Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Мысли(больная тема)

Сообщение TonchiK »

Спасибо всем за советы, особенно, Виктору Сергеевичу за пошаговую рекомендацию. Буду пробовать.

Вопрос к Виктору: что такое ЧВН :?: .
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Aelita писал(а):Мне интересна ваша точка зрения, можете объяснить? Если не в общак, то в личку, плз.
Я не могу оспаривать Ваших инструкторов. Но считаю так – если Вы поняли, что «на пределе» то уже за ним.
«Предельные состояния» - совсем другая история (лично мне не интересная)
kooka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:35

Сообщение kooka »

Еще неплохо помогает достижению ментальной тишины, постепенный выход из всех конфликтов в повседневной жизни. Конфликтов с женой, начальством, родсвенниками, делами, собой.

Трудно расслабляться, быть спокойным когда жизнь - сплошная борьба. Ненасилие, довольсвтво тем что есть...

Мне верится, что душевный покой, ментальная тишина - естественнен для любого человека. Они наступают сами по себе, без напряжения, если человек вышел из всех конфликтов (внешних и внутренних).
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я не могу оспаривать Ваших инструкторов.
Так ведь оспаривать и не нужно :wink:
Вы рассказываете о своем опыте/понимании, я о своем. Делимся впечатлениями. По-моему для этого форум и существует :D
если Вы поняли, что «на пределе» то уже за ним.
У меня такое сравнение (просто метафора): это словно подходить к огню, чем ближе, тем жарче. На пределе - это когда греет, за ним - жжет. ИМХО: Здравый смысл в этом процессе никто не отменял.
МИР ВАМ!
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Мысли(больная тема)

Сообщение TonchiK »

To kooka:

Это замкнутый круг у вас получается.
Многие как раз с помощью йоги пытаются решить свои проблемы, в частности, побороться с мыслями :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если же возникает вопрос что такое ЧВН - отвечаю: "читта вритти ниродхах" - "удержание материи мысли от возмущений" (один из бесчисленного множества возможных вариантов перевода). Но чтобы практикующий йогу не знал этого - по меньшей мере странно :?


Первая часть сообщения перемещена в другую тему.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Мысли(больная тема)

Сообщение TonchiK »

Я только начинаю осваивать йогу(писал об этом как-то) :? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда беру свои слова обратно.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Aelita писал(а):...
"Жжечь" бывает начинает не сразу. Поэтому всегда лучше не доделать не выясняя где "пределы" Здоровее будите
kooka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:35

Re: Мысли(больная тема)

Сообщение kooka »

TonchiK писал(а):To kooka:

Это замкнутый круг у вас получается.
Многие как раз с помощью йоги пытаются решить свои проблемы, в частности, побороться с мыслями :wink:
Да, получается. Йога (ЧВН) помогает решить проблемы в жизни, чем меньше проблем в жизни, тем легче войти в состояние ЧВН, ментальной тишины.

Я говорю о условиях, в которых ментальная тишина достигатется легче - повседневная жизнь с минимальным количеством разнообразных конфликтов, напряжений. Из всех конфликтов сразу не выйти, все напряжения не снять. Но поработать в этом направлении можно, можно сделать свою жизнь чуть спокойнее, безконфликтнее, можно осознать и изменть свои установки, приводящие к проблемам. И это поможет практике.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Теперь понятно откуда уши растут.
Сначала Вивекананда из санскрито-английского словаря выбрал первые значения слов, а потом то же сделал его переводчик с английского на русский.
В результате имеем нетленное "удержание материи мысли от возмущений".
Понимай как хочешь.
Кто с мыслями сражается, которые в голову лезут, добиваясь ментальной тишины.
Кто регулирует жизненные конфликты, понимая, что мысли – производная.
Третьи - самые мудрые – не парятся. Им не до мыслительного процесса, им главное – практика.
Василий Кулиш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:28

Сообщение Василий Кулиш »

Всем привет! Я тоже занимаюсь недолго, поэтому думаю будет правильно
подсоединиться сюда. Проблема: на заключительной и важной стадии занятия: релаксации в Шавасане сознание как бы мерцает, временами "проваливаюсь" и почему-то на стадии проваливания начинаю конкретно храпеть и и сразу "выныриваю". Жена смеётся. Что делаю не правильно? В качестве руководства: основная ЙИК, дополнительные книги Быстрова и некоего Ирека Летфуллина(причём у последнего нет ни слова йога, ни асана в целой книге). Заранее благодарен за ответы.
P.S.: Отдельная благодарность Виктору Бойко за книгу. Все бы так разжевывали
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

вопрос по релаксации

Сообщение артур »

Я, конечно, извиняюсь за свой чисто потребительский подход к форуму, но вопросы иногда появляются, а вот ответы на них, к сожалению, пока что не всегда.
У меня вопрос: как отличить состояние, возникающее во время практики, когда мы расслабляем ум, и просто наблюдаем за мелькающими на экране картинками, не привязываясь к ним, от того, когда ум начинает сам по себе «жевать» впечатления и проблемы.
Ведь первое из них всегда озвучивается как один из признаков грамотной практики, которое в своем прогрессировании приводит к все большему затиханию ментальной активности, а второе, как то, которое вообще никуда не ведет, а сводит йогу, до уровня обычной физкультуры. В чем их различие и как провести между ним границу?
артур
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

есть осознание "Я" и поток наблюдения:
мы расслабляем ум, и просто наблюдаем за мелькающими на экране картинками, не привязываясь к ним
нет осознания "Я", полная вовлеченность:
ум начинает сам по себе «жевать» впечатления и проблемы
У Свами Сатьянанды Сарасвати в его знаменитом трехтомнике есть глава "Осознание. Введение". Почитайте, многое, по данной теме, станет понятно на интеллектуальном уровне. Глава доступна на сайте, который сейчас недоступен.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Вопросы. Способы концентрации; время выдержки .''

Сообщение mexikanec »

Виктору))

Здравствуйте, Виктор!
Спасибо вам большое за вашу последнюю статью! Она открыла мне новые
тонкости практики! Но возникли вопросы, надесь, Вы мне ответите.
В ходе практики, я заметил, что могу выпадать из сознания, в этот момент,
соответсвенно, сознание полностью отсутсвует, или концентрироваться на всем
теле без мыслей (хотя это сложнее). Что из этого больше подходит к практики асан,
или симбиоз из этого, или вообще что-то другое??
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отвечаю на Ваши вопросы, mexikanec:
- в практике сознание НЕ должно полностью отсутствовать;
- именно нужна концентрация (непринужденная, без усилий) на теле либо его процессах (скажем - движении дыхания);
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

мне кажется что надо хотя бы ссылку дать или название статьи.

Я так понял что это:
Практика йоги в русле Сутр Патанджали"

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4906
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виктору))

Сообщение WL »

mexikanec писал(а):В ходе практики, я заметил, что могу выпадать из сознания, в этот момент,
соответсвенно, сознание полностью отсутсвует, или концентрироваться на всем
теле без мыслей (хотя это сложнее). Что из этого больше подходит к практики асан,
или симбиоз из этого, или вообще что-то другое??
Другой вопрос, касательно времени выдержки. Ведь есть асны, например, полу поза Кобры,
в которых отсутсвует и какое-либо напряжение, и какое-либо растяжение, только расслабление.
У такой асаны может быть передержка??
И еще один вопросик, есть или придвидиться у вас книги, статьи, еще что-нибудь,
касательно не затронутых вами асан (я знаю только те, которые в ЙИК), также ваше мнение,
или даже описание более редких вещей, например Ваджроли и Кхечари??
ВСБ Вам правильно написал, но может быть всё равно не дошло полностью.

№1. Ни в коем случае не выпадать из сознания в течение всего занятия. Цель йоги постоянно находиться в сознании и развивать осознанность, а не практиковать асаны в бессознательном отрубоне, осюда концентрация или на теле, или на дыхании, или на дришти, или на чакрах. Практиковать бессознательно чревато не только физическими травмами, но и тем, что начнёт съезжать крыша помаленьку, хотя, конечно, выпадение из сознания это так легко и приятно. Но йога, это как работа, здесь речь не о приятности отрубона, а о нахождении в реальности и сознании, что не обязательно сопряженно с кайфом. Как только сознание начинает плыть, лучше сразу изменить асану.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Спасибо, WL! Я думаю, что все-таки дошло))
Я концентрируюсь на теле, иногда бывает, что начинаешь чувствовать пространство вокруг себя, плоскость пола и пространство под ним, и как говорил ВСБ, свое положение в пространстве. Вот я думаю, в идеале, такие ощущения должны быть регулярны? А еще было бы интересно, чтобы в такой момент кто-нибудь незаметно вошел в это пространство, можно было бы это почувствовать?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Падает способность к концентрации

Сообщение Бессмертник »

Столкнулся с проблемой. При неплохом прогрессе физического выполнения асан, общем уровне собранности и методичности в повседневной жизни – сильно снизилась концентрация в асанах. В шавасане начал клониться к засыпанию, в других приходится буквально рывками возвращать себя к "здесь и сейчас" ум пускается на всевозможные уловки – аж страшно от собственного бессилия.
Пробовал менять режим, специально отсыпался 5 дней, но через 3 дня опять тоже самое?
Как быть? Может общая нехватка витаминов?
Вялости нет, тонус в норме.
Ответить