они не изучают книг, полных философских рассуждений.
Они делают свою влюбленность все яснее и яснее. Ни желаний, ни злобы. В этой чистоте они получают и отражают образы каждого мгновения, приходящие отсюда, от звезд, из ничто.
Они принимают их в себя, как если бы видели с пронзительной ясностью то, что видит их.
Ты ревнуешь к океану из-за его щедрости?
С чего бы ты отказал кому-либо в этой радости?
Рыбы не держат священную жидкость в чашах!
Они плавают в этой огромной перетекающей свободе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Gol, занятия йогой раз в сутки не потому... Здесь речь о другом.
Насчет "неприглядных" сторон йоги:
1. в обычной жизни таких сторон несравненно больше. И жизнь формирует в людях, я бы сказал, чересчур много неприглядного, с которым они НЕ справляются. К сожалению.
2. сила и качество эмоций йога НЕ купирует! Такое мнение - ошибочно. Йога их ОПТИМИЗИРУЕТ, не позволяя перехлестывать (особенно отрицательным!) через край.
3. те, кто кроме йоги ничего не знают - изначально ущербны, и у ТАКИХ людей йога лишь увеличит УЖЕ имеющуюся ущербность.
4. практика йоги ОПТИМИЗИРУЕТ ВСЕ человеческие проявления.
5. но НЕ влияет на базовые свойства личности - на первых шести этапах (ступенях).
Примерно так - ИМХО.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Шев!
Твои белые стихи стимулируют впечатлительных дам к интенсивной интеллектуальной работе над собой. Это не есть гуд! Они обнажают
неприглядные стороны йоги и представляют нас бездушными, оптимально функционирующими существами, лишенными моральной окраски.
А потом впадают в печаль по поводу перспективы.
И это в всенародный праздник!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ах, нам так хотелось бы видеть, как мы достигаем просветления, как наши ученики празднуют это событие и осыпают нас цветами; нам хотелось бы видеть чудеса, землетрясения, богов, поющих ангелов и т. п. Но ничего подобного никогда не происходит. Достижение просветления с точки зрения эго –полнейшая смерть, смерть личности, смерть я, меня и моего, смерть наблюдателя. Это последнее и величайшее разочарование. Движение по духовному пути очень болезненно. Оно совершается через постоянное сбрасывание масок –мы как бы отрываем их от себя целыми слоями, и каждый раз это вызывает боль.

Эта цепь разочарований в конце концов побуждает нас к отказу от всякого честолюбия. Мы падаем все ниже и ниже, пока не коснемся почвы, пока не ощутим связи с самой основой чистоты и здоровья – с землей. Мы оказываемся ниже всего, проще всего, мельчайшей песчинкой без каких бы то ни было ожиданий. Когда мы приземлены, не остается места для мечтаний или фантазий, и тогда наша практика становится наконец действенной. Мы начинаем учиться правильно заваривать чай, учимся ходить прямо, не спотыкаясь. Весь наш подход к жизни становится более простым и непосредственным; теперь любые поучения, которые нам случается услышать, любые книги, которые удается прочесть, обретают действенность. Они как бы подтверждают нашу практику, поощряют нас к работе в должности песчинки – каковой мы и являемся – без ожиданий, без мечтаний.
(с) Не моё
Ответить