Кровопускание

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Кровопускание

Сообщение wpg »

Уважаемый Ринад,

Для очищения крови Аюрведа рекомендует кровопускание:
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=619

В условиях современного западного города наиболее простой и безопасной реализацией этой процедуры является, видимо, сдача крови на пункте ее переливания. Не знаю, как сейчас в России, а в этой варварской стране, если донор не хочет, чтобы его кровь была использована по назначению, он может пометить свою карточку специальным штрих-кодом. "Грязная" кровь будет уничтожена и никому повредить не сможет. В итоге получаем чистое кровопускание.

Вопрос - что думают физиологи о кровопускании/донорстве крови?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Кровотечение вызывает рефлекторное падение давления.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
механизм лечебного действия кровопускания состоит не в "выпускании плохой крови", но в вызванной кровопотерей гипоксемии (пониженного содержания кислорода в крови), которая в свою очередь запускает легочный термогенез, в котором легочные инфекции, являющиеся одной из главных причин смертности в средние века, попросту "сгорают". Подробнее см. раздел о практике ТУММО: http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1140
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

пиявочки поставить

Сообщение Александрр »

FI писал(а):Уважаемый Ринад,

Для очищения крови Аюрведа рекомендует кровопускание:
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=619

В условиях современного западного города наиболее простой и безопасной реализацией этой процедуры является, видимо, сдача крови на пункте ее переливания.
.................
А может просто пиявочки поставить, самому хорошо и животные довольны! :D
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад, Вы слыхали про такой синдром Маккены? Одна из форм бреда отношения. Это когда человек любую ситуацию связывает с галлюциногенными грибами и их воздействием, всё на свете (например, происхождение человека) объясняет их эффектом или просто фактом существования таковых:lol:
У Вас нечто похожее: оседлав какую-либо тему, например гипоксический липолиз в лёгких, Вы начинаете объяснять этим феноменом всё на свете, напяливая его на что попало.

Вы вообще какие именно легочные инфекции имели в виду-то? Вы в курсе, какие требуются температуры, чтобы инактивировать тот или иной микроорганизм? Данных таких по воздушно-капельным инфекциям у меня сейчас под рукой нет, (если у Вас есть, поделитесь плиз); а вот к примеру, вирус гепатита В инактивируется только при "...автоклавировании в течении 30 минут, или стерилизации сухим паром (160 градусов в течение 60 минут), или прогревании 60 градусов в течение 10 часов"("Инфекционные болезни" под ред. Рахмановой).
Возбудитель сибирской язвы, если говорить о бактериях, гибнет лишь при автоклавировании в течение 40 минут.
Интересно, до каких пределов поднимается температура в легочной ткани (если вообще поднимается)после кровопускания, даже у лихорадящего больного? В норме самый горячий орган в организме - печень, и там выше 45 градусов не бывает, насколько я помню. А уж лёгкие... Учтите ещё, что при лихорадке существенно учащается дыхание, и путём испарения с поверхности альвеол темепература легочной паренхимы дополнительно охлаждается...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
тема наркотиков находится за пределами обсуждения данной темы, хотя прямую пропаганду наркотиков я слышал от такого множества врачей разных уровней и общественного положения, что предлагаю Вам как организатору здравоохранения самостоятельно разобраться в этом вопросе. Мое ЛИЧНОЕ отношение к наркотикам: это один из главных способов НАВСЕГДА похоронить собственные мозги.

Что же касается внутрилегочного окисления жиров, вызванного в том числе кровопотерей, то проф. К.С.Тринчер не случайно тщательно избегал термина липолиз, а в последних работах прямо называл этот процесс ГОРЕНИЕМ жиров в легких (http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141/). В одном с Вами согласен, может быть, и рано говорить об уподоблении альвеолы автоклаву, но участие легочного термогенеза в иммунных реакциях тема отдельного исследования. Одно можно сказать совершенно точно - устранение бактерий из организма одна из задач неспецифического иммунитета, а его состояние напрямую зависит от актуальной температуры. Переохлаждение = простуда, баня (т.е. внешнее тепло) = выздоровление!
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 16 июл 2006, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Уважаемый Ринад!

Цитата с форума, оставшаяся без внимания: //я донор уже давненько и каждый раз, когда мне приходит приглашение на сдачу у меня подъём энергии, а в сам день сдачи как воще просто летаю все удивляются и говорят что "не похоже что ты кровь сегодня сдавала, у тебя энергии хоть отбавляй !"-люди полагают что если ты отдал, то теперь токо и лежать и можешь.а мне по моим озощущниям, необходимость делиться всем вожможным. всю жизнь делюсь вещами, едой, словами, улыбками, но наверное донорство для мне яэто наивысшее проявление воможности поделиться чем то имеено своим с людьми.

будтьте так любезны сказать как на сдачу крови смотрит йога и для меня как вечно замёрзшего ВАтта, это влияет очень дажес положительно, и может есть какие асаны ,помогающие организму в тот день, что можно делать непосредственнно перед сдачей и после?
//

Как Вы можете прокоментировать? Йогично ли это - сдавать кровь?
Вредит ли здоровью или наоборот тренерует? Или это скорее только акт карма-йоги - помощь ближним, но с некоторым ущербом для собственного здоровья?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый KarSun,
добровольная сдача крови для медицинских целей как акт Карма-йоги пусть будет предметом обсуждения не на этом форуме 8) .
На самом деле многократное кровопускание имеет ряд вполне физиологических следствий:
1) физиологический стресс с усилением адаптивных возможностей и анаболизма (другими словами, организм становится сильнее)
2) гипоксемия, ведущая к включению внутрилегочного термогенеза (см. выше по ссылкам на К.С.Тринчера) как раз для "вечно замёрзшего..."
3) иные положительные эффекты той же гипоксии, о которых сейчас говорят все больше 8) , например, повышение общего гемоглобина для нейтрализации этой гипоксии, что весьма положительно сказывается на тканевом дыхании вскоре после кровопускания и т. д.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а):... положительные эффекты той же гипоксии, о которых сейчас говорят все больше 8) , например, повышение общего гемоглобина для нейтрализации этой гипоксии, что весьма положительно сказывается на тканевом дыхании вскоре после кровопускания и т. д.
Уважаемый Ринад, тысяча извинений... :)
Если я правильно смог Вас понять, кровопотеря вызывает ПОВЫШЕНИЕ уровня общего гемоглобина? А как же быть с т. наз. постгеморрагическими анемиями, при которых имеется СНИЖЕНИЕ гемоглобина вследствие кровопотери?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
какие извинения? "Ни за что!" - как говорят немцы, начинаюшие изучать русский язык.
Относительно постгемморагической анемии. Известно, что легкая степень оной возникает начиная с потери первой четверти от общего объема крови, то есть после кровопотери около 1-ого литра. Считается, что при такой кровопотере состав периферической крови не меняется. Возникшая гипоксия, впрочем, стимулирует эритропоэз незрелых эритроцитов, у которых действительно поначалу может быть понижено насыщение гемоглобином вплоть до снижения цветового показателя крови, но у здорового человека это вряд ли можно рассматривать как серьезное нарушение системы крови. Постгеморрагические анемии актуальны для больных с хроническими внутренними и внешними кровопотерями (язвенная болезнь желудка, гемморой и др.), но таким больным явно не стоит добровольно сдавать кровь :twisted: .

Кстати, донорские объемы, насколько мне известно, не превышают 400 мл.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Относительно постгемморагической анемии. Известно, что легкая степень оной возникает начиная с потери первой четверти от общего объема крови, то есть после кровопотери около 1-ого литра. Считается, что при такой кровопотере состав периферической крови не меняется.
Уважаемый Ринад, уточните, пожалуйста, ОТКУДА известно и КЕМ считается?
Позволю себе привести цитату из "Практической трансфузиологии" под ред. проф. Козинца Г.И., заведующего лабораторией гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН:
После кровосдачи происходит снижение количества гемоглобина и эритроцитов. При взятии крови до 500 мл содержание гемоглобина в течение 5 дней уменьшается на 5-10% от исходного, а затем оно медленно нарастает, достигая исходных цифр к 30 дню. Уменьшение числа эритроцитов наблюдается уже с первых часов после взятия крови и продолжается в течение 5 дней... с восстановлением исходных показателей к 15-30 дню.
И это при объёме кровопотери 500 мл... если же, как Вы утверждаете, человек потеряет литр крови, снижение уровня гемоглобина будет еще более выраженным. И уж тем более - не будет никакого повышения его уровня.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
я не специалист по трансфузиологии, поэтому пользовался достаточно общим справочником: Желтова Н.А. Патологическая физиология: учебное пособие для студентов мед.вузов. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. Раздел: Анемия, стр. 200-203. Разумеется, данные из "Практической трансфузиологии" под ред. проф. Козинца Г.И., заведующего лабораторией гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН более информативны, но компенсаторный эритроцитоз для повышения оксигенации тканей в условиях гипоксии тоже отрицать нельзя. Насколько я понимаю, случаи резкого улучшения самочувствия после кровосдачи, подобные вышеприведенным, просто не изучались, как, равным образом, возможный лечебный эффект флеботомии (средневековое мракобесие, что и говорить :twisted: ).
Искренне Ваш, Ринад.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Панча-карма. Вопрос к Ринаду.

Сообщение Statem »

Уважаемый Ринад Султанович!
Не могли бы Вы выразить своё отношение к данным процедурам, в частности к кровопусканию "ракта мокша", как профилактическим и лечебным в излечении кожных заболеваний. Помнится, Вы где-то говорили о такой связке: лёгкие - кровопускание - кожа. Объясните ещё раз, если Вас не затруднит :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Statem,
предыдущее обсуждение этого вопроса см. в теме Кровопускание
Искренне Ваш, Ринад.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Ринад Султанович!
Спасибо за ответ.

Я так пониманию, что Вы - "за" кровопускания. Тогда может подскажите методику или периодичность процедур, сколько раз там в неделю или в месяц. Может донорство?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Statem,
я не занимаюсь кровопусканием (есть и другие способы достижения гипоксии), поэтому вопрос не ко мне.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто