Dahn Yoga

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

Dahn Yoga

Сообщение Andruha »

Приветствуу всекх участников и создателеи еторо форума.
Кхотел би узнать ваши мнениа по поводу "Дахн Ёга" проишедшаиа ис Кореи. На сколко она отличаетска от "Хатха Ёга"?
Виктор Сергеевич. Особенно ваше мнение кхотелось би услишать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Андрей!
Как я понимаю, в той «йоге», о которой Вы спрашиваете, просматривается аналогия с историей «учения» Мантэк Чиа. С 1979 он живет в США (Нью-Йорк), откуда и учит мир своему исцеляющему Дао. Но сам Чиа йогу трогать тогда не стал, поскольку популярной она еще в Штатах совсем не была и о ней мало кто знал.
А вот мастер Джен Сан Ю из Южной Кореи – «один из самых динамичных и новаторских тренеров», с 1998 практикует в Калифорнии и Аризоне, основатель и директор «Института естественного исцеления Сан-Дао» в Лос-Анжелесе. И тоже учит весь мир «своему методу». Но теперь йога гремит везде, она более чем в моде и превращается в своеобразный культ. И что мы видим? Теперь метод Сан Ю не просто «исцеляющее Дао», а уже Сан Дао йога. Короче говоря, этот парень и его последователи скрестили йогу с цигуном, причем весьма непринужденно. Их туманные экскурсы о происхождении Сан Дао из региона озера Байкал, и о том, что оно древнее йоги и т.д. и т.п. на мой взгляд – полная туфта. Всю доступную в Инете информацию по этому делу я просмотрел, и не вижу предмета для обсуждения. Это очередная «система», призванная спасти мир. А чтобы лучше продавалась – к ней пристегнули лейбл "йога", только и всего.
Удачи!
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

Сообщение Andruha »

Очень благодарен за ответ, Вицтор.

Хатха ёга, ето то што мениа на самом деле интересует. Я начал самостоятелнуу практику по вашеы книге, но кхотелос би заниматьсиа с учителем так как чуствуу что допускау ошибки. Обнаружил школу "Сивананда Ёга Веднта Центер", в Торонто, основана Сщами Вишну-деванада, но к сожалениу очень далеко от мениа. А совсем недавно узнал что поблизи ест чкола "Дахн Ёга анд Хеалинг", вот и решил узнать на сколько она отличаетсиа от Хатхи. Как оказалось, разнитса имеетьса. Так что преидетса заниматса самостоятелно. Буду старатса не допускать ошибок.

Всего доброго
Ответить