Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

За что ценю ВСБ – за неравнодушность и внятное объяснение позиций.

Позиция, изложенная ниже, несколько отличается. Одно из возможных развитий.

Обычно лечение болезни начинается с таблетки. Проглотил и занимаешься себе до следующего приема. Но наступает такой момент, когда такая раздвоенность на лечение и жизнь надоедает. И человек подумывает о здоровом образе жизни. Через какое-то время он таблетки выкидывает.

Йога – это прежде всего… даже не мировоззрение, а мироощущение. Один из возможных способов существования в этом мире более-менее счастливо. Сравнение практики с приемом пищи вполне уместно. Действительно возможно «переедание» со всеми вытекающими. Ведь практика до определенного времени -
эти таблетка от чего-то или ради чего-то.

Наступает такой момент, когда практика в ее прежнем «таблеточном» виде или совсем уходит (становится незачем), или меняется и становится просто частью жизни, как дышать чистым воздухом, заниматься любимым делом и т.п.

Так вот, то воздействие после практики, о котором говорит ВСБ, - это как раз перестройка мироощущения. Можно, конечно, об этом не заморачиваться. Все произойдет само собой. И дело даже не в сроках. А в том, что, когда сам себе представляешь, хотя бы примерно, что с тобой происходит в свободное от практики время, жизнь наполняется совсем другим (не бытовым) смыслом и становится радостнее.

По Индии гуляет множество так называемых бродячих ёгов. Они не стоят на голове и даже не сидят в выстроенной по всем правилам в падмасане. Если тусуются, то практически не разговаривают. Но у них лица абсолютно счастливых, мудрых людей. Повстречаться с такими – большая радость. И еще большая радость от того, что пропадает всякое желание о чем-то спрашивать и тем более что-то просить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я с Вами в целом согласен, ND.
Но вот новички в йоге часто парятся по обсуждаемой теме. Им все кажется, что раз ты уже как бы йог, то надо йоги все больше, больше, больше... Безусловно, это имеет место на "таблеточной" стадии. Но порой в результате излишнего усердия стадия эта затягивается и достигает степени болезненной, переходя в фанатичность. Что не ведет ни к чему хорошему.
Поэтому людям нужно постоянно объяснять что к чему, мотивируя их на возможно максимальную системность практики при наивозможнейшем отсутствии текущего усердия в оной.
А когда состояние, восприятие и мироощущение в достаточной мере перестроятся - тут уже песня иная и человепк начинает сам понимать, что к чему. Тогда и практика уже не нужна до крови из носу каждый день.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Всегда радость иметь единомышленников.

Когда-то я задал один вопрос на засыпку одному корифею ёжной мысли, хранителю т.с. традиции Шивананды.
Я попросил объяснить основное (с моей точки зрения) противоречие ЙС. Сначала говорится, что ёга – это а) устойчивость сознания и б) нестремление к результату (цели). Потом утверждается, что сильно устремленный достигает цели быстро.

Свами удивился тому, что он в этом до сих пор не видел никакого противоречия. Он мне объяснил, что эти сильно устремленные настолько устремлены, что практически сразу с воодушевлением, как он сказал, «меняют свой ум».
Их ум разворачивается на 180. Они стремятся к нестремлению и забывают о том, что их побудило к этому. И быстро достигают результата, который для них уже не играет никакого значения.

Вот и получается, что все люди (вернее их ум) либо по эту сторону (цель, средство, достижение), либо по ту (не к чему стремиться, ты уже там, только это бытие, растянутое на какой-то промежуток времени). А что такое конечный промежуток в сравнении с вечностью? Будь и радуйся. Так вот, я оказался как раз на границе между теми, кто здесь и теми, кто там, потому у меня и возник этот животрепещущий вопрос. Ни те, ни другие никаких противоречий не видят.

Быть посредине не так уж плохо. Понимаешь и тех, и других.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Виктор писал(а):Я понимаю так: каждая ежедневная практика что-то в Вас меняет, и Вы уже с этим изменением себя выходите, так сказать, во внешний мир и в нем функционируете. В ЭТОМ и заключается влияние выполненной утром (днем, вечером) практики йоги на обычную жизнь.
Интересная мысль. Мне правда это не приходило в голову. Я просто несколько по-другому использую слово "практика".
Виктор писал(а):А когда состояние, восприятие и мироощущение в достаточной мере перестроятся - тут уже песня иная и человепк начинает сам понимать, что к чему. Тогда и практика уже не нужна до крови из носу каждый день
Да-да-да... Понятно.

Теперь можно не перживать за то, куда йожий мир котится :-)
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Виктор писал(а):Да не язвлю я!
Просто ингда надоедает отвечать людям, которые вместо того, чтобы потратить свои силы на понимание хотя бы самых базовых аспектов темы, в которую они вошли на форуме, задают вопросы мне. И я вынужден тратить на банальнейшие ответы свое время, а в конечном счете - жизнь.
Виктор, я прекрасно понимаю что постоянно объяснять азы здорово достаёт. Но можно послать по линку или в архив. Кстати поиск по сайту ужасен и неудобен.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Йога в повседневной жизни

Сообщение CleriC »

Зарание извиняюсь, если такая тема уже была.

Неединожды встречался с фразой: "Йога - это не упражнения, йога - это образ жизни". Хочется пообщаться на эту тему с людьми, которые действительно добились этого. У кого в чем проявляется йога в реальной жизни? Что изменяется в жизни в мелочах и цлом, после практики йоги? Как кто применяет принципы йоги (помимо ямы, ниямы) к ситуациям в жизни. Очень интересно было бы почитать примеры.

Изходя из своего опыта: стал более спокойный и рассудительный (скорее всего это связано с переходом на вегетарианскую диету). Меньше раздражаюсь по мелочам, меньше злюсь и таю обиду на людей. Возможно что-то еще на уровне сознания, но не смогу описать что именно. Это в целом. А в мелочах - отказался от многих вредных привычек. В стрессовой ситуации читаю мантры, контролирую дыхание. Появился мощнейший интерес к здоровому образу жизни, к эзотерике. Существенно изменился рацион питания. Но это все равно немного не то. Что-то не приходят пока в голову примеры из жизни. Возможно кто-то приведет свои, я тоже что-нибудь вспомню )
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога в повседневной жизни

Сообщение Леня »

Пока заметил 2 фазы:
1. Это способность отпустить жизнь на самотек. Если раньше попытки управления жизнью приводили часто к противоположным результатам, то отпустив жизнь на самотек, чаще стали встречаться благоприятные явления.
2. С ростом концентрации появилась способность взять жизнь под контроль. Т.е. способность задумывать какое то действие и осуществлять его реализацию. Если раньше такой реализации мешали какие-нибудь эмоции (не охота и т.п.), умственные концепции (у меня не получиться и т.п.), физические состояния (нет сил и т.п.), то сейчас все гораздо быстрее, с момента формирования намерения.
При этом фаза 2 дополняет фазу 1, т.е. есть способность и отпустить жизнь и взять под контроль одновременно.
Йогеш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:03
Откуда: Черкассы, Украина

Сообщение Йогеш »

Приветствую уважаемых форумчан после недолгого отсутствия!

И, чтобы обьединить два последних (абсолютно правильных) ответа осмелюсь навести урл притчи на одном милом сайте с любимой мною Эстонии -
(http://www.shanti.ee/text/pravmantra.html) - это притча о правильной мантре , которую действительно нужно прктиковать каждую минуту.
Это и есть йога в повседневной жизни.
С любовью.
swasja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 май 2006, 21:35

Сообщение swasja »

В транспорте очень помогает - раньше маршрутка была утомительной необходимостью - теперь незаменимый тренажер для медитации. Недавно ехал в переполненном троллейбусе - люди как сельдь в бочке, непропихнуться - я скок через поручень и сел на корточки в свободном уголке, который отгорожен от салона - минут 15 крестец тренировал, хорошо!
Ответить