Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в сознание

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Alex_Ice
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 07:04
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в сознание

Сообщение Alex_Ice »

Доброго времени суток, многоуважаемый All!
У меня отсутствуют, образы, картинки... Я не вижу сны. И т.д. На само-то деле образы есть: я же узнаю всех людей. Просто в сознании нет. Я не могу активно с картинками мечтать. Связано это скорее всего с тем что я несколько раз был в коме. Два из них сильно тяжкие: 1ый раз в 4 года. Делали весной операцию, а ходить я начал только зимой. Второй раз в 13 лет , упал с 4х метровогоо обрыва вниз головой на камни... опять кома. Месяц лежал в палате с шумоизоляцией, полностью зашторненной, все раздражители: и свет и шум причиняли сильную боль. Потом вроде все прошло, а начал инересоваться визуализацией и выяснилось: не прошло . Вопрос ко всем: как и при помощи каких йиговских упражнений можно развить визуализацию. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо, всем откликнувшимся...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

ИМХО, не надо Вам пытаться развивать визуализацию раз такое дело. Она вобщем то совсем не обязательна в йоге.
Alex_Ice
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 07:04
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

Сообщение Alex_Ice »

Мне-то как раз и надо развивать визуализацию, просто необходимо! Я слышал от знающих людей, что при помощи йоговских техник это можно сделать. Было дело в самолете... они не смогли показать, а названия техник и поз я не запомнил...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Alex_Ice,
этот форум не место для шизогенизации йоговской публики всякого рода визуализациями, контактами с высшими силами и прочей чепухой. Если какие-то "знающие люди" сдвинули Вам сознание в ЭТУ сторону, то попутного ветра... :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
Alex_Ice
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 07:04
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

Сообщение Alex_Ice »

Ринад С. Минвалеев писал(а): это не место для шизогенизации йоговской публики всякого рода визуализациями, контактами с высшими силами и прочей чепухой. Если какие-то "знающие люди" сдвинули Вам сознание в ЭТУ сторону, то попутного ветра... :twisted: .
Уважаемый, Ринад! Что-то Вы не так поняли... :-) Причем здесь шизогенизация ? А тем более "контакты с каким-то силами" и прочей хренью? Я просто спрашиваю совета: проблема есть и хочется при помощи Вас решить проблему. Большинство людей могут запросто представить что-то: к примеру посмотреть на Вас, а потом закрыть глаза и представить Вас . Я же не в состоянии этого сделать, вследствие травм... Вот и прошу помощи.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Алекс, Вы на Ринада не обижайтесь, он не со зла.
Просто подумайте, что именно сейчас Вам важнее - восстановить здоровье, физическую и внутреннюю стабильность, или кровь из носу научиться вызывать в воображении картинки и образы? Уверяю Вас, большое количество народу, не имеющее отношения ни к йоге, ни даже к элементарному здоровью, умеет продуцировать картинки в голове, но лучше им от этого не становится... И наоборот, немалая часть практикующих йогу не обладает способностью к визуализации и вряд ли добьется в этом успехов.
Да и на хрена? Не критерий это.
Поэтому не спеша и очень аккуратно начните заниматься йогой, лучше под присмотром грамотного йогатерапевта. А там глядишь, и визуализации пойдут :) Только сильно заморачиваться на них не надо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Алекс, уважаемый!
Не знаю, кто вам внушил такую глупость, что в йоге обязательно визуализировать. Масса совершенно нормальных людей не видит никаких образов. Люди думают по-разному. Это называется типами репрезентации. Есть аудиалы - люди, мыслительный процесс которых словесный - монолог или диалог, есть визуалы, которые думают картинками, и есть кинестетики, которые думают ощущениями. Большинство типов смешанные, но есть и чистые. И совершенно незачем пытаться переделать свою ведущую репрезентативную систему.
Есть различные медитативные техники, не только с визуализацией. Да и, учитывая Ваши обстоятельства, я бы на Вашем месте без руководства действительно грамотного наставника в медитацию не лезла.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в созн

Сообщение Леня »

Alex_Ice писал(а):У меня отсутствуют, образы, картинки...
Способность к визуализации - качество ума способного к концентрации. По мере роста способности к концентрации возрастает способность к визуализации. В йоге есть способы улучшить способности к концентрации - работа с мантрой, работа с янтрой.
Если не можете работать с образом - представляйте просто черную и белую точку попеременно, многократно - десятки часов.
Работа с мантрой тоже дает способность визуализировать образы.
Идея о репрезентативных системах происходит из НЛП.
Порочность этой идеи в отношении йоги, заключается в том, что репрезентативная система не может быть изменена. У обычных людей это так. У йогов по мере успехов в росте концентрации приходят ридхи, в том числе и способность к визуализации.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в созн

Сообщение Rat »

Леня писал(а): Если не можете работать с образом - представляйте просто черную и белую точку попеременно, многократно - десятки часов.
Даа, неслабый эксперимент с собственной психикой.
И ЗАЧЕМ пытаться изменить ведущую репрезентативную систему?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Идея о репрезентативных системах происходит из здравого смысла.
Порочность этой идеи в отношении йоги, заключается в том, что репрезентативная система не может быть изменена.
Почему это не может? Может. У музыкантов развивается аудиальная система, у художников - визуальная. У хатха-йогов кинестетическая. :wink: БВС приводил множество примеров, когда в процессе практики йоги (асаны и релаксация, без медитаций) репрезентативная система менялась.
Но :!: ЗАЧЕМ к этому стремиться специально :?: 8O
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в созн

Сообщение Леня »

Rat писал(а):
Леня писал(а): Если не можете работать с образом - представляйте просто черную и белую точку попеременно, многократно - десятки часов.
Даа, неслабый эксперимент с собственной психикой.
И ЗАЧЕМ пытаться изменить ведущую репрезентативную систему?
Rat, в йоге нет понятия "ведущая репрезентативная система", это не контолируемое воображение. Человек который не может визуализировать образы сознательно находится в зависимости (напряжении) от своего воображения. Способность к визуализации - сознательному воображению, позволяет поставить воображение под контроль. (Аналогия с расслаблением - сознательное напряжение гладких мышц во время асан (сознательное в том плане что человек сам делает асаны) приводит к последующему расслаблению мышц).
Конечное явление развитой способности к визуализации - ридхи, становимся конкретным пацаном, фильтрующим свой базар.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):Идея о репрезентативных системах происходит из здравого смысла.
Порочность этой идеи в отношении йоги, заключается в том, что репрезентативная система не может быть изменена.
Почему это не может? Может. У музыкантов развивается аудиальная система, у художников - визуальная. У хатха-йогов кинестетическая. :wink: БВС приводил множество примеров, когда в процессе практики йоги (асаны и релаксация, без медитаций) репрезентативная система менялась.
Но :!: ЗАЧЕМ к этому стремиться специально :?: 8O
Смысл йоги единение, целостность и гармония.
Это может быть достигнуто только по всем направлениям восьмиступенчатой йоги и применением других йог одновременно.

Чего стоит "хатха-йога" если она не приводит к состоянию когда человек фильтрует свой базар?
Может быть это воображение?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Леня, Вы слишком категоричны. Рискуете с водой выплеснуть ребенка.
А я из дискуссии выбываю, бо все, что хотела, уже сказала.
Всех благ!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отсутствие образов, картинок, снов. Как внести их в созн

Сообщение Walker »

Alex_Ice писал(а):Доброго времени суток, многоуважаемый All!
У меня отсутствуют, образы, картинки... Я не вижу сны. И т.д. На само-то деле образы есть: я же узнаю всех людей. Просто в сознании нет. Я не могу активно с картинками мечтать. Связано это скорее всего с тем что я несколько раз был в коме. Два из них сильно тяжкие: 1ый раз в 4 года. Делали весной операцию, а ходить я начал только зимой. Второй раз в 13 лет , упал с 4х метровогоо обрыва вниз головой на камни... опять кома. Месяц лежал в палате с шумоизоляцией, полностью зашторненной, все раздражители: и свет и шум причиняли сильную боль. Потом вроде все прошло, а начал инересоваться визуализацией и выяснилось: не прошло . Вопрос ко всем: как и при помощи каких йиговских упражнений можно развить визуализацию. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо, всем откликнувшимся...
У меня была схожая проблема. Не давалось сенсорное воображение в зрительной модальности. После перехода на оволактовегетарианское питание стал наблюдаться прогресс. Но главное конечно - тренировки. Путем длительных тренировок я научился вызывать перед мысленным взором цветные, хотя пока и не достаточно четкие картинки. И играться с ними.
Так что главное - практика. Ибо как без нее преуспеть.
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Alex_Ice,
этот форум не место для шизогенизации йоговской публики всякого рода визуализациями, контактами с высшими силами и прочей чепухой. :twisted: .
Ринад Султанович, зачем же приравнивать визуализацию к контактерству? Возьмем хотябы то, что пишет о визуализации г-н Бойко в Йога-Нидре:
"Йога-нидра является дверью, открывающей путь к самадхи.....

Бихарская школа в лице Свами Сатьянанды предлагает усредненную структуру данной психотехники, в которую помимо глубокой релаксации входят и другие компоненты. Она насчитывает примерно восемь этапов:

- общие инструкции, успокоение, отвлечение внимания от внешнего, обращение его на тело;
- стадия осознания так называемого решения (программы) – называемого “санкальпа” – которое пациент или ученик йоги принимает в начале прослушивания “нидры”;
- работа с ощущениями - тяжесть, легкость, холод, жар;
проведение сознания через ощущения, связанные с внутренними органами и физиологическим устройством организма;
- самая разноплановая визуализация, тем не менее тяготеющая к образам и символам, характерным для культуры человека, воспринимающего “нидру”;
- “психическое зеркало”;
- вторичное повторение санкальпы;
- завершение практики и постепенный выход из нее.
"
иными словами визуализация является важным элементом техники, ведущей практикующего к самадхи. Так зачем равнять ее с контактерством и шизотерикой?

Мое мнение - развитие сенсорного воображения, одним из видов которого является визуализация, является одним из ключевых моментов в достижении самадхи.
Знание - сила!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Walker писал(а):
Ринад Султанович, зачем же приравнивать визуализацию к контактерству?
...

Мое мнение - развитие сенсорного воображения, одним из видов которого является визуализация, является одним из ключевых моментов в достижении самадхи.
Вы переоцениваете устремления ув. Ринада - самадхи вне его "научных" интересов, потому что "объективно" такое не изучишь.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Эрци писал(а):
Walker писал(а):
Ринад Султанович, зачем же приравнивать визуализацию к контактерству?
...

Мое мнение - развитие сенсорного воображения, одним из видов которого является визуализация, является одним из ключевых моментов в достижении самадхи.
Вы переоцениваете устремления ув. Ринада - самадхи вне его "научных" интересов, потому что "объективно" такое не изучишь.
А мы его попробуем заинтересовать :D
Знание - сила!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Walker, не прогибайтесь под РСМ, Ваша точка зрения - правдива.
Помимо научного опыта, действительно существует и медитативный опыт - самадхи (сосредоточение на брахмане - истине, правде). Так мы получили древние тексты, котрые Ринад Султанович пытается расшифровать научно, порой сильно вляпываясь :lol:
Иванов не зря задает всем один и тот же вопрос "что такое точность?". "На пальцах" ответ звучит так: "точность - это близость к истине". :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Kale писал(а):Walker, не прогибайтесь под РСМ, Ваша точка зрения - правдива.
Помимо научного опыта, действительно существует и медитативный опыт - самадхи (сосредоточение на брахмане - истине, правде). Так мы получили древние тексты, котрые Ринад Султанович пытается расшифровать научно, порой сильно вляпываясь :lol:
Иванов не зря задает всем один и тот же вопрос "что такое точность?". "На пальцах" ответ звучит так: "точность - это близость к истине". :lol:
Но может быть существует позиция, объединяющая обе точки зрения. С одной стороны - Самадхи существует, а с другой - оно может быть объективно описано. Вопрос в том - как определить Самадхи.
Знание - сила!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

самадхи - состояние сознания. Объективно сознание не изучается, поскольку оно - субъект. Ув. Ринаду недавно пытался это объяснить, но и авторитет Бехтерева не помог.
Объединяются обе точки зрения - тела и разных состояний сознания - в частности в "Йога-сутре" Патанджали.
Закрыто