Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ctay писал(а):Ершъ
То, о чем Вы пишите
1. либо требует КОНКРЕТНЫХ ПОЯСНЕНИЙ к КОНКРЕТНОМУ примеру.
2. Относится к секретным Тантрам
Это вы вообще о чем? 8O Я надеюсь вы еще не сами с собой разговариваете? Какие-то тантры-шмантры.
ctay писал(а):А вообще принцип такой - сколько бы тебе лет не было задолжал - оплати. Как я уже писал - точка.
Это вы батенька загнули. Для начала оговаривайте - где этот принцип, для кого и т.п. Не нужно эти идеи возводить в абсолют.
Так, Господь в которого веруют христиане не справедлив, но милостив. Здесь не "катит" закон сохранения энергии, также как пресловутая карма. Почитайте притчи про блудного сына, про наемных рабочих. А также про разбойника на кресте.
ctay писал(а):Но это учение настолько опасно при неправильном понимании, что излагать его всем подряд - ОГРОМНАЯ ПЛОХАЯ КАРМА (в потенциале). Естественно то, что я не любитель ее накапливать...
То есть, чтобы без обид, - такие ПЕРЕДАЧИ только для серьезного очного общения.
Слава Богу, христианство, в отличие от вашего эзотеризма для избранных, не является тайным учением. "Нет ничего тайного, что не стало бы явным" и "Что услышите в темноте ночи, говорите при свете дня".
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Без каких-либо претензий, но если
Там, где я писал про слова Будды по поводу Нирваны - это же касается и: Пустоты, Атмана, Гун, что такое бесконечность и т.п. То есть на ткие вопросы толком можно ответить только получив опыт Нирваны или Маха-Нирваны.
тады логично было бы написать: я предполагаю, что Атман неделим или вы имеете опыт Нирваны? :wink: .
Ну а я предполагаю, что ДЕЛИМ, но как бы вам это объяснить, он как бы и НЕДЕЛИМ, то бишь :lol: :lol: :lol: Запутано объясняю, вообще, все наши беды от того, что не умеем правильно формировать мысли :lol:
Короче вот ссылочка на риту: (http://www.ritambhara.com/forum/viewtop ... c&start=15) - интересная веточка, я там писала такое: "мы нарабатываем некий "софт", когда тело умирает, тонкое тело начинает также распадаться, словно на отдельные энергетические волокна-нити. Наша задача, сделать так чтобы сохранить их в куче (скрутить в плотный "жгут") и перенести в следующее тело, чтобы работать дальше уже с помощью наработанного. При низком уровне энергоструктура рискует просто распасться на отдельные очень тонкие нити, которые тот час же будут подхвачены другими существами (уровень голодных духов в буддизме), то-есть уничтожать его и не нужно, его просто растащат во все стороны. Хотя, опять таки, согласно буддистскому "Колесу жизни", тонкое тело сначала попадает сначала попадает на уровень животных, и только потом рискует попасть на уровень голодных духов.
Джива-мукти - имеет место быть, только какой же нужно иметь энергозапас дабы уметь перетаскивать себя и свое тело с уровня на уровень! Такой индивидум может перескочить все необходимые для дальнейших переходов перевоплощения за раз, за одну жизнь. "

Могу добавить, что если считать тонкое тело частью Атмана, то действительно, оно будет неделимым, потому как ни одна его частичка в процессе перехода не будет утеряна (см. закон сохранения энергии), все взаимосвязано, она перейдет к другому существу, станет его частью. Таким образом Атман неделим.

Я постаралась показать свою точку зрения и без Нирваны, потому как прежде чем рассуждать о чем-то, я все-таки стараюсь хоть как-то набросать себе представление о предмете разговора. Я не претендую на истину. Это моя картина мира, мое предположение, которое триста раз может оказаться ошибочно, поэтому попрошу воздержаться от особо едких комментариев. Я его никому не навязываю, я просто делюсь своим мнением. ИМХО.
МИР ВАМ!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Stern, не передергивайте. Мне не нравится история с птичкой. А "всё" просто часть словосочетания "все меньше". Я не большой знаток Ветхого завета и не могу сказать в какой ситуации говорил Моисей сынам израилевым по поводу грехов отцов, но живу в России, читаю книжки и мнение о поведении православных священников сложилось. Священники целительством не занимаются и не в наших традициях идти к ним лечиться. Их вызывают, когда дело идет к концу. К ним идут с душевными проблемами. Поэтому батюшка предложил бы идти к врачу и молиться, а я - просто к врачу. А калечить душу матери и негативно ее программировать за сомнительное детское поведение, объяснению не поддается.
Задним числом даже метеорологи могут погоду объяснить.
Православная же традиция ближе к утверждению о переходе на детей грехов родителей.
Так ведь и современная наука того же мнения. Больной ребенок - это либо неверное поведение или нездоровье родителей, либо следствие неблагополучной среды. Ребенок должен рождаться здоровым. Каждый имеющий детей знает, что большинство детских отклонений, если не запустить, в раннем возрасте корректируются. А к 16 годам уже и сам ребенок может свое здоровье попортить. А к 40 годам каждый имеет то лицо, которое заслужил.
Последний раз редактировалось Kom 18 янв 2006, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Ершъ, ершиться совсем не обязательно.
Спорить с верующим человеком по поводу догматов его веры - очень плохая карма. Вы христианин - веруйте.
Но когда Вы пытаетесь нападать на аксиомы и умозаключения, исходящие из этих аксиом - то есть на все то, что относится к вере другого человека - вы переходите к крестовому походу - Ваш Бог вам и судья (читайте Евангелие).
Если же чего-то не понимаете, то так и спрашивайте.
8)
Если, конечно, Вы не сами с собой разговариваете 8O :o :cry:


А на счет избранности - это Ваше восприятие. На самом деле суть секретов эзотеризма связано с заповедью "не навреди" и связано с тем же, что и в случае родителей и маленьких детей.
Если малышу открыть все двери в доме, включая балконную - малыш может вместо того, чтобы пойти вверх по лестницам дома (в высокие миры), где живет, упасть с балкона. Или, например, тротил. Его можно по глупости оставить в заряженом состоянии там, где ребенок. А им ведь можно взрывать как скальный грунт (плохую карму уничтожать), так и погубить себя и многих других. И это не приуменьшения. Все гораздо серьезнее, чем в этих примерах. ВОТ СУТЬ СЕКРЕТОВ ЭЗОТЕРИЗМА.


Aelita

"Могу добавить, что если считать тонкое тело частью Атмана" - нет тонкое тело не часть Атмана - это материя ("одежда" из трех гун). В этом смысле что тонкое, что "толстое" :lol: тело по отношению к Атману одно и то же. Эти тела - они как одежды: На Атман н "надето" грубое тело. Мы практикуем. Достигаем уровня "сынов божьих", перерождаемся в Мире Брахмы. Там грубого тела уже нет. Есть только тонкое Астральное тело. А если уровень еще выше...тогда снимается еще одна "одежда" - перевоплощаемся в Причинном мире (там только тело Сознания).

А на счет Атмана... Я так написал только по той причине, что есть некоторая информация, но я о ней не хочу говорить по разным причинам, извините. А в принципе, я Вам написал (как Будда говорил).
С Ершом вот "накололся" уже - хочешь как лучше (пополнее объяснить, побольше, хотя разумнее было бы помолчать), а получаешь...как всегда. По темени...
Последний раз редактировалось ctay 18 янв 2006, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ctay писал(а): Ершъ, ершиться совсем не обязательно.
Ник обязывает :lol:
ctay писал(а):Если же чего-то не понимаете, то так и спрашивайте.
Пренепременно!
Честно говоря я рад, что наше общение, похоже, подошло к концу.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

"...наше общение, похоже, подошло к концу"

Ершъ, жаль. Надеюсь, Вы это говорите, не наведя на меня предварительно "пушку" где-то поблизости, как в плохом боевике :roll: :roll: :roll: 8).
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ха! Я начинаю думать о вас значительно лучше. У вас хорошее чувство юмора. Что бывает зачастую поважней всяких там бяк.


См. ответвление:
"Общение от ctay"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Kom, лады, однако, у меня не было намерения передергивать, просто я посчитал, что было бы как-то невежливо оставить эту Вашу реплику без внимания. Я почему Вас спросил, как бы Вы поступили. Историю ведь проверить и доказать невозможно. Поэтому мы обсуждаем с Вами лишь вероятностную ситуацию. Предположим, этот батюшка был именно "видящим", и "увидел" эту ситуацию. Тогда бы он сам оказался перед выбором - говорить истину или нет, а сказать неправду для него самого - это тоже поступок, причем грешный (нарушение принципа сатьи в йоге). Возможно, он потом и дал совет, как поступить дальше, кто знает. Допустим, врач вернул бы девочке зрение. Но как было вернуть женщине понимание того, что она сама совершила грех - причину сложившейся ситуации? Иначе ее душа не усвоила бы этот урок, и понадобилось бы новое стечение обстоятельств. В таком случае женщина пришла именно по адресу. А проблема врачей в том и заключается, что они вроде как знают, как лечить тело, но как лечить душу – это пока не их область знания.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

[quote="В обсуждении
"различие йога христианство"
galinaG"] Когда "плющит и колбасит"нельзя без нее(веры). Но ко мне она пришла через йогу. Я встаю в сиршасану и отступает это нечеловечья тоска. и никто не объяснит как это работает. Значит что-то есть, чего мы еще не знаем на этом этапе развития ...и почему это не может быть Сущий, или Ом, или Звезды. [/quote]
Ну, вот, другое дело. Побольше бы таких откровений (я без насмешки) и можно было бы обсудить в отдельной теме "Мировоззрение йогов школы ВСБ". Это я тоже без насмешки. Давайте, господа, играть в открытую. Нападаете на Православие? Извольте идентифицироваться, а не стрелять из-за угла.
Я совершенно не согласен с профессором Дубом, но то, что человек сделал самоидентификацию и готов отстаивать своё мировоззрение - достойно уважения. Ибо это нормальный оппонент, а не хулиган, бросающий камни, спрятавшись в кустах.

А теперь, позвольте немного критики.
Я встаю в сиршасану и отступает это нечеловечья тоска. и никто не объяснит как это работает. Значит что-то есть, чего мы еще не знаем на этом этапе развития ...и почему это не может быть Сущий, или Ом, или Звезды.
"Это просто игра в слова, за которыми ничто не стоит" (ВСБ про оккультизм)
Давайте попытаемся, хоть немного разобраться, что есть что
Возьмите чистый лист бумаги и запишите туда (именно так) некоторые определения:
1) Сущий - кто это? И почему именно так вы решили его назвать?
2) Звезды - что это?
3) Ом - ?
4) Нечеловечья тоска - ? (ну хоть как-то другими словами выразите, например "депрессия", "состояние подавленности" и немного распишите, что есть что по этому состоянию
5) Сиршасана - ?

Далее постарайтесь внятно объяснить, почему Сущему, есть какое-то особое дело до того, стоите ли Вы на голове в качестве оздоровительного упражнения или бегаете, или в теннис играете?
Если Сиршасана - это способ наложить на себя руки, тогда ещё есть логика в том, что Сущий пришел к вам на помощь, дабы уберечь от самоубийства. А вы прочувствовав это, начали повторять свой трюк снова и снова. Каково отношение Сущего к этому? Он действует механически, рефлекторно или у свободно и осознанно?
Про Ом, и звезды, пока не будем, чтобы не распыляться.

Лучше, я Вам пример из жизни приведу. Когда-то я, отучился в медучилище, работал на скорой помощи и мечтал стать врачом. Знаете какие вызывы были моими самыми-самыми любимыми? Почечные колики, ну или там печеночные, кишечные.
Знаете почему? Потому что я чувствовал себя настоящим волшебником. Спасателем и кем угодно в этом духе. Ангел милосердия, да и только.
Представьте, человек испытывает жуткие боли уже довольно продолжительное время. Что называется "на стенку лезет" и это длится и длится и нет ему спасения. Спроси его верит ли он в вечные мучения и он ответит, что они настали. Короче картина самая печальная и слезоточивая. Но вот приезжает скорая, быстренько идентифицирует почечную колику, всандякивает страдальцу иглу в вену, и о, чудо! Он успокаивается, лицо разглаживается, он оживает и через некоторое время уже улыбается. Все это происходит прямо на моих глазах. Теперь представьте на его месте человека дикого и тёмного, которому на помощь кто-то вызвал меня. Я сделал ему укол и что... кто я такой после этого?
Вот и Вы оказались примерно в такой же ситуации, только эффект был не столь молниеносным и не столь однозначным.
и почему это не может быть Сущий, или Ом, или Звезды
Я вам помогу. Не называйте меня Сущий, и не обзывайте меня звездой, но можете отождествить меня для себя с "ОМ".
Теперь всякий раз говоря про "ОМ" знайте, что ОМ - это Mozgovic. Относитесь с должным пиететом!
Этот мой опыт оформился для меня в 2 постулата.
Индийцы и евреи (йога и Библия) это носители Знаний, которые даны всему человечеству.(библиотекари)
Христиане и иудеи, однако видят в евреях не библиотекарей, которым дано неведомо кем, некое знание не понятно о чем, благодаря чему можно спутать словесное обращение человека к Богу со стойкой на голове.
Знания им даны были конкретно Богом, о Боге и человеке, в контексте их взаимоотношений.

================

Далее я довольно много написал справочного материала про то, что дата рождения Иисуса с Христа с опорой на Евангельский текст, рассчитывается точность до 2 недель, про евреев, человеческие жертвоприношения, Ганибала, Ваала, павшие стены Иерихона и прочее...
Но забыл отключить touch-pad на ноутбуке и подлый аппарат моментом скинул всё написанное. Эх....!
Осталось только вышеизложенное, ибо я перекидывал его в Ворд, в связи с другой проблемкой.

Так что извините, хотел ответить обстоятельно, но не получилось. А теперь уже нет ни времени, ни настроения. Яобиделсо :(
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

galinaG писал(а): 2. Я православная. И дети мои тоже. Более того я чту традиции и исполняю ритуалы. Вот только от веры это, как оказалось,достаточно далеко.
..................
Христианство точно также как и государства и другие религии и все остальное в этом мире имеет начало , наивысшую точку расцвета и закат. И вне всяких сомнений, что в начале этого пути было все то светлое и чистое и...................т.д.
..................................
Когда то доминирующим было язычество, был иудаизм, было христианство, а сейчас я думаю это ислам, потому что этносы исповедующие эту религию обеспечивают прирост населения на Земле.(помимо вечных Китая и Индии). Те же кто является носителями христианства медленно и не очень сокращают свою численность.
Галина, эти циклы действительны не только для цивилизаций и религий, но и для каждой отдельно взятой личности. Поначалу вера "обжигает", она "чистая и светлая", дары благодати очень сильны. Затем наступает "объективация Духа" по очень меткому определению Бердяева. Вера превращается в привычку, а привычка мертва. Таково устройство психики, которая все пытается повторить и воспроизвести в подобиях и проекциях, которые есть подмена настоящему и всегда новому. То-же происходит и с практиками садханы. И здесь очень важно не "зацементироваться" - это сверхзадача, но она того стоит.
Но вся эта проблематика и объективации актуальна лишь для верующих, а не для "как бы верующих по-национальности", или по Вашему меткому определению - для неких "носителей христианства".
Проблема здесь не в христианстве, а в том что современному белому человеку вера не нужна, ему и так комфортно. А чтобы этот комфорт не разрушался - они должны приносить в жертву Ваалу еще не родившихся детей. А исламисты будут рожать, потому что комфорт еще не стал единственной целью их существования.
Последний раз редактировалось Ёршъ 30 янв 2011, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mozgovic, не заводитесь с полоборота! Я уже говорил и повторю специально для Вас: я никогда не был противником православия, но лишь тех, кто прикрывается им для лостижения своих личных целей.
Нет "йогов Школы Бойко", есть люди, практикующие классическую йогу. У каждого из них СВОЕ мировоззрение, которое сложилось задолго ДО их прихода в йогу. И йога в 99% случаев на него вообще не влияет. И, тем более, не покушается.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Мда... о Православии теперь 3 темы, как минимум.
Ужос! :roll:
Виктор писал(а): Я уже говорил и повторю специально для Вас: я никогда не был противником православия, но лишь тех, кто прикрывается им для лостижения своих личных целей.
Ну... Откровенных мошенников и подлецов, не так-то уж и много. В процентном отношении. А вот соблазн разделить всех на святых (которых что-то не видно) и грешников (лукавых, жадных, хитрых) есть всегда.

А главное, если о Православии как таковом, ничего не говорить положительного и утвердительного, а только указывать на негатив: (условно) "Вон, ещё один мошенник толстопузый в черной рясе!" и "ещё один поп сдружился с КГБ и чиновниками", то и общая картина будет соответствующей.
Представьте, что есть некий человек, в принципе не против Йоги, однако каждый его пост/статья будет таким: "Ещё один йог принялся мутить воду в нашем регионе, уже 20 его последователей ходят, распевая мантры, закатив глаза ", "Очередное признание йога, что его мутит и крутит при попытке войти в церковь".

К тому же, всегда есть соблазн обвинить любого оппонента, или субъективно антипатичного человека, в ереси или нечистоплотности. Не понравился толстый говорливый очкарик Кураев? - В мошенники его записать! Прикрывается он Православием! И уже на основании этого, можно костерить его по полной, без оглядки.
Патриарх Кирилл? Туда же его! Во-первых фамилия неприятная, во вторых, одежд много золоченых носит, в третьих слухи про него всякие, а дыма без огня не бывает. Как говорится: "То ли он украл, то ли у него украли, но все равно как-то неприятно (мне теперь с ним здороваться)"

Например, есть объективные критерии того, что я не прикрываюсь Православием для достижения своих личных целей?

Таковых критериев нет, поэтому время от времени меня подозревают в том, что я засланный казачок, поп-провокатор, и вообще гнать надо таких в шею, знаем мы их толстых, жадных, хитрых, которые прикрываются...

Короче, как там говорили древние латиняне: non progredi est regredi
Или по-русски: "Если нет ни слова положительного утверждения о Православии, то отрицание и критика оного, становятся единственно высказанным мнением"

Это на мой субъективный взгляд, ин май хамбл опиньен. :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мозговик, я предлагаю прекратить болтовню как раз потому что положительные утверждания о православии Церковь должна создавать своими делами. К которым ну никак не относится, скажем, беспошлинная торговля табачными изделиями и многое другое.
Понимаете мысль? В семантическом же поле люди могут биться вечно, исхитряясь найти столько же "за", сколько и "против".
Не будут наши православные деятели создавать реальной почвы для отрицательных утверждений - и таковые исчезнут. А защищать ее априори потому что она наша, родная - тоже опрометчиво. И Ленин, и Сталин тоже были наши, родные...
Посему я еще раз прошу Вас умерить свою многоречивость.
Последний раз редактировалось Виктор 31 янв 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ершъ писал(а): А чтобы этот комфорт не разрушался - они должны приносить в жертву Ваалу еще не родившихся детей.
Прошу прощения перед всеми - я не имел и не имею права так говорить. Никто и ни над кем не назначал меня судьей. Сам я еще хуже. Очень сожалею. Глубоко не прав.
Собственно, зашел только за этим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно... Раз осознали.
Как говорил мой покойный друг: - Все мы бываем немножко лошади...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ершъ писал(а):
Ершъ писал(а):...
Собственно, зашел только за этим.
Ершъ, может еще как-нибудь зайдете?
По теме христианства дискутировать я не умею, немного не компетентна, а читаю Вас всегда с удовольствием... 8)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mozgovic писал(а):Откровенных мошенников и подлецов, не так-то уж и много. В процентном отношении. А вот соблазн разделить всех на святых (которых что-то не видно) и грешников (лукавых, жадных, хитрых) есть всегда.
А Вы приведите точную статистику--кого сколько в процентном отношении, очень любопытно будет посмотреть :D Мой друг, который учился в Одесской духовной семинарии, с удивлением констатировал, что большинство учащихся вовсе не по зову души туда пошли, а просто нужно было куда-то поступать, желательно с перспективой на тёплое место по жизни... Был даже один сатанист, который не особо-то скрывал свои убеждения 8O
Ответить