Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Visitor писал(а): По моему мнению, нет астрологии плохой или хорошей, есть астрология.
Используемые знаки зодиака не соответствуют современным временным рамкам, по-этому астрологические знания не являются плохими - они безсмысленны и вводят людей в заблуждения указывая на несвойственные им качества.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Шевченко писал(а):Она же разновидность науки, искусства и религии.
разновидность формы жизни
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Может жизнь - разновидность йоги :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Сергей, если уж придираться к терминам, то их, термины, вы вообще не определяете. Именно по этому ваш неопределенный термин "физкультура" с такой легкостью принимает в себя неопределенный термин "хатха-йога".

Мне интересен ваш опыт. Как вы учили (если не вы, то причем тут ваш опыт, правда?) представителей "динамики" "отключать" голову. Опишите, пожалуйста, конкретные алгоритмы. И как, по каким критериям, вы оценивали, что человек имеет искомое состояние. Спрашиваю так подробно, потому что хочется сравнить ваши ответы с ответами Виктора.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну да, я забыл, что определять термины здесь можно только "класическим" йогам :lol: Равно как и рассуждать о неопределённости чужих понятий. :?
Что касается моего опыта - он заключается в том, что и "статики" и "динамики" одинаково могут входить в состояние деконцентрации внимания, что достаточно точно определяется по двухцветным таблицам Шульте в модификации Марищука. Лично я предпочитаю для освоения этого состояния использовать один из вариантов тратаки.
Реклама удалена
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Сергей, использовать таблицы Шульте для проверки того состояния о котором говорите Вы (деконцентрация - это только начало) может быть и корректно, только вот к ментальному молчанию эти вещи отношения не имеют. Во-первых - ментальная релаксация на практике может иметь более глубокий уровень чем тот который достижим при работе с таблицами (этого нельзя отрицать не проверив, согласитесь?), и если это так, то на каком-то этапе и статики и динамики по Вашему тесту будут показывать одинаковые результаты, хотя степень ментальной релаксации в случае статиков может на самом деле быть выше. Просто сама степень ментальной активности необходимая для работы с таблицами - выше чем отсутствие всякой активности.
Уж если говорить о способах, то наиболее надежный в данном случае на мой взгляд - либо ЭЭГ либо ЯМР-томография.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Не могу молчать.(с)-)
Шевченко писал(а): Используемые знаки зодиака не соответствуют современным временным рамкам, по-этому астрологические знания не являются плохими - они безсмысленны и вводят людей в заблуждения указывая на несвойственные им качества.
Не соответствие "современным временным рамкам"-это как :?: :!: 8)
Если речь о прецессии-так в джойтиш прецессия учитывается.
Если ставите знак равенства между знаками зодиака и зодиакальными созвездиями с аналогичными названиями-так это Ваше незнание элементарного.
п.с.Супер. 8) Т.к.-..бессмыслица..,поэтому-ла-ла-ла..
п.п.с.Дабы не попадать впросак,не имея элементарного представления о предмете критики..-лучше так-астрология-лженаука.Точка.-)
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Сергей, не надо передергивать, никто вам не мешает определять термины и их использовать. Нежелание, это другой вопрос.

Вы описали как вы осваиваете это состояние - с помощью тратаки. Понятно.

Классическая технология (режет слух? хорошо!), которой учит Виктор, изначально направлена на достижение ментальной релаксации.
Чего я не могу сказать про "динамику", просто не знаю. И прошу вас просветить меня на этот счет. Какие алгоритмы вы использовали в практике "динамики" для достижения другими людьми ментальной релаксации?

Про таблицы Шульте, конечно интересно. И где можно познакомится с результатами ваших исследований. Вам не кажется справедливым замечание Павла?

Кстати про тратаку, вы относите ее к "динамическим" практикам?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Фёдор, посмотрите карту звёздного неба (Астрономия 11класс) и сравните временные рамки пребывания солнца в созвездиях с предлагаемыми астрологами периодами влияния знаков. 2000 лет назад они совпадали, а сейчас переместились примерно на месяц. И уже прослеживается тринадцатый знак - змееносец.

Йога освобождает от программ, астрология навязывает.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 Шевченко :
-Солнце не пребывает в созвездиях.
-Типичное заблуждение-писать о влиянии знаков.Знаки не влияют.Знаки-это модели с определенными характеристиками.
-О учете прецессии в джойтиш(джйотиш) посредством использования т.н. айянамсы(айянамши)-я ранее написал.
Насчет-"Йога освобождает от программ, астрология навязывает."-на мой взгляд,как только начинается противопоставление в общем.. :( -сразу появляется "мы" и "они"-есть хорошие "мы" и есть плохие "они"..
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Иван писал(а):Сергей, не надо передергивать, никто вам не мешает определять термины и их использовать. Нежелание, это другой вопрос.
Иван, мне определять эти термины ни к чему - они уже давно определены. И меня больше удивило Ваше отношение к этим терминам, чем всё остальное. Я лишь уточнил, что хатха-йога является наряду с другими системами разновидностью физической культуры, точно также как физическая культура является частью культуры в целом.
Иван писал(а):Вы описали как вы осваиваете это состояние - с помощью тратаки. Понятно.
Я писал, что я предпочитаю для освоения использовать один из вариантов тратаки. Не обязательно для себя.
Иван писал(а):Классическая технология (режет слух? хорошо!), которой учит Виктор, изначально направлена на достижение ментальной релаксации.
Давайте будет корректны. Найдите мне классический тест с термином "ментальная релаксация" - тогда и говорите о классической технологии.
Иван писал(а):Чего я не могу сказать про "динамику", просто не знаю. И прошу вас просветить меня на этот счет. Какие алгоритмы вы использовали в практике "динамики" для достижения другими людьми ментальной релаксации?
Самая большая проблема, что большинство критиков своё мнение о традиционных "динамических" практиках строит на том, что прочитали в ЙИК и на форуме. При этом не заморачиваясь мыслями о том, занимался ли автор этими системами и у насклько серьёзных специалистов. В очередной раз прошу определиться с терминами - что есть "ментальная релаксация"? Если дословно - то "умственное расслабление", что вообще близко к понятию "слабоумия".
Иван писал(а):Про таблицы Шульте, конечно интересно. И где можно познакомится с результатами ваших исследований. Вам не кажется справедливым замечание Павла?
С результатами на данный момент нигде нельзя ознакомится, но думаю они станут доступны уже в этом году. Со своей стороны хочу спросить - а где можно ознакомиться с результатами исследований, доказывающих, что люди занимающиеся "классикой" достигают той самой "ментальной релаксации" и каким образом её измеряли?
Замечание Павла, простите за резкость - из разряда критиковавшихся ВСБ пассажей Кураева. Дескать, свет достигаемый йогинами - ложный, а свет достигаемый монахами - Божий. Та же логика. Релаксация достигаемая "динамика" - " к ментальному молчанию отношения не имеет", потому что только "классики" могут её достичь. :? Что касается идеи исследования ЭЭГ и ЯМРТ - я не против, была бы база. Кстати, что конкретно должно проявиться на ЯМРТ - не подскажете? Или это просто путаница с позитронно-эмиссионной томографией, ПЭТ?
Иван писал(а):Кстати про тратаку, вы относите ее к "динамическим" практикам?
Тратака вообще относится к т.н. очистительным практикам, об этом написано во многих действительно классических текстах.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А что вы все хотите друг другу доказать?? Ну занимайтесь каждый тем, что ему больше по душе, главное чтобы удовольствие приносило. Уж больно вы все какие-то сложные...Проще надо, ребята, и с юмором!!
Фэйсом об тэйбл!
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Сергей Агапкин писал(а):... и "статики" и "динамики" одинаково могут входить в состояние деконцентрации внимания
Брошу и свой камень на ту же чашку. Этой зимой катался на лыжах в состоянии ЧВН. Вышел из этого состояния только когда стал снимать лыжи.
Здесь, однако, возможны следующие "но". Во-первых, катание на лыжах очень хорошо освоено - мозг не отвлекается на то, как и куда двигать какую часть тела и на что обращать внимание. Во-вторых, навыки ментальной релаксации уже есть. В-третьих - трасса чистая, внешних раздражителей нет. Поэтому ты просто едешь и останавливаешь внутренний диалог.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Собственно и ВСБ говорит о том, что будучи достигнутым, это состояние может осуществяться даже в езде на велосипеде. Но почему то считается, что "динамические" йоги этого состояния достичь не могут :?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Критика относилась прежде всего к тому методу, которым предлагается измеряеть ЧВН в опытах и если непонятна ее суть, то что тут сказать - все на поверхности. Как написал выше Виктор, если поступил заказ, то он будет выполнен, тем более если сова с одним глазом (особенно правым :D). Так что не надо передергивать и вспоминать Кураева не к месту - это не довод против высказанного аргумента.
ЯМР - томография, Т. основанная на ядерном магнитном резонансе, то же что и Магнито-резонансная томография (МРТ) описание можно найти, например, здесь. Определить ментальную релаксацию на основе МРТ не берусь - для этого нужны дополнительные исследования. Проще всего взять то, что уже предложено Эбертом для ЭЭГ.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Фёдор, я понимаю астрологию так: наша галактика - живой организм, как и вселенная. Нашу галактику представить себе просто, как и месторасположение в ней солнечной, нашей, системы. Предположим, для придания смысла науке астрологии, что люди на земле находятся в некой тонкой связи с объектами галактики, вселенной, с.системы, как клетки нашего организма обделены в системы. Ближайшие к нам небесные тела периодически устраняют влияние отдалённых, в этом то и кроется системность астрологии. Солнце на протяжении года по очереди закрывает от земли 12-13 созвездий устраняя их "энергию", заменяя её своей. Люди, рождённые в эти периоды лишены от рождения "энергии" того или другого зодиакального созвездия и вынуждены проявлять себя определённым образом, по этому они "Козероги", "Весы", "Водолеи"... . 2000 лет назад карта соответствовала, а сегодня звёзды изменили своё месторасположение.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Эх, Сергей, не понимаем мы друг друга. Может это и к лучшему. Давайте я коротенько резюмирую вашу позицию, вы выскажетесь и закончим на этом:

- человек может достичь состояния "деконцентрации внимания" с помощью тратаки;
- это состояние "деконцентрации внимания" является искомым состоянием сознания в практике йоги;
- оценивается указанное состояние сознания с помощью таблиц Шульте;
- динамические стили йоги сами по-себе не дают искомого состояния сознания, человеку дополнительно необходимо практиковать тратаку;
- тратака является очистительной техникой.

Все, или я что-то пропустил?

Что касается определения терминов, то удивились вы зря.
Сергей Агапкин:
Ну что можно предположить из контекста - это только от фантазии зависит.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Dr.Lekter писал(а):А что вы все хотите друг другу доказать??..
Из Вашего предыдущего сообщения-"Что касается современных динамических практик, их направленность однозначно можно оценивать как физкультурную, и безусловно для людей обладающих большим резервом здоровья.."-оч.хотелось-бы,чтобы "однозначностей" и "безусловностей" с нулевой.. аргументацией- было поменьше.Равно как и рассуждений вообще..-обо всем и ни о чем.
п.с.Вот Вы ранее упомянули конкретику-"Вообще, такое ощущение, что подход у многих тренеров по динамической йоге сугубо армейский - бери больше, кидай дальше. У них принцип изначально выбран неверный - человека подстраивают под некий стандартный комплекс (к примеру "уровни" тренированности в Аштанга-виньясе). Чем тогда это отличается от обычной физкультуры? Тем что данные комплексы строятся на основе гимнастики Сурья-Намаскар? Смешно.."
Вот и давайте конкретно. :wink: Чем Вас насмешило построение комплексов на основе Сурья-Намаскар?
2 Шевченко:Зная о негативном отношении владельца данного форума-Виктора к астрологии-со своей стороны подвожу черту.Замечу только,что как-то сложно Вы изложили в последнем сообщении-на мой взгляд.Для меня астрология-это модель-"что вверху,то и внизу"..,с определенной степенью точности(если верить Р.Свободе-индусы говорят,что пути саньчита-кармы не м.б. полностью постигнуты обычными путями,в т.ч. и посредством астрологии) отображающая реальность,соотносящаяся с реальностью.Не более,но и не менее.-)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Интересно, что какую тему не начни, за какую ниточку не потяни, сразу начинается спор статиков и динамиков. 8)
Нигде больше этого не встречал.

Хотя еще не определились с термином классическая йога.
Почему этот период 2 тысячи лет назад называется классическим в йоге и йога Патанджали называется классической?

На мой взгляд, это как с человеком. Есть такой принцип ахамкара, т.е. то что отделяет нас от окружающего мира, делает отдельной независимой единицей.

Так и йогой. Это ведь именно йога, а не брахманизм, ведизм, санкхья, буддизм, тантризм. Кто хочет поднять лапу (лаппу?) на буддизм? Это отдельные системы. И йога отдельная система. Именно благодаря Патанджали йога считается отдельной независимой единицей. Т.к. именно он дал определение йоги и сформулировал основные фундаментальные принципы, которые выделяют ее на фоне остальных систем. Даже вроде философия как в санкхье, а не санкхья.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сергей Агапкин писал(а):Лично я предпочитаю для освоения этого состояния использовать один из вариантов тратаки.
И это более действенно чем вся "классическая йога" ВСБ.
Без линии передачи от учителя невозможно интеллектуально воспринять что такое йога, не находясь в соответствующем состоянии сознания. Роль учителя заключается в том, что бы ученик делал практику приводящую к результату, а не умствовал.
Когда соответсвующее состояние достигнито пробуждается понимание - "внутренний гуру".
В случае с "классической йогой" имеем клинический случай когда из
йоги Патанджали берем то что нам нравится (нашему эго и уму), а то что не нравиться не берем - например тратаку, работу с мантрой и яма и нияма.
Это есть тамасическое умствование, а не йога.
Почему критикую ВСБ, так только по одной причине от такой "классической йоги" как предлагает ВСБ поиметь можно 5% того что можно получить от настоящей йоги вообще. Это не более чем физические упражнения без остальных важных элементов йоги. Если бы это называлось авторской йогой ВСБ ради Бога. Но называть это "классической йогой", тем более йогой по Патанджали :) :) :)
Кроме здоровья правильная йога дает риддхи и сиддхи.
Если нет даже риддхи - стоит задуматься обоснованно ли называть физкультуру йогой.
Ответить