Травма позвоночника во время практики

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
zarif
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:11
Откуда: Prague, CZ

Сообщение zarif »

Уважаемые Lya и atry!
Я думаю, вы правы насчет сарвангасаны и халасаны. У меня ощутимая мозоль на соответствующем позвонке, комплекс на основе этих поз у меня занимал 15-20 минут. По-видимому, проблема связана с симпатическим центром верхней части позвоночника.
Неприятные ощущения возникали так же после бхуджагасаны и уштрасаны, хотя и несколько другого толка, связанные, по-видимому, с нижним симпатическим центром.
Что интересно: недавно попробовал поиграть с дочкой в бадминтон - невинное развлечение. Сразу ощутил нервные импульсы во всем плечевом поясе. Через полчаса был настолько усталый, что с трудом держался на ногах - помогла шавасана. Кстати, ее стараюсь выполнять каждый день (Со средоточением на проблемных местах позвоночника в состоянии полного расслабления), мне кажется, помогает.[/quote]
Nevermind
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 00:14
Откуда: Беларусь-Германия
Контактная информация:

Об онемении и отключении чувствительности в Сидхасане

Сообщение Nevermind »

Уже довольно много перечитал литературы, а также интересовался у инструкторов йоги, но так до сих пор не получил вразумительного ответа на так волнующий вопрос.

Дело в том, что сидя в сидхане больше 20 минут в полной неподвижности(в медитации), полностью перестаю чувствовать свои ноги. Сначала происходит небольшое(в зависимости от тонуса) онемение, а потом, минут через 15 - полное отключение чувствительности. Так вот, иногда хотелось бы посидеть в асане подольше, минут так 40 - час, но из-за беспокойства за ноги так до сих пор на такое не решился. Уже после 25 минут сидения ногами пошевелить не могу, приходится разгибать их руками, и минут 5 сидеть и ждать, пока они прийдут в нормальное состояние и кровоток их "оживит".
Может кто-нибудь сталкивался с таковой проблемой, и знает, есть ли какой-либо порог, после которого сидеть в асане уже низя?

P.s. Я поражаюсь тем людям, способным просиживать в неподвижности в сидхасане по 6-12-24 часа кряду. Не говоря уже о тех, которые могут на годы...
С уважением, Павел
Jai Guru Dev
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, Вы неправильно подходите к делу.
Как только в ногах НАЧИНАЕТСЯ что-то неприятное (необычное) - нужно тут же выходить из Сиддхасаны, как, впрочем, и из любой иной позы. Только в ЭТОМ случае после какого-то времени привыкания, быть может достаточно долгого, время комфортного пребывания в Сиддхасане будет расти САМО! Иного пути нет, и Ваши желания не имеют в данном случае никакого отношения к реальности. А будете делать с ногоами то, что делаете сейчас, через полгода вообще потеряете возможность садиться в Сиддхасану.
Удачи!
Сергей НН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 2005, 17:28

Травма шейных позвонков

Сообщение Сергей НН »

Нужен совет.

Видимо, причиной травмы стала некорректная практика ширшасаны (бОльшую часть веса переносил на голову) и отсутствие достаточной подготовки для ее выполнения. Шея у меня немного длинее среднего и немного слабже.

До йоги занимался спортом периодически (карате, плавание), но по году-два с перерывами в год примерно.
Йогой занимался в группе около 4 месяцев. После этого стал осваивать ширшасану. Через недели три появились боли в шее. Неделю болела. Пошел к невропатологу. Сделал магнитно-резонансную томографию.

Диагноз:
"На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях, лордох выпрямлен. Высота и интенсивность сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков С2-7 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Определяются диффузные дорзальные протрузии дисков С2/С3, С3/С4 размерами до 0,2 см соответственно.
Визуализируются дорзальные диффузные грыжи дисков С4/С5 С5/С6 размерами по 0,3 см деформирующие дуральный мешок и распространяющиеся в межпозвонковые отверстияс обеих сторон, больше левые.
Просвет спинного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, при этом отмечаются дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение. МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях С4/C5 C5/C6."

Это результаты МРТ.

Сейчас еще попытаюсь прочитать, что написал невропатолог (если есть ошибки, надеюсь, сможете догадаться, о чем речь):
"Диагноз. Вертеброгенная нервикалгия с мышечнотоническими ***влениями на фоне наличия дозральных диффузных грыж C4/C5, C5/C6, диффузных протрузий дисков С2-С3. Умеренный болевой синдром.

Рекомендации.
Избегать длительных работ с наклоном и переразгибами головы.
Применять по вечерам головодержатель. Функциональная подушка.

При болях: кетонал, нимесил.

Нейромультивит.

ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, мануальная ****ия.

Сделать рентген шейного отдела - фас.

Контрастный душ, хвойные морские ванны 38 С."

Каким образом поставить на место позвонки и межпозвонковые диски я так и не понял. Массажем?

Иногда по утрам есть боль в шее. Сегодня ночью тоже была. Не очень сильная.

Хочу выздороветь и продолжить заниматься йогой.

Очень нужен совет понимающих в этом людей. :)
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Очень нужен совет понимающих в этом людей
:oops:
Посмотрите, пожалуйста, тему «Шея» (стр.4, 5) на Йогине:
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1886&start

Но Вам надо пока выполнять Урдхва Прасарита Падасана, Вирасана, Ардха Шалабхасана (для нижней и верхней части спины), упр. для укрепления мышц бр/пресса и шеи. И не забывайте правильно вести себя в повседневности: ведь капля долбит камень не силой, а частотой падения.
И обратите внимание на мой ответ omu по-поводу иннервации диафрагмы
Иногда по утрам есть боль в шее.
Перед сном выполняйте Урдхва Прасарита Падасана
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Умные люди подсказали делать стойку вообще без опоры на голову. Пришлось переучиваться, но результат того стоит. Затылок слегка касается ладоней, этого хватает для устойчивости и за шею спокоен.
Даже если потом делать стойку на голове, нагрузка на шею на порядок меньше.
Раньше при покачиваниях нагрузка на шею резко возрастала. Сейчас нагрузка идет на руки.
Сергей НН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 2005, 17:28

Сообщение Сергей НН »

Спасибо.

Если еще у кого будут мысли и советы - пишите.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

подушка ортопедическая не помешает. Более дешёвый вариант подушка с гречневой шелухой. Её можно путём взбивания варьировать по толщине. Задача добиться прямой линии позвоночника , включая шею , в положении лёжа на боку. Первые дня три-четыре спать будет очень жёстко , потом привыкаешь.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

По поводу диафрагмы

Сообщение Gol »

Vinni, Вы советуете для разблокировки диафрагмы перетягивать нижние ребра полотенцем и предупреждаете "Но лучше организм не провоцировать. Чревато, однако" То есть перетягивание - провокация? Чего? Если не трудно, можно поподробнее - в чем смысл перетягивания - ограничить дыхание грудью или надавить на диафрагму или... :?: Для меня это важно (привести в порядок диафрагму), а пользоваться, не понимая, опасаюсь. Особенно, если чревато.
Мир полон красок! Разных... :)
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Вы советуете для разблокировки диафрагмы перетягивать нижние ребра полотенцем
Gol, этот свет был дан для конкретной внештатной ситуации: «однажды непроизвольно начал зевать, но никак не мог набрать полную грудь. Полчаса - как судорога какая-то в шее. Так перепугался, что впервые в жизни вызвал скорую. Думал – задохнусь». И здесь смысл перетягивания – успокоить того, с кем это случилось, и расслабить межрёберные мышцы
Для меня это важно (привести в порядок диафрагму), а пользоваться, не понимая, опасаюсь
Что значит в Вашем случае «привести в порядок диафрагму»? У Вас нарушена функция внешнего дыхания? Или у Вас аллергические приступы? Или какие-то другие проблемы?
Но в любом случае начинайте с восстановления нормальной функции внешнего дыхания (т.е. чтобы «дышали» именно нижние доли лёгких – и без диафрагмы тут не обойтись): Урдхва Прасарита Падасана с опорой ног на стену, руки – желательно – по возможности прямые за голову; Вирасана с намасте за спиной; Супта Вирасана – руки прямые за голову; Супта Баддха Конасана – руки прямые за голову; т.е. во всех позах – за счёт положения рук - Вы «зажимаете» верхушки лёгких и тогда приходится включаться диафрагме, чтобы воздух дошёл до нижних отделов. В Шавасане под грудной отдел позвоночника подкладываете сложенное вчетверо одеяло и под голову (но повыше, чем под грудь). Обязательно стоячие, и не забывайте укреплять «мышечный корсет» (мышцы брюшного пресса, спины).

Если дело связано с аллергией:
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=612&start

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=613&start

Как видите: сами себя лечите! Успешной Вам практики, а значит и здоровья!
Но если что не понятно, или возникнут вопросы – не стесняйтесь переспросить.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Vinni, огромное спасибо за подробность! У меня целый букет проблем, в том числе и аллергия, и рассмотренная внештатная ситуация, так что и советы, и ссылки очень в тему. Нутром чувствую пользу этих асан для меня! :wink:
Последний раз редактировалось Gol 20 апр 2006, 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вдогонку Агнисара дхаути крия
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Профузия в шейном отделе

Сообщение tobo »

Ринад, добрый день.
Знакомой поставили диагноз - "Профузия диска в шейном отделе".
Спрашивает у меня, а я у вас - как с этим бороться?
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

протрузия дисков

Сообщение tobo »

Ринад, добрый день.
Ошибка вышла, не профузия, а протрузия . Извиняюсь :oops: .
Можете ли посоветовать что то для проблемной шеи?

Забавно, что после обследования, на вопрос что теперь делать, ей врачи посоветовали заняться йогой. Она не готова, пока, полноценно заняться йогой, но готова с чего то начать.
Закрыто