Общение от ctay

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Тогда бы он сам оказался перед выбором - говорить истину или нет, а сказать неправду для него самого - это тоже поступок, причем грешный
Stern, говорить истину или нет - это не выбор. В некоторых профессиях типа священника, врача, адвоката... это жестко оговаривается. Есть тайна исповеди, врачебная тайна и т.д. Ляпнуть истину невпопад - это грех. И вообще, к понятиям истина, правда, а также справедливость, лично я отношусь очень осторожно. Это же только сосуды, часто с мутным стенками, и каждый их пытается наполнить, исходя из сиюминутных представдениях об этой самой истине и справедливости.
Вот здесь присутствуют по крайней мере три-четыре этой самой истины. Нормальный человек, выслушав всех, примет правильное решение: пошлет всех и займется своими делами. Поэтому проповедовать стараются без конкурентов.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Vald, я, кончно не обижаюсь (глупо было бы сюда идти, имея это инфантильное свойство сознания).
Меня шокировало (впервые за много месяцев!!!) в очередной раз в этойц жизни другое: ЛЮДИ "ДУМАЮТ" ЭМОЦИЯМИ, а не РАЗУМОМ. Стоит кому-то поменять атмосферу - они с легкостью отвергают то, во что вчера еще были так уверенны. Это - завораживает. Если бы человек ИГНОРИРОВАЛ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ АТМОСФЕРУ, КОТОРУЮ Я УМЫШЛЕННО ПОДДЕРЖИВАЛ И РАЗВИВАЛ (с самыми добрыми намерениями, конечно), атмосферу, от которой я в ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ ОТДЕЛЕН ВНУТРЕННЕ (всилу своего опыта в практике Кундалини-йоги) - сегодняшние перемены этой атмосферы не произвели бы никаких перемен. Но вы ЗАХВАЧЕНЫ ЭМОЦИЯМИ как вчера, так и сегодня. Столько же стоят и все ваши "рассуждения" - увы.
Занимайтесь джняна-йогой, господа, занимайтесь джняна-йогой...
Большинство ваших страданий в жизни - из-за бесконтрольности ВАШИХ эмоций.
Это урок всем Вам 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kom писал(а):А не нравится мне способ подачи информации. Т.е. есть логические моменты и моменты просто с запоминанием какой-то информации. Это как везде при обучении.
К сожалению, это беда всей нашей системы образования. Для того, чтобы быть успешным в школе/ВУЗе, достаточно хорошо вызубрить и знать, что отвечать. Собственное мышление, с которым тебе впоследствии и жить, практически не развивается. Потому молодые зачастую и попадаются на эту удочку - им предлагают все такой же способ обучения, в результате которого они якобы поднимутся над другими. Последнее, кстати, дает возможность взять некий реванш в деле отношений с родителями, учителями и пр.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Kom писал(а):Stern, говорить истину или нет...

...об этой самой истине и справедливости.
Немножко не согласен. Здесь надо сразу опредлеить с каких позиций мы рассматриваем этот вопрос. Речь же идет о том, что происходит исцеление от заболевания. причиной которого послужили определенные "грехи" или действия, как Вам угодно, Человек должен, образно говоря, оплатить счета. Но возможно, платить счет, до описанного момента, можно закончить. Человеку предоставляется "шанс", избавиться от своего заболевания. Не хватает только одной мелочи - узнать, так за что были испытания. Вот при исцелении ему и была дана эта информация. В данном случае, правда обязательна, какой-бы горькой она не была. Другое дело, если исцеление не произошло... То еще можнооб этом дискуссировать. Но какое это уже может иметь значение?

ctay писал(а): Меня шокировало...

...Это урок всем Вам 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Во Вы и обиделись. Ладно раз речь пошла о Джняна-йоге, постараюсь ответить я, т.к. это я ввел в обсуждение этот термин. Это было мое допущение. На самом деле я не знаю, кто какой йогой занимается. Просто в йоге, существование Бога, это краеугольный камень, и почти все виды йоги принимают существование Бога за реальность. Причем, по иерархии, это конечно Бхакти-йога, высшая йога, как написано в авторитетных источниках по йоге. И это наверно не просто так. Здесь сделку с совестью не заключишь, не заставишь себя поверить в Бога, если не веришь на самом деле, даже если с помощью этого хочешь получить как можно быстрее йогическую реализацию. Не пройдет. К этому надо прийти. Это прямой путь. Более менее опосредованные пути, другие виды йоги, Карма-йога, например. Там тоже все на вере в бога, но немножко не так. Там нет прямого пути к богу, нет уже такой исключительной веры, поэтому и практика построена на усиление этой веры. Если Бхакти - это безграничная вера, поклонение богу, то Карма-йога. это усиление веры, все действия приносятся богу, вся работа. Но и другие виды йоги в той или иной степени. И только Джняна йога, она построена на исключении безусловной веры в бога. Это путь познания. Но это не путь отвергания Бога, нет, это путь, на самом деле, прихода к Богу, через отрицание в безуловную веру в начале пути. Это путь, если можно так выразиться, практического познания Бога. Вот именно на этих посылках, я и причислил Ваших оппонентов к Джняна-йоге. Может быть это на самом деле не так, не знаю, я ж поэтому в конце и задал контрольный вопрос, так к какой же йоге себя относить если не к Бхакти. Может они и не знают что занимаются Джняна-йогой, а может быть знают, что не занимаются Джняна-йогой, тогда вопрос: а какой-же. Я далек от мысли, что стали придумывать что-то новое, типа Сидерские с со-товарищи из Киева. Хотя, помнится, у Шри-Ауробиндо, Вся наша жизнь (каждого человека) - йога, осознает он этого или нет. Так что, если что, простите всех нас. 8) 8) 8)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Aelita, да шутите на здоровье сколько угодно! :D Я сам шутки люблю. :) Но поскольку в каждой шутке есть доля шутки, а остальное – правда, я потому и добавил свой комментарий для полноты картины. :)
Ну, тут фактически дело не в батюшке, мы же просто обсуждаем ситуацию, что здесь такого? А вероятность того, что Вы можете оказаться на его месте (пусть даже очень малая), существует – Вы же в йоге, значит, и у Вас есть вероятность достичь сиддхи «видения», кто знает. Здесь вопрос фактически в том – говорить или не говорить. И здесь возможны варианты. Если увидеть, например, что эта женщина материалистка, тогда она все равно не поверит, и ей проще будет идти к врачу. Но ее почему-то привели именно сюда. Ведь и у женщины был выбор – верить или нет, и какой был ее выбор, мы не знаем.
Да и у каждого, кто теперь знает эту историю, есть выбор – верить ей или нет.
Спасибо за симпатию и пожелания! А Вам любви и знания на Вашем пути! :D

Kom, я понимаю Ваши сомнения, это Ваше право. Мы не были участниками этой истории, поэтому мы можем только обсудить наше отношение к ней, что мы и делаем. Мы не знаем, как было на самом деле. Вы предложили свою версию. Я могу предложить свою (но не говорю, что она истинная, поскольку не знаю) - например, была исповедь, но женщина потом сама рассказала кому-то. А каждый волен принять то решение, которое он примет. И какое бы решение не было принято, у каждого из них будет свой результат.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Vald, может быть это неделикатно, но все, что Вы написали по поводу Джняна-йоги, как и основную массу того, что вы написали в постингах, я прочитал только сейчас (были гораздо большие задачи)... Не "раздувайтесь", пожалуйста (шутка). После этого - не значит из-за этого - известная мудрость. Но многое из того, что Вы пишите имеет место быть.
А по поводу джняна - йоги - с ней в теории все просто. Это йога, дающая Просветление. Из Трех йог - Раджа, Кундалини, Джняна - самая глубокая, самая сильная, т.к это йога анализа в Причинном мире, еще более глубоком, чем мир Астральный.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Ершъ писал(а):Собственно вопрос: может ли быть учение истинным, если оно эзотерично? Являются ли истинными знания, которые могут навредить (если признать точку Ктэя верной), знания «не для всех»? Ну и т.п.
Виктор, очень хочется знать и Ваше мнение.
Самы банальный и простой пример, что на ум сразу пришло. Спички, реально ли это, да. Добро ли они приносят, да. С помощью спичек мы получаем огонь, зажигаем им газ, готовим себе еду, без которой мы не можем прожить и дня. Однако, неумелое обращение спичками и газом маленькими детьми в отсутствии дома взрослых, часто приводит к трагическим последствиям. 8O
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Vald, не обижайтесь! Э-эй, вы живой? не обижайтесь - это всетоже практика. Просто не говорите поспешно. Еще хочу добавить по поводу Джняна йоги (Вам же), что Джняна-йога НЕ ОТРИЦАЕТ БОГА - она позволяет ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ, в том числе и в практике других йог - прежде всего в Карма и Бхакти-йоге. И делает это все на САМОМ глубоком - причинном уровне!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ctay , вы сами в это верите? У меня складывается впечатление что нет. Плохой пересказ теософских воззрений. Причииные уровни, чего уровни, каких таких причин ... только священная книга Дзиан ведает.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ниче не пониаю. Какое подкрепление? Мы и так верим, что Вы существуете.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Эх, Ершъ, понимаете, есть вещи, о которых не говорят, а молчат (как в том фильме)...
Вы прямо как будто представили себя на моем месте в сериале "пушка-2" - все это шутки, Ершъ.
В реальности все гораздо сложнее...
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Сообщение Пьяный Мастер »

Друзья, зарегистрировался только что, потому что ctay мне сказал, что его называют догматиком и сектантом и попросил высказаться тоже. Но я прочитал и вижу, что ctay неправ. Поэтому, мой вердикт - глубокоуважаемый друг, ты неправ. Защищать на форуме я тебя не буду.

Для всех остальных - ctay хороший человек, поэтому собственно, я и зашёл в 10 вечера на сайт, хотя у меня есть личная жизнь и я немного устаю в последнее время на работе. Он действительно очень много знает о йоге глубоких и интересных вещей, причём имеет практический опыт, который измеряется не только в годах. Как человек он скромен, он не называет себя великим махаГуру, которому из Шамбалы махатмы транслируют благодать и не предлагает себе поклоняться. :-)) Ходит в скромной одежде и имеет много других достоинств, которые не выставляет напоказ. М-да :-))) Как бы не перехвалить.

Но у него всегда есть желание объяснить другим то, что он знает или понял сам. А он при этом не всегда учитывает из-за своего рвения, что у собеседника могут быть собственные взгляды, которые не обязательно неправильные или какие-то плохие. Поэтому получается, что он пытается что-то объяснить, а это перетекает в спор и люди на него обижаются.

Уважаемый ctay! Не стоит так уж прямо спорить по мелочам. Особенно сравнение разных школ или даже религиозных традиций (как то - йога и православие, йога и буддизм и т.п.) - скользкая такая штука. Вы ведь это знаете, почему же не смогли удержаться? Я думаю, тут надо быть очень аккуратным. Потому что ведь даже если человек не практикует йогу, а православие, он может быть очень хорошим человеком, просто у него такая карма и такой путь. Вы ведь сами мне это говорили. Просто, наверное, не смогли удержаться?

Будьте осторожны с этим. Уважаемые участники форума - вы уж простите его пожалуйста. И давайте не будем критиковать друг друга прямо уж так. Дебаты дебатами, а в личном плане ведь здесь все друзья по интересам, ведь так? Поэтому не будем ссориться, все друг с другом помиримся, а я буду приходить на форум, читать постинги и радоваться такой благодати! :-))) И это, по моему мнению, будет поважнее энергий, самадхи и кундалини (ctay, прости) :-)

А если сказать серьёзно, то... Вот, например, так уж получилось, что у меня тот же самый Гуру, что и ctay'я. Гуру есть гуру и я его уже выбрал (а сказать по-другому, так это судьба). Но агитировать никого не буду. Ну что мы тут будем с Вами меряться пиписьками... чей Гуру круче и у кого пустотная мудрость пустее? Мы только умножим взаимные несогласия, а ведь нас объединяет столько общего. Я вот - даже не знал, что существует такой форум. Особенно мои рекпекты девушкам, интерес к йоге есть большая редкость... вот, моя так два раза сходила, а я уже безумно рад :-))

Уффф :-) Ну вот...


Подтверждаю, ctay реален. :-) Кто не верит - можно потрогать :-)
Смайлики всегда включены :-)
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Д-ааа. Я вас люблю, конечно. Дружище, но Вы, как бы помягче... Только хуже сделали... Наверное приняли на грудь? Какая досада... Мало Гуру и меня слушали.
Всего 3 года более-менее регулярной практики далеко не еженедельной даже(!!!!!!) - это не повод вести себя настолько развязанно. Вы забыли то, чему Вас учили, Вы опозорили нашу парампару :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :twisted: :twisted: :twisted: . Я серьезно. Подумайте на трезвую голову (этот случай - во многом минус ей).
А вообще - Успехов Вам в Практике, "мастер", :P :P :P 8) - разные люди практикуют Кундалини-йогу. А это достаточно сложная с точки зрения обычной логики и морали практика (все эти экстравагантности "мастера" - это внешнее, показное). Он хороший человек и любит практику (хотя и редко ей занимается :cry: :cry: :cry: )
8O
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Классный вариант. Если практика Кундалини-йоги сопровождается "принятием на грудь", я пожалуй бы тоже не отказался от такой практики. Сдается мне, это какой-то русский вариант Кундалини-йоги, тибетский тут "отдыхает". Сидерский кстати, в своей книге "Третье открытие силы" описывал русскую йогу: водка, баня и философия на тему йоги. Это наверное, тот же вариант?
Последний раз редактировалось Vald 20 янв 2006, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да нет, этот случай - падение. На данный момент - это не образец, а абразчик кундалини-йоги. :oops: :oops: :oops:
А потом я сказал "пьяный", подшутив насчет "на грудь", а он на самом деле - непьющий человек.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Тогда в чем же его падение состоит?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ктэй, зря на мастера наехал (если конечно не шутил. Если пошутил, то я пожалуй поменяю свою точку зрения, что у вас хорошее чувство юмора, оно у вас - странное).
Мастеру мой респект. Блаженны миротворцы... Но дело даже не в этом. Какое то очень хорошее чувство осталось, блин, даже не могу объяснить. В отличие от последовавшего за ним поста ктэя - гадливое.
И все же ктэй... Боюсь, вам у друга своего есть чему учиться еще очень долгое время.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Ершъ писал(а):Ктэй, зря на мастера наехал (если конечно не шутил. Если пошутил, то я пожалуй поменяю свою точку зрения, что у вас хорошее чувство юмора, оно у вас - странное).
Вообще-то странное чувство юмора психиатрическим диагнозом попахивает. Но везде есть исключения. Ладно, подкрепления фактически так и не прибыло. Может завтра уже трезвые Мастера "подкатят"? Хотя Пьяный Мастер на меня оставил тоже весьма неплохое впечатление. Произошло, так сказать, сближение мнений и примерение на топике. На этой минорной ноте можно и закончить данную тему. Как и следовало было ожидать все стороны остались при своих мнениях.
МИР И ДОБРА всем!!! :D :D :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Это не было шуткой. Так что чувство юмора все же здесь не при чем.
Мда... Как странно все вышло :cry: :cry: :cry:
У меня будет большая просьба к участникам форума. Не обижайте ктэя. Пожалуйста.
Ктэй, не обижайся на нас и особенно на своего друга. Всякое бывает.
Все это мелочи.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

to ctay: Моуди глючил с астральными телами и тп и тд, никто не признал это научным, я не помню такого. Помню реакцию на всё это как на глюки умирающего мозга в научной прессе. А уж чтоб реинкарнацию признали однозначно - такого так и вовсе не помню.
Нашумело много чего, но ко многой подобной инфе крайне неоднозначная информация даже последователей и околошляющихся, не говоря уже о научных скептиках.
Ответить