Борьба с привычкой перекрещивать ноги...

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Борьба с привычкой перекрещивать ноги...

Сообщение Евгений А. »

Приветствую всех!
Не могу справиться с непроизвольным закидыванием "нога за ногу" сидя, и перекрещиванием ног лежа, во время сна (засыпания). Разумеется, пережимаются сосуды, через некоторое время ноги немеют, часто просыпаюсь от боли и судорог!
В других положениях, не имея контакта между собой - ноги мерзнут, есть дискомфорт в животе (не желудок)...
Предположительно, "холод" в ногах начался после первого (и единственного длительного) голодания в 15 дней, вес тогда стабильно снизился на десять кг :cry:
Это было весной 1995 г., после знакомства с книгами Г.Малахова...
В чем физиология непроизвольного скрещивания ног, и как с ней бороться?

Заранее спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Евгений,

вряд ли я смогу сказать Вам что-либо вразумительное относительно возникшей у Вас привычки перекрещивать ноги сидя и лежа (!). То, что возникло это у Вас после продолжительного голодания, и именно это снимает ощущение "холода" в ногах и дискомфорта в животе, позволяет рекомендовать Вам использовать прием "вышибания клина клином". Попробуйте перед сном поделать гарудасану
(см.: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674) Эта поза как раз представляет собой максимальное скрещивание ног и рук, что позволит Вам перед сном снять неприятные ощущения, которые Вы обычно устраняете этим скрещиванием.

Что же касается "пережимания сосудов", то с точки зрения неврологии здесь имеет место так называемый "туннельный синдром" малоберцового нерва. И если Вы не избавитесь от этой привычки, то ситуация может прогрессировать, что потребует уже обращения к невропатологу.
Искренне Ваш, Ринад.
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

Ринад, а не связано ли перекрещивание ног с внутренней - эмоциональной "зажатостью". Психологи вроде называют это "закрытой позой". Может лучше побольше шавасаны и йоги-нидры?
Закрыто