Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Практика Сурья-намаскары

Сообщение дон Серхио »

Доброго!
Волнует тема: Игорь Кашкин например, давал СН лишь после предварительного курса растяжений, на год или типа того, мол толку нет, пока не удаётся гнуться нормально и главное, ощущать энергетику правильно. Так есть ли маза практиковать СН вообще, особенно по утрам? Ибо хоцца утром чего-то такого, растягивающе-слегкасилового, чем вроде СН и является.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы вольны делать что считаете нужным и как хотите. Я свое мнение насчет СН высказал, что до Игоря Кашкина, то он, как Вы знаете, сам утверждал, что дает не йогу, тем более традиционную, а растяжку, технология которой известна лично ему.
Lya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Lya »

Виктору: "Я свое мнение насчет СН высказал"
А где это можно прочитать? Мне очень нравится СН по утрам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ой, где это искать - я просто не знаю, архив конфы непомерный. Повотряться - уже язык опух (или пальцы от клавы :D ). Кстати, я очень даже за СН, тем более если Вам оно утром идет.
gordienko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 ноя 2005, 09:36

Колбасит после утренней Сурья Намаскар

Сообщение gordienko »

Добрый День !

Утром, минут через 20 после подъема делаю сурья намаскар. Недолго (2-3 захода по 4-5 минут), но с чувством делаю, с большим удовольствием от каждой позиции.

А после этого меня весь день колбасит как с похмелья. Чуствую, как будтво потерял целестность, неуверенно себя чуствую, сконцентироваться не могу.
Может быть после Сурья Намаскар нужно шавасану делать ? Или я совершаю ошибку где-нибудь еще ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуйте, действительно, Шавасану после СН. Если НЕ пойдет - можно, опять же, попробовать вечером, до еды, и после - тоже Шавасану.
Удачи!
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

некоторые проблемы с исполнением СН

Сообщение Martin »

1) Подскажите как выполнять бхуджангасану в СН при условии
что у меня не получается прогнутся в спине так чтобы был угол между руками и полом был 90

В статике это ясно нужно найти соответствующий угол отодвигая руки вперед, а вот как сделать это в СН еще и сохранив правильное дыхание это вопрос

2)Насколько важна стабильность времени утренней практики??
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

А что парится в СН, делайте, как получается, он в основном для разогрева предназначен или когда для нормальной практики время не хватает. И нет там позы змеи, если классический СН, а есть собака мордой верх.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Относительно выполнения бхуджангасаны в СН-Вы как-бы въезжаете в прогиб назад-"прокатываете" пальцы ног,подъемы стоп ложатся на пол,разворачиваете плечи,раскрываете грудную клетку,помогаете руками(а не давите руками пол) движению корпуса вперед и вверх,локти в стороны не "разваливаете",ягодицы естественным образом чуть напряжены,лицо расслаблено,глаза,по возможности,закрыты.Насчет запрокидывания шеи назад в конечном положении-мнения разделяются.Я сторонник не-запрокидывания(шея как-бы вытягивается из плеч,оставаясь при этом в одной плоскости с корпусом).Движение происходит на вдохе.Мерять транспортиром-) угол прогиба-лишние хлопоты.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Сообщение TonchiK »

Да... Вот еще вопрос: Сурья намаскара относиться к класической йоге или нет. Я один месяц ходил в йогу восьми кругов и там мы делали Сурью, но я там очень сильно потел и уставал, а ведь кл. йога
исключает потоотделение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

TonchiK,
"Солнечный круг" из Й8К, особенно полный вариант, - это далеко не "классический" СН. Хотя и его можно делать не сильно потея, если делать в своем ритме и не пытаться прыгуть выше головы :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще СН - это подготовительные, до йоговские упражнения, допускающие динамику. Поэтому они скорее относятся к крийям.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Происхождение Сурья Намаскар

Сообщение cliffsman »

В основном для информации, а не для обсуждения...

СН, как я понимаю, принято считать древней практикой. Но вот намедни обнаружил такую статью: http://yogamagik.com/articles_HathaYoga.html

Автор статьи - непосредсвенный ученик ССС (т.е. вряд-ли будет так просто болтать). В рамках заявленной темы интересует только последний абзац, который и привожу.
As a final word let me remind you that most Yoga students and teachers are not aware that the famous Surya Namaskar, and the variations out of the South Indian Schools of Hatha, never existed before the 20th century. In 1937 the Raja of Aundh was studying Law in London and attracted much attention by teaching a family system of exercises. This resulted in a London journalist publishing articles and ultimately a book. As a result, the Surya Namaskar rapid spread rapidly throughout the world, including India. Today, many in both East and West, believe this to be a traditional practice; it is not. No Brahman Hindu, reciting the sacred Gayatri, while facing the sun, has ever been taught to do Surya Namaskar. Surya Namaskar is a very modern innovation or invention in a long history of evolving Yoga practices.
Для тех кто "по-ихнему" не очень - переведу последнее предложение. Сурья Намаскар - это очень современное нововведение или изобретение в долгой истории развития йога-практик.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

cliffsman, лично я так и не смог найти в литературе сколько-нибудь убедительную версию возникновения СН и Чандра намаскар, со ссылкой на первоисточники. Скорее всего, это действительно гораздо более поздние (по сравнению с Сутрами) вещи, тяготеющие либо к ритуалам Тантры, либо натхов. ИМХО
Собственно и Аштанга-виньяса потому ее использовала, что и сама является йогическим новоделом. :D
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Из русского перевода книжки "Сурья Намаскар" бихарской школы йоги:
"..Сурья намаскар – это практика, которая была передана людям от мудрецов ведических времен...
...Сурья намаскар – практика, дата возникновения которой уходит в доисторические времена..."
фразы довольно расплывчатые, но они имеют место быть. Если я доберусь до оригинала, то попробую выяснить не артефакт ли это перевода.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

С.Н. это астрологическая гимнастика. Каждое упражнение соответствует определённому знаку зодиака. Если утром выполнить комплекс С.Н. , то гороскоп на сегодня можно не читать он на вас не распространяется. Вы уже поздоровались с каждым созвездием, а чего ещё им надо? :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Если смайлик ко всему постингу в целом, то хорошо :)
Впрочем, называть можно хоть горшком, лишь бы делать не забывать ;)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Ден писал(а):Из русского перевода книжки "Сурья Намаскар" бихарской школы йоги:
"..Сурья намаскар – это практика, которая была передана людям от мудрецов ведических времен...
...Сурья намаскар – практика, дата возникновения которой уходит в доисторические времена..."
те же самые фразы присутствуют и в немецком переводе книжки, это косвенно подтверждает корректность перевода :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да что подтверждают - понятно, только сам перевод, равно как, значит, и текст ничего не дают... К сожалению. Из общих фраз ничего конкретного не вытянуть.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

ещё цитаты из бихарской "Древние тантрические техники Йоги и крийи". (nidratech-овский перевод :) )
текст читается настолько легко, что хочется привести книгу целиком :)
Тема 2
Сурья Намаскар
На санскрите слово сурья означает «солнце», а слово намаскар — «приветствие» или «поклонение». Таким образом, сурья намаскар переводится как «приветствие солнцу». Сурья намаскар представляет собой динамическое упражнение. Это не асана и не часть традиционной йоги. Но оно настолько хорошо, что мы включили его в число техник йоги, которые мы преподаем.
Мы всегда рекомендуем занимающимся йогой включать его в свою программу в качестве существенной и неотъемлемой части...
....
Солнце служит символом бессмертия, поскольку, умирая каждый вечер, оно возрождается на следующее утро. Восход солнца — время радости и восхищения, поскольку оно пробуждает всё сущее. Вот почему сурья намаскар было распространено в древней Индии. О нём упоминается в Ригведе и Аюрведе — древних индийских текстах, в которых предписывались различные распростертые позы для поклонения солнцу ранним утром. Однако в то время сурья намаскар еще не имело своей современной формы и состояло из ряда неподвижных поз в сочетании с мантрами. Оно не было тем динамическим упражнением, которое мы знаем теперь. Лишь недавно эти статичные позы были объединены в согласованное упражнение, которое мы описываем в этом разделе.
Многие люди всё ещё поклоняются солнцу в той или иной форме. Вы можете рассматривать сурья намаскар как выражение своего уважения солнцу, будь то его материальный аспект или более глубокий духовный аспект, который символизирует материальное солнце. Или, если вы не склонны к почитанию, делайте сурья намаскар просто для укрепления и сохранения здоровья. Это одна из ступеней к духовному осознанию и покою.
цитаты говорят сами за себя, имхо никаких выводов делать не надо.
(я понимаю как "делайте и будет щастя!" ;) )
Ответить