Вопрос №1: Крым и йога. Откуда в Крыму столько йогинов?

Дебаты на политические темы - исключены.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Вопрос №1: Крым и йога. Откуда в Крыму столько йогинов?

Сообщение Odissey »

Виктор, здравствуйте!

Поскольку вы являетесь знатоком и Крыма и йоги, полагаю, что ответ на этот вопрос может быть ... очень интересным.

Как вы считаете, откуда в Крыму столько йогов?
Почему тянет проводить там занятия, семинары и пр.

Какие советы по совмещению практики йоги и отдыха вы можеет дать для тех, кто собирается поехать в Тавриду попрактиковать и отдохнуть.

Есттьь ли в действительности в Крыму т.н. "Места Силы", какие, как в к ним относитесь?

И не есть ли Крым для России (или Б. СССР) тоже самое, что и полуостров Индостан для всей Евразии?
Tan no dhiyo pracchodayat.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приветствую, Андрей!
Вопросы у Вас, однако...
Попробую ответить. Откуда столько йогов? Да Крым вообще всегда был точкой кипения - историии, страстей, войн. Как подсчитали историки Крым - единственное место в Европе, где за последние 5000 лет друг с другом взаимодействовали и наложились друг на друга исторически более 20 цивилизаций (культур). Что-то есть там такое, что выбрасывает людей на пассионарные треки - Вернадского, Курчатова, Софью Перовскую, лейтенанта Шмидта, Нахимова и т.д.и т.п.
Почему тянет там семинарить? Ну это, по-моему, ясно - совмещается приятное с полезным.
Но тогда нужно строить все так, чтобы йога заканчивалась к максимум 12 часам дня (с 9.00 уже нужно практиковать ТОЛЬКО в тени!), а дальше - отдых.
Места силы? Да, они есть определенно. Если на Мангупе прийти на Чамны-бурун (Сосновый мыс) и там побыть какое-то время - даже днем - то у всех начинается НЕЧТО... Кто то засыпает, буквально валится с ног, у кого-то начинает болеть голова, кому-то хочется скакать и прыгать... Ночью там бывает вообще странно, недаром люди на этом мысу никогда НЕ селились.
На Эклизи-буруне (Чатырдаг) бывают очень странные ощущения, и так далее. А Тарханкут? А гора Сокол? А Ай-Петри? А Шампаны в Инкермане? А Бочка смерти? Есть там такие места по влиянию на человека, которых здесь не найдешь. Это - факт. Но природа такого влияния лично мне неизвестна.
Я не знаю что такое Крым для России, но меня туда тянет всегда и везде, среди любых красот этого мира.
Примерно так...
Nikola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 21:09
Откуда: Подмосковье

Сообщение Nikola »

Виктор писал(а):Приветствую, Андрей!
Вопросы у Вас, однако...
Виктро, а у Вас лично нет желания провести семинар в Крыму?
То есть совместить приятное с полезным, отдых, купание в море, с проведением семинара по йоге?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Vald, как там йога в Крыму, процветает?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

В Крыму всегда йога процветала. Но, я правда был в стороне от этого. Жил, так сказать, в затворничестве. Решал свою проблему по дисковой грыже, чтобы ни на кого не перекладывать ответственности. Слава богу, уже практически решил. Боли все прошли, но еще кое-какие симпотомы еще идут, такого характера, что, когда они у меня были в здоровом состоянии - я на них вообще не обращал внимание. Но за эти годы борьбы с грыжей, на все уже обращаю вниомание. Слава богу, все позади. Сейчас буду потихоньку вылазить на свет, знакомиться с другиоми. Есть у нас в Симферополе одна школа йоги - любопытная на мой взгляд, по линии Шивананды, хочу туда появиться. Она, кстати - уже московской стала, а у нас - филиал, совсем недавно это сталось, подробностей еще не знаю, всю инфу знаю с сайта, сам еще до конца понять не могу. Только собрался к ним, а они уже переехали. Больше у нас в Симферополе ничего нет. А в Крыму есть. Один Казантип только чего стоит - известная тусовка йогов. Меня уже знакомые туда приглашали, но пока на этот год я отказался, надо немного стабилизироваться.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я начинал заниматьс в Джанкое в 91 году. Тогда приезжала одна дама из Симферополя, к сожалению забыл её имя и проводила занятия. Если бы я не переехал в Москву то наверняка бы где-нибудь встретились бы.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

В Симферополе не одна, а как минимум три известных школы йоги. Правда все относят себя к стилю Шивананды. См. www.
_________________
Om Tatpurushaye Vidmahe...



Убрал рекламу.
Крючкотвор
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Но их не как моинимум, а ровно 3. И третья появилсь недавно, раньше всегда было две. Но я всегда присматривался только к одной - к школе Шамбху, у истоков которой стоял Олег Хренников, а сейчас руководит Александр Сабинин, сайт мне их понравился, вернее та инфйормация и орагнизация йоги, которую я подчерпнул с их сайта. Именно они сейчас, судя по сайту, перехали в Москву. Думая две остальных, они тоже корнями из этой, т.к. тоже видите, придерживаются одной и той же школы - Шивананды. Так что по ло любому, в Симферополе выбор на центры йоги не богат.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, город мой родной там, а я - здесь...
Жалею об этом иногда.
proteus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 авг 2006, 13:44
Откуда: Севастополь

Сообщение proteus »

Подтверждаю, все сказанное выше о Крыме.
Удивительное место.
Особенно приятно, что здесь живу. :wink:
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
(Эсхил)
моревнутри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 14:11
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение моревнутри »

to proteus:
Как же я Вам завидую! Севастополю привет большой! После родной Ялты это мой самый любимый город.
Каждый раз уезжая из Крыма, как будто часть себя там оставляю. Сердца куски отрываю и бросаю по дороге, чтобы вернуться). А вернувшись - собираю.)
Насчёт семинаров - идея замечательная. Ритриты же буддистские проходят. И замечательно проходят, надо сказать!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не надо жалеть Виктор Сергеевич, ситуация под контролем, народ привыкает к хорошему быстро. Уже несколько симферопольцев приобщились к уединённой, регулярной практике.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Чайка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 май 2010, 20:01

Сообщение Чайка »

Скажите,PLS , а есть-ли школа йоги в Анапе
Дарука
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 00:38

Re: Вопрос №1: Крым и йога. Откуда в Крыму столько йогинов?

Сообщение Дарука »

Odissey писал(а):Виктор, здравствуйте!

Поскольку вы являетесь знатоком и Крыма и йоги, полагаю, что ответ на этот вопрос может быть ... очень интересным.

Как вы считаете, откуда в Крыму столько йогов?
Почему тянет проводить там занятия, семинары и пр.

Какие советы по совмещению практики йоги и отдыха вы можеет дать для тех, кто собирается поехать в Тавриду попрактиковать и отдохнуть.

Есттьь ли в действительности в Крыму т.н. "Места Силы", какие, как в к ним относитесь?

И не есть ли Крым для России (или Б. СССР) тоже самое, что и полуостров Индостан для всей Евразии?
Вопрос не мне, но попытаюсь ответить. Еще с начала 90-х в Крыму активно велись семинары по йоге школы Стаценко, Беленицкого и их последователей. В горы практически не забирались, в основном вдоль побережья.
На счет мест силы. Энергетика вдоль побережья, особенно в отпускной сезон, больше соответствует энергии манипуры и свадхистханы. В горах Крыма энергетика другая, больше подходит верхним чакрам. Поэтому все это можно назвать местом силы. Но конкретно о местах силы... любая из известных вершин является чакрой планеты с местами мощных выходов энергии. В книге Сидерского "Третье открытие силы" есть описание поиска мест силы по складкам местности. Повторятся не буду, но опишу свой опыт работы в месте силы.
Нашел его по описаниям Сидерского. На местности это выглядело удобным плоским камнем для занятий йогой. Все это в тени деревьев, жара особо не мешает. Немного покрутил асаны, перешел в пранаямам, и в какой-то момент услышал звук, похожий на рев взлетающего над ухом самолета. Через мгновение включилось тонкое видение во все стороны на несколько километров. И я увидел источник звука - слева от меня мощный энергетический поток, формирующий лепесток "лотоса" одной из вершин Крыма. Ощущения не забываемые, но портить их описанием не хочется. Несколько лет я приходил в те места, стояли небольшим лагерем и занимались йогой. Всегда следовал резкий скачек в работе с энергией в упражнениях. Теперь я уверен, что йога, это в первую очередь работа с энергиями в асанах и пранаямах. То, что говорят в большинстве случаев "почувствуйте... сконцентрируйтесь..." - в основном фантазии. Энергия действует настолько мощно, что часто "забивает" ощущения физического тела. Очень быстро начинает меняться сознание.
На счет совета по занятиям в местах силы. Почитайте Сидерского, его описания физических признаков мест силы. При правильном настрое вас, может, и допустят к месту силы. В противном случае "отведут" глаза, испортят погоду, появятся проблемы по здоровью, ну и много других фокусов, если вы придетесь "не ко двору")) Тут ваше личное умение быть в единении с природой...
Ответить