Йога и эго / [Воздействие йоги на моральные качества]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Йога и эго / [Воздействие йоги на моральные качества]

Сообщение SilenceMaster »

Йога и эго


Уважаемые Господа Йоги !

Хотел бы поднять на обсуждение тему " Йога и раздувание эго"...

Данный вопрос родился у меня не спроста, а как результат достаточно продолжительной личной практики и наблюдений за практикой других людей .
Дело в том, что ,как я понимаю, Йога - всего лишь инструмент на пути самореализации. Она дает силу, собранность,решительность etc, короче ЭНЕРГИЮ, а что с нею делать - это выбор сугубо индивидуальный.
НО, в силу того, что мы - люди западной ментальности, не будет ли ошибкой сказать, что скорее всего вышеуказанная энергия пойдет на укрепление позиций ЭГО (особенности в условиях втянутости в социальную жизнь) ? И если это так то каким образом этого можно избежать ?
Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Спасибо.
израильтянин

Сообщение израильтянин »

частично с вами согласен уважаемый....я тоже как ни гляну....так все эти наши известные йоги (почти все) только и делают что показывают и отстаивают свое чувство собственной важности....потому что я больше чем уверен что настоящие ребята втихаря делают свое дело и посмеиваются с нас....мол чего это вы там обсуждаете....просто занимайтесь и все....но все таки есть и очень большой плюс в наших ребятах....благодаря им и их книгам и их рекламам миллионы людей хотябы приблизительно узнали что такое вообще йога..и как с этим бороться....ну а многие просто выбрали для себя такой путь....как я например...ха-ха....спасибо за внимание.....а с чувством собственной важности все же нужно сильно бороться...и не забывать что все мы как и любой червячек на этой грешной уйдем рано или поздно в землю - матушку....
с уважением...... ИЗРАИЛЬТЯНИН
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

"Сильный был мужчина. Всю силу на стихи растратил. Жизнь мою погубил..." (с) Формула любви.

Вам только кажется, что эта энергия Ваша. Возможность её использовать обратно пропорционально влиянию на этот процесс эго. Чем крепче эта штука (эго)- тем меньше из потенциально доступной энергии Вы можете использовать. Так, что укрепляйте эго - оно станет прочным как скала, но больше Вы уже ничего сделать не сможете :)))
Понятно выразился?

ЗЫ То что некоторые парни с сильным эго энергичнее парней со слабым не аргумент. Доступный потенциал от силы эго имхо не зависит.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

израильтянин писал(а):частично с вами согласен уважаемый....я тоже как ни гляну....так все эти наши известные йоги (почти все) только и делают что показывают и отстаивают свое чувство собственной важности....
Скорее всего, – это контролируемая глупость.

Насчет «эго» интересно говорил Кастанеда:
единственное, что у нас есть – это тональ.
И частью практики являлась именно перестройка и оптимизация
тоналя. Например, как одна из частей этой перестройки,
практиковалась работа с мелкими тиранами как способ уменьшения чувства собственной важности.

Карлос Кастанеда «Внутренний огонь»
Книга Седьмая
++++++++++++++++++++
Он объяснил, что одним из величайших достижений видящих периода конкисты было построение, которое он называл "трехфазной прогрессией". Понимая природу человека, они были способны прийти к неоспоримому выводу, что если видящие смогут справиться с собой перед лицом мелочных тиранов, они будут в силах безупречно встретиться с неведомым, а затем выстоять даже в присутствии непостижимого.

- Реакция среднего человека будет той, что порядок этого построения следует обратить, - продолжал он. - Видящий, способный справиться с собой в присутствии неведомого, конечно, встретит мелочного тирана должным образом. Но это не так. Это допущение и погубило многих великолепных видящих древности. Теперь мы знаем это лучше. Мы знаем, что ничто так не закаляет характер воина, как вызов взаимодействовать с невыносимыми людьми, наделенными властью. Только при этих условиях воины могут приобрести ту трезвость, безмятежность, какие необходимы, чтобы выстоять перед лицом непостижимого

++++++++++++++++++++

Этот процесс происходит медленно, постепенно и корректируется с практикой.
Как уменьшить эго и низвести личность до полу животного существования –
это не проблема и достигается любыми ударными методами «сдувания крыши».
Но вот что можно построить на этом, и какими темпами – вот вопрос!
В ударных методах есть риск, что все, чем является человек,
можно сдуть полностью и навсегда. Тогда просто некому будет идти.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Воздействие йоги на моральные качества .

Сообщение Talifa »

[quote="В обсуждении
"Йога и харизма"
Виктор"]Да очень просто: занимайтесь качественно лет 10 - 20 - 30...
И харизма гарантирована. Только учтите, от нее уже не избавиться.
Это как у Бродского:
"Та, что машет тебе голубым платком
переедет грудь паровым катком..." :D[/quote]А вот если подленький человечек возьмет йогу и будет практиковать 10-20-30 лет. И получит харизму, то он будет просто подлец с харизмой и всё? На морально-этические устои йога не действует?

И ещё вопрос. Обязательно харизму дают? Или на выбор? Можно простое человеческое счастье мне и моим близким? Или тут не рынок, чего дали с тем и майся?
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Талифа, правда Ваша, будет подлец с харизмой. Этика сиддхов - наглядный пример. Вообще есть у Виктора хорошая статья про духовность. Статья не на сайте а на одном из старых форумов (если точнее то это второй форум нить 16, тема "О духовности" от 10.01.2002).

На счет обязательности, то тут проще - будет нужна - будет. Нет - нет.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Иван писал(а):Талифа, правда Ваша, будет подлец с харизмой. Этика сиддхов - наглядный пример. Вообще есть у Виктора хорошая статья про духовность. Статья не на сайте а на одном из старых форумов (если точнее то это второй форум нить 16, тема "О духовности" от 10.01.2002).

На счет обязательности, то тут проще - будет нужна - будет. Нет - нет.
а это есть где-то в интернете? Ссылочку дайте пожалуйста если не жалко :) .
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

savthegood, от чего же жалко? Пожалуйста:

http://www.realyoga.ru/Classic/Questions/542/

Честно, говоря я и сам такой ленивый. Даже больше.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Воздействие йоги на моральные качества .

Сообщение Kom »

А вот если подленький человечек возьмет йогу и будет практиковать 10-20-30 лет. И получит в харизму,...
Talifa, за это не харизму дают, а медаль "Тридцать лет беспорочной службы в Йоге". Поищите в Яндексе.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вот и мне кажется, что человек прикаснувщийся к единому не может оставаться подлецом. Гений и злодейство... как говорится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудный вопрос, Ирина...
А кому ВСЕ равно - это злодей или гений?
Ведь часто бывает: прикоснулся и стал равнодушен к ЭТОМУ миру.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вот и мне кажется, что человек прикоснувщийся к единому не может оставаться подлецом.
Может, может... Хотите докажу личным примером? :)
Меня лично устроил ответ давно данный Виктором (своими словами):
На первых порах йога усиливает заложенное в человеке ранее...
Кстати, не только йога. Бокс, наример, тоже. А вот будет ли "вторая пора", тут уже у бабки спрашивать надо. А она, как всегда, ответит надвое и будет права.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Падлец – это ярлык, который навешивают другие. Если сам себя считаешь таковым, то пора в дурку.
Всегда реализуется то, что уже заложено.
Ёга – один из способов этого путешествия от станции «Возможная» до станции «Действительная».
Как тебя назовут другие, не должно волновать. Но нужно путешествовать так, чтобы в печку не ставили, а то будет мучительно больно...
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Иван писал(а):savthegood, от чего же жалко? Пожалуйста:

http://www.realyoga.ru/Classic/Questions/542/
За ссылку спасибо: там действительно есть статья Виктора об духовности: очень перекликается с тем, что написанно в ЙИК, но по ссылке можно найти, так сказать "первую редакцию": мне она больше понравилась чем тj, что в книге написанно, поэтому рекомендую всем, кто не читал.


P.S. Программистам сайта:
Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in d:\webroot\realyoga\smarty\templates_c\%%-83\%%-832497095\this_public.tpl.php on line 56
Неужели нельзя gzip подключить и поставить нормальный time-limit? Если у местных программеров есть вопросы как -- в личку пишите, с удовольствием помогу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Написал я о проблеме админу...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Трудный вопрос, Ирина...
А кому ВСЕ равно - это злодей или гений?
Ведь часто бывает: прикоснулся и стал равнодушен к ЭТОМУ миру.
Подумала об этом. Да. Это действительно страшно. От исходных качеств человека это как-то зависит? Такое предположение: в равнодушие к этому миру приходит если нет творческого клапана. В творчестве нельзя быть подлым, просто невозможно по определению.

Если есть творчекое начало в виде желания рисовать, стороить, создавать красоту руками или, например, литературные наклонности, то может получиться уйти в творчество? И ещё вариант: учить других людей йогу. Тоже ведь творчество.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

И ещё вариант: учить других людей йогу. Тоже ведь творчество.
Не совсем. По-видимому это творчество только для тех, кто пришёл в йогу поздно. Те, кто начали рано и кроме йоги ничего не знают совсем лишены моральной окраски. Впечатление такое, что человека в этом теле вообще никогда небыло
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не без того, Матсья... Особенно плохо, когда при наличии хороших физических данных йога становится для молодежи средством самоутверждения. Ну вот как для качков начала 90-х - мышцы.
Талифе: конечно зависит от исходных качеста, заложенных окружением. А творческий клапан... Его-то и взрослым катастрофически не хватает.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Иван, спасибо за ссылку!

Виктор Сергеевич, спасибо за статью. Одень хочу попросить её на свой сайт. Не сочтите за наглость.

Такой вопрос. Я знаю одну даму с экстрасенсорными наклонностями. Она реально лечит население, снимает испуг у детей, хорошо боль снимает, успокаивает, тётенька с искрой. Пока она брала за это нормальные деньги, всё было хорошо. Когда она начала брать в долг и забывать отдать крупные суммы, то тут у неё стали происходить неприятности типа: упала - сломала руку, рука долго несрасталась или попала в аварию и машина не подлежит восстановлению и т.д. Это я к чему... Получивший силу, но неимеющий стойких моральных принципов, получит по заслугам. Рано или поздно. Наверно. Может даже ещё в этой жизни. ) Да?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Талифа, да нету никакого вселенского добра. Просто, как говорит народная мудрость, на каждую хитрую гайку найдётся болт с резьбой.

Вот представьте себе:
-идёт по улице высокоморальный молодой человек. Идёт себе и никого не трогает, вежливо всем отвечает. Будут у него проблемы? С малой вероятностью.
-Теперь идёт не столь высокоморальный и на прохожих "наезжает". Будут проблемы? Да. Обязательно кто-нибудь захочет в пузо двинуть. Решаемо? Ну, если немного потренироваться, в принципе да. Но риск есть. Вдруг отморозка зацепишь...
- А вот теперь молодой хамоватый с автоматом по проспекту прёт? Сила огого... Только ведь менты очень скоро приедут. И разговор будет уже другой...

Это я к чему? Наличие в руках автомата само по себе резко повышает риски. Без него максимум по шапке получишь. А вот с автоматом могут реально грохнуть. "Действие равно противодействию" (с) Ньютон без Лейбница. Сила поменьше - проблемы поменьше. Сила побольше... ну в общем понятно.

Но! вот если автомат прикрыть и по проспекту не шляться, то можно очень долго беспределом заниматься. Некоторым удаётся дожить до смерти от естественных причин. Ну или пока не выловят. Ловят, кстати, не только супермены в погонах. Добровольцев на такое дело всегда хватает.

И вот живёт такой деятель, силу копит копит... и тут его колбасить начинает. Успел изменить поведение - выжил. А не успел - размазало.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить