Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

oldnick,
Вы меня видимо не так поняли, я не говорил что даю волю эмоциям во время медитации, я говорил про волю эмоций в повседневной жизни
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Вы меня видимо не так поняли, я не говорил что даю волю эмоциям во время медитации, я говорил про волю эмоций в повседневной жизни
=
провозился часа полтора, только сам на себя разозлился
А вы хатхой занимаетесь?
МИР ВАМ!
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

да Хатха-йогой занимаюсь уже около 4х лет, правда иногда прирывал практику
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

да Хатха-йогой занимаюсь уже около 4х лет, правда иногда прирывал практику
Ну, регулярность важна.
Если вы занимаетесь хатхой, то по идее выполнение такой простой асаны, как сиддхасана не должно быть затруднительно, что именно вам мешает - дискомфорт в ногах, спине, мысли, невозможность сосредоточиться...?
медитировать в шавасане у меня не получается
А что значит "не получается", каков у вас критерий получается/не получается.
МИР ВАМ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Попаробуйте подкладывать под седалище подушку (жёсткую) или сложенное одеяло, около 10-15 см. тощиной. Чаще всего проблемы с сидячими случаются из-за непроработанности таза, а это легко устраняется вышеописанным образом.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

for Rasta:

Вы не позволяйте морочить себе голову. Падмасану вообще выкините из головы, это поза мало кому дается, если у вас не слишком гибкие тазобедренные и коленные суставы - то и не парьтесь. Сидите в Ардха-падмасане или Дза-Дзэн (Вирасана). Вообще для медитации подойдет любая удобная поза. Главное, чтобы вы не испытывали неудобств. И все!!
Фэйсом об тэйбл!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Перечитал тему - человек сидит в лотосе, причём 20 минут, в сиддхасане 1,5 часа. Думаю такие выдержки и в вирасане, и в ардха-падмасане всё равно будет сложно удержать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, дело в том что начинающие сидят в медитации обычно 15-20 минут, не более. За это время привыкаешь к какой-то одной позе. Лично я всегда использую только эти две медитативные позы Ардха-Падмасана и Дза-Дзэн. Тут главное удобство и устойчивость. А полтора часа сидеть просто время жалко...да и бесполезно оно :wink:
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А полтора часа сидеть просто время жалко...да и бесполезно оно
Доктор, вы это очём, о зря потраченном времени в медитации?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выбирать в качестве медитационных нужно ТАКИЕ положения, в которых тело НЕ МЕШАЕТ столько времени, сколько Вам нужно. А КАКАЯ это будет поза - йоговская или повседневная - наплевать.
ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

Вот наконц-то у меня получатся сесть в сиддхасану, довольно удобно, но через какое-то время начинает больеть верхняя часть спины в области позваночинка, где-то между лапатками, с чем это может быть связано?? так же были моменты кода немного перетерпишь боль и медитация переходит в более глубокую фазу, когда уже собственно не обращаешь внимания ни на что... но всёже может мне не стоит терпеть, может ли стать от этого хуже?? ещё я заметил, что после продолжительного нахождения в подобных сидячих позах (падмасана, сиддхасана) туловище немного наклоняется и выпячивается левый бок, с чем это может быть связано??
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Хотите затравмировать колено - терпите.
Обчитайте форум - тут чуть ли не половина метитаторов с коленными проблемами.
Я тоже грешен ... Разок пересидел - коленка полностью восстановилась годика через 3.
Причём и особых "ощущений" как бы не было.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

с чем это может быть связано?
Со сколиозом.
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

Да сколиоз есть небольшой и как не пытался его вылечить не получатся и асаны многие испробвапл, может что-нибудь посоветуете?? :D
Может стоит сходить к мануалотерапевту (помоему так называется, точно не помню)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Блин, прочитал что написал не про то. Как то уже стандарт такой где Падма там коленки.
К мануалу ИМХО обращаться не стоит. Слишком много нареканий … бывает калечат.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

При грамотной практике сам пройдёт. Только не сразу. Спешить некуда. у меня последние признаки прошли лет через пять после начала занятий.

Рекомендации такие
1. Если Вас это сильно беспокоит. Сходить к доктору и сделать рентген. По возможности узнать причину.
2. Внимательно прочесть ответ Виктора в соседней ветке
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0155#40155
и главу "работа с ощущениями" ЙИК. Постараться понять следующее: Нет ощущений - это когда их нет. Буквально нет.
3. Если Вы это поймёте, то у Вас сократиться время выдержки сидячих с прямой спиной. Следствие: Пранаямы (если делаете) далать в шавасане.
4. Все скрученые делать по три подхода вместо двух. В "плохую" сторону два раза, в "хорошую" - один. Плохая сторона та, куда гнётся хуже.
5. Самая-самая асана для Вас - Шалабхасана. Мышечшый корсет спины очень важен.
6. Практику делать утром! К вечеру гибкость возрастает поэтому ощущения в позвоночнике значительно отчётливее именно утром, а для Вас это главное.

"Главное - это не перенапрячься в духовном поиске" (С) Ра Хари
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Rasta писал(а):Да сколиоз есть небольшой и как не пытался его вылечить не получатся и асаны многие испробвапл, может что-нибудь посоветуете?? :D
Может стоит сходить к мануалотерапевту (помоему так называется, точно не помню)
А тазовая кость одна не выше другой :?:
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

Нет с тазовыми костьми всё в норме.
Спасибо Матсья за дельный совет!
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

в медитационной позе важно чтобы шея и позвоночник были прямыми. Если позвоночник скривлен, то со временем он будет затекать. Еще желательно чтобы поза была уравновешена, что не так то просто достигается. По-моему в шавасане трудновато медитировать продолжительное время, поскольку довольно просто заснуть. А ноги будут затекать практически в любой позе при медитации от часа и более. Просто нужно медленно и осознанно из нее выходить и с коленями все будет в порядке.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Храп во время медитации (архив, без купюр)

Сообщение vovaji »

Уважаемые все!
Во время моей поездки по Индии имел место один такой странный случай. Там я познакомился с человеком, носящим монашеские одежды, относящим себя к одной из традиций тантры правой руки и пребывающем в сане брахмачарьи. Человек вполне адекватный, весьма начитанный и образованный. В процессе общения он предложил мне провести несколько сеансов совместной медитации, на что я с удовольствием согласился. И вот в процессе практически всех сеансов выявилась весьма любопытная деталь: минуте на 20-30 он начинал жестоко храпеть, иной раз даже с посвистыванием и похрюкиванием. В течение сеанса это могло повториться несколько раз, но при этом из медитации он нормально выходил к концу отведенного срока.
Может ли кто-нить прокомментировать такое вот явление. Что это означает: потерю внимание и банальное засыпание? Или такое может иметь место, если предположить, что медитирующий продолжает сохранять осознанность, но при этом утрачивает связь с физическим телом?
Заранее всем благодарен.
Ответить