Розыск книг...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Stanislav Donchev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 дек 2005, 10:18

Ищу книгу "Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха"

Сообщение Stanislav Donchev »

Здравствуйте. Я живу в Болгарии и здесь с литературой по йоге очень плохо. За эту книгу я готов заплатить до 1200 руб. или до 400 если действительно отличная ксерокопия или e-book в формате pdf. Принимаю предложения и о следующих книгах:
1. Дхирендра Брахмачари.
ЙОГА – СУКШМА – ВЬЯЯМА
2. Шри Йогендра
ЛИЧНАЯ ХИГИЕНА ЙОГА
3.Дешикачар Т.К.В.
СЕРДЦЕ ЙОГИ
Конечно за последние три я готов заплатить меньшую сумму, но принимаю предложения на sigratni@dir.bg
LaDaN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 14:09
Контактная информация:

Сообщение LaDaN »

Добрый день!
Дхирендра Брахмачари ЙОГА – СУКШМА – ВЬЯЯМА и Дешикачар Т.К.В.
СЕРДЦЕ ЙОГИ выложены в интернете. Поищи ссылки на этом форуме или на yogin.ru.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Могу выслать Сердце Йоги без коментариев к сутрам! ЙОГА – СУКШМА – ВЬЯЯМА и это наверное тоже, если после переустановки винды книга не умерла. Но не сегодня! Пиши на на мыло если не найдешь!
Black Metal Yoga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 19:59
Откуда: земля Обетаванная

Сообщение Black Metal Yoga »

Буду очень признателен, если у вас будет возможность Сердце Йоги переслать также и мне teufel#bezeqint.net. Спасибо.
нам METAL йогить и жить помогает ...
Stanislav Donchev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 дек 2005, 10:18

Сообщение Stanislav Donchev »

Я нашел "СЕРДЦЕ ЙОГИ". Вот линк: http://rapidshare.de/files/4930856/Deshikachar.rar.html пароль к архиву: biblio
На http://polusharie.com/index.php/board,86.0.html есть и другие интересные книги. Сегодня вечером начал читать "Индия. Эпос, легенды, мифы" Поля Томаса. Рекомендую.

Спасибо LaDaNу за Брахмачари :D

Вообще-то ошибка вышла :roll: Имел ввиду Likosа
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Здравствуйте!
Likos вышли пожалуйста Сердце йоги без сутры
LaDaN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2004, 14:09
Контактная информация:

Сообщение LaDaN »

Stanislav Donchev
ничего, благодарность принимается :)

Сухой
Так выше линки есть для скачивания Дешикачара - 13мегабайт.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Сухой, надеюсь вы скачали с сылки, а то у меня инет не халявный...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Куларнава-тантра

Сообщение Podduev »

Часто в литературе по Йоге встречаю ссылки на Куларнава-тантру.
Можно ли на русском языке ее почитать и где?

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я отправил Вам инфу по Куларнаве...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Кроме того, что вы выслали (фрагменты) в Интернете есть и другие фрагменты:
http://www.ritambhara.com/forum/viewtop ... e88d0cd2db
Но я думаю, что у кого-то есть и другие фрагменты.

Михаил.
Александр Бджолка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 18:09

Ищу книги в єл. виде по кухне Ведов,вегетарианству иих кухне

Сообщение Александр Бджолка »

Ищу книги в єлектронном виде по кухне Ведов, вегетарианству и их кухне, подскажите где можно найти.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А в Яндексе слабо поискать? :evil: Там на такой запрос сразу куча сайтов находится.
Sfk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2006, 14:36

Литература

Сообщение Sfk »

Привет всем !

Попробовал найти в интернете несколько интересующих книг : H. Jacobs "Western psychotherapy and yoga sadhana: A contribution to comparative studies in psychology and metaphysics" , работы Ian Whicher, также работы C. Chappie и G. Feurstein (по восьмичленной йоге), как понимаете - не удалось этого сделать и в англоязычном интернете (там вообще бывают бесплатные интернет-библиотеки ? :) ) . Может быть кто-нибудь знает где поискать ? Может быть есть что-то в наших библиотеках (РГБ) ?

А ещё, не посоветует ли кто-нибудь другие работы по психологии йоги ?

Заранее спасибо.
NGK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 21:52
Откуда: Москва

Махабхарата. Издательство Наука

Сообщение NGK »

Доброго времени суток!
В поисках Махабхараты нашел в И-нете следующие:
http://www.my-shop.ru/shop/books/176475.html
а также
http://www.my-shop.ru/shop/books/154857.html
или
http://www.biblio-globus.ru/description ... no=8931873.
Из этой же серии есть в продаже Дронапарва и Ашвамедхикапарва
Кто-нибудь может прокомментировать, насколько хорошее это издание?
Заранее спасибо.
С уважением, NGK
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я считаю безусловно лучшими переводы "Махабхараты", выполненные академиком Б.Л.Смирновым сорок с лишним лет назад. А все, что издавалось "Наукой" (включая переводы Кальянова) даже дома не держу. Нудно и скудно, чтобы хорошо эти тексты комментировать, нужно обладать такими же энциклопедическими познаниями, какие были у Б.Л.Смирнова. ИМХО.
NGK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 21:52
Откуда: Москва

Сообщение NGK »

А есть ли сейчас возможность найти печатный вариант перевода Б. Л. Смирнова в продаже?
С уважением, NGK
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

NGK писал(а):А есть ли сейчас возможность найти печатный вариант перевода Б. Л. Смирнова в продаже?
Вполне возможно. В том числе - можете попробовать поинтересоваться в букинистических магазинах, или книжных развалах.
Если вы в Москве, то - книжная ярмарка на Олимпийском или магазин "Академ. книга" возле М. Цветной бульвар.
Что касается практического интереса к Махабхарате - то это, что называется, "энциклопедия древнеиндийской жизни".
Если брать йогу - некторые темы, кратко изложенные в сутрах Патанжали, находят в МБ очень развернутое толкование.
К примеру, в "Ашвамедхе..." подробно обсуждается "ахимса", в итоге дается заключение, что она выше обряда и т.д...
Но всё это конечно для тех, кому нравится разбирать такие темы подробно.
Tan no dhiyo pracchodayat.
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Виктор писал(а):Лично я считаю безусловно лучшими переводы "Махабхараты", выполненные академиком Б.Л.Смирновым сорок с лишним лет назад. А все, что издавалось "Наукой" (включая переводы Кальянова) даже дома не держу.
К сожалению Смирнов перевел не все -- около 25%. Например, из упомянутой Ашвамедхи он перевел только Анугиту (если не ошибаюсь). Так что, за отсутствием других переводов, можно пользоваться и академическим. Другое дело, что Смирнов охватил практически все "философские тексты" МБ, а остальные заинтересуют не многих. Тем не менее, из них тоже можно узнать много интересного. Например, о замечательном обычае древних арийцев пасти жертвенного коника на чужих полях, отголоски которого проявляются в поведении современных нам селянок, запускающих своих кур и козлов в чужие огороды.

Смирнов издавался два раза, и оба в Науке, только туркменской, которая на языке отца всех туркмен звучит как Ылым (или из-во АН ТССР). Прижизненное издание было чисто символическим (до 1 тыс.экз.) и не думаю, что его можно найти. Хотя я сам видел! человека, которому удалось собрать его по 50$ за том. Второе издание найти проще, но следует учесть, что издатели немного поэкспериментировали с выпусками, книгами и цветами обложки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поскольку у меня тоже есть все эти десять книг, причем одна из них - с автографом автора (то есть переводчика и комментатора), то я приведу здесь полный перечень с подробным описанием, поскольку нумерация и обозначение томов растянутой на годы серии "Философские тексты Махабхараты" достаточно сложны:

1. Махабхарата. (Избранные поэмы из индийского эпоса. Пер. с санскрита, т. I.) Две поэмы из 3-й книги. Сказание о Нале. Величие супружеской верности. Пер., введ. и примеч. академика АН ТССР Б.Л.Смирнова, изд-во Академии наук Туркменской ССР, Ашхабад, 1959, 2-е, перераб. изд-е, 180 с. с илл.; 8 л. илл., 1000 экз. На переплете обозначено: Сказание о Нале. Супружеская верность. На корешке, внизу, римская цифра I.
2. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. II, часть I.). Бхагавадгита. Буквальный и литературный перевод, введ. и примеч. Б.Л.Смирнова. (Изд-во АН ТССР, Ашхабад, 1956, 353 стр., 1000 экз. На переплете обозначено: Бхагавадгита. На корешке, внизу, римская цифра II.
3. Махабхарата. (том II, часть 2.) Бхагавадгита. (Кн. VI, гл. 25 - 42). Санскритский текст, симфонич. словарь Б.Л.Смирнова. Изд-во АН ТССР, Ашхабад,1962, 212 с., 600 экз. На переплете обозначено: Бхагавадгита. На корешке, внизу, также римская цифра II.
4. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. III.) . Эпизоды из книг, 3, 5. Пер., введ. (с. 7 – 51), примеч. и толковый словарь Б. Л. Смирнова. Изд-во АН ТССР, Ашхабад, 1957, 597 стр. с илл. 17 л. илл., 1000 экз. На переплете обозначено: Горец. На корешке внизу - цифра III.
5. Махабхарата. (Пер. с санскрита, том IV.) Эпизоды из книг 3, 14, а также из книг 11, 17, 18. Пер., введ. (с. 5 – 37), примеч. и толковый словарь Б.Л.Смирнова. Изд-во АН ТССР, Ашхабад, 1958, 676 стр. с илл.; 7 л. илл., 1000 экз.). На переплете обозначено: Беседа Маркандеи. Внизу на корешке - цифра VI.
6. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. V, ч. 1, гл. 175 - 367). Мокшадхарма. (Основа освобождения). Кн. 12, гл. 175 - 367. Шлоки 6457 - 13943. Пер., предисл., примеч. и толковый словарь Б.Л. Смирнова, изд-во АН ТССР, Ашхабад, 1961, 749 стр. с илл.; 2 л. илл., 2000 экз. На переплете обозначено: Мокшадхарма. На корешке внизу – V.
7. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. V, ч. 2.) Мокшадхарма (Основа освобождения). Кн. 12, гл. 175 - 367. Шлоки 6457 - 13943. Буквальный и лит. пер., введ. (с. 7 – 158), примеч. (с. 161 – 335) и толк. словарь (с. 339 – 388) Б.Л.Смирнова. Изд-во АН ТССР Ашхабад, 1961, 401 стр. с илл.; 5 л. илл., 2000 экз. На переплете обозначено: Мокшадхарма. На корешке, внизу – V, часть II.
8. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. VI.) Лесная. (Кн. 3, гл. 80 - 175, 311 - 315). Пер., введ., примеч. (с. 489 – 566) и толковый словарь Б.Л.Смирнова. Изд-во АН ТССР, Ашхабад, 1962, 616 стр. с илл.; 9 л. илл., 1500 экз.) На переплете обозначено: Хождение по криницам. Внизу, на корешке – VI.
9. Махабхарата. (Пер. с санскрита, том VII, ч. 2.) Книга о Бхишме. Отдел «Бхагавадгита». (Кн. 6, гл. 13 - 24). Книга о побоище палицами. (Кн. 16). Перевод, послесловие (Санкхья и йога, с. 87 - 243. - Очерк развития вишнуизма по текстам Махабхараты, стр. 244 – 276), примеч. (стр. 279 – 308) и толковый словарь Б.Л.Смирнова. Библиогр.: стр. 336 - 339 (91 назв.). Туркменское изд-во, Ашхабад, 1963, 340 стр. с илл.; 11 л. илл., 1000 экз. На переплете обозначено: Побоище палицами. Внизу, на корешке – VII.
10. Махабхарата. Пер. с санскрита, том VIII, Книга о нападении на спящих. (кн. 10, гл. 1 – 18, стр. 7 – 86). Книга о жёнах (кн. 11, гл. 1 – 27, 2-е издание, стр. 89 – 176). Пер., предисл., примеч. (стр. 179 – 197) и толковый словарь (стр. 201 – 216) Б.Л. Смирнова. Изд-во «Ылым», Ашхабад, 1972, 218 стр, 800 экз. На переплете обозначено: Нападение на спящих. На корешке, внизу – VIII.

Упомянутая "Анугита" вошла в том VI - "Беседа Маркандеи" (кроме этого туда вошли собственно Беседа Маркандеи, а также тексты: О женах, Великий исход и Вознесение на небо).
В том III " ("Горец") вошло следующее: Горец (Кайрата); Восхождение на небо Индры; Сказание о Раме; Книга Санатсуджаты и Путешествие Бхагавана.
В том V (первую книгу серии с текстами "Мокшадхармы") включены тексты: Основа освобождения; Беседа Бхригу и Бхарадваджи; Повесть о Шептуне; Беседа Ману и Брихаспати; Космология и теология раннего вишнуизма; Величие духа Варшнеи; Слово Панчашикхи; Разрозненные аскетическо-йогические тексты; Вариации на тему главы 222; Текст, близкий раннему буддизму; Вопросы Шуки; Миф о смерти; Текст о дхарме; Беседа Туладхары и Джалали; Невреждение; Повесть о Медлителе; Беседа коровы и Капилы; Выпад против браминов; Беседа Нарады и Аситы; Беседа Мандавьи и Джанаки; Теология Вишну; Миф о сражении Шакры с Вритрой; Возникновение горячки; Тексты санкхьи и йоги; Встреча Бхавы и потомка Бхригу; Песнь Парашары; Текст теистической санкхьи; Беседа Васиштхи и Караладжанаки; Наставление Джанаке; Беседа Яджнавалкьи и Джанаки; Беседа Панчашикхи и Джанаки; Беседа Сулабхи и Джанаки; Деяния Шуки.
В том V, часть II (вторая книга серии с текстами "Мокшадхармы") вошло следующее: Нараяния; Прерывается традиция Бхишмы (так озаглавлен текст) и Сказание о Собирателе колосьев.
В том VI ("Хождение по криницам") вошли: Хождение по криницам; Битва с Джатасутрой; Сражение с якшами; Битва с ниватакавачами и Аранея.
Как мы видим, Б.Л.Смирнов выбрал, перевел и прокомментировал практически все сколько-нибудь значимые в философском аспекте тексты "Махабхараты", именно потому - ИМХО - издания по данной теме "Науки" малозначащи. Поскольку лучше Смирнова вряд ли кто переведет и разъяснит, а то что он не тронул - в философском отношении неактуально.
Последний раз редактировалось Виктор 28 окт 2006, 21:36, всего редактировалось 3 раза.
Ответить