Время выдержки асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

highlander2, честно говоря где ошибка в Вашем случае - непонятно. Нужно, я думаю, встретиться бы и обсудить проблему. Что-то не так, это без вопросов, а вот где... В абсолютном большинстве случаев сила наращивается проще, нежели гибкость, а у Вас - видите - наоборот.
Если Вы в Москве (а хоть бы и нет) звоните по 7209894 и будем договориваться о встрече.
Последний раз редактировалось Виктор 26 янв 2007, 19:45, всего редактировалось 2 раза.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Попробуйте силовые асаны (упоры на руках) выполнять 2-а раза в неделю. При этом промежуток между занятиями (по силовым асанам) должен быть не менее 2-х суток. :)
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Может, Вы недостаточно расслабляете незадействованные в этой асане мышцы ? Когда я это просекла , то прирост по времени выдержки пошел очень быстро.
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Спасибо :) Я живу в Киеве, надеюсь что Вы приедете к нам на семинар, если нет, то поеду в Москву:)
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Другой вопрос, касательно времени выдержки. Ведь есть асны, например, полу поза Кобры,
в которых отсутсвует и какое-либо напряжение, и какое-либо растяжение, только расслабление.
У такой асаны может быть передержка??
И еще один вопросик, есть или придвидиться у вас книги, статьи, еще что-нибудь,
касательно не затронутых вами асан (я знаю только те, которые в ЙИК), также ваше мнение,
или даже описание более редких вещей, например Ваджроли и Кхечари??
Было бы интересно, а может и полезно почитать!
Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

- если Вы читали книгу "Йога: искусство коммуникации", то там я сказал о времени выдержки достаточно: если держать позу ну уж совсем легко, то больше трех минут все равно НЕ надо. Или смотреть на отложенный эффект, то есть на ощущения, приходящие назавтра. Передержка может быть в ЛЮБОЙ асане, дурное дело - не хитрое.
- изучайте материалы НЕ по технике асан, а разберитесь с принципами практики, это гораздо важнее;
- Ваджроли и Кхечари - специальные примочки из позднейшей Тантры, и к йоге Патанджали это отношения не имеет.
Удачи!
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Виктор Сергеевич, спасибо вам за разъяснения,
Вот у меня возник вопрос, а чем же черевато передержание асан, я практикую 10 месяцев и как-то даже не задумывался, что асану можно передержать. То что я держу любую асану дольше, чем в ЙИК сказано это точно, Ардха Бхуджангасану могу и 5-7 минут практиковать. Раньше как только начинал заниматься вообще по долгу выдерживал асаны, дабы хотел поймать ЧВН, или подольше в нем остаться. Щас уже понял, что за ЧВН гнаться не надо, но асаны все равно долго чем в ЙИК выдерживаю, дабы хоть чуть-чуть успокоить ум.
Во что это может вылиться?
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Я присоединяюсь к вопросу Vosined: если нет ощущений ни во время выполнения асаны ни после, возможна ли перегрузка при длительной выдержки асан? И какие бывают ещё проявления перегруза кроме конкретно - телесных (типа "перетянул", "пережал")?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вопросы. Способы концентрации; время выдержки .''

Сообщение Матсья »

2 Антоний

Возможна разовая перегрузка при отключении сознания. Я однажды заснул в кобре и проспал минут сорок. Потом болела спина примерно неделю.

Регулярно перегружаться таким образом (выполняя без ощущений) наверное не выйдет. В какой-то момент ощущения начнут проступать и в этом месте нужно будет скорректировать длительность.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Антоний писал(а):Я присоединяюсь к вопросу Vosined: если нет ощущений ни во время выполнения асаны ни после, возможна ли перегрузка при длительной выдержки асан? И какие бывают ещё проявления перегруза кроме конкретно - телесных (типа "перетянул", "пережал")?
из статьи Виктора Сергеевича "Практика для начинающих":

"Однажды некая дама (назовем ее И.), регулярно практикующая Хатха-йогу, обнаружила у себя симптомы предгриппозного состояния, что весьма ее огорчило, поскольку при температуре более 37°С делать асаны не рекомендуется. С горя она решила посидеть подольше хотя бы в одной “Вирасане”, чтобы хорошо расслабиться, временно не чувствуя противного щекотания в носу и царапанья в горле. Отмечу сразу, что И. обладала от природы выраженной гипермобильностью суставов. Итак, она удобно села в “Вирасану”, и вскоре “выключилась”, расслабившись. Придя в себя минут через сорок И. с удивлением обнаружила, что субфебрильная температура и все прочие симптомы заболевания благополучно исчезли, - маленький хэппи энд.
Когда-то мой знакомый аналогичным образом по-настоящему заснул в “Падмасане”, правда, при вполне нормальном самочувствии. Проснувшись примерно через час, он был сильно озадачен начавшейся сердечной аритмией, которая затем не отпускала его целый месяц.
Маньяк йоги из Озерска, о котором я уже упоминал, путем самозабвенных многочасовых стояний на голове успешно достиг инсульта, после чего немедленно прекратил дурацкие эксперименты."
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Матсья, в большинстве случаев, когда в теле имеются проблемы, скорее всего, будут проявляться ощущения. А если, предположим, передерживает "умеренный" спортсмен с идеальной сомой. Могут ли проявляться издержки форсированной по времени выдержки в каких-нибудь нервных делах, например, вялости, бессонницы? А может ещё как. Помню ВСБ рассказывал про спортсмена, у которого в результате сброса, лопалась велосипедная рама, т.к. тело было в абсолютном порядке. Хоть пример из другой оперы, но всё же…
Виктор Сергеевич, Вы наверняка много знаете о передержках :) расскажите, пожалуйста.
CleriC, приведённый вами отрывок, не может являться ответом на мой вопрос, т.к. первые два случая это разовая передержка по причине отключения сознания, а последний - :? ну маньяк и есть маньяк.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Согласен Антоний, кому в голову взбредет сидеть по 30-40 мин. в асане, разве, что случайно. Вопрос в том, нормально ли практиковать на несколько минут (а не на пол часа) дольше предлагаемого времени ВСБ в ЙИК. Так я например не знаю, как упеть расслабиться и сконцентрироваться за 15 сек. в Вирабхадрасане I.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Vosined, а Вы сколько уже практикуете эту позу? Для того чтобы в ней расслабиться нужно, чтобы тело минимум к ней привыкло. Ну а чтобы сконцентрироваться, хотя более правильно сказать расконцентрироваться, нужно уже уметь наработку некоторого безмыслия. Но за эти пятнадцать секунд ваша главная задача расслабления очагов явного напряжения и "прихватывания" - живота, глаз, лица, отпускания дыхательных мышц. У меня была такая история с этой позой: вначале тело трясло, покачивало, сильно сбивалось дыхание и сердцебиение. Причём выдержка была секунд 10. И после позы было неприятное ощущение с мыслями типа - вот не получилось, быстро устал, не расслабился. Потом просто перестал париться- что есть-то есть. Затем стало больше выносливости, пришло обездвиживание тела в позе. А когда стало нарабатываться определённое молчание ума, то и расслабление пошло - т.е. не участвующие в поддержании позы мышцы не напрягались, а работа «держащих» минимизировалась. Расслабленное лицо, глаза, живот. Покой... (жалко нет такого йоговского смайлика с расслабленным лицом :) ).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Перегрузиться в асанах можно формой и временем ее экспозиции. Даже если нет ощущений. Я ведь неедаром приводил пример: поднять руку, вытянуть ее вперед и держать параллельно полу. Сколько продержите? Конечно, в данном случае первым проявится все-таки ощущение - начнут уставать мышцы плеча.
Даже если нет ощущений - зачем держать асану долго, если форма вообще не меняется? Если тело не "оседает" в форме? Какой смысл?
Я могу назвать ориентировочно максимальное (и полезное) время выдержки в тех же "стоячих" асанах - при условии, что человек идеально расслабляется (нет ЛИШНЕЙ мышечной работы в позе) и отключает голову. Эмпирика показывает следующее: асаны прямые - без выпадов и скручиваний - три минуты, со скручваниями - до двух минут, выпады - до полутора.
Асаны "ползучие" более вариабельны - Пашима, Вира, Сиддха, Баддха Конасана - это может быть и пять минут, скручивания - не более трех. Короче говоря - время выдержки не в "стоячих" может быть кратно трем минутам, но нет смысла больше шести-семи минут. Дальше - кто как разработает тело. Падма - может и по 10 - 15 минут на каждую ногу.
Напомню лишний раз о пяти критериях целесобразности выдержки, нет СМЫСЛА держать позу дальше если:
- не меняется (даже при полном отключении головы) форма;
- если появляются ощущения;
- если "проясняется" сознание (уходит ЧВН);
- если нарушается нить дыхания (см. статью).
- кроме того, тело ни в малейшей степени не должно ЗАВТРА ощущать что Вы делаете с ним СЕГОДНЯ;
Удачи!


См. ответвление:
"текст ссылки"
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Vosined писал(а): кому в голову взбредет сидеть по 30-40 мин. в асане, разве, что случайно.
А вот мне приходила, падмасана 25-30 минут и ничего страшного, только вот со временем туго стало на занятия опаздывал :lol:
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Спасибо за разъяснения, Виктор Сергеевич! Как я понял с ваших слов, к пятому пункту можно добавить: полное исчезновение ощущений не дольше чем через 1,5 минуты после выполнения позы в первые годы практики. А затем и вообще отсутствие каких-либо ощущений после выполненной позы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен, Антоний, можно добавить и такой пункт.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение WL »

№2. Время выдержки обычно до трёх минут обусловленно тем, что в течение трёх минут наступает полнейший терапевтический эффект. Выдержка свыше трёх минут преследует эзотерический эффект. Обычному практику, тем более начинающему (10 месяцев) это ни к чему. На физиологическом уровне организм перестраивается года 2, психологические изменения займут ещё столько же. На стадии, когда сознание неочищено, эффект будет шизотерический.
№3. Редкие вещи типа Важроли и Кхечари в нежном возрасте 10-месяцев рано, см. №2.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Что касается время выдержки, то для меня это сложнее, я держу, столько сколько меня устраивает на данный момент, будь это меньше или больше в два раза, чем вчера. Если я начну вести какие-то подсчеты или следить за временем, то я наверное Йогу брошу (хотя, конечно это шутка).
Поповоду кхечари и ваджроли, я это написал, в качестве примера, я просто люблю почитать про Йогу, особенно грамотные вещи про продвинутые вещи, и конечно, как бы мне не понравилось написанное, я бы не стал это делать, если бы не посчитал это нужным и своевременным!
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Время в асанах (опять 25)

Сообщение homin »

Не могу понять - как правильно тратить время на асаны.
ВСБ например для каждой асаны указывается максимальное время - это время:
а) пребывания в асане (в конечной форме) ?
б) или это суммарное отведенное время на вхождение в асану и пребывания в ней?

если правильный ответ а), то сколько можно потратить на вхождение в асану. - или это время должно быть ничтожно малым?

____________________
Всегда с Уважением, Благодарностью и пожеланием всего Желаемого.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Ответить