Вопрос по тренажеру для ускоренного обучения асан

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Anton_S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 10:36

Вопрос по тренажеру для ускоренного обучения асан

Сообщение Anton_S »

Я натнулся в интернете на сайте http://www.yogahelp.ru на тренажер для ускоренного освоения асан. Насколько он эффективен и можно ли его использовать? Спасибо!
Изображение
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Дело в том, что йога это не спорт и не физкультура. Зачем кому то нужно ускоренное освоение асан? Ведь сложность асан не имеет никакого значения. Работа в асанах происходит с сознанием прежде всего, этим она и отличается от цирка. И прогресс в асанах достигается благодаря достижению спокойствия ума при их выполнении. При чем здесь тренажеры?
flexy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

от создателя yogahelp

Сообщение flexy »

Всем успешной практики.
Тренажер yogahelp выполняет роль усилителя энергетических потоков в асанах йоги.
Когда я четко понял, чем йога отличается от физкультуры я перестал копировать традиционные асаны, а просто стал выходить на их главную - энергетическую составляющую, примененяя приспособления уменьшающие нагрузки.
Этот подход оказался очень плодотворным. Очищение энергетических каналов ускорилось в - тысячи раз, а это одна из главных задач хатха йоги. Пользуясь yogahelp можно, например, убрать боль в спине за 1-3 занятия. :o
Сейчас я занимаюсь исследованиями по йогатерапии.
Могу сказать одну вешь определенно - такого оздоровительного эффекта не имеет ни одна традиционная система в том числе та же классическая йога.
Теперь о духовном развитии.
Благодаря открытому мною эффекту - усилению энергетических потоков - третья ступень хатха йога проходиться полностью за 1-2 года - очищаются каналы, открываются чакры, появляются сидхи и практикующий может заниматься высшими ступенями йоги.
Виктору Сергеевичу намастэ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

flexy, приветствую Вас!
Тем, кто интетесуется прогрессом в изменении формы, Ваш тренажер будет безусловно полезен, поскольку минимизирует риск получения травм. Но, как правильно заметил предыдущий оратор - КУДА в данном случае спешить?
Кстати, мне помится, когда Вы занимались у меня, то проблемы Ваши разрешались не физическим воздействием асан, а именно "отстегиванием головы" - ментальной релаксацией...
Или запамятовали? :D
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: от создателя yogahelp

Сообщение Rat »

flexy писал(а):Благодаря открытому мною эффекту - усилению энергетических потоков - третья ступень хатха йога проходиться полностью за 1-2 года - очищаются каналы, открываются чакры, появляются сидхи и практикующий может заниматься высшими ступенями йоги
А тем, кто благодаря этому чудесному прибору пройдет стадию асан, предлагаю уникальный Сверхэнергетический Коврик Для Медитации. Занимайтесь медитацией на этом коврике и благодаря электромагнитным импульсам определенной частоты, моделируемым ковриком, которые входят в резонанс с энергетическими частотами чакр вы достигнете просветления за один год. Спешите, количество ковриков ограничено! Уникальное предложение - купите 2 коврика и получите адрес Шивы в астральном мире бесплатно!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А сколько стоит коврик? Если не дорого, то мне надо несколько. Чем дешевле, тем больше ковриков я возьму.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Vald,
на дешевизну не рассчитывайте. Дурилка картонная должна быть очень дорогой - частоты и амлитуда колебаний сосчитаны с энерго-информационной матрицы живой мумии, которая сейчас выставлена в одном из дацанов Бурятии, так что только на нашем медитативном коврике Вы получаете эксклюзивную возможность провести прямой медитативный диалог с ней (с мумией). Услуга входит в стоимость заказа! Просто задайте вопрос мумии и ждите ответа!
Искренне Ваш, Ринад.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Да-а. Тренажер и рядом с ковриком не стоял. придется на коврик копить. Тренажер подождет. Только, Ринад Султанович, один, последний коврик не продавайте, я забил. А то и каналы не прочищу, и с мумией не пообщаюсь. Зачем тогда йогой заниматься?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Болтуны и флеймщики!!!
НАСМЕШИЛИ :lol: :lol: :lol:
МИР ВАМ!
flexy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

как пройти третью ступень йоги за год

Сообщение flexy »

Всем доброго здоровья :oops: !
Что же здоровый скепсис по отношению к моему устройству. Однако хочу сказать вот что.
Во-первых: если Айенгар пишет книгу "йога Дипика", но не дает в ней никакого способа сделать и 10% асан которые там есть, а новичок, который попытается ей воспользоваться книгой скорее всего покалечиться, то это говорит за то, что Айенгар ничего не прояснил.
Теперь с Yogahelp выполнить 100 асан без травм не проблема ибо первоначальный этап освоения асан, он трудный самый.
Во-вторых: при выполнении асан на тренажере потоки даже больше, чем на коврике. Чем достигается основная задача йоги очищение энергетических каналов.
В-третьих: асану с уменьшенными нагрузками можно держать более часа. Рассмотрим для конкретности саламбхасану (позу кузнечика). Сделать ее и 5 минут трудно. При выполнении ее от часа и более на тренажере уходит боль из поясницы и уже не возвращается (по моим наблюдениям по полгода точно), т.е. очищение энергоканалов проходит очень качественно и глубоко.
В-четвертых:
Сделав 100 основных асан один раз с фиксацией 1-2 часа вы и получите полное очищение энергетического тела асанами. То есть основная задача третьей ступени йоги будет выпонена. Здоровье вы получите как побочный эффект очищения энергоканалов.

Я попросил пользователей прислать отзывы о тренажере, приведу здесь один

Большое спасибо за письмо. У меня, прежде всего благодаря вам, все прекрасно. Занимаюсь сам и заманиваю к себе в гости и показываю другим - в том числе влиятельным йогам нашего города.

Мои впечатления изложил бы следующим образом:
1. тренажер дает практически безграничное пространство возможностей для
создания комфортного пространства как индивидуальной, так и парной работы.
2. работа на тренажере позволяет, помимо основных целей - снятие внутреннего
диалога, мягкая проработка проблемных зон, совершенствование энергетических
процессов - успешно находить новые возможности, грани самоосознания и
самовыражения как на телесном, так и на психоэмоциональном уровне.
3. Мягкая и бережная поддержка - а именно так переживается взаимодействие с
тренажером - не только создает устойчивое состояние удовольствия, но и в
конечном счете, способствует повышению самооценки и получению устойчивого
доступа к ресурсному состоянию.
Сергей Запорожье

Добавлю еще, почти во всех асанах выполняемых на тренажере происходит остановка внутреннего диалога, т.е. отключение головы (ответ для Виктора Сергеевича, да пребудет с ним сила).
Всем успешной практики
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Купи два тренажёра по цене трёх и получи чётвёртый тренажёр в подарок.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Вопрос к Виктору Сергеевичу, Ринаду Султановичу и другим маститым йогам.
Так все таки, возможны с точки зрения йоги все эти эффекты, которые излагает flexy, при заняти на подобном тренажере, или это все рекламные штучки в целях, которые изложил с юмором atry.
Просто я побывал на вышеуказанном сайте и ознакомился с впечатлениями людей, занимавшихся на нем. Особенно впечатлило исчезновение сразу двух позвночных грыж за 5 месяцев.
Был бы признателен за ответы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эффекты достигаются благодаря асанам. Тренажёр всего лишь выступает в роли пропса. Сам по себе он никаких эффектов оказать не в силах. Как легко заметить на рисунке, он весьма сильно смахивает на лестницу обыкновенную верёвочную, продающуюся в магазинах спорттоваров. Помоему, чем платить за лесенку и накладки по типу туристкой пенки 150 долларов, можно при сильной потребности в подобном пропсе гораздо дешевле сочинить нечто подобное за меньшие деньги, просто совершив прогулку по спортивным магазинам и приложив собственные руки.
Письма приведённые на сайте это реклама. Достоверность этих писем лежит на совести продавца. Как показывает практика , продавец обычно не сильно смущается возможностью приукрасить или исказить действительность а то и вовсе соврать.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

atry писал(а):Письма приведённые на сайте это реклама. Достоверность этих писем лежит на совести продавца. Как показывает практика , продавец обычно не сильно смущается возможностью приукрасить или исказить действительность а то и вовсе соврать.
Продавец-то не простой. Йогой занимался у Виктора Сергеевича. Если приукрасил, это по-моему, слишком... Все-таки слишком смелые заявления продавцом сделаны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Во-первых йогой Александр занимался у меня давно, думаю - лет пять прошло. Во-вторых у него изначально было представление - оно, судя по всему, и осталось - о йоге, как об асанах и всяческой "энергетике". В третьих - он математик и аналитик по образованию, посему уже до встречи со мной свято уверовал в эту самую "энергетику", поскольку, как Вы, господа, понимаете, доказать либо опровергнуть этот бред невозможно, посему остается только верить. В четвертых - парень был ОЧЕНЬ несбалансированный, посему психосоматических глюков, специфически им толкуемых, было у него полно. В пятых - как только ему полегчало чисто физически, он исчез, поскольку был вдруг захвачен идея этих самых пропсов, чтобы делать асаны не травмируясь. А травмировался он неслабо. А вот ЗАЧЕМ их делать ТАК и СТОЛЬКО - ну, уж это он, судя по всему, для себя обосновал.
Дезавуировать его заявления не вижу необходимости, поскольку он ВЕРИТ, что все на самом деле так и обстоит, как ему КАЖЕТСЯ, а по складу своего характера является пассионарием, со всеми вытекающими... Здравый человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в йоге сам правильно оценивает роль и место пропсов в практике асан. Представляете себе процесс еды, в котором главным и решающим объявлен способ донесения пищи до рта...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):он ВЕРИТ, что все на самом деле так и обстоит, как ему КАЖЕТСЯ, а по складу своего характера является пассионарием, со всеми вытекающими... Здравый человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в йоге сам правильно оценивает роль и место пропсов в практике асан.
Виктор, а может как раз наоборот - ВЕРИТЕ ВЫ, выже не проверяли на многих людях эффект этого тренажера, следовательно заключение умозрительное, на основе ВООБРАЖЕНИЯ?
Если человек здравый и разбирающийся, он наверное сам оценивает роль и место пропсов в практике асан, на основе собственного опыта?
Ваше утверждение безусловно является АВТОРИТЕТНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ, но противоречие заключается в том, что призывая к здравости, ВЫ призываете ПОВЕРИТЬ Вашему АВТОРИТЕТНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, а не АВТОРИТЕТНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ flexy.
Для этого Вы в 5 пунктах доказываете нам, что flexy не авторитет, наоборот - непутевый, глючный ученик - короче шизотерик.
(Возможно так оно и есть).
При этом на форуме вы сами отрицаете необходимость ВЕРЫ в ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ процессе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, Леня, я не имею привычки говорить от фонаря, основываясь на догадках либо на эмоциях. На фига мне было проверять на людях какой-то тренажер для выполнения асан, если в йоге отродясь таких тренажеров не было? "Улучшать" технологию, которая формировалась тысячелетиями? Я не нас только глуп чтобы поддаваться подобного рода искушению. Есть пример использования пропсов в школе Айенгара - честь ему за это и хвала, я сам широко применяю это как в работе с начинающими, так и в терапии. Но даже Айенгару не пришло в голову ЗАМЕНИТЬ самостоятельное выполнение человеком асан использованием костылей в виде пропсов. Я достаточно долго наблюдал самого Александра и представляю его мотивы развития и пропаганды тренажеров, чтобы относиться к данной теме серьезней, чем она того заслуживает.
Если не желаете верить мне - не верьте, мне от этого ни холодно, ни жарко, однако же я замечаю, что Вы во всех своих постингах выпячиваете на первый план СВОЮ СОБСТВЕННУЮ систему представлений об истинности того или иного в йоге. И поэтому выступаете на форуме в основном для того, чтобы, как это называется, задать перцу. А это скушно и бесперспективно. Если бы Вы не бросились защищать обиженного мною, по-Вашему, изобретателя, а пораскинули на досуге мозгами, то поняли бы, что данная тема вообще НЕ ИМЕЕТ отношения к йоге, в том числе и прецедентов в истории развития оной. А уж за тысячи лет дойти умом до того, к чему пришел flexy и воплотить это в жизнь было бы для индусов плевым делом - при их изобретательности.
Если я и говорю когда-то и где-то о вере, то лишь о вере в многократно подвержденный опыт. Так что, уважаемый, не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
Вот потренажертесь как следует, сбегайте в самадхи, а потом и расскажете, как там было хорошо.
И Бог Вам в помощь! :D
victor2004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 16:22

Сообщение victor2004 »

Меня заинтересовал этот тренажер, не поленился , съездил и испытал на себе. Что можно сказать: то что раньше давалось с хрустом и с трудом на тренажере проходит мягко и легко. Думаю приобрести. Многих в йоге привлекает утилитарный аспект, без особого фанатизма и ломки суставов. Тренажер , кстати, может способсвовать популяризации йоги, потому что многих отпугивает сложность освоения асан. И на этом фоне совершенно непонятно резко отрицательное отношение тех людей, которые его в глаза не видели, но с упоением рассказывают свои сугубо личные впечатления об авторе и о своем личном к нему отношении, но не о самом тренажере. Тогда давайте , следуя вашей же логике, откажемся от ковриков, потому что в древней Индии таких не делали, будем лежать на песке и тренироваться, глотая пыль, потому что спортивных залов тогда тоже не было. Много чего тогда не было. Ретрограды были. Они всегда были. Но йога течет и изменяется. Мнение, что индусы этого не делают значит и нам не надо - совершенно неправильное. Русские много что внесли в классическую йогу. Извините, если кого обидел.
victor2004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 16:22

Сообщение victor2004 »

Даже не сомневаюсь, что arty уже галопом обежал спортивные магазины, скупил веревочные лестницы и сооружает нечто подобное. Надеюсь , что потом поделится с присутвующими, как из подручных средств соорудить подобный тренажер в комплекте с бесплатным ковриком.[/quote]
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):однако же я замечаю, что Вы во всех своих постингах выпячиваете на первый план СВОЮ СОБСТВЕННУЮ систему представлений об истинности того или иного в йоге.
Виктор, у каждого СВОЯ СОБСТВЕННАЯ система представлений об истинности того или иного в йоге, в жизни и т.п. Мое или Ваше НЕСОГЛАСИЕ с чем то не означает, что рассматриваемое явление НЕ ИСТИНО или тем более что какое то явление вообще отсутствует.
Скорее ИСТИНА одна, но обозрима с разных часто фрагментарных точек зрения для наблюдающих, и наблюдающие ИСТИНУ могут думать что они занимают противоположенные позиции.
Виктор писал(а): то поняли бы, что данная тема вообще НЕ ИМЕЕТ отношения к йоге, в том числе и прецедентов в истории развития оной.
Виктор, я изменяюсь, Вы изменяетесь. Данная тема просто очередная попытка посмотреть Ваш "товар" лицом. Поскольку у меня нет сомнений в физиологических аспектах Вашего метода, "товар" для меня Ваше мышление. Спсибо за уделенное мне время.
Закрыто