Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да, просто вынужден вставить последнюю сегодня фразу, но как раз сейчас вовремя сказать вот что.
Не так давно я писал в постингах об опасности занятия Кундалини-йогой. Так вот, для атеистов - это просто рвнозначно самоубийству. Дело в том, что КОГДА ВХОДИШЬ В АСТРАЛЬНЫЙ МИР, МИР ПОДСОЗНАНИЯ, ВСЯ ПЛОХАЯ КАРМА БЬЕТ ВАС ПО ГЛУПОЙ БАШКЕ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ. В результате - ампутация (шутка - горькая).

Уважаемые материалисты - никогда не занимайтесь кундалини-йогой, т.к. Закон кармы в случае занятий ею придется ПОЛНОСТЬЮ ИСПЫТАТЬ НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ. ВОТ ПОЭТОМУ И БОЯТСЯ КУНДАЛИНИ-ЙОГУ. СТОИТ ТОЛЬКО НАЧАТЬ РАССКАЗЫВАТЬ АЗЫ ЗАКОНА МИРА БОГОВ - СРАЗУ ШОК У НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ. А ведь это только азы... ясли...
Вот поэтому Запад так и не может понять: "какой это ерундой там философской занимаются, индусы допотопные!" Мы - самые умные: модернизируем все системы - йогу, тантру, поубиваем всех при помощи Ваджраяны. Господа, ни один НОРМАЛЬНЫЙ Гуру Вам не сможет рассказывать ничего, кроме детских (но правдивых) баек про азы (собственно о том же, о чем и я сейчас рассказываю). Думаю небольшая доза моего высокомерия пойдет таким крикунам на пользу...
Последний раз редактировалось ctay 17 янв 2006, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понять бы еще зачем вообще нужна данная йога...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Эх, да затем, что все равно туда, в Астральный мир, после смерти попадем. И если не получить его опыт, придется получить там сполна по голове за все "хорошее" и не очень. Короче говоря, тот, кто овладел Кундалини-йогой, не испытывает никакого шока во время и после смерти, и спокойно управляет своим перевоплощением по СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. Да и В ЭТОМ МИРЕ , после ДОСТИЖЕНИЯ, он способен жить на 100% выполняя задуманное. Жизнь по собственному желанию. Все понимаешь. Видишь одновременно и этот мир и Астральный, обладаешь Божественными силами (самадхи, например). Быть Хозяином своей судьбы, понимать законы Вселенной - что может быть лучше? Для Вас все это будет не абстракцией, а такой же конкретикой, как и ощущения в нынешнем состоянии.
Последний раз редактировалось ctay 17 янв 2006, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Вы уж простите, вмешаюсь:
обладаешь Божественными силами (самадхи, например).
самадхи - это самадхи, а божественные силы - это божественные силы (их скорее сиддхами называют). Путаете впопыхах?! :roll: :wink:
МИР ВАМ!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Не поймите неправильно, в общем со всем уважением, но самое уместное здесь: "...и ты права, Сара...". 8) 8) 8) :)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

ctay писал(а): Да и В ЭТОМ МИРЕ...

...в нынешнем состоянии.
Это ж и есть 100% реализация йоги, как практики. Это и есть истинные цели, которые должен ставить перед собой каждый занимающийся йогой, а по моему интуитивно, и ставят все, приступая к ним. Согласитесь, заниматься йогой только для здоровья, "неподкованному" человеку очень тяжело, для здоровья есть лечебная физкультура, просто физкультура, какие-то отдельные виды спорта, плавание например, а йога - это лишком смело для болньного, "неподкованного" человека. Йога слишком серьезная система, чтобы ею заниматься просто так. Как писал мне когда-то Atry, дословно не помню, но прмерно, занятия изометрикой, дает чувство эйфории, легкости, настроения, здоровья. Простите, зачем мне тогда йога с ее вычурной философией: Если отличное здоровья дает изометрика (статика). Йогой мы все начинаем заниматься, когда познакомились хоть с какой-то частичкой философии йоги, которая нас "задела", "привлекла". А начав заниматься йогой, мы действительно очень быстро получаем первые результаты (в подавляющем большинстве в здоровье, в состоянии мироощущения). Но затем наступает почему-то "пробуксовка", темпы дальнейшего продвижения явно несоразмерно уменьшаются по сравнению с началом наших занятий. И мы из-за своего самолюбия, начинаем "спасать" себя, говоря, что, йогой мы занимаемся исключительно для здоровья, для поддержания себя в форме, чтобы быть "здесь" и "всегда", критически относится к другим, особенно если они "озвучивают" свои мотивы занятий йогой именно те, которые были у нас, когда мы начинали, подвергать скепсису и сомнению их 2результаты" и "мотивы", и в пику им, хотя, где далеко внутри в себе в этом сомневаясь, начинаем отвергать философскую подкладку йоги, и вот, мы уже начинаем штурмовать "основы" йоги, критиковать целые стили и направления йоги, хотя все авторитетные тексты по йоге их объединяют, но куда это нам, мы умнее, мы лучше знаем, мы сами прозаниманиль уже какое-то количество лет, что нам эти тексты. чтоа нам это ахинея, это не для нас, это для "малоразвитых" индусов. Зачем же Вы тогда занимаетесь этой восточной диковинкой - йогой, запад тоже наробал очень много чего хорошего, причем, уже для "продвинуты западных умов"
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Vald
"... зачем мне тогда йога с ее вычурной философией..."

Вот-вот, поэтому-то сюда и едут "адаптированые" бизнес-йоги, "реактивные" гуры (все это адепты "вычурной философии"), которые вам спляшут и споют все, включая танец живота - что угодно, лишь бы "тугриками" карманы пухли... Исключение, пожалуй, только некоторые хатха-йоги. Но Хатха - это как утренняя гимнастика - это лишь прелюдие к Йоге. Причем необязательное, хотя и очень полезное.
Печально все это, но Восток развращается Западом. Даже вполне приличные парампары рушатся из-за того, что Учителя падают, деградируя из-за звонкой монеты (Но не все!!!). Не стимулируйте этот процесс - это тоже карма...
А подлинная йога не такова - она проста, чиста, непорочна и, конечно же, глубока... Пока эта йога никак не пересекается с Западом - даже просто для восприятия ее азов уже нужна достаточная и серьезная подготовка.
Это мое мнение, но мне оно кажется достаточно обоснованным: если кто-то , кто вошел в полосу неудач при занятиях йогой, подключит в дополнение к ним занятия в ТРАДИЦИОННЫХ ШКОЛАХ ТИБЕТСКОГО БУДДИЗМА (не перепутайте с сектами!!!) - вы получите БЕСЦЕННУЮ поддержку и очень вероятно выберитесь из своих тупиков.
Причина в том, что глубинная часть йоги и глубинная часть буддизма - они соответствуют друг другу.
Удачи!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Почему атеисты отрицают Творца?

Сообщение Gol »

Для Ctay с позиции бывшего атеиста: На мой взгляд, рано или поздно, человек рисует для себя картину мироздания по шаблонам (известные религии) или свою собственную (в меру своей креативности). И то, какой она будет, зависит от личного опыта (в том числе и от перенесенных страданий, от способности чувствовать, оценивать и анализировать). Мне кажется, картина, которую используете Вы, какая-то односторонняя. Она предполагает обязательное наличие исходной порции зла, принесенного Создателем, которое гуляет в вечности. Ведь для воздаяния за зло, причиненное в прошлых жизнях, необходимо наличие зла, творимого людьми в данный момент (ведь одними природными катаклизмами не добиться психологических страданий) . А как же эти люди, которые "обязаны" творить зло, чтобы кому-то "отплатить"? Ведь творя это зло они обрекают в будущих жизнях других людей творить зло! И с какой целью воздается за зло тем, кто даже и не подозревает, за какие грехи он платит? С позиции человека-атеиста, когда кто-то что-то создает, вид и сущность создаваемого должны отвечать цели, то есть быть функциональны. В Вашей картине непонятна цель существования мира и человека. Вернее, сквозит ее отсутствие. Как и во многих других картинах. А если человек - побочный продукт при достижении любых целей, то он всего лишь результат проявления каких-либо законов. Поэтому атеисты и отвергают Творца.

Кстати, если предположить, что человека с его понятиями о добре и зле (пусть и относительными!) создал посторонний Разум с неизвестной нам целью, то нелишне отметить, что он создал нас живыми (то есть чувствующими) и теплокровными (что предполагает не только выработку тепла, но и его отдачу). Желаю всем участникам форума при поиске путей ухода от страданий не очерстветь и не остыть! Если, конечно же, они не ставят перед собой цель перестать быть человеком :)
Мир полон красок! Разных... :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Olvin, а как именно вы хотели бы действие кармы пронаблюдать? Время человеческой жизни в вечности – это мгновение. Но и за это время многое можно увидеть в своей судьбе, судьбах других людей и их ближайшем окружении (семья, например).

Вот вам для примера одна история, которую я услышал лично, хотите - верьте, хотите - нет. Недалеко от Почаевской Лавры есть кладбище, на котором похоронены многие священники Лавры. Есть там и могилка одного батюшки, который жил в селе неподалеку, как рассказал нам человек, работающий на этом кладбище смотрителем (и сам житель этого села). К батюшке приходили люди со всей округи со своими проблемами, поскольку у него был дар целительства. Однажды пришла женщина, и привела с собой свою дочь, слепую от рождения. Батюшка посмотрел на нее, покачал головой и сказал женщине: «А помнишь ли ты, милая, как сама в детстве выковыривала глазки птенчикам»?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Пока вчера иронизировал по поводу "мира подсознания, астрального мира, мира богов и детских, но правдивых баек..." вырубился интернет. Наверно, не дал мне карму ухудшить. :)
Ctay, как на свежую голову оцениваете два своих последних вчерашних послания?
У меня так только один вопрос: не мог бы кто-либо из тех, кто уже всего достиг и все постиг, особенно законы Вселенной, поделиться с нами чем-нибудь что попроще? Что-нибудь из электронов? Или почему космические аппараты при выходе за пределы солнечной системы резко теряют в скорости? Ну хоть что-нибудь полезное? А потом ученые найдут подтверждение и все сразу поверят.
Для Gol: если не секрет, на какую религию лично вас пробило?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Gol

Очень хороший вопрос. На него я могу дать и ответ. Но это СЕКРЕТНЫЕ УСТНЫЕ ПЕРЕДАЧИ (другими словами их можно получить лишь индивидуально). Да и они лишь способны ПОЯСНИТЬ, но не убедительно ДОКАЗАТЬ Вам с помощью аристотелевой логики мой возможный ответ.
Объясню почему. Вся Вселенная создается, существует и разрушается, следуя своей Двойственной природе. Раз Вы бывший материалист, то проще понять будет через реально существующий закон диалектики - единство и борьба противоположностей ("инь" - "янь", другими словами). Все сущее создано в этом единстве и в этой борьбе противоположностей. Поэтому-то, на более высоком уровне осознания, при переходе от мира двойственного к миру единого Начала (Атман в йоге, Пустота в Буддизме - Нирвана и Маха-Нирвана) - нет Добра и Зла при этом переходе.
Как добро, так и Зло - они зависят лишь от субьекта, а не обьекта. Обьект - это три гуны, Пракирити, образовавшие Вселенную - ни добрые и не плохие.
Будда говорил: "не спрашивайте меня, что такое Нирвана". Я - не Будда и тем более скажу Вам: а меня ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СПРАШИВАЙТЕ. Не надо меня спрашивать, что первее - яйцо или курица.
На это вам и Карл Маркс со-товарищи не ответят и никто не ответит.
Такие вот дела. Не все так просто, что таковым кажется при первом приближении...


Kom, Вы мне симпатичны, на самом деле (мы с Вами похожи - я сам был таким же материалистом, как Вы). Мне хочется с Вами быть деликатным.
НО. Вы уверены, что остыли после вчерашнего? Я свои решения меняю редко. Может быть лучше через пару дней пообщаемся с удовольствием, а? На все Ваши вопросы с удовольствие тогда отвечу. Договорились? А то опять придется ваш комп вырубать. (шутка).


Почитайте лучше, ЧТО и КАК Stern говорит - лично мне, написанное им, нравится все больше и больше...
Последний раз редактировалось ctay 18 янв 2006, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Почему атеисты отрицают творца?

Сообщение Gol »

Для Kom: "если не секрет, на какую религию лично вас пробило?"

Вообще-то пока известные мне шаблоны не нравятся. Я еще в процессе поиска-создания... Не очень, правда, активного :?
Мир полон красок! Разных... :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Хорошо, Ctay, только интернет больше не трогайте - я же параллельно еще и работаю.
Почитал. Про карму я уже, наверно, отшутил свое. Поэтому про птичку.
Значит православный батюшка - целитель, посмотрел, все понял и по всей своей православной простоте выдал правду-матку бедной матери больной девушки? Лично мне все написанное Stern'ом начинает нравиться все меньше и меньше. И даже как-то уже не верится в достоверность пересказа.
Может быть кто-то из православных прояснит нам в традициях ли русской православной церкви такое общение с прихожанами? Есть ли в христианстве ответственность дочерей за грехи отцов и матерей? Ну и про целительство, конечно, тоже.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Может быть кто-то из православных прояснит нам в традициях ли русской православной церкви такое общение с прихожанами? Есть ли в христианстве ответственность дочерей за грехи отцов и матерей? Ну и про целительство, конечно, тоже.
Не знаю как там на счет общения батюшки с прихожанами (я надеюсь, что батюшки тоже разные бывают), как им положено общаться - это мне неизвесно, но вот про грехи скажу.
В христианстве есть такое понятие "грехи отцов", все слышали фразу (интерпритация - я Библию знаю весьма посредственно) "грехи твои падут на детей твоих до седьмого колена". То-есть в православии понятие кармы как раз отсутствует, потому как по кармическому закону человек отвечает только за собственные проступки, а понятие грех пообширнее будет, оно переходит с отца на сына и, в зависимости от сложности греха, может стать родовым проклятьем. Почему так, я не знаю. Кстати, мне ближе понятие кармы. А вот понятие грех и его действие на окружающих я трактую уже с позиции кармы, то-есть человек наработал карму, которая привела его в условия при которых на него начинает действовать негативная информация (энергия, поле, чего то там еще :roll: ) другого человека, как вирус. При том что зачастую действительно присутствует т.н. кармическая связь, люди в прошлых своих воплощениях могли пересекаться, были родственниками, знакомыми и как-то связали свои сущности.
Еще момент, который я бы хотела уточнить у буддистов (ctay?), насколько я понимаю, существо (терминология - моя, возможно что-то неправильно, строго не судить :wink: ) не переходит ПОЛНОСТЬЮ из одного тела в другое, а частично. примером может быть то, что некоторые буддисткие ламы одномоментно переселялись сразу в несколько тел (два, три человека) - и как мне кажется - это свидетельствует про высокий уровень! Поскольку остальные люди и того не могут, а одномоментное и полное переселение из одного тела в другое подвластно только очень высокодуховным людям.
По поводу исцелений: Иисус исцелял, пророки исцеляли, почему бы и батюшке сельскому не поцелительствовать. Он же силой бога исцеляет. Значит можно.
ИМХО, абсолютное ИМХО :D
МИР ВАМ!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Добавлю для оптимизма на ветке, что при достижении кого-либо в Кундалини-йоге, "вытягиваются" , как виноградная гроздь, СЕМЬ ПОКОЛЕНИЙ ЕГО ПРЕДКОВ (т.е. у них улучшается перевоплощение). При этом имеется ввиду, что сами эти "предки" на момент "вытаскивания" находятся в иных мирах, согласно карме.
А на счет птички все просто - подобное притягиается подобным (карма к карме: девочка эта сама в прошлых жизнях кого-то...).
Кстати о негативе. Не я первый начал, но хочу предложить прекратить рассматривать закон кармы на негативе. Часто Закон кармы путают с дубиной. Это ужасно. это тот же разговор, что и про заповеди. Они ведь не только пресекающие есть, но и побуждающие: не убивай, но люби (тебя любить будут), не кради, а отдавай (тебе помогать начнут).
Только имейте ввиду, что скорость проявления кармы зависит от степени саттвичности - чем ее больше - тем быстрее проявление. Чем больше тамаса, тем медленнее. Вот и закон кармы по этим причинам сложно осознать всем без исключения - это выборочно (в зависимости от упомянутого условия).


Aelita
Спросите у лам, я не буддист, я - йог. Но это невозможно, то что Вы пишите - Атман неделим (если это имелось ввиду). Это точно. Но тут скорее всего какие-то нюансы и в вашем вопросе и в том, на что Вы ссылаетесь.
Вообще-то все, что касается сидх :D - они не то, что так просто рассказывается по праздности...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

В Писании, особенно в Ветхом Завете, есть два прямо противоположнывх взгляда на переход грехов от родителей к детям (типа "отец ел виноград а оскомина на зубах у сына?!", а сдругой стороны то, о чем говорит Аэлита). Так что я думаю вопрос этот непростой и вряд ли может пониматься как то однозначно. Так например Иисус на вопрос, почему один конкретный человек болен с детства, ответил, что не по грехам родителей, а для того чтобы на нем могла проявиться слава Божия при его исцелении.
Православная же традиция ближе к утверждению о переходе на детей грехов родителей. Так грехи родителей лежат на ребенке полностью до 7 лет, затем к по-моему к 16-ти грех смешанный, причем доля родительского с возрастом убывает, а после 16-ти - только свой.
Честно говоря, сам рассказ не выглядит правдоподобным (хотя кто его знает), я например не думаю, что глазки птичек, удаленные родителем, заслуживают слепоты у ребенка (а с другой стороны, кто может понять Его промысел?). Тем более, если девочка выковыривала глазки в возрасте до 7 лет, этот грех на нее вообще не должен был лечь.
Старцы, ведомые Духом Святым, в отличие от "обычных батюшек", могут вести себя довольно эксцентрично и неожиданно, поскольку они "видят". Поэтому, если это был простой батюшка, думаю, он не мог так говорить (из этических соображений), а если старец, почему бы и нет.
Исцеляет не сам служитель Церкви, а Господь, по его молитвам.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

ctay, спасибо за понимание. Kom, ничего, что все написанное мной начинает Вам нравиться все меньше и меньше. Я не знаю, как там в традициях русской православной церкви в отношении общения с прихожанами. Но вот как поступили бы лично Вы в данной ситуации – сказали бы правду женщине, которая пришла с этой проблемой или нет? И если нет, то что бы Вы ей ответили?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Ершъ
То, о чем Вы пишите
1. либо требует КОНКРЕТНЫХ ПОЯСНЕНИЙ к КОНКРЕТНОМУ примеру.
2. Относится к секретным Тантрам

А вообще принцип такой - сколько бы тебе лет не было задолжал - оплати. Как я уже писал - точка. Конечно, при этом не только по отношению к детям, но и в отношении взрослых - ВСЕ РЕШАЕТ СОСТОЯНИЕ УМА НА МОМЕНТ НАКОПЛЕНИЯ КАРМЫ. Но это учение настолько опасно при неправильном понимании, что излагать его всем подряд - ОГРОМНАЯ ПЛОХАЯ КАРМА (в потенциале). Естественно то, что я не любитель ее накапливать...
То есть, чтобы без обид, - такие ПЕРЕДАЧИ только для серьезного очного общения.
Последний раз редактировалось ctay 18 янв 2006, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Код: Выделить всё

Атман неделим
Не могли бы разъяснить? Что в вашем понимании "неделим"? :roll:
МИР ВАМ!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Aelita
Там, где я писал про слова Будды по поводу Нирваны - это же касается и: Пустоты, Атмана, Гун, что такое бесконечность и т.п. То есть на ткие вопросы толком можно ответить только получив опыт Нирваны или Маха-Нирваны.
Ответить