Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Делал это я примерно полгода, никаких бандх! Жизнь дороже. А что должно было произойти - я не знаю, это mg предполагает что нечто эдакое должно должно было случиться, я ничего особенного не заметил. Ну разве что плавать под водой стало большим удовольствием - в движении до трех минут. Кстати: о ЕСТЕСТВЕННО возникающих задержках-паузах (при переходе от вдоха к выдоху и обратно) здесь речь НЕ идет, как они есть, так пускай и будут. Мы говорим в данном контексте о ВОЛЕВЫХ задержках, не надо путать одно с другим.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

Хочу вставить и свои "пять копеек" по данному вопросу - до того, как соприкоснулся с практикой расслабления часто во сне также приходилось "всплывать" из-за того, что дыхание остановилось и одновременно чувствовалось какое-то расслабление (в повседневности до того совсекм не наблюдавшееся), следующий вдох при этом деласть СВОСЕМ не хотелось. И хотя у меня также в какой-то степени было спортивное прошлое (пусть и не профессиональное :wink: ), но подобный синдром, насколько помниться, пусть и нечасто, но проявлял себя и тогда. А вот как стал регулярно выполнять "нидру" - апное (если оно и было :wink: ) как ветром сдуло.... По крайней мере, пока. :D
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

"Поэтому здоровые люди обязательно должны практиковать как гипо-, так и гипервентиляционные типы дыхания в качестве взаимодополняющих."

Виктор Сергеевич, а какие гипервентиляционные пранаямы Вы порекомендуете? Разделять ли их по времени с ПД?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Pilgrim, Вы действительно слишком мнительны.
Не все, что Вам неизвестно обязательно должно быть патологией.
Например, задержка дыхания во вермя концентрации, поглощенности чем либо, это обычное и весьма распространенное явление.
Знаете такое выражение в любовной лирике "воздыхатель" ?
Думаете, что в те времена было типа модным так делать? Просто человек был настолько поглощен предметом обожания, что смотрел на него "затаив дыхание" (кстати еще одно расхожее выражение), естественно через некоторое время происходит глубокий вдох. Вот воздыхатель и "воздыхает". :)
В общем конкретно на этот счет Вам беспокоиться нечего. Это нормально.
Насколько я в курсе насчет задержек дыхания во время храпа, то это конечно явление неприятное и нежелательное. Объясняют вроде пониженным тонусом неба там и глотки в общем.
Приводятся упражнения в которых напрягают все что в области глотки. Например как бы при произнесении звука "ы". И прочие того же рода прибамбасы. Вроде как горловое пение на манер тувинского катит.
В этом вопросе ничего более конкретного сказать не могу, за что купил, за то продал. Однако из своих наблюдений точно могу сказать, что чем человек больше устал, тем громче он храпит. Так что вполне возможно, что из-за низкого тонуса.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Полное дыхание

Сообщение Dr.Lekter »

Поиском поискал - вроде ни у кого такой проблемы не было...
Время от времени, на свой страх и риск, пытаюсь освоить полное дыхание. Понимая при этом, что хорошего ничего из этого может и не выйти. Но уж больно интерес велик, да и в книге "по йоге" вроде все понятно изложено. Но сколько раз не пробовал - эффект один: неестественные ощущения после полного дыхания, часа через два. А именно чувствуется какое-то распирание грудной клетки, и вроде как-будто воздуха не хватает...Делаю все четко, как доктор прописал. И всего шесть (а не сто пятьдесят шесть) подходов. Раньше, вроде бегом занимался, не курю, т.е. легкие нормальные должны быть. Или действительно наука пранаямы так неприступна? :D 8O
ilgon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 18:34

Сообщение ilgon »

У меня такое тоже было, когда только начинал осваивать пранаямы.
Рекомендация из личного опыта: не форсировать, при выполнении полного дыхания первые дыхания могут быть не совсем "полные". Полнота и продолжительность вдоха и выдоха должны естественно увеличиваться по мере выполнения упражнения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, десять против одного: все дело в том, что Вы слишком ответственно (как это не глупо звучит) подходите к соблюдению техники. Вы стараетесь сделать правильно, иименно это и мешает расслабиться в должной степени. А отсюда и все последующие, не слишком приятные "примочки".
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Расширение груди при вдохе - вопрос Виктору

Сообщение YuriS »

Виктор пишет в книге, что грудь при полном дыхании расширяется вверх (в положении лежа), но не в стороны.

Однако у Айенгара грудь расширяется шарообразно во все стороны: (от грудины к сторонам туловища и от плавающих ребер к верхней части груди)

Виктор, проясните пожалуйста это различие. Почем у вас запрет на расширение груди в стороны?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут даже пояснять ничего не нужно. Грудь расширяется во все стороны . И сделать так чтобы она расширялась только вверх и ни в коем случае вбок анатомически невозможно. Возможно дело в акцентах внимания. Если прилагать лёгкое усилие диафрагмой и животом, то создаётся впечатление, что грудь поднимается больше вверх чем в стороны, если его не акцентировать то кажется что грудь расширяется шарообразно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То, что я написал, предназначено для категории людей с очень плоской грудной клеткой. У них такая проблема возникает. Для всех прочих - без разницы, как идет расширение - так пусть идет.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Я недавно сравнила это с натягиванием легких на позвоночник.
При этом минимум усилий. Мышцы отдыхают.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

ПД в маршрутном такси

Сообщение Фотограф »

Практикуя полное дыхание, через некоторое время заметил, что при сознательном расслаблении, например, сидя в маршрутке, хочется дышать в той же последовательности и с теми же основными этапами вдоха-выдоха (живот - грудь-живот-грудь-живот). Ощущения при этом очень приятные, исчезающие. Регулировать длину вдоха-выдоха сознательно не пытаюсь, просто дышу в той же последовательности, что и в ПД.
Не опасно ли такое спонтанное "впадение в ПД"?
Стоит ли сознательно ломать комфортную последовательность дыхания?
У кого-нибудь похожее было?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наверное такое спонтанное "впадание" в ПД и не опасно, однако, Александр, я бы на Вашем месте постарался НЕ акцентировать внимание на этом факте, а напротив, отметив его - забыть. Или - иначе, так, пожалуй, будет правильней: отметить что факт имеет место, и выбросить его из головы. Просто сохраняя общую релаксацию и пустотность ума. Когда все в порядке, ни дыхания, ни сердца в повседневности человек как бы не замечает - если специально не привязать внимания к этим процессам. А такая специальная привязка - дело лишнее и опасное, и ее следует всячески избегать.
Удачи!
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Похожая ситуация и если честно даже не уверен что и делать. Если пытаешься концетрироваться на пустоте (на ничём): то в голове появляются мысли что "ты это делаешь именно из-за дыхания, а как же там дыхание...". Давить эти мысли можно, но не так уже и легко.

Я так понимаю, что когда некоторые элементы практики просачиваются в повседневность, то это не совсем хорошо (во всяком случае не всегда).

Может есть какие-то способы, что бы реально отвлечь внимание, установки, которые помогают? (может глупый вопрос, но всё же).

Пробовал "не думай об этом"...но "не" неправильноё слово для установок и получается всё наоборот. "Думай о пустоте...пусть дышить себе"...результат лучше, но всё-таки не полное забывание о "проблеме".

Есть у кого-то какие-то идеи, мысли, опыт..поделитись плз :).

Заранее благодарен.

И.З. До ПД ещё не дошёл и не спешу. Получилось так, что во время практики (асаны) старался неочём не думать, но внимание как-то сконцентрировалось на дыхание...вроде ничего, никаких мыслей, одно дыхание. Но со временём начился непроизвольный контроль дыхания (я этот момент как-то упустил...), т.е. я уже не наблюдаю как оно происходит, а контролирую его. Заметил 3 дня назад только...практику остановил, решил научится раслаблятся реально думаю о пустоте, так чтобы и дыхание в этом процессе не было, а потом вернуться к практике.
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

У меня была немного схожая проблема с установкой ритм. дыхания при ходьбе.
попытки осознанно "забыться" проваливались и всё приводило к "кхе-кхе" - задыханию или потере ритма.
Неплохо помогло просто помечтать.
savthegood попробуйте, я не знаю, подумать о девушке какой-нибудь хорошей; о вкусном завтраке, о том, как вас шеф на новую должность заставит.
после этого всё встанет на свои места. Мысли со временем куда-то проваливаются и остаётесь только вы и дыхания.
Такое ощущение, как-будто следишь и не следишь одновременно. как- будто какая-то ваша часть следит, но в целом вы не следите и даже не концентрируетесь... сконцентрировавшись...
ерунда какая-то получается. всё же попробуйте - может поможет.
Что это было?
Великая Сила!
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Юный падаван писал(а):Неплохо помогло просто помечтать.
Собственно так и было у меня раньше. Я делал асаны, а мысли были где-то далеко в мечтах. До прочтения ЙИК. Решил, что мечтам нет места в практике, сейчас мечтать с трудом получается. Это и к лучшему, много времени занимали эти вещи (мечты) у меня в повседневности.

Я наверное не совсем правильно выразился, что со мной происходит. Разбор того, что я делал "раслабляясь" дал мне кое-что новое. Похоже на то, что во время раслабления, когда я начал контролировать дыхание, я дышал лишь носом (не уверен правильно ли я выражаюсь, но лишь нос принимал участие в процессе дыхания...своеобразное поверхностное дыхание). Всё бы может и ничего, если бы я не начал так дышать в повседневности, время от времени. Начался кашел (я не кашлял уже лет 5, еще со школы, когда начал закаляться, сейчас я в мягком шоке).

Вопрос, на который я бы всё таки хотел получить ответ, пока не очёнь поздно, не касается практики (я её приостановил и не уверен что к ней вернусь, хотя очень хочеться). Как мне вернуть нормальный ритм дыхания в повседневность, как перестать пытаться контролировать это дыхание в повседневности?

Может упражнения какие-то, практики?

Что я сейчас делаю, так это упражнения с весом: вес легкий, повторений много и очень быстрые...внимание всё на мускулах, дыхание само подстраивается. Пытаюсь ежедневно быстро ходить, не думая о дыхании (думаю о чём-то другом, похоже на то, что посоветовал Юный падаван). Бег бросил (хотя им заниматься начал ещё до йоги....): там вообщё у меня полный контроль дыхания и не думаю что в сложившехся обстоятельствах он пойдёт мне на пользу.

Всё еще надеюсь на вразумительный совет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет такой: бросьте (по крайней мере на пару месяцев) к чертям все свои попытки занятий йогой (вообще забудьте о ней), и по утрам и вечерам - бег, такой ленивый, неспешный, ритмичный - до выраженной усталости, с рассматриванием мелькающего пейзажа.
Был у моего друга такой случай в 1972. Он начитался Рамачараки и начал контролировать дыхание во время ходьбы. Через какое-то время он задыхался даже просто сидя на лекциях. И восстановил естественный (неконтролируемый) ритм дыхания только с помощью бега и обращения внимания при этом вовне.
Удачи!
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич, поздненько прочитал ваш совет - долго не был в сети.
В принципе, проблема ушла сама - как то незаметно так. Но все равно спасибо.
С уважением, Александр.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Виктор писал(а):...
Спасибо за столь правильный совет. Так и сделаю. Попытаюсь забыть на ближайшеё время про йогу (тяжеловато будет: я с ней еще с сентября почти каждый день...).

Боюсь на этот форум значить ближайшеё время я тоже не вернусь...

А бег -- это по мне :). С удовольствием поупражняюсь, наслаждаясь красотами местного леса...

В любом случае ещё раз спасибо.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Виктор Сергеевич, запоздалое спасибо за ответ. Проблема ушла сама после того, как я убрал спонтанную и весьма длительную задержку в ПД после выдоха. Во время задержки было очень хорошо, но без нее оказалось еще лучше и перестало проявляться сердце, что изредка происходило.
С уважением, Александр.
Ответить