Наступает ли предел? / В чем физ. смысл Дхараны и Дхьяны?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Наступает ли предел? / В чем физ. смысл Дхараны и Дхьяны?

Сообщение sergsd »

Наступает ли предел?


Вопрос Виктору Сергеевичу, но ответы дургих также будут интересны.
Виктор Сергеевич, вот допустим, человек некоторое время практикует хатха-йогу, например, тот комплекс, что описан в ЙИК или что-то другое- не важно. Так вот, у него постепенно восстанавливается здоровье, менеятся сознание(восстанавливается психика), в повседневности он научился оптимально рассходовать свою энергию, т.е. не создаёт никакого напряжения в теле из-за психического напряжения, т.к. такового уже не появляется, вообщем, физическое состояние контролируется сознанием, хотя правильнее наврено сказать, что уже сознание не зависит от физического состояния.
Вопросы: В таком случае, какой смысл в дальнейшей практики хатха-йоги, что она может ещё дать? Вот Вы, например, не достигли ли уже определенного предела в своей практике, идёт ли дальше какой-то прогресс, не в плане развития тела, а в плане развитии сознания? Что будет с Вами, если Вы бросите свою практику хатха-йоги?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Предела совершенству нет. Просто сегодня мы не знаем, кем мы можем стать завтра. Но что касается хатха-йоги, то не надо забывать, что она является лишь составной частью, 3 ступенью йоги, это только ступенька, которая работает с сознанием через физическое тело. А так как физическое тело имеет определенные известные ограничения, то конечно же пределы работы с сознанием на этом этапе есть. Поэтому и существуют остальные ступеньки, которые ведут дальше, но уже после подготовки, заложенной хатхой, инче или будет малоэффективно, или "поедет крыша".
Что касается бросать занятия. Если Вы начали, то уже не советую бросать. Лучше вообще не начинать. Во всяком случае у меня так. Если я бросаю - то наступает "полный писец". Жизнь начинает превращаться в хаосное существование, теряется логика жизни, начинают наваливаться все "негаразды" жизни. Как только возобновляешь, жизнь начинает как-бы "расправляться", или "расправливаться", нет, вернее будет сказать - "распрямливается". Все жизненные события приобретают логику и последовательность, одни вытекают из других, и являются как-бы подготовкой к последующим событиям, более высокого уровня. Даже, если предыдущее событие с первого взглада кажется тебе отрицательным, впоследствии, после наступления последующего события - полжительного, понимаешь, его бы не было без предыдущего. Начинает просматриваться преемственность и гармоничность этих событий. Как-будто тебя кто-то или что-то начинает "вести" по жизни. Причем цели, по крайней мере, определенной. не просматривается, хотя чувствуется, что эта цель есть. И становится интересным, куда же это ведет, и в конце-концов приведет. Не знаю, может у всех по разному - у меня так.
Последний раз редактировалось Vald 22 фев 2006, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Vald поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

sergsd, Вы некорректно ставите вопрос. Если все уже есть в порядке, то зачем тогда хатха? Это как если бы сказать: ну вот, я уже наелся, зачем мне теперь есть? События жизни цикличны, и есть ежедневно возникающие и ежедневно удовлетворяемые потребности. Если их циклически НЕ удовлетворять, то тело погибнет. Если не практиковать йогу систематически, как это обстоит с наличием еды или сна, то теряется качество жизни. О чем тут спрашивать, ведь и так ясно...
Практика йоги нужна психосоматике как еда, только в ином плане, хотя В ТОМ ЧИСЛЕ и для сохранения качества тела, т.е. - здоровья.
И не забывайте, что всем нам на пятки наступает ВРЕМЯ. Когда человеку 20 - 30 - 40 - 50 лет он это не особо ощущает, а потом батарейки начинают садиться. И Вы практикуете йогу НЕ для того, чтобы что-то улучшалось, но чтобы не ухудшилось. Чтобы не терялись кондиции, свежесть восприятия и т.д. Потому что и в 60, и в 70 и дальше человеку так же хочется жить, как и в 20. Но если НЕ держать себя йогой (или умеренным спортом, хотя йога намного многоплановей и эффективней), то Вас начинает стирать время. Оно все равно сотрет, насмотря ни на какую йогу, но лучше в 70 чувствовать себя как в 20 и выглядеть соответственно, не так ли? Чтобы жить достойно.
Так что постепенно у КАЖДОГО человека (йога) остается одна ГЛАВНАЯ задача: долгие годы сохранять достигнутое состояние (высокое во всех смыслах качество жизни) НЕСМОТРЯ НА ВРЕМЯ!
И если в силу своей молодости Вы пока этого не знаете, то такое знание у Вас еще впереди. И дай Вам Бог справиться с задачкой этой успешно!
Последний раз редактировалось Виктор 22 фев 2006, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Помните, это у Папанова, "Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет", по молодости эта фраза вызывала восприятие с наплевательским оттенком, какая разница, как жить, все равно помрем все. С годами смысл меняется. Становится почему-то хотеть помереть именно здоровеньким. понятно, все помрем, но лучше уж здоровеньким, чем последние годы, хорошо 2-3, а то может быть и десяток, мучиться от болезней, принося страдания себе и ближним.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Так что постепенно у КАЖДОГО человека (йога) остается одна ГЛАВНАЯ задача: долгие годы сохранять достигнутое состояние (высокое во всех смыслах качество жизни) НЕСМОТРЯ НА ВРЕМЯ!
О-о-о!!! Для тех у кому других целей не видно, можно и нужно ставить эту! Моя первая учительница (хоть она и не хатха-йог, но спортом занималась - бегала, танцевала) ставила такую же задачу: СОХРАНИТЬ СЕБЯ В НАИЛУЧШЕМ СОСТОЯНИИ (как в психическом так и в физическом плане... во всех планах :lol: ). Она знала о чем говорила: ей за 50-т.
Имхо: очень правильно!!!
"Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив - нет". (с) Р.Бах :D
МИР ВАМ!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наступает ли предел?

Сообщение sai-hamara »

sergsd писал(а):Вопросы: В таком случае, какой смысл в дальнейшей практики хатха-йоги, что она может ещё дать?
Если хатха ещё не превратилась в раджа,то ещё пахать и пахать.
А если она уже превратилась в раджу, то вопросов нет. :lol:
За это сообщение автора sai-hamara поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Благодарю всех за ответы.
Что касается бросать занятия. Если Вы начали, то уже не советую бросать. Лучше вообще не начинать. Во всяком случае у меня так. Если я бросаю - то наступает "полный писец". Жизнь начинает превращаться в хаосное существование, теряется логика жизни, начинают наваливаться все "негаразды" жизни. Как только возобновляешь, жизнь начинает как-бы "расправляться", или "расправливаться", нет, вернее будет сказать - "распрямливается".
Вот-вот, Vald, напоминает сидение на игле. И если отбросить хатху, то у Вас ничего и не останется, существует зависимость от хатхи, как следствие зависимость сознания от тела, т.е. тело диктует Вам, как и кем себя ощущать. Не просматриваете в этом некотороый несвободы для себя? Нет ли страха потерять определенное состояние, если хатху не делать? А вот, если наступит такой момент, что могу делать хатху, а могу не делать, и состояние сознания от этого не меняется, вот тут и встаёт вопрос, который я задал, зачем делать хатху, если нет зависимости от тела?

Виктор Сергеевич, т.е. Вы считаете, что полученное качество сознания, если бросить практику хатхи, будет утерянно, начнётся деградация? Качество тела меня тут особо не интересует, интересует только качество сознания. А как же быть тогда с теми направлениями, которые уделяют внимания только сознанию? Например, взять интегральную йогу Шри Ауробиндо, там телу, насколько знаю, внимание особо не уделялось, но и деградация сознания, если верить источникам, в старости не наступала.
Помните, это у Папанова, "Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет", по молодости эта фраза вызывала восприятие с наплевательским оттенком, какая разница, как жить, все равно помрем все. С годами смысл меняется. Становится почему-то хотеть помереть именно здоровеньким. понятно, все помрем, но лучше уж здоровеньким, чем последние годы, хорошо 2-3, а то может быть и десяток, мучиться от болезней, принося страдания себе и ближним.
Вот именно мучиться от болезней, если от тела зависимость есть. Можно привести пример: два разных человека сидят в своих машинах и им по этим машинам долбят бейсбольными битами, один из-за этого страдает, это же его машина, в которую он столько всего вложил, а другому наплевать, ведь он понимает, что это всего лишь машина, вот сейчас выйдет из неё и какая ему разница, в каком состоянии он её оставит.
"Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив - нет". (с) Р.Бах
А если ты уже мёртв, а миссия не окончена, то, возможно, ты просто так и не догнал, в чём она заключалась ;-)
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Вот мое ИМХО:
напоминает сидение на игле...

...если нет зависимости от тела?
У вас нет зависимости от тела? 8O - вы не кушаете, водичку не пьете, нужду не спаравляете, зубы не чистите :?:
Хатха - это та же зубная щетка, :lol: уж простите меня за такое сравнение :oops: , коли перестанешь чистить зубы - тут тебя кариес и настигнет. Можно, конечно, и не чистить, а вдруг наследственность хорошая? Состояние сознания вряд ли от этого поменяется в худшую сторону. Правда к 40-ка (при нашей-то экологии, питании...) пару пеньков наверняка останется :lol:. Поэтому все-таки советую подумать прежде чем выбросить зубную щетку :lol:
Качество тела меня тут особо не интересует, интересует только качество сознания.
Качество сознания напрямую зависит от качества тела - увы и ах - если вам будет болеть голова, то врядли вы сможете полноценно общаться с друзьями и семьей! В здоровом теле - здоровый дух!
Вот именно мучиться от болезней, если от тела зависимость есть. Можно привести пример: два разных человека сидят в своих машинах и им по этим машинам долбят бейсбольными битами, один из-за этого страдает, это же его машина, в которую он столько всего вложил, а другому наплевать...
М-да. Не думаю. Я уже когда-то приводила жесткий пример, что же лучше: уйти в светлом, здоровом состояние тела, души и духа, без мук, боли, либо умирать слепым, глухим и парализованным, предварительно провалявшись энное количество дней (лет) на обосцанной кровати :evil: ?!
Поэтому я все-таки не поленюсь завести мотор и отъехать от места где меня долбят бейсбольными битами - имхо - разумнее :lol:

А вообще, в вашем сообщении прослеживается четкое желание отгородиться от собственного тела, какое-то неприятие что ли. Вы словно разделяете: тело - это не "я", а "я" - это мое сознание для которого тело только шкурка. Разберитесь, почему так. Я не хочу сейчас делать какие-то выводы вместо вас, не имею права.
Прикол в приятии - свобода и зависимость - это весьма шаткие понятия. Если мы часто говорим о том, что все взаимосвязано, то откуда желание разделить? Почему в вас возникло желание освободиться от собственного тела?! А оно ведь есть, очень тонкое и внутреннее... Ответьте себе - это не для форума :D
Удачи!!!
Не сочтите за желание обидеть или поучить - только вы решаете, что делать, что нет :wink: но если спросили...:D
МИР ВАМ!
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Aelita писал(а):У вас нет зависимости от тела? 8O - вы не кушаете, водичку не пьете, нужду не спаравляете, зубы не чистите :?:
Да-да, каюсь :) Ведь минимальные потребности всё же существуют, таковых не имеет только труп :D , хотя ходят слухи про солнцеедов, которые ещё и не кушают совсем, но это уже др. тема. А вот выпадает ли из этих минимальных потребностей хатха или нет на определенном этапе..- это и был мой вопрос.
Качество сознания напрямую зависит от качества тела - увы и ах - если вам будет болеть голова, то врядли вы сможете полноценно общаться с друзьями и семьей! В здоровом теле - здоровый дух!
Верным будет и обратное. Я всё же считаю, что та же головная боль- это следствие накопленного напряжения, если только эта боль не получена в результате удара по ней, хотя и это следствие того же, но чуток на другом уровне. Если такового напряжения в теле не накапливать, то и болячки не будут появлятся, ИМХО, у меня пока так.
М-да. Не думаю. Я уже когда-то приводила жесткий пример, что же лучше: уйти в светлом, здоровом состояние тела, души и духа, без мук, боли, либо умирать слепым, глухим и парализованным, предварительно провалявшись энное количество дней (лет) на обосцанной кровати :evil: ?!
Поэтому я все-таки не поленюсь завести мотор и отъехать от места где меня долбят бейсбольными битами - имхо - разумнее :lol:
Не хотелось затрагивать эту тему, тут как-то об этом особо не говорят, может быть и прально. Но настаёт же момент, когда и сон переходит в сновидение, да и из тела можно вылезти на экскурсию, возможно, что вылезти и на совсем, если совсем тачка уже никуда не годится. Что будет дальше - не знаю :wink:
Удачи!!!
Не сочтите за желание обидеть или поучить - только вы решаете, что делать, что нет :wink: но если спросили...:D
Спасибо. Даже и в мыслях такого не было. Благодарю за ваше мнение и советы.
Как говорится: поживём- увидим :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

sergsd писал(а):А вот, если наступит такой момент, что могу делать хатху, а могу не делать, и состояние сознания от этого не меняется, вот тут и встаёт вопрос, который я задал, зачем делать хатху, если нет зависимости от тела?
sergsd, я думаю если перестать делать хатху-йогу, все достигнутое (я имею ввиду сознание) будет очень быстро потеряно, возможно менее чем за пол-года.
хатха-йога - механическая система развития, скорее всего возврат
будет в ту точку с которой, началось освоение хатхи.
С точки зрения практикующего это будет выглядеть как полный обвал, если практикующий участвует в деятельности в социуме.
Справедливости ради нужно отметить, что также будет ощущаться
прекращение и других форм работы с сознанием. Только если человек получил осознания, они остануться с ним навсегда - он останется в той точке, в которой закончил. В случае с хатхой, если человек не получил осознаний, он вернется в первоначальную точку. Хотя очевидно должна быть точка невозвращения. В случае с хатхой, точка невозвращения - решение не прекращать занятия.
Это осознание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

«Весть о том, что наше тело смертно, застает нас в раннем детстве, и всю последующую жизнь мы никак не можем смириться с этой очевидной истиной. Повзрослев, мы обнаруживаем, что у нас есть сердце, печень, суставы, почки, что все это может биться, гнуться, ломаться и всячески портиться. Мы начинаем вслушиваться в глубины своего тела, более далекого, чем космос. Мы не знаем точно, как там с духом, но тело дано нам только один раз. Иногда кажется, что вот когда-то наступит раннее утро, мы выбежим на поляну, вымоемся по пояс ледяной водой и начнем новую жизнь. Нет, ничего этого не происходит. Мы тянемся к различным стимуляторам, заменителям, возбудителям, угнетателям, и наше тело в ужасе пытается компенсировать эту дрянь, избавиться от нее. В конце концов, оно начинает протестовать, но мы даже не в состоянии понять эти истошные крики, снова заглушая их химикатами, варварской едой, бездеятельностью, бесконечным валянием и лежанием. Мы начинаем бояться своего тела, ожидая от него одних лишь неприятностей. Это глубокое непонимание, возникшее в результате спешки, лености, легкомыслия мы начинаем называть старением. Сначала в шутку, напрашиваясь на комплименты. Потом уже без всяких шуток, с тревогой. Поэтому только в зрелости человек начинает понимать, что одна из самых светлых радостей жизни - радость владения своим телом...» (Ю.Визбор: Сочинения в 3 т. - «Локид-пресс», М., 2001).

«Требование к мастеру (в данном случае - к алхимику - В.Б.)обладать здоровой физической конституцией вполне разумно, поскольку он действовал как посредством собственной сущности, так и был совершенно необходимой составляющей своего эксперимента» (К.Г.Юнг, «Психология и алхимия», с. 291).

«Если тело есть храм Святого Духа, то, очевидно, чистота его и забота о нем есть одна из обязанностей христианина» (епископ Михаил Семенов).

«Немалым препятствием к деланию умной молитвы является у некоторых их телесная немощь. Если хорошо было быть расслабленными телом и лежать как бы мертвыми, то Бог таковыми бы нас и сотворил. Если же он не сотворил нас такими, то грешат те, кто прекрасное божье создание не сохраняет таким, какое оно создано». (Василий Великий)

"13. Легкость, здоровье, невозмутимость, чистый цвет лица, благозвучный голос, приятный запах, незначительное количество мочи и кала – вот первые проявления йоги» («Шветашватара упанишада», часть 3).

«Последние стадии йоги требуют :!: большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - первое, что должно быть подчинено контролю» (С.Радхакришнан "Индийская философия", т. 2, с. 313).

«Мы должны работать в… индивидуальном теле... потому что оно является как раз тем местом, где сознание стыкуется с материей» (там же, с. 116).

«Тело - это оболочка духа, и потому оно - первое, что должно быть познано» (Шри Ауробиндо).

А это уже поэзия, но в тему: «Вот и подходит пора расставанья с телом, а заодно со средой обитанья плоти. Как незаметно порой привыкаешь к стенам - словно лягушка, стареешь в своем болоте. Все ничего. Только сердце о чем-то ноет - страшно, наверно, привычки свои оставить. В общем, любить никого на земле не стоит. А разлюбить - невозможно себе представить» (Ю.Байтякин).
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

«Господи... ты даровал мне здоровье на служение Тебе, а я истратил его для суетных целей. Теперь Ты посылаешь мне болезнь, чтобы исправить меня: не допусти же меня прогневать Тебя моим нетерпением. Я злоупотребил своим здоровьем, и Ты справедливо покарал меня. Помоги мне извлечь должную пользу из Твоего наказания... Если сердце мое было полно привязанности к миру, пока в нем была некоторая сила, — уничтожь эту силу для моего спасения и сделай меня неспособным наслаждаться миром: ослабив ли мое тело или возбудив во мне пыл любви к ближним, чтобы наслаждаться мне одним Тобою... Отверзи сердце мое, Господи, войди в это мятежное место, занятое пороками. Они держат его в своей власти. Войди в него, как в жилище укрепившегося; но свяжи сначала крепкого и сильного врага, который им владеет, и тогда возьми лежащие в нем сокровища... Да пожелаю отныне здоровья и жизни только для того, чтобы пользоваться ими и окончить ее для Тебя, с Тобою и в Тебе».

Б. Паскаль
«Молитвенное размышление об обращении во благо болезней»
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

sergsd писал(а): Вот-вот, Vald, напоминает сидение на игле...

...если нет зависимости от тела?
Хатха - это жесткая система, система ограничений, но ведущая к свободе, освобождению и т.д. И это тренировка тела, совершенствования тела, подгонка, что ли, тела под оптимальные параметры, необходимые для свободного развития сознания. Есть некая точка свободы, к которой ведет хатха, и пока ты до нее не дошел, ты привязан к хатхе, как и ко всему своему телу. Об этом, кстати сказано в авторитетных источниках йоги, я имею ввиду, что развитие тела, а с ним, соответственно и сознания, доходит до такой точки, когда хатха уже не нужна. Вот тогда и остаются чисто медидативные техники, а вернее не техники, тогда становится медидативной сама жизнь, все твое существование. Но до этой точки, смею заверить, всем нам, и Вам в том числе, очень далеко. простите, но об этом говорит за себя сама постановка Вами вопроса. Когда Вы дойдете до такой точки, вернее, до такого состояния, Вы не будете задавать подобные вопросы ни кому, Вы сами будете ЗНАТЬ, что и когда делать, и нужна ли далее хатха, или же это уже балласт, который надо отбросить, чтобы идти дальше. Но вернее Вам не придется ее отбрасывать, она отпадет сама собой, без всяких лишних вопросов.
sergsd писал(а): А как же быть тогда с теми направлениями, которые уделяют внимания только сознанию? Например, взять интегральную йогу Шри Ауробиндо, там телу, насколько знаю, внимание особо не уделялось, но и деградация сознания, если верить источникам, в старости не наступала.
Невнимание к своему телу представителей, так называемых "чисто духовных" практик, оборачивается тяжкими болезнями. Так у ШриАуробиндо 0 рак предстательной железы, Рамакришна - то же самое. Ошо - три года перед смерть на инвалидной коляске, Кришнамурти - проблемы с сердцем, последние дни перед смертью в беспомощном состоянии, с использованием соверменных медицинских аппаратов по исскуственному продлению жизни. предвижу Ваше возражение - они болея, возможно, не страдали. Что сказать, не знаю, я в их "шкуре" как говорится не побывал. Если хотите сами убедиться, выбирайте их путь - чисто духовные практики. Только еще вопрос, сможетеле ли Вы прийти в ту точку, к которой подошли они. Но в любом случае - выбор за Вами. Каждый выбирает свой путь. Рискните, может и правда, заболеете (нне приведи господь!), но при этом не будете испытывать страданий. Не знаю. Выбор у каждого свой личный. Я считаю, что любой, каким бы продвинутым не был, страдает болея, т.к. болезнь - это то же самое ограничение, которого Вы так боитесь. Только если в хатхе - это ограничение по собственной воли, его можно изменить, видоизменить, и в конце-концов, оно временное, в конечной точке хатха не нужна и она отбрасывается, но тогда наступает полная свобода, при чем при жизни. А болезнь - это ограничение навсегда, до самой смерти, и врядли, все продвинутые, кто тяжело заболел, не обращали внимание на свою болезнь, а это уже, согласитесь, ограничение.
sergsd писал(а): А если ты уже мёртв, а миссия не окончена, то, возможно, ты просто так и не догнал, в чём она заключалась ;-)
А это уже, совсем другая песня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня был один шапочный знакомый. Ему было далеко за 80. Йогой он занимался лет двадцать если не больше. Выглядел он просто превосходно максимум ему можно было дать 50-60 и то только из-за седины и морщин, качество ума тоже было выше всяческих похвал. Он говорил , что занимается каждый день а если случается вынужденный перерыв то через несколько дней возраст начинает давать знать о себе.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

to sergsd
Виктор писал(а): «Тело - это оболочка духа, и потому оно - первое, что должно быть познано» (Шри Ауробиндо).
Это по поводу того как Шри Ауробиндо не уделял внимания телу. :)
Он, кстати, очень подробно говорил о значении тела для духа, почитайте сами--найдёте ответ на свой вопрос.

Я замечал такое--когда ЛЕНЬ заниматься, то думаешь: а нафиг вообще это надо, тело--это же не главное... На самом деле, когда мы думаем что МОЖЕМ обойтись без телесной практики, мы всего лишь ДУМАЕМ что можем. :) Не стоит потакать своим недостаткам прикрываясь "высшими" "духовными" мотивами.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Сид в какой-то книжке сравнивал практику хатха-йоги с "апгрейдом" компьютерной аппаратной части. Мол то тело, которое мы имеем, не тянет некие сверхэнергозатратные режимы восприятия и воздействия на окружающий мир - так же как маломощный компьютер не способен переварить требовательное к ресурсам программное обеспечение.

Отсюда и рождается следующий подход - "прикупил" для своего компьютера немного оперативной памяти (читай - освоил асаны какого-то там уровня) - получил стабильный эффект. Хочешь продолжить апгрейд - переходи к новым техникам. В этом наверное и есть тантрический дух с присущим ему эзотеризмом, взломом мироздания и элитарностью. Фокус здесь - на изощренной работе с телом - аппаратной части.

Йога в изложении ВСБ на "компьютерном языке" представляется мне иначе.

Тело подвержено апгрейду примерно как ноутбук-макинтош :) т.е. практически никак. Ну увеличишь обьем оперативной или жесткой памяти (читай - повысишь силу, выносливость, быстроту, наработаешь ловкость и реакцию, разовьешь внимательность и самоконтроль), однако тактовую частоту процессора (константы вроде диапазона спектра восприятия), установленного при сборке (читай - полученную от рождения) изменить невозможно.

Практика йоги по Патанджали в изложени ВСБ - это оптимизация работы операционной системы и прочего ПО, включая служебные и прикладные программы - дефрагментация жесткого диска, резервное копирование, корректная работа драйверов и т.д. Неискушенный пользователь ПК знает один способ избавляться от проблем - перезагрузиться. Это можно сравинть со сном. Однако этот способ не решает такие накапливающиеся проблемы как засорение реестра или фрагментация файлов - проблем, которые тормозят и загружают систему в целом, замедляя ее работу и повышая вероятность сбоев.

Для этого нужно регулярно посвящать некоторое время работы компьютера непродуктивному и бессмысленному с точки зрения обычного пользователя занятию - той самой дефрагментации, обновлению антивирусов, драйверов и прочей администраторсой ерунде. Эффект от такой оптимизации проявляется незаметно и постепенно - комп реже зависает, работает быстрее, хотя вроде бы не молодееет :)

Что касается сиддх, просветлений и прочих высших материй, то тут я могу только теоретизировать. Следующим образом.

Большинство ноутбуков в наше время выпускают с неким средним обьемом оперативной памяти. И продают их с предустановленной операционной системой с кучей ненужных функций и настроек так, что занимает эта операционная система.. ну скажем большую часть этого обьема. Через несколько лет эксплуатации на гипотетический компьютер устанавливают еще множество разного софта ну и оптимизацией и совместимостью естественно никто не занимается. И вот новенький и красивый когда-то ноут начинает глючить и тормозить.

А пользователь вдруг узнает, что есть какая-то супер-пупер программа для использования интернета. Вот только беда - требует эта программа очень много оперативной памяти. А она вся занята.
А хочется пользоваться этой программой очень сильно.

Есть люди, которые лезут в воду даже не слышав о понятии "брод".
Такие запускают установку вожделенной программы не озадачившись даже взглянуть на ее характеристики. Компьютер виснет. Иногда с серьезными последствиями. Это о тех, кто "пал в бою за просветление".

Некоторые идут другим путем, принимая радикальное решение - снести все остальные программы к чертям! Так ради просветления бросают семью, работу, уходят в монастырь или еще куда-нибудь. А потом понимают, что "интернет" не имеет ценности сам по себе - информация нужна для того, чтобы применять ее в жизни. Жизни, от которой они сами отказались.

Или нет - всё было иначе...
Находится умелец, который говорит: "Ща пачиним!" и лезет прямиком в реестр, удаляет какие-то никому не нужные файлы с непонятными названиями, отключает "ненужные" функции и конечно же не озадачивается созданием резервных копий и протоколированием своих действий... Вобщем я думаю вы знаете чем это закончится. Так я попытался предостеречь Вас от "умельцев" - психотерапевтов.

Как поступает разумный пользователь? Разумный пользователь читает документацию - это раз. Разумный пользователь пользуется рекомендациями тех, кто имеет соответствующий позитивный опыт - это два. Разумный пользователь знает, что разработчи были не дураками и если какие-то функции операционной системы не нужны сейчас, то это не значит, что они не нужны вообще - это три. Разумный пользователь узнает из документации, что есть вполне себе безопасные и предусмотренные способы оптимизации безо всяких "хаков", а операционная система умет получать обновления и критические "заплатки" из интернета сама, без помощи всяких навороченных программ. Через некоторое время (для всех разное - кто делает дефрагментацию жестких дисков, тот знает) наш ноут избавляется от глюков, освобождает свою оперативную память, а пользователь - находит действительно очень хорошую программу для использования интернета, только она тоже от надежных разработчиков..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Клерик!
Очень мне понравилось Ваше транспонирование эфекта воздействия традиционной йоги в семантическое поле компьютерных понятий. На мой взгляд этот весьма полезная аналогия, новая грань кристалла возможных описаний. Имеющий глаза - увидит, мозги - поймет, а если еще и применит - будет ему щастье :D
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Клерик писал(а):Йога в изложении ВСБ на "компьютерном языке" представляется мне иначе.

Клерик, Сид говорит об апгрейде железа, т.к. появляются, как Вы сами написал, сверхэнергозатратные режимы восприятия.
Приведу пример из интервью Дениса Зикеева, там хорошо по этому поводу написано:
Возьмём пример с наращиванием компьютера. Вот у нас есть компьютер, мы работаем в офисе, набираем тексты. Нам же не приходит в голову покупать новый винчестер, новый процессор – всё нормально, всё работает. Если мы, допустим, начинаем заниматься звуком или видео, нам тоже не приходит сразу в голову мысль о процессоре или винчестере. Мы идём и покупаем какой-то программный пакет, необходимый нам для решения новой задачи. Устанавливаем на компьютер и тут выясняется, что он не тянет. Программа, может быть и установилась, но она не может нормально работать, так как не хватает памяти, не хватает винчестера. Процессор вообще «загибается».
Т.е. опять же образно у ВСБ не идёт речи о работе с видео, со звуком. Как набирали текст, так и продолжаем набирать, ни для чего нового машину не используем, но со временем комп начинает притормаживать из-за накопившегося мусора, вирусов и т.п., и вот тут его надо чистить, делать дефрагментацию, удалять временные файлы, т.е. приводим всё в первоначальное оптимальное состояние, в чем подход ВСБ и помогает.
А Сид говорит о новых задачах, с которым должна тачка справляться. И тут сколько не дефрагментируй, не ставь новые драйвера- не поможет, к прмеру, Pentium1 современную игрушку не потянет никак, будь он пусть и в оптимальном состоянии.
У ВСБ и Сида "компьютерный язык" как-раз один и тот же, просто кому-то нужна работа с видео, кому-то это просто неинтересно.
Я не говорю, что чей-то подход лучше. Просто описываю ситуацию, которую вижу со стороны. Приведу сюда ещё одну цитату из интервью Зикеева:
Для разных типов людей подходят разные направления. Есть люди, которые замечают, что у них всё нормально, в целом – их жизнь устраивает. Понятно – есть какие-то мелочи, проблемы, но по большому счету, всё устраивает. Они хотят быть ещё лучше, ещё дальше, ещё шире, ещё круче. Всё то же самое, но только получше. Для таких людей практической пользы нет. Потому, что таким людям нужны другие направления, которые не меняют человека внутри. Более поверхностные, которые дают чувство духовной реализации, чувство спокойствия, умиротворения. Желательно, чтобы можно было это делать после работы с 6 до 8, к примеру. Ничего плохого в этом нет. Но то, чем я занимаюсь, для такого человека бесполезно.

С другой стороны, есть люди, которым «неймётся». У которых вроде бы и работа, и машина, и квартира, и семья, и дети, и кружок по интересам. Но вот что-то в этом всём не то... Вот это уже ближе... Потому, что когда мы начинаем изучать свою организацию, функционирование, оказывается, что всё не так уж и благополучно. Что все наши реакции полностью запрограммированы, полностью автоматичны. Мы на 100% как автоматы функционируем в режиме «стимул-реакция».
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

На счет "стимул-реакция" можно поспорить. Например, вся логотерапия Виктора Франкла построена на промежутке между стимулом и реакцией.

Но это так - к слову.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Я внимательно прочел интервью, на которое сослался sergsd. Я понял, что Денис Зикеев "работает с телом" для того, чтобы "расширить сознание", причем оба взятые мной в кавычки словосочетания не расшифровываются. Хотя может быть формат интервью этого не предполагает? Не знаю. Я вижу, что есть человек, серьезно изнуряющий себя физически ради некой свободы и расширенного сознания. Лично для меня это всё очень невнятно.

Для описания термина личной свободы я пользуюсь следующей механической моделью - абсолютно твердое тело имеет 6 степеней свободы - три поступательные вдоль осей X,Y,Z и три вращательные вокруг этих же осей. Стоит заневолить тело в одной точке и оно лишится всех своих поступательных степеней свободы. Две точки фиксации оставят ему одну вращательную степень свободы. Три - лишат всех. Для сложной системы количество степеней свободы определяется количеством звеней в цепи и степенью их подвижности.

Под условными степенями свободы я понимаю наши вполне конкретные возможности в этой жизни - знания, умения, ресурсы. Выучил к примеру китайский язык - и получил возможность общаться с целым миллиардом людей :) Безусловно, есть и "привязки", они же - точки опоры - это смотря с какой стороны посмотреть. К примеру семья и дети могут серьёзно ограничить нашу личную свободу, однако они же дают стабильность и часто служат резервом и компенсатором.

На мой взгляд полезными в полном смысле слова можно считать только те эффекты практики, которые способствуют нашей функциональности в социуме. Другими словами чудеса, которые существуют только для одного человека - это не настоящие чудеса. Чудеса, которые не приносят пользы - тоже не настоящие.

"- О Сиддхартха, ты вынес от саман гораздо больше, чем я ожидал. Трудно, очень трудно зачаровать старого саману. Поистине, если бы ты остался у них, то скоро научился бы ходить по воде.
- У меня нет никакого желания ходить по воде - сказал Сиддхартха. Пусть старые саманы тешат себя подобными штуками! " Герман Гессе. Сиддхартха.
Ответить