Почему люди выбирают динамику? (ИМХО)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Т.е. всё, что не Бойко - у Вас спорт?

Да Вы сектант прям настоящий.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Наркотической, потому что человек хочет продолжать эту практику, зачастую отбрасывая другие интересы (построение в обществе карьеры, деньги, семья итд). Попадает в зависимость от периодического испытывания определенного рода ощущений.
Стиль - аштанга-виньяса.
Ну, собственно, все становится на свои места. Это называется "эндорфины". Которые имеют свойство выделяться при ударных физических нагрузках. На них действительно можно "подсесть".
Что еще в этом вопросе, чтобы Вы ответили на мои, Вас интересует?
Я все интересующее выяснила. А вот на какие Ваши вопросы мне надлежит ответить, не поняла. По поводу определения понятий? Так они давно уже определены. И вопрос только в грамотном их применении.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Новый писал(а):Т.е. всё, что не Бойко - у Вас спорт?
Да Вы сектант прям настоящий.
Да нет же. Определитесь с понятиями. Сами же призывали. Сектанты - это те, что откололись от основной религии, вышедшие из не, отколовшиеся от нее, раскольники так называемые. А теперь йога. Есть классическая йога. А Аштанга-виньяса, это ветвь вышедшая и отколовшаяся от классической, созданая специально для европейцев из-за коммерческих соображений, и собственной йогой практически, уже не являющаяся, а разновидность спорта. Недаром же, уже даже чемпионаты стали проводить, что с точки зрения классической йоги - бред.
Так что сами делайте вывод, кто из нас сектант.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Опять-25!!!

Сообщение Aelita »

Наша песень гарна-нова - начинаем ее снова!!!
:twisted:
Когда начинаются рассуждения о том, какая же йога самая йогистая из всех йог, для кого она придумана, кто же такие йоги (с чем их едят и где обитаю...), а кто секстант, шизотерик и марсианин, то на этом самом моменте заканчивается любой здравый смысл, вместе с ЧВН, самадхи и всеобщей саттвой :cry: :evil:
Посему товарсчи йоги и не йоги предлагаю найти у себя тормоз под названием "коврик" и попрактиковать в выбраном стиле на благо себе и окружающим в полной мауне :mrgreen:
Ом. Шанти!!![/img]
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Наркотической, потому что человек хочет продолжать эту практику, зачастую отбрасывая другие интересы (построение в обществе карьеры, деньги, семья итд). Попадает в зависимость от периодического испытывания определенного рода ощущений
Жизнь это наркотическая зависимость от ощущений определённого рода. (с) Мой+Новый.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Йожик писал(а):Это называется "эндорфины". Которые имеют свойство выделяться при ударных физических нагрузках. На них действительно можно "подсесть".
Вообще-то, эндрофины выделяются не только при ударных ф.нагрузках, но и, имхо, иногда при вполне умеренных, совершаемых продолжительное время (скажем, в сиршасане 15 минут, или 3 подхода по 3 минуты в пасчиме).
Еще тогда, например, когда человек смеется, или занимается сексом, или, когда любимая футбольная команда выигрывает.

И потом, что значит "подсесть"? Уровень эндорфинов влияет на иммунитет и на продолжительность жизни, всвязи с чем возникает мысль о тесной связи этого уровня с количеством жизненной теплоты по Погожеву. (Впрочем, немедленно возникает следующая мысль, что на самом деле это одно и то же.)

Кстати, есть, имхо, серьезные сомнения, что при недостаточном уровне эндорфинов, человек сможет соблюдать предписания ямы и ниямы. Возможно поэтому с некоторых пор некоторые авторы рекомендуют начинать садхану с асан.(?)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Эндорфины в здоровом организме вырабатываются в необходимых количествах и в этих же количествах употребляются по назначению.
Не лишним будет вспомнить - просто для того, чтобы обозначить изнанку обрисованного варианта развития событий - о людях у которых от рождения уровень эндорфинов (как правило природных опиатов) аномально высок. Эти люди практически нечувствительны к боли и демонстрируют потрясающую способность к регенерации. Однако к середине жизни вся неиспытанная боль у этих людей начинает возвращаться (падает уровень эндорфинов), и что с этого момента происходит с этими людьми представить несложно. Подавляющее большинство их просто спивается. Так что ВСЕМУ в этом мире есть цена, в том числе и повышенному (то есть например искусственно стимулируемому или изначально имеющемуся, но аномальному) уровню эндорфинов.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Vald писал(а): Да нет же. Определитесь с понятиями. Сами же призывали. Сектанты - это те, что откололись от основной религии, вышедшие из не, отколовшиеся от нее, раскольники так называемые. А теперь йога. Есть классическая йога. А Аштанга-виньяса, это ветвь вышедшая и отколовшаяся от классической, созданая специально для европейцев....
"Классическая йога" - это миф изобретенный ВСБ. Вы знаете хоть одного учителя "классической йоги", кроме Бойко :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Я. :lol:
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Павел писал(а):Эндорфины в здоровом организме вырабатываются в необходимых количествах и в этих же количествах употребляются по назначению.
"Здоровый организм" - это какой? А "необходимое количество" - это сколько? Скажем, сколько минут в день человек может пребывать в хорошем настроении, не рискуя при этом "к середине жизни спиться"?
Павел писал(а):Так что ВСЕМУ в этом мире есть цена, в том числе и повышенному (то есть например искусственно стимулируемому или изначально имеющемуся, но аномальному) уровню эндорфинов.
Павел, назовите, пожалуйста, хотя бы один способ такого "искусственного стимулирования уровня эндорфинов", чтобы за него потом пришлось бы "заплатить ЦЕНУ" :twisted: . (Критерием такого уровня пусть будет "практическая нечувствительность к боли".)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно классическая йога - это миф, Клюев. Миф для тех, кому невтерпеж непременно изобрести что-то свое, непременно быть автором какой-то "системы". Следовать Патанджали сейчас не модно, отстал старик на две тысячи лет от современного экстрима и "мистико-йогических" книжонок. Новоязы и новоделы - Ваша карма, Клюев, но все едино - век самадхи не видать :D
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Стиль - аштанга-виньяса.
Ну, собственно, все становится на свои места. Это называется "эндорфины". Которые имеют свойство выделяться при ударных физических нагрузках. На них действительно можно "подсесть".
Придумать обьяснение можно для всего, но басня про эндорфины в Аштанга-Виньясе звучит весьма неубедительно. Я не адепт и не сторонник АВЙ, но однако Кришнамачарья (основатель системы) мог останавиливать-запускать сердце волевым усилием, что говорит о весьма высоком уровне его компетентности.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Да не был Кришнамачарья оснавателем системы АВЙ, это был как раз адепт классической йоги. АВЙ являлась только одним из составных элементов его знаний и практики. Как скажем у боксера прыжки на скакалке. Это не означает, что боксер развивается в основном своем профиле только одной скакалкой. Да и не все боксеры ее используют. Для боксера, главное бокс, а не скакалка. АВЙ сделали основали как самостоятельную ветьв йоги уже после смерти Кришнамачарьи. И по способстовали этому как раз европейцы, для менталитета которых спорт ближе, чем йога. Вот с коммерческих целей и была основана АВЙ как самостоятельная отдельная ветвь йоги.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Послушайте, Egan, я не думаю, что мое определение здоровья чем-то облегчит Вашу жизнь и избавит от попыток что-то себе или кому-то доказать.

Вы хочете примеров искусственного стимулирования? Их есть у меня. Как насчет наркомании? Вобщем даже странен сей вопрос. Впрочем возможно у Вас есть сомнения насчет ЦЕНЫ?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Время от времени тема всплывает. Похоже она вечна.

Особенно актуально проблема терминов и определений встает у библиофилов, которые читают все подряд.

Можно посоветовать какое-то время (года два) периодически перечитывать один источник. Желательно авторитетный, например, ЙС. Больше ничего не читать. Можно читать только переводы и комментарии к ЙС различных авторов. Не пытаться сразу понять каждый попавшийся термин. Постепенно все уляжется и придет понимание, соответствующее собственному опыту.

Классика – это то, что проходят в классах – некий общепринятый базис.
Три источника и три составные части йогизма – это на мой взгляд ЙС, ХЙП и БГ.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Павел писал(а):Как насчет наркомании?
Не принимается.
Эндорфины - внутренние морфины.
Вы предлагаете пример с участием "морфинов внешних".
Еше раз:
Опишите хотя бы один способ произвольного повышения выработки эндорфинов до уровня потери болевой чувствительности или "потрясающей способности к регенерации".
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Павел писал(а):Послушайте, Egan, я не думаю, что мое определение здоровья чем-то облегчит Вашу жизнь и избавит от попыток что-то себе или кому-то доказать.

Вы хочете примеров искусственного стимулирования? Их есть у меня. Как насчет наркомании? Вобщем даже странен сей вопрос. Впрочем возможно у Вас есть сомнения насчет ЦЕНЫ?
Не стоит валить все в одну кучу. К примеру когда дыхание учащается волевым усилием - это искуственный процесс, а когда в результате физической нагрузки - это уже естественный. Так же и с эндорфинами и т.п. когда уровень меняется из-за воздействия наркотических веществ - это искуственно, если организм регулирует его сам под нагрузкой - это естесвенно, и здесь все ОК. Для примера грузчики и шахтеры нагружены физически гораздо сильнее чем практикующие АВЙ, только эндорфиновой эйфории что-то у них никто не замечал :).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

К примеру когда дыхание учащается волевым усилием - это искуственный процесс, а когда в результате физической нагрузки - это уже естественный
Возникает вопрос о естественности физической нагрузки.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ND писал(а):...
Если читать только БГ, ЙС и ХЙП - то неправильное понимание гарантируется как дважды-два-четыре.

Эти тексты - это только теория, а нужны еще живые примеры, живой опыт живых людей. Как рекомендуют в христианстве: утром Евангелие, днем Святоотеческое наследие, вечером жизнеописания Святых. Тоже самое должно быть и в йоге: классические тексты + конкретные примеры (жизнеописания и труды йогов). А еще лучше живое общение с носителями традиции. Даршан просветленного человека даст гораздо больше чем 100 лет самостоятельной практики и чтения.

Так что на одной только классике далеко не уедешь. В итоге только "классическая йога" и получится. Практика по Патанджали, просветление по Юнгу 8O
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Клюев, дружище!
Так не только далеко, но и близко никуда ехать не нужно. Все здесь и сейчас.
Но похоже, у тебя билет в дальний круиз в хорошей компании.

Только собирать солянку по собственному вкусу – это удел бабушек, которые на пенсии решили заняться духовностью. Есть риск сесть между стульев и больно ушибить муладхару.
Ответить