Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видите, Иван, здесь как у Высоцкого: "А в ответ - тишина..."
Непонятно видимо даже, о чем речь. Просто людей там "не стояло"
ЧТО можно сказать, не имея собственного опыта? Мы там, в группах, обсуждаем потому что есть что обсуждать, и это понимает и чувствует каждый...
Возникает печальная мысль, что результат, полученный в процессе самостоятельных занятий, пусть и по предельно детализированному руководству, значительно уступает реальному, непосредственному обучению йоге, с передачей именно состояния глубокой релаксации.
А жаль :?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

:) Я думаю, что реакции нет, потому что еще немного людей эту тему прочитало, времени прошло - всего ничего. Не все же заглядывают в форум каждый час. Сейчас, народ почитает, будут отклики.

А может, просто обсуждать эти высказывания нечего - на мой взгляд, они точны и исчерпывающи, можно только расширять список таких утверждений, если этих не хватает.

Насчет мышечной массы и дряхлости - насколько это абсолютно точно? Вроде древний идеал йогина - это весьма поджарый мужчина с не очень внешне мощной мускулатурой. Да и, вроде как с возрастом больше пранаяме уделяется внимание, а не асанам. А в старости йогин больше о душе думал, а для этого уже медитировать нужно в неподвижной и удобной позе, тут не до развития мускулатуры.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

здесь как у Высоцкого: "А в ответ - тишина..."
Ну вряд ли уж такая тишина, уже столько лет беседуем на эти темы с разной степенью остерве..., извиняюсь, эмоциональности -). Вот, опять... "людей там "не стояло" ЧТО можно сказать, не имея собственного опыта?" А если опыт был ДРУГОЙ? Если кто-то, скажем я, видел йогу с двух сторон: с очень хорошей и очень плохой, то что? Вас ведь тоже "там не стояло". Да, я знаю, о каком внутреннем покое идет речь. Но, например сейчас спустя некоторое время спустя, я не уверена, что это однозначно хорошо... Но это опять очень личное впечатление.
"Йога все в жизни все ставит на места". Или сама жизнь все ставит на свои места - включая йогу?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

N.E. лично я в Вашем сообщении увидел только скепсис и пессимизм, вроде того, что "жизнь у меня все расставила на места, но лучше мне от этого не стало". Это конечно мое личное впечатление, но вот есть очень существенная разница между скажем Вашим сообщением и тем, что говорят люди, которые приходят на занятия в группу к Виктору.
Человек, который систематически позанимался там в течение достаточно продолжительного времени начинает просто иначе все оценивать! И позитивная и уравновешенная оценка - это вопрос времени и качественной практики а не выдуманной для себя "принципиальной" позиции.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

Я у Виктора Сергеевича, к сожалению, только 4 занятия была- но и они расставили все по местам, дали ключ к поэтапному осознанию написанного в книге и к тому, что начинает случаться в практике. Постепенное обновление души вслед за телом (я уж думала, умерло всё, ан- нет, уходит суета, страхи, приходят сами собой решения, силы).
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

D.Powidloff писал(а): Насчет мышечной массы и дряхлости - насколько это абсолютно точно? Вроде древний идеал йогина - это весьма поджарый мужчина с не очень внешне мощной мускулатурой. Да и, вроде как с возрастом больше пранаяме уделяется внимание, а не асанам. А в старости йогин больше о душе думал, а для этого уже медитировать нужно в неподвижной и удобной позе, тут не до развития мускулатуры.
Хороший вопрос. Или речь идет об основополагающих мускулах, обеспечивающих правильное положение и питание костей и органов?
Виктор писал(а): "А в ответ - тишина..."
А что говорить? Спасибо Ивану! :D
Виктор писал(а): Непонятно видимо даже, о чем речь.
Возникает печальная мысль, что результат, полученный в процессе самостоятельных занятий, пусть и по предельно детализированному руководству, значительно уступает реальному, непосредственному обучению йоге, с передачей именно состояния глубокой релаксации.
«Да не согласен я…» ППШ
Эффект от самостоятельных занятий практически всегда и везде весомо ниже, чем от деятельности под руководством. Причем вовсе не обязательно, что страдает понимание. Основная проблема – это чувство. И перевоплощение материала из абстрактного внутричерепного клада в непосредственные практические навыки.
Но все это никак не принижает громадного значения публикаций (толк только о толковых, разумеется), посвященных практическим тематикам: меньшее, что они в себе несут, - слабый просветительский заряд. Уже много!
N.E. писал(а): "Йога все в жизни все ставит на места". Или сама жизнь все ставит на свои места - включая йогу?
Думается, не «или», а «а потом». Что важно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насчет мышечной массы, Дима, абсолютно точно!
Вопрос лишь в том, КАКАЯ оптимальная масса показана каждому конкретному человеку при его психосоматическом складе и особенностях?
Дхирендра Брахмачари, скажем, был поджар. Шьям Сундар Госвами - отнюдь! Шивананда - в теле. Сатьянанда телу значения не придает... По-моему с годами йогин, напротив, должен удерживать свою физическую оболочку в порядке, как тот же йог Амбу из Пондишери (фильм "Индийские йоги: кто они?") Но это зависит от того, кто к чему стремится. И насколько презирает тело.
Конечно, если человек сам делает акцент на медитации и самадхи, то он должен быть готов к тому, что оболочка деградирует. С другой стороны, когда деха превращается в камеру пыток - тоже, наверное, мало приятного...
Алена105
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:45
Откуда: Киев

Сообщение Алена105 »

Викор писал
"Возникает печальная мысль, что результат, полученный в процессе самостоятельных занятий, пусть и по предельно детализированному руководству, значительно уступает реальному, непосредственному обучению йоге, с передачей именно состояния глубокой релаксации.
А жаль".
Так что же тогда? Нет смысла заниматься? Я ходила в группу приблизительно 2 года, и сама пыталась дома заниматься. В группу обычную, без "киевских наворотов". Просто более продвинутые практики, у которых все хорошо пошло, и которые практиковали несколько лет. Это были два разных человека. За эти два года я набила себе достаточно шишек, поняла, что в йоге не все так просто, ушла из груп, и стала заниматься сама, по книге ЙИК (1). Конечно. мне не хватает наставника. Но в группе - это не для меня. Проверено четко! Как правило. там или все молодые, не отягощенные проблемами со здоровьем, с лучшей растяжкой и т. д. и т. п. Когда у меня вохзникали проблемы от неправильной практики, мне не могли сказать инструкторы от чего они у меня возникли, хотя я очень хорошо относилась и отношусь к ним, и они мне нравятся. Но это было не мое. Я несколько раз начинала все заново,с 2-3 асан, пока до меня не дошло, что у меня долоежн быть свой путь в йоге, или хотя бы хоть с инструктором, направления ШВБ. Что можно сказать в данном случае? Есть ли в Киеве инструкторы ШВБ? Но отсутствие в Киеве последователей ШВБ не означает, же что я так и не продвинусь дальше?
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Nastenka »

Первое знакомство с йогой в 15 лет. С того момента занималась не систематично, немного в группе вообще слабо понимая с чем соприкоснулась. Да и на занятиях много всего было намешано, но без динамики, хотя о ментальной релаксации ни намёка. Потом группа распалась по причине ухода инструктора. Некоторый перерыв в практике. И к июлю прошлого года уже занималась дома, перед этим тщетно пытаясь разыскать "нормальных" йогов, потому как даже одного занятия с поклонниками Сида позволило лишь оценить свою физическую выносливость, но потом восстанавливалась три дня.
В общем с некоторым "багажом" представлений и пониманий вынесло меня на этот сайт. Удивительное ощущение возникло, помню.
Насколько все близко и понятно! Вот только умом! а опыта не достаточно.
Через два месяца практики по книге ЙИК - первый семинар ноябрьский в Подмосковье, в мае второй в Томске. Первый раз ехать долго решалась, как это так: регулярно практикую только два месяца и на семинар! А на второй уже со знакомой поехала, за две недели до его начала она попросила рассказать ей о йоге, в ответ я ей предложила послушать не меня, а Виктора Сергеевича.

И вот что хочу отметить, никакое "детализированное руководство" не способно передать тот эффект личного общения, но для этого вовсе не обязательно посещать регулярно занятия с наставником, тогда надо было бы как минимум всем жить в Москве, или создать целую школу там же по обучению, и с последующей рассылкой по стране и вне её)) Но посещение семинаров - очень полезно, раз в полгода в самый раз. А потом уже постепенно, внимательно перечитывая главы книги, в практике, так вот страница за страницей накапливать свой личный опыт, который никак иначе и не появится.
И ещё было бы здорово проводить семинары каждый раз в разных регионах страны, ведь те кто были на семинаре в Москве и Томске согласятся - насколько разную характеристику они имели. И это интересно.
А заниматься смысл имеется в любом случае, самостоятельно или нет. Как уж сложится.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Виктор, а что Вы имеете в виду под "результат, полученный в процессе самостоятельных занятий, пусть и по предельно детализированному руководству, значительно уступает реальному, непосредственному обучению йоге, с передачей именно состояния глубокой релаксации". Я правильно поняла, что в группе Вы это состояние передаете при невербальном общении (ну, или вербальном, но с эффектом личности инструктора, типа гипноза)?
Мир полон красок! Разных... :)
Алена105
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:45
Откуда: Киев

Сообщение Алена105 »

Конечно, семинар - это здорово! Но из Киева в Россию. уже не так просто приедешь по причине дороговизны билетов, и также у меня кот. Не с кем будет оставить. Но и на семинаре я бы никогда не решилась задать вопрос, т.к. как я уже писала мои результаты в йоге идут просто милимитровыми шагами... Что я могу спросить? И как заметил Виктор Сергеевич в теме "Что в йоге мое", что свои личные проблемы не сильно то и вынесешь на сайт, а тем более на семинаре...
Т. Е. я хочу сказать, что я для семинара пока не созрела, хотя конечно, бы хотелось получить нужную информацию. Все ведь надо делать без напряга. И еще вопрос? а имеет ли значение по какой книге заниматься по 1-ой или 2-ой (Я имею в виду Виклтора Сергеевича)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В групе хорошо, а в ашраме ещё лучше, а уж в пещере в Гималайях совсем замечательно. Так выпьем же за то чтобы желания совпадали с возможностями.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Gol, именно ЭТО я имею в виду - передачу состояния при общении, будь то на семинаре или в группах. Гипноз здесь не при чем, просто работает личное качество, полученное в результате долгой практики.
Алена, по второй книге на МОЙ взгляд практиковать лучше, она избавлена от множества подробностей и эмоций, чем грешит первое издание ЙИК. Но кому-то именно первое издание нравится больше. И тут мне нечего сказать кроме констатации факта: книги выходят в свет и начинают жить своей, автономной от автора жизнью.
Касательно миллиметровых шагов прогресса - а как Вы хотели? Все живое растет и меняется медленно - дети, деревья... Можно посадить перед собой ребенка и несколько часов смотреть на него (что маловероятно, разве что ребенок будет спать), разве Вы увидите, как он растет? Никогда! Но ведь вырастает!!
Быстро можно только сломать что-то, повредить, убить, испортить...
Единственный, пожалуй, "недостаток" йоги в том, что она эволюционна. И потому людям приходится продержаться в ней какое-то время, до видимого результата. А уж когда результат начинает идти, то он никого не оставит равнодушным. Речь идет, конечно, о практике, изначально основанной на ЧВН.
И освоение ее - достаточно тонкая работа, потеть, силой заворачивая себя в крутые асаны, значительно проще. Да и эффект от такой пахоты гораздо более тривиален...
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Nastenka »

Алена105! Вначале полезно и просто послушать.
А что касаемо вопросов. Иногда сначала приходят на них ответы. То есть, каждый на семинаре со своей проблемкой, часто соответствующей его уровню понимания данной дисциплины. а потом, когда сам начинаешь продвигаться, тут то они(ответы) и начинают всплывать по мере появления собственных вопросов. И в этом конечно неоценимая помощь ЙИК - как источника детализированного руководства. а вот по какой книге лучше, не знаю. Я 1-ю в руках не держала, а вторая замечательная. По ней и руководствуюсь.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

я что хочу сказать... да собственно ничего, кроме того что перечитываю второе издание на второй раз. и думаю, что не последний.
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

об отношении к практике

Сообщение А.Г. »

очень понравилось это стихотворение Руми


ЯГОДА СМАКОВАНИЯ
Во времена Шу'айба (пророк, упоминаемый в Коране) некий человек сказал:
"Бог видел все мои неправедные поступки,
однако, по доброте своей, Он меня не наказал".

Бог таинственным образом сказал Шу'айбу:
"Ответь ему:
"Ты говоришь - Бог меня не наказал".
Но истинно обратное.

Бог наказал, но ты не ведаешь об этом.
Ты блуждаешь по пустыне бесцельно.
Ты связан по рукам и ногам. Как печной котел,
ты ржавчину накапливаешь слой за слоем.
Ты зрение духовное свое теряешь раз от разу.

Когда копоть оседает на новом медном котле,
последствия увидеть можно тотчас,
но коль поверхность так почернела, как твоя,
кто может разглядеть, когда она темнеет еще больше?

Когда ты прекращаешь медитации, слои ржавчины разъедают твою душу-зеркало. Исчезает блеск.
Когда ты раз напишешь на листе бумаги, легко читать,
но если ты мараешь вновь и вновь все тот же лист,
написанное невозможно разобрать.
Окунись в кислоту, очищающую медь. Избавься начисто от черноты".

Шу'айб это произнес, и с первого же вздоха
розы начали расцветать в груди того человека.
Но он сказал:
"И все же я хотел бы знамения, указующего, что Бог меня наказал".

Бог, через Шу'айба, рек:
"Я не раскрою секретов, но дам тебе знак, который ты поймешь:
У тебя на счету немало благочестивых поступков,
посты и ежедневные молитвы, но ты эти деяния не смаковал.

Множество скорлупы от грецких орехов,
но нигде нет сладкого ядра.
Должен быть вкус, зерно наслаждения,
а иначе ягода не произведет молодое деревце,
которое позднее станет плодоносящим древом.
Безрадостная и безвкусная практика - это просто фантазирование".

Руми
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Браво!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Про кислоту загнул. Она только добавит черноты.
Надо восстановитель ржавчины. Лучше с цинком.

Фантазирование - мягко сказано.
Скорее фанатизирование.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Скорее уж просто уважаемый А.Г. просто заглянул в зеркало, увидел там себя и возрадовался.
Да только вот зеркала разглядеть не смог :D
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Открытия по ходу практики

Сообщение Al_G »

Предлагаю новую тему или форум, где можно поделиться неожиданными находками,открытиями по ходу практики.
Вот как это случилось намедни со мной. "Застыл" так сказать в позе и тут в "мозгу"выплыла этакая формула: Внешнее-усилие,внутренее-расслабленность,спокойствие...
затем,типа Эврика! Так этож ,наверное, Ида и Пингала. Инь и Янь...ну тд и тп. Равновесие,срединный путь.
Но начинают мучить меня смутные сомнения,что может это я читал когда-то ....может даже у ВБ!
Ответить