Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Как шутили пару лет назад в КВНе:
Четыре года щукинского даром не проходят.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Издержки заочного общения... Но... говорить (писать) - это одно, а другое дело то, что он (а вполне может быть и она) на самом деле думает. Я думаю в данном случае - это две большие разницы :D :D :D (о которых он (она) сам(а) может не догадываться) 8O :lol:
хорошо сказал Соломон: "и это пройдет..."
Последний раз редактировалось ctay 13 янв 2006, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Аминур, дело не в сопляках, не в детях и даже не во внуках! :lol: Просто у каждого бывают различные размышления по поводу "отречения", "мирского" и не совсем.
Но чего ждать от сомневающихся?
А сомневаться - это хорошо, не помню у кого и где (это уже моя интерпритация), но: истинная практика - это грань между сомнениями и фанатизмом (преданностью).
Удачи. :D
МИР ВАМ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Забавно, но как раз к вопросу об отречении от мира, вчера вот что вычитал в гностическом апокрифе "Евангелие от Фомы":

6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.

Вместе с тем:
32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия.

33. Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и они не видят, что они приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Хорошая цитата. "Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются" - да, у многих такое желание (отвергнуть) появляется, а между тем руки все равно за опохмелом тянутся... В этом и есть суть всех желаний, относящихся к миру. Они - тот же наркотик - какие бы ни были. Желания ведь беспредельны, они всегда требуют увеличения "дозы" (силы ощущений). Приходится убеждать отказываться от увеличения дозировок на первом этапе, а на втором - рекомендовать переход с тяжелых на все более и более легкие "наркотики" - это и есть стиль практики мирянина. Йога здесь - не более чем метод. Один из методов.
А так, обычно, чтобы бросить сразу и совсем - это обычно очень сложно кажется. Кстати, Отречься разом легче - это происходит лишь однажды. Зато потом некоторые проблемы возникают при общении с Миром: без любви такое общение невозможно, т.к если будет возникать ненависть - это еще хуже, чем наркомания, т.к. ненависть - это всегда ненависть под любой личиной. Вот поэтому для отрекшихся и не имеющих Любви место только вдали от людей. А вот если практиковать в миру, живя обычной жизнью... Ломку много раз проходить - это безумно тяжело. Поэтому это очень, неимоверно тяжелая практика. Поэтому-то и нельзя сразу сказать, какой Путь более суров. Скорее оба...
А легкие пути только в кино ну и в книжках бывают...Кстати, Ами-ур, можете у преподавателя вполне "зачет" требовать или от "3" до "4" по культурологии, истории религии или философии в зависимости от своей специальности. Вполне заслужили.
Последний раз редактировалось ctay 14 янв 2006, 18:54, всего редактировалось 3 раза.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

Произнесши эти слова, Заратустра снова посмотрел на народ и умолк. «Вот стоят они, говорил он в сердце своём, - вот смеются они: они не понимают меня, мои речи не для этих ушей.

Неужели нужно сперва разодрать им уши, чтобы научились они слушать глазами? Неужели надо греметь, как литавры и как проповедники покаяния? Или верят они только заикающемуся?

У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от козопасов.

Поэтому не любят они слышать о себе слово «презрение». Буду же говорить я к их гордости.

Буду же говорить я им о самом презренном существе, а это и есть последний человек».

И так говорил Заратустра к народу:

Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою. Настало время, чтобы человек посадил росток высшей надежды своей.

Его почва ещё достаточно богата для этого. Но эта почва будет когда-нибудь бедной и бесплодной, и ни одно высокое дерево не будет больше расти на ней.

Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится дрожать!

Я говорю вам: нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть ещё хаос.

Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя.

Смотрите! Я показываю вам последнего человека.

«Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?» - так вопрошает последний человек и моргает.

Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий всё маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех.

«Счастье найдено нами», - говорят последние люди, и моргают.

Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло.

Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей!

От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.

Они ещё трудятся, ибо труд - развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.

Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы ещё управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идёт в сумасшедший дом.

«Прежде весь мир был сумасшедший», - г

оворят самые умные из них, и моргают.
Все умны и знают всё, что было; так что можно смеяться без конца. Они ещё ссорятся, но скоро мирятся - иначе это расстраивало бы желудок.

У них есть своё удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи; но здоровье - выше всего.

«Счастье найдено нами», - говорят последние люди, и моргают.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Неужели нужно сперва разодрать им уши, чтобы научились они слушать глазами?
Неужели нужно сперва разодрать им ноздри, чтобы научились они нюхать глазами?
Неужели нужно сперва разодрать им рот, чтобы научились они говорить глазами?
Неужели нужно задолбать им мозг, чтобы научились они думать глазами?
А что? Отличная, блин, идея.
Чё там еще говорил заратустра? Еще на пару сообщений хватит?
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

”О чем требуется молчание. — Когда свободомыслие сравнивается с очень опасным путешествием по глетчерам и ледяному морю, то все, не желающие идти этим путем, чувствуют себя оскорбленными, как будто им ставят в вину их трусость и слабость их ног. Мы не допускаем, чтобы в нашем присутствии говорили о трудности, до которой мы не доросли.
Почему глупые так часто злы. — Когда наша голова бессильна отвечать на возражения противника, на них отвечает наше сердце и отвечает критикой мотивов возражений.”
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Когда мысль моя, почувствовав тщетность услилий совладать с непосильной ношей, устремляется в черную бездну ночного неба,
Когда одурманивающая паутина ночных раздумий обволакивает редеющее сознание, не пуская его в объятия Морфея,
Когда тело мое, изнывающее под гнетом неосознанных желаний, пытается постичь неразрешимую загадку несоответствия слабых ног и трусости, отягощенного пустыми помыслами, сознания,
Я задаю себе вечный вопрос вот уже второй раз за сегодняшний вечер:
Ну зачем я эту хрень сам сочиняю, мучаюсь? Ведь мог бы из любой умной книжки по пол страницы переписывать.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Для Аминур:

Одного известного Йога спросили, что самое трудное? Он ответил: "Постелить коврик для утренней практики". А что, самое простое - "Бесконечная болтовня на философские темы"

Одного Йога спросили , а у Вас есть любимые Асаны? "Да", ответил он, "И я их делаю особенно часто". А есть нелюбимые. - "Конечно, и я их делаю еще чаще".

К Махатме Ганди пришел один известный Йог, и сказал - " Я десять лет практиковал в пещере в горах, мне доступны многие сидхи. И вот теперь, я пришел просить тебя научить меня самому сложному - "Карма-Йоге" в миру".
Намастэ практикующим!
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Сообщение Пьяный Мастер »

вот вы где, уважаемый ctay! прочтите моё сообщение в топике о Творце (заранее прошу прощения, если что не так).

Аэлита, вы пишете интересные вещи. Мне нравятся Ваши взгляды. Отречение - не цель. Отречение - это средство. Поэтому само по себе оно не гарантирует абсолютно ничего, тем более если результатом становится этакая гордость - вот, мол, я такой себе отрёкшийся махасиддха, трепещите нечестивцы :-))

Подлинно великие как правило скромны. С другой стороны, в нынешней повседневной жизни скромность скорее помеха, что особенно ярко проявляется в отношениях с девушками :-)) Скромникам ведь не дают :-)) Это так, Аэлита?

И поэтому, на мой взгляд, если мы живём в городе, а не в горном монастыре, крайне сложно, но важно нащупать баланс. И существовать адекватно окружающему миру, при этом не теряя себя, не упуская своей мечты. Ведь у всех она есть и поэтому существует это форум, ведь так? И для этого-то и существует Карма-йога и Бакти-Йога, поскольку они воздействуют на сознание. Но это сложная тема, поэтому пока "стоп". Много умного сказал, кстати, Аминур.

А по теме - ну что сказать. В йоге воздержание важно. Да, если девушка просит, ну как же отказать красавице (ведь мы такие тут все альтруисты) :-)) И до определённого этапа совмещаем сексуальный альтруизм с йогой (это я шучу). А если хочется дальнейшего продвижения - тогда воздержание. То есть и так и так можно. Зависит от того, чего мы хотим - вести энергичную современную жизнь, добиваясь так называемых мирских целей, но не упуская из виду йогу или 2) временно оставить мирские цели в сторону и посвятить всего себя йоге, чтобы быстрее получить результат. Этот момент важен в энергетических практиках, которые помимо воздержания требуют ещё много чего (например - правильного руководство), а то ведь просто будут происходить поллюции и на это всё и застопорится. Если просто бегать от девушек, не станешь из-за этого одного махасиддхой :-)

Кстати, на мой взгляд проблема есть определённая в том, что кто-то говорит, что воздержание не имеет значение, а другие настаивают на том, что оно крайне важно. Эти две точки зрения отнюдь не взаимно исключают друг друга. ИМХО тут важно трезво оценить себя и если пониимаешь, что на данном этапе воздержание невозможно, практиковать то, что можешь. Есть ведь и йоги сознания. Не стоит ставить вопрос ребром - воздержание или провал. Хотя лично я неоднократно проваливался, ошибался, был слишком заносчивым или слишком осторожным. Но на ошибках учатся. Неудачи дают нам ценный опыт и не бывает такого, чтобы всегда были одни только удачи, поэтому спотыкаться и падать, а потом подниматься и снова идти вперёд - неизбежный процесс. Либо это, либо то - так не бывает.

Если сказать конкретно, то я слышал и от своего Гуру и от других, что воздержание абсолютно необходимо, но при условии соблюдения определённых правил и в период интенсивного ритрита, а в остальное время для удержания достигнутого, при условии что оно есть. Само по себе воздержание в отдельности от упомянутого максимум сделает человека более энергичным и активным, хотя и это тоже хорошо (например, студентам во время сессии). Но человек, практикующий йогу по мере своих скромных сил в повседневной жизни, в итоге получит для себя больше пользы, чем тот кто просто соблюдает целибат, не уделяя особого внимания остальному. Поэтому однозначно утверждать абсолютную необходимость целибата я бы не стал. И не стал бы утвержать его ненужность. Это потому что я уже давно не скромник :-) Что Аэлита об этом думает, интересно бы узнать...

Удивлён глубиной дискуссии, к такому не привык. Читать было очень приятно.

Kom писал(а):Я даже не знаю о чем Вы говорите
Я говорю о том, что в семидесядых и раньше священнослужители в свободное от службы в церкви время обычно ходили на службу. .[/quote]

Kom, прекращайте. Я серьёзно.

Мнение своё Вы до людей доведёте, а что толку? По моему опыту, есть такая вещь, как "чувства верущих". Они, также как и Вы, не ищут погоны в кельях у старцев, но и ездят они в обители и пустоши, невзирая на высших иерархов Московского Патриархата РПЦ, если Вы понимаете, о чём я. Проверено - эти нередко добрейшие и искренние люди просто обижаются, т.к. это критика их веры, а это очень и очень обидная вещь. Да, мир устроен так. Ничего не поделаешь. Говоря по христиански, надобно смирение.

Давайте будем жить дружно :-)
Смайлики всегда включены :-)
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Сообщение Пьяный Мастер »

Kom писал(а):Я даже не знаю о чем Вы говорите
Я говорю о том, что в семидесядых и раньше священнослужители в свободное от службы в церкви время обычно ходили на службу. .[/quote]

Kom, прекращайте. Я серьёзно.

Мнение своё Вы до людей доведёте, а что толку? По моему опыту, есть такая вещь, как "чувства верущих". Они, также как и Вы, не ищут погоны в кельях у старцев, но и ездят они в обители и пустоши, невзирая на высших иерархов Московского Патриархата РПЦ, если Вы понимаете, о чём я. Проверено - эти нередко добрейшие и искренние люди просто обижаются, т.к. это критика их веры, а это очень и очень обидная вещь. Да, мир устроен так. Ничего не поделаешь. Говоря по христиански, надобно смирение.

Давайте будем жить дружно :-)
Смайлики всегда включены :-)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы бы мне еще в штаны писать порекомендовали прекратить. По сути правильно, но как бы запоздало немного.
Я встречал много милейших и добрейших людей среди коммунистов - мне теперь прекратить говорить про сталинизм? Вы, надеюсь, признаете за ними чувства и веру?
Демократам не скажем про ельцинизм. Бывшим комсомольцам - про комсомольскую учебу, если Вы понимаете о чем я.
О ком говорить? Ах, да! Среди единороссов я еще не встречал наивных и верящих людей. Про них-то ещё (или уже) можно?
Есть люди, с которыми я не хочу жить дружно.
Христианское смирение - лишь один из вариантов. И вы должны знать как это православное смирение в 20-х годах было достигнуто.
Есть и другие способы выстраивания психической защиты и в религии, и в политике, и в любой конторе, где руководство с разной степенью откровенности обжуливает клиентов, а сотрудники всего лишь честно выполняют свой служебный долг.
Меня как раз и интересовало как в сознании верующих уживается вера и знание. Ваш ответ: смирение и ничего не поделаешь. Принимается.
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Сообщение Пьяный Мастер »

Kom писал(а):Ваш ответ: смирение и ничего не поделаешь. Принимается.
Точнее - совет.
Смайлики всегда включены :-)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Лучше, все-таки, - ответ.
Пьяный Мастер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 21:41

Сообщение Пьяный Мастер »

Kom писал(а):
Меня как раз и интересовало как в сознании верующих уживается вера и знание. Ваш ответ: смирение и ничего не поделаешь.
Я скорее ответил на вопрос "а стоит об этом с верующими разговаривать". По моему опыту, в сознании верующих вера вытесняет знание. Если земля круглая, это не значит, что бога нет, не так ли? Но стоило заговорить на эту тему несколько столетий назад, верующий затыкали уши, чтобы ересь не поколебала веру. А вера для христианина - наивысшая добродетель. Значит, тот, кто пытается её расшатать, в посприятии верующего - не более чем плохой человек. Поэтому с верующими в подобном ключе разговаривать не стоит. Ибо бессмысленно, тщетно это. ;-) Оттого и "смирение".

Вообще - наше с Вами сообщение есть так называемый ОФФТОПИК, то есть мы съезжаем с темы ("воздержание"), что не совсем правильно. В принципе, я просто посоветовал по доброму, не поймите неправильно. :-) Воздержимся? :-)
Смайлики всегда включены :-)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Рекомендация для брахмачарьи от Свами Шивананды

Сообщение Агеенко Андрей »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Рекомендация для брахмачарьи от Свами Шивананды"


Добрый день, Виктор Сергеевич!
Добрый день, всем!
Давно я у Вас тут не был)

Виктор Сергеевич, есть вопрос небольшой.
У Свами Шивананды, не помню, в какой книге
есть фраза - ношение полоски материи темно-красного
цвета на интимных местах, помогает в соблюдении брахмачарьи.
У Р. Свободы, есть упоминание, о том, как перетягивал)) повязку
с листами табака на тех же местах, для той же цели.
Можете разъяснить механизм действия этих ухищрений?

P.S. Вам моя жена письмо писала, о мясе, детях и т.д.
Если Вы получали его и ответили, можете мне на мыло
или сюда в личку продублировать ответ? У Милены
нет интернета больше, а у меня на работе закрыты
почтовики - mail yandex и т.д.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, писем от Вашей супруги я не получал.
Что до Вашего вопроса, то его и комментировать особо не нужно - это не ухищрения, это - тапас. Причем жесткий. Который нормальному человеку и на дух не нужен. Это для фанатиков, чтобы не сказать больше.
Удачи!
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Что тапас, это ясно.
Я хотел поподробнее механизм действия узнать.
И почему для фанатиков?
Если помогает воздержанию, почему нет?
Причем ничего трудного, натянул тесемочку и вперед))
Виктор Сергеевич, может слова мои и на шутку похоже,
но мне действительно интересно.
Многие советы и наставления Шивананды мне очень помогли
и помогают, особенно, что касается астейи, брахмачарьи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Андрей, насчет механизмов - это к Ринату Минвалееву... Хотя сомневаюсь, что и он это знает. У нас, кстати, на форуме, были когда-то большие диспуты на тему брахмачарьи, поищите в архиве.
Ответить