Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kluev, похоже чему или как научили именно Вас в смысле медитации - вне сомнений, а всего прочего просто не существует. Я привел Вам и слова Радхакришнана, и соображения по Сутрам - Вам без разницы.
Как говорится - человек игнорирует любую реальность, кроме своей.
А это симтомчик вообще-то тревожный, однако...
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Виктор писал(а):Kluev, похоже...
Насколько я знаю Радхакришнан - ученый, а не йог. Я бы не стал считать его мнение о том как следует практиковать авторитетным. С другой стороны многие традиции дают сразу медитацию, а физическую подготовку оставляют на личное усмотрение практикующих. Что касается хатха йоги, один мой знакомый год жил в индии и занимался хатхой в одном из ашрамов (подробности могу уточнить) и медитативные практики им давали сразу, одновременно с асанами.

Что же касается Йога-Сутр, то они существуют не сами по себе, а опираются на более ранние тексты - Упанишады, и читать их в отрыве от Упанишад бесмысленно. ЙС - это краткий конспект без подробностей, тогда как в Упанишадах (тоже вкратце), но тем не менее разьясняются многие вещи которые в сутрах сказаны только одним словом.

Более того кроме Радхакришнана и Сутр есть еще масса других источников по йоге не менее авторитетныхи более подробных. Почему сутрам такое предпочтение? Не кажется ли вам, что сутры очень кратко изложены чтобы по ним составить какую-то практику?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Уважаемый Клюев! Ну так ооткройте нам, кто для вас является авторитетом (Упанишады - раз)...
Если те, к кому на сайт ведет кнопка "www" под вашими постами, то не могу не согласиться с Виктором Сергеевичем - "это симтомчик вообще-то тревожный"! ИМХО
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

А он сказал - тоже хочет
=Уважаемый Клюев! Ну так ооткройте нам, кто для вас является авторитетом (Упанишады - раз)...

Из текстов Упанишады и Бхавагват Гита, имхо, наилучшие. Упанишады - опора всех последующих текстов, а Гита наиболее вдохновенно выражает идеи Упанишад. Более поздние йога-тексты в основном вариации на тему: например Хатха Йога Прадипика в четвертой главе почти полностью повторяет Нада-Бинду Упанишаду. Тем не менее тексты это только тексты и если например начинаешь понимать неправильно, то тексты тебе не скажут стоп, не обьяснят и не ответят на вопросы. Поэтому высший авторитет - это Гуру и слово Гуру. Как внешние слова (Сатсанг) так и внутренние (Хари Наам).

Если те, к кому на сайт ведет кнопка "www" под вашими постами, то не могу не согласиться с Виктором Сергеевичем - "это симтомчик вообще-то тревожный"! ИМХО

А чем вам интересно не понравилась моя традиция? Не вписывается в ваши представления о йоге?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

"это симтомчик вообще-то тревожный"
Вот ведь велико желание догнать-и-наподдать, А "это симтомчик вообще-то тревожный" (С) ВСБ.

Что доводы непонравились? ИМХО вполне резонные доводы. Да, есть люди, которые занимаются хатха-йогой и не медитируют. Так же есть масса людей, которые занимаются медитацией и не уделяют внимания телу. В одном случае возникают одни проблемы, в другом другие. Другое дело, что эти методы друг друга очень хорошо дополняют. Да, большинству людей естественнее начать с хатхи, хотя переход к медитации будет сложнее (из-за обусловленности). Но есть и люди, которые начинают от медитации. У них переход к йоге идет легче (как медитация над телесными проявлениями), но есть опасность на определенном этапе подорвать здоровье. Для подавляющего большинства искателей нужно и то и другое. Что тут непонятного? А вот извечный спор о том, что появилось раньше - курица или яйцо, ИМХО ничего кроме ненужного нагнетания антогонизма не дает.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Kluev писал(а):А чем вам интересно не понравилась моя традиция? Не вписывается в ваши представления о йоге?
ну почему сразу не понравилась..
наоборот, оказывается - все просто: душа - тут, бог - тут, читать - от сих до сих, слушать - сюда, а с кармическим грузом - гуру разберется, так?
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

А он сказал - тоже хочет! писал(а):ну почему сразу не понравилась...
Оказывается, что ходить по канату над пропастью очень просто. Чего сложного-то? Вставай и иди. Так? Не так потому, что есть ньюанс, о котором знают канатоходцы, но не читатели.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

вот-вот! и я об этом! читинг (англ. cheating) просто какой-то... как в рекламе: только наш Гуру проведет вас быстрой и безопасной дорогой к просветлению!!! :wink: Лишь для последователей Гуру <подставляем имя> - быстрое асфальтированное шоссе прямиком в рай! Устали искать Бога, мы вам устроим встречу с Ним! Из всех кармических топоров - наши топоры самые эффективные!!!

да и зачем ходить по канату? сел на краю пропасти и смотришь, как другие по канату ходят, не напрягаещься...

прямо как в том анекдоте: "...но есть нюансы!" вот в чем дело-то, в нюансах!

нет уж, мне как то ближе позиция Будды, который перед уходом в паринирвану призвал учеников надеяться на собственные силы, быть светильниками самому себе и усердно трудиться во имя освобождения!
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

А как по вашему быть-то должно? Гуру - это тот, кто превзошел и плоть, и мир, и миродержца поэтому он может и правильный способ указать и так же оказать гораздо больше помощи как в медитации так и в разных кармических ситуациях. Жизнь коротка и у меня, например, нет времени на различные эксперименты с самим собой или на изобретение каких-то своих методов и систем просветления.
нет уж, мне как то ближе позиция Будды, который перед уходом в паринирвану призвал учеников надеяться на собственные силы, быть светильниками самому себе и усердно трудиться во имя освобождения!
Возражений не имею. Трудись на здоровье, если конечно знаешь как.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Если гуру - настоящий, то да... Но, я сильно сомневаюсь в этом. По крайней мере весь мой опыт - это сплошные обломы в попытках положиться на какого бы то ни было учителя. Один только был здравым, но он-то как раз никого в ученики не брал ;-) - просто учил медитации. Конечно, когда интуиция включается, то уже можно понять, кто здрав, а кто только притворяется, но тогда и нет уже особой необходимости за кем-то следовать - интуиция ведет.

Так что, если вы верите человеку, то вперед на свой страх и риск. При плохом раскладе, такой эксперимент, по моему опыту, обычно оценивается где-то в 3-5 потерянных лет, после которых приходится начинать с нуля, предварительно нейтрализовав воздействие личности прежнего гуру (+ еще 2-3 года на выход "в ноль").

В общем, каждый топчет сам свою тропу. А уж, куда придет - туда придет.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Я раньше крепко увлекался Кастанедой. Понятие "намерение" для меня теперь не пустой звук. Я убежден в том, что бессознательное ведет нас к тем целям, которые мы для себя определили. И если человек искренне стремится к беспредельному, то он к нему идет. Вот только если процесс этот пускается на самотёк, то можно оказаться не готовым. В моём случае это был жуткий опыт выхода из своего тела во сне, после чего я надолго ушёл от любой эзотерики. Так что перестраховка в вопросах взаимодействия со своей психикой, запредельным, богом и т.д. никогда не помешает. Один православный монах, с которым мне лично довелось общаться сказал, что все попытки войти в царство небесное через "задний вход" обречены на неуспех и добавил:"Есть вещи страшнее смерти".

«Человек идет к знанию так же, как он идет на войну,
полностью проснувшись, со страхом, с уважением и с абсолютной уверенностью. Идти к знанию или идти на войну как бы то ни было иначе - является ошибкой. И тот, кто совершает ее, доживет до того, чтобы сожалеть о содеянных шагах» Д.Х.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Могу написать из собственного опыта. Так уж получилась, что я начала заниматься медитацией раньше чем йогой. Все случилось настолько спонтанно. Я попала в определенную групу людей (творческая студия), где практиковали пение мантр и после этого медитация минут на 15-ть. Что это такое я вообще не знала, никогда особо не интересовалась и эзотерикой не увлекалась, правда, перед этим прочитала Иллюзии Баха, и что-то в этой книге меня оч-чень сильно цепануло, казалось, что все написанное я уже знаю, слышала и видела. Так вот, осталасья на подобном собрании просто из интереса, ну, и потому что петь люблю. А потом пошло-поехало, как-то само собой почувствовала, что нужна физическая поддержка (руководитель группы говорил о том, что это необходимо, после медитации начали проводить танцы - импровизация под абсолютно разную музыку, желательно с закрытыми глазами). Получала разный опыт, разные состояния. Почувствовала, что этого мало, сначала решила заняться боевыми исскуствами, но не вышло и сама по себе притянулась - именно притянулась, ибо я также не знала, что это такое и с чем его едят - йога! Просто в какой-то момент возникла мысль в голове, что мне нужно заниматься йогой. Уже потом я узнала, что со мною в группе занимались несколько практикующих и среди них - инструктор.
Не знаю, что возникло первым, знаю только, что все взаимосвязано и никуда друг от друга не денется. Все что со мною произошло вроде бы случайно, было мне нужно. Посему, сейчас я, (даже когда что-то не ладиться - а такое бывает) говорю себе: ВСЕ ИДЕТ КАК НАДО!
Даже если вы наступаете на грабли, то это исключительно ваши грабли, и они были вам ну оч-чень нужны, то-ли карму отрабатываете, то-ли от чего-то большего себя спасаете, то-ли просто - наука такая!
Вот такие дела, ребята.
ЗЫ: Написано все на одном дыхании и предельно откровенно. Мое ИМХО. :wink:
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

после медитации начали проводить танцы - импровизация под абсолютно разную музыку
А в чём выражалась или заключалась сама медитация?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

vab писал(а):Если гуру - настоящий, то да...
Жаль что вам так не везло с учителями. Но необходимости Гуру это не отменит и интуицией его не заменить. В этом отношении весьма поучителен пример Баба Джаймал Сингха (http://santmat.ru/jaimal.htm) который обойдя пешком пол Индии посетил может быть сотню разных учителей пока наконец не добрался до Шив Даял Сингха у которого и смог достич полной реализации.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

2Atry: Если Вы к тому, можно ли ЭТО назвать медитацией, то я и сама не знаю можно ли (простите за тавтологию). Но, наверное, все ж таки можно ибо процесс пошел. :wink:
Происходило все так: 10-15 минут (иногда больше) пение мантр, последняя "Ом", потом включалась очень тихая и спокойная музыка (фон), каждый учасник для себя избирал предмет концентрации - на сердце, на пламени свечи, чистый, белый свет, цветок (обязательно стоял в вазе), стараясь, в то же время, как можно больше расслабиться и успокоить ум. Таковы были рекомендации учителя. Мы старались им следовать. Я иногда концентрировалась на Аджне (когда узнала, что это такое) мне так легче почему-то было. Вот так.
Все учасники медитировали в сидхасане, кто мог - в падмасане, или в любой удобной медитативной асане.
МИР ВАМ!
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Асаны для медитации

Сообщение Rasta »

Помогите пожалуйста раозбраться
Занимаюсь медитацией, но ни как ни могу найти подходящей позы в которой можно было бы находиться продолжительное время, без особых усилий и напряжений. Раньше практиковался в падмасане, но в этой позе больше 20 минут сидеть не могу, ноги затекают. Пытался научиться сидеть в сиддхасане, так как во всех книгах написано самая простая и удачная поза для медитации, но что-то у меня ничего не получилось, провозился часа полтора, только сам на себя разозлился :twisted: . Может кто посоветует какие статейки почитать или ещё чего.
Зарание СПАСИБО всем!!!
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Можно использовать:
1. Египетскую позу на стуле.
Описана хорошо в книжке Джона Мамфорда "Чакры и кундалини. Практическое руководство", София, 1999
2. Шавасану.
В этой асане, например, сейчас практикует медитацию современный известный практик и философ Кен Уилбер. До этого более 20 лет медитировал в падмасане. См. Кен Уилбер "Один вкус. Дневники Кена Уилбера", Москва, 2004.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Если Вы еще способны разозлиться на себя из-за того, что не получилась какая-то там поза, стоит ли Вам сейчас вообще думать о медитации?
Все Ваше нетерпение - ИМХО - от лукавого.
Rasta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 00:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rasta »

то Юрий Сотников
медитировать в шавасане у меня не получается, а на счёт египетской позы, я про такую даже не сылшал, надо будет поискать.
то Павел
А вы думаете что медитировать может только совершенно спокойный человек? который не даёт волю чувствам.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Rasta,
а как можно "сосредоточенно размышлять", "давая волю" эмоциям?
По позе. Как там у Свенсона? "Lotus, half-lotus or no-lotus"... :wink:
Садишься на подушечку в сукхасану и получаешь удовольствие.
Может, по сравнению с лотосом, оно и не эстетично, зато...
Ответить