Практика при язве 12-перстной кишки

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Практика при язве 12-перстной кишки

Сообщение koschey »

Не подскажете ли какие асаны при этом заболевании показаны, какие разрешены и какие запрещены.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика при язве 12-перстной кишки

Сообщение Сергей Р. »

[quote="koschey"]Не подскажете ли какие асаны при этом заболевании показаны, какие разрешены и какие запрещены.[/quote]
Спросите у Бойко, думаю, ответит.
Сергей Р
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Хронь...

Сообщение Kunoichi »

Скажите, пожалуйста, что рекомендует йога при язвенной болезни желудка и хроническом гастрите с повышенной кислотностью?
не жужжу
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Могу дать вам ценную рекомендацию, правда, не йогическую, но зато проверенную на личном опыте.
В молодости у меня тоже была язва желудка и гиперацидный гастрит. Мне замечательно помогла мечниковская простокваша "милил" (Мечников ИЛья ИЛьич). На мое счастье, мои знакомые имели закваску и занимались ее приготовлением. Раз в неделю я брал у них баночку готовой простокваши и чайными ложками ее принимал. За несколько месяцев вся симптоматика сошла на нет. Попутно прошла кровоточивость десен.
Я понимаю, что при таком заболевании вам могут надавать десятки советов, как связанных с йогой, так и не связанных. Просто я посчитал себя обязанным поставить вас в известность. А вдруг это как раз ваше!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну в общем на этом сайте все язвеники-гастритники, надеюсь бывшие и трезвенники -)

поэтому советов будет море....

я как тоже в молодости пострадавший вынес из личного опыта следующее
1. отчего возникают язвы - никто не знает. Есть медицинские показания, что у совершенно здорового чела за неделю может развиться язва на фоне стресса.
есть теории микробного характера, есть теории о питании, образе жизни, сглазе, энергетическом поражении, карме, не выполнении воли божьей и еще много чем...
Кто прав - никто тоже не знает....
2. Лечат от язвы примерно всех одинаково - диета и таблетки, снижающие кислотность... А вот вылечиваются все по своему - кто капустным соком, кто 50 грамм водки натощак, кто ложку оливкового масла натощак, кто иглоукалыванием, кто постом, кто распорядком...
потому как таблетка только что может - так купировать острый процесс. Ну а далее - он легко повторится, если ничего в жизни не менять.

следует признать только одно - язва - это следствие общей негармоничности вашей жизни. Что по этим надо понимать в вашем случае - кроме вас никто никогда не разберется.

Советы:
1. Если не знаете, что делать вообще - к врачам, в больницу, санаторий, и лечится месяца три. В хорошем месте вылечат... Вообще при открытой язве я не очень себе представляю как лечиться без врачей. Другое дело каких – выберите тех, кто вам ближе – есть терапевты, хирурги, остеопаты, гомеопаты, пиявки, иглоукалывание, травы, заговоры… Во что верите, то и пользуйте…
2. Решите как сможете основные проблемы, которые вас напрягают - если работа - меняйте, любовь - плюньте, жизнь дороже, родственники - пошлите, и т.д. НЕ решите хоть как этих проблем - все повторится легко...
3. Приведите в порядок питание. Как - опять же только ваш вопрос. Может надо сырой капустой питаться, а может быть мясом вареным...
Лично мне очень помогла простая украинская кухня - хороший борщ со сметаной (с тремя сортами мяса...), хорошее второе, большая миска салата..., и так регулярно. Как перестал жить студенческой сухмяткой - так все и прошло. Ровно как и у братана. Пока не прошло спасался часто йогуртом на бегу, как очучения в животе появились - хрясть йогурту пакет - и на час другой хорошо... Кстати, странно, но при болях помогало пиво…
Питаться надо часто и достаточно. Только свежие, свежеприготовленные и хорошего качества продукты. Если не по карману - ну не знаю, езжайте в деревню...
4. В острой фазе - с йогой оооочень осторожно. По крайней мере с любыми напряжными асанами. Основное - научиться расслабляться и все отпускать. Отпустили - и все у вас прошло... Это не просто. Легкая пранаяма. Поменьше асан, сдавливающих брюшную полость. Не надо перевернутых. Вообще мало что остается. В основном шавасана -)
5. Ну и яма и нияма… Скорее этот пункт должен быть первый…

так вот… если чего еще вспомню – скажу…
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

С юмором, с умором... :lol: Особенно про родственников хорошо сказал :wink:
В Питере, может, посоветуете, куда обратиться? центр какой-нить или конкретный доктор?
не жужжу
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Язва 12перстной. Как быть?

Сообщение Rat »

Здравствуйте, Ринад. Хочу спросить у Вас совета. Недели 3 назад обнаружили у меня язву 12 перстной кишки. Пропил Орнистат, омез. Так вроде нормально, а как поволнуюсь начинаются боли и долго не проходят. Причем волнуюсь не сильно, просто напряженная ситуация и все - тошнота вперемежку с болью и аппетит пропадает. Уже раз в таком состоянии в больницу отвезли - пару дней обезбалевающее покололи - обострение и прошло. Может быть Вы что то посоветуете? Насчет лечения и питания, а то вот вчера вечером снова важный разговор был и сейчас тошнит-болит. :(
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
стрессогенный характер язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте достаточно ясно доказал Г.Селье - автор понятия "стресс" (последняя составляющая "триады Селье"). Роль бактерий Хеликобактер пилори хоть и отмечена последней Нобелевской премией по медицине, но позволяет только успешно лечить УЖЕ развившееся заболевание. Стресс продолжает оставаться первой причиной язв желудка и 12-перстной кишки, и без устранения последствий стресса трудно рассчитывать на долговременный эффект противоязвенной терапии.
Из практик йоги доказанным антистрессовым эффектом обладает бхуджангасана:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1491
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/813/
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2531#32531
Нелишним будет применение порошков с аиром и "гранатов":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... d143fa5b1a
Искренне Ваш, Ринад.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Спасибо, Ринад. Пью викаир и усиленно выполняю бхуджангасану. Скажите пожалуйста, а какая общесуточная минимальная продолжительность ее выполнения для получения ощутимого эффекта?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Rat,
для ощутимого эффекта бхуджангасану достаточно выполнять один раз вечером, но правильно. Одним из эффектов правильного ее выполнения будет легкость утреннего пробуждения с утра:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 25a10b2ec4
и
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
Искренне Ваш, Ринад.
Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:36

хеликобактер пилори - лечиться или нет?

Сообщение Nina »

Помогите разобраться. Сдав анализ крови, узнала, что у меня есть эта бактерия ( 5,9 при норме не более 0,9 ). Врач выписала антибиотики и сказала, что если не лечиться, то это верный путь к язве или раку желудка. Почитав в ине-те, узнала , что процент зараженных этой бактерией в США почти 40. Смысл пития этих лек-в в чем, если иммунитет не вырабатывается и снова легко можно ее подхватить. При этом жалоб на желудок не было, просто иногда бывает горечь во рту после употребения некоторой пищи. Я думала, что она порекомендует проверить желчевывод.пути, да, 29 августа сделаю УЗИ внутр.органов.
Также этот анализ показал высокий холестерол, total - 244 (100-199 ) and LDL cholesterol calc - 155 ( 0-99 ). Мне 51 год, за диетой слежу, фаст фуд не употребляю, физически активна. Вес 52-55 при росте 155 держится в течение последних 35 лет. Я отказалась пока от лекарств, стала принимать капсулы Омега 3,6. Через месяц сдам снова кровь, и если не будет холестерол ниже, то значит придется принимать лек-ва.
Что нужно мне предпринять, была ли у кого-то такая же ситуция?
Спасибо!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Вылечите хеликобактер. У моей матери была язва желудка и после нее хронические обострения весной/осенью лет тридцать пока я не сделала ей анализы и она не пропила антибиотики. Лет 6 никаких обострений нет вообще.
Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:36

Сообщение Nina »

Kale, спасибо! Но у меня и проблем не было с желудком, а после употребления антибиотиков могут и быть...
Я извиняюсь, но может быть вы и по холестеролу подскажете? Это очень плохо, и нужно пить лек-ва? В Штатах все на лекарствах помешаны. Или может быть порекомендуете, где поискать. Я думала, что у кого- нибудь было подобное, и поделятся опытом...
Спасибо!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Желчегонное, желчегонное (можно травы). Холестерин откладывается в желчном.
Последний раз редактировалось Kale 26 авг 2009, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:36

хеликобактер пилори - лечиться или нет?

Сообщение Nina »

Спасибо, попробую найти желчегонные ср-ва. Засяду за чтение.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Nina!
Все-таки, прежде чем осуществлять любое воздействие сделайте УЗИ желчного пузыря, чтоб самой спокойно было.
Закрыто