Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Rider писал(а):Сильно-то сильно, а верно ли?
--вряд ли 8) Вообще, ЧТО верно? Лишь Аллаху известно. Здесь просто обмен нашими субъективными мнениями, человеческими мнениями. И то, что одному хорошо- то другому не очень. Бо он по-другому жизнь видит.
Но общение здесь позволяет выяснять технические вопросы, это да. Хотя живой инструктор лучше. А насчёт вопросов нетехнических- то эмоцуха преобладает... :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Я: обмен не только субъективными мнениями, но и субъективным опытом. И ценность такого обмена потенциально состоит в том, что люди располагают разным количеством опыта по данной теме - ЙОГА - как пережитого (испытанного), так и осмысленного. И те, у кого полезный (пережитый и осознанный) опыт БОЛЬШЕ могут принести пользу тем, у кого он меньше. Если те, у кого он меньше СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ опытом тех, у кого он больше. Но это совсем не просто, примерно как и с деньгами. Кажется: дай человеку их много и будет ему щастье, ан нет! Очень со многими случается как раз наоборот - рушится даже та иллюзия благополучия, что была раньше. Почему? - спросите Вы? А я Вам отвечу пословицей : "Чтобы заработать деньги, нужен ум, а чтобы распорядиться им с пользой - два ума". Поэтому, как не прискорбно, для многих спорщиков на этом форуме, как я их называю - "слишком много знающих, но мало понимающих и ничего в отношении себя лично толкового не могущих" - даже качественная информация бесполезна. Поскольку они просто самоутверждаются здесь, выпячивая свою бессмысленную эрудицию. Которая не имеет ровным счетом никакого отношения к полезному опыту. ИМХО. И без обид, поскольку я никого не имею в виду КОНКРЕТНО 8O
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор писал(а):обмен не только субъективными мнениями, но и субъективным опытом. И ценность такого обмена потенциально состоит в том, что люди располагают разным количеством опыта по данной теме - ЙОГА - как пережитого (испытанного), так и осмысленного. И те, у кого полезный (пережитый и осознанный) опыт БОЛЬШЕ могут принести пользу тем, у кого он меньше. Если те, у кого он меньше СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ опытом тех, у кого он больше.
--в общем согласен с Вами! Правда, обмен опытом не подразумевает его "отдачу". Не шактипат же, в самом деле, мы тут рассматриваем! :) Ведь опыт бывает только СВОЙ, личный, а чужой опыт- он существует лишь как "вещь в себе", для чела, опыта не имеющего- почти абстракция. Чужого опыта не бывает! Только свой. А придуманные поговорки типа "умные учатся на чужих ошибках (т.е. опыте)"- притянутые эгом красивые словеса. Пока сам не обожжёшься- не поймёшь, что такое огонь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Я: конечно, опыт может быть ТОЛЬКО личным. Но полезно использованный чужой опыт способен - и в этом его потенциальная ценность - показать человеку чего лучше НЕ делать, поскольку это не нужно, опасно либо просто бессмысленно, поскольку никуда не ведет.
Использование чужого опыта опртимизирует поле поиска - я бы так сказал, позволяя избегать многих опасностей, а также лишних затрат энергии и времени. И по-настоящему умные люди очень продуктивно этим пользуются.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

...конечно, опыт может быть ТОЛЬКО личным.
Но полезно использованный чужой опыт способен...
Использование чужого опыта оптимизирует поле поиска...
Вы меня извините, но такого рода логические построения тянут меня вне графика на творчество.
Есть чужой опыт, нет чужого опыта, полезен он - бесполезен, ведет он куда либо - не ведет, сокращает и оптимизирует поле поиска - нет...
Из всех этих рассуждений торчат уши совершенно конкретной ситуации. А вкупе с замечаниями типа:
...Поскольку они просто самоутверждаются здесь, выпячивая свою бессмысленную эрудицию. Которая не имеет ровным счетом никакого отношения к полезному опыту. ИМХО. И без обид, поскольку я никого не имею в виду КОНКРЕТНО
совсем грустно становится.
Виктор Сергеевич, без обид здесь никогда не получится. И такие замечания надо бы делать только адресно и конкретно. А то сидишь и гадаешь: это про этого, а это про этого. Хорошо еще, что про себя ничего не находишь.
Вегда будут люди, которые будут следовать чужому опыту. Всегда будут люди, которые отвергнут чужой опыт и пойдут своим путем. Всегда будут люди, которые даже имея богатый опыт, не будут в состоянии сформулировать и как-то формализовать его для передачи другим.
Всегда поле поиска будет иметь корневую или древовидную структуру. Оптимизировать его в тактическом плане полезно, но обрубать все боковые побеги в стратегической перспективе будет ошибкой. Я не имею в виду стадию младенчества, когда материнский присмотр просто необходим. Но говорить, что опыт людей успешно прошедших эту стадию и получивших результат, бессмылен, никуда не ведет, что это ненужная потеря времени... Даже как-то неудобно с этим спорить.
Одно растение собирает воду по поверхности, у другого корень на несколько метров уходит в землю. Чей опыт правильнее? Один строит за день дом из соломы, другой - за месяц из камня. Чей опыт полезнее?
Нужна школа для построения соломенных домов за день, нужна школа для построения каменных домов за месяц. Нужно взаимное уважение. И по-настоящему умные люди очень спокойно и успешно обучают и тому и другому.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

com, не грустите, к Вам это точно не относится. И вообще - к чему горячность? Я, допустим, не согласен с Вашим мнением о карме, но ведь не спорю, поскольку оно сложилось - как это видно - не не популярных книжках типа Лазарева. Потому и не спорю, ибо имею свое мнение, а тема слишком скользка...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А я и не скрываю. Не знаю как Лазареву, а ко мне Знание о карме пришло явно медитативно в предрассветной полудреме. О таких случаях на форуме много раз писали. И так как ни одной книжки по физиологии или индийской философии я точно не читал, то подозреваю, что знание истинно и научно обосновано. Ну подумайте сами, где же карме еще находиться как не под кожей? Чем еще космические лучи улавливать? Может быть мозжечком?
Но опыт того же Лазарева, хоть я с ним и не знаком и не считаю полезным для себя (сам если понадобится придумаю), я уважаю и не считаю ненужным. Может быть тоже кому-нибудь поможет. Чтобы судить о нем обоснованно, мне надо будет поверить и освоить его, потратив на него не один месяц или год, после чего он уже станет МОИМ опытом. И отвергная его я вынужден буду задать себе несколько очень неудобных вопросов. В частности, может быть я из предубеждения специально подсознательно что-то делал неправильно, чтобы доказать его некчемность?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На мой взгляд подход Ваш чрезмерно скрупулезен. Но это - ИМХО.
Невольно вспоминаются слова В.Набокова о Достоевском:
Услышав вопль его ночной,
сказал Господь: - Ужель возможно,
Чтоб все, придуманное мной
Так страшно было бы и сложно?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А как иначе? По косвенным признакам? Но тогда надо смотреть не на опыт учителя или гуру, а на опыт учеников. Потому что опыт первопроходца-учителя вы точно повторить не сможете. Опыт же учеников более-менее повторить и освоить реально.
Косвенные признаки, конечно, помогут сразу отсеить 90% одиозных вариантов. Но об оставшихся 10% судить надо все-таки с оглядкой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем и целом - согласен. Но нюансы и фоуктуации неизбежны.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Бред и грубые высказывания на форуме: голосовать будем?

Сообщение Фотограф »

Уважаемые форумчане,
не будучи ярым приверженцем школы Бойко могу сказать, что несмотря на это благодаря почерпнутым из его книг и форума знаниям я существенно улучшил свою жизнь и практику. Думаю, таких здесь немало.
Лично меня интересуют практика и факты, а не откровенно грубые высказывания Mr.Lavkraft и некоторых других экстремалов.
Позиция ВСБ по неудалению такого материала (не хочется выражаться грубее) заслуживает всяческого уважения.

Но как насчет уважения к участникам форума? Думаю, за годы существования форума все уже поняли, что грубые или откровенно бредовые сообщения только портят настроение, не давая никакой полезной информации.
Поэтому лично я просил бы Виктора Сергеевича отфильтровывать таких авторов. Я вполне ему в этом доверяю. Кто еще меня поддержит?
Может он прислушается к мнению большинства?Как насчет демократической процедуры голосования?
С уважением, Александр.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я только за. Предупреждать вначале а потом банить ай-пи если предупреждение не подействует.
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Пускай будет.Негативный опыт - тоже опыт.
Yogik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение Yogik »

ИМХО, если кто-то считает что-то бредом или ещё чем-нибудь недостойным, то не стоит просто на это отвечать, не давать этому развитие, не опускаться до того же уровня. Не судите, да несудимы будете.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Виктору

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 22 янв 2006, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

У меня есть товарищ. Хороший человек. Но увлекся реальной и мощной практикой. Особенно ему нравилось практиковать в виртуальном мире. Не хобби это было каким-то для него, как для других там мирян-обывателей. И стал он фантазировать через какое-то время о собственной мощи, и стал он влиять на окружающее, даже мог чего-нибудь сломать, как ему казалось. И так прёт его до сих пор от мысли о собственной мощи. Но не любит он почему-то при всей своей сильной силе дискомфорта, грязи и агрессии, и шума там всякого. Странным мне это показалось. Такой он мощный весь, а агрессия чужая пробивает его. И нужным хочется ему быть. И разрешения он спрашивает, и ножкой топает, что мол, если не нужен, то уйдем от вас таких-сяких. И было плохо ему однажды и потер он почти все свои посты на одном из форумов, как Гоголь в свое время. Тоже практикой ДУШ увлекался.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

ctay писал(а):Ведь мы никому ничего не доказываем и не навязываем!!!
Мне показалось как раз обратное. А для ознакомления с кундалини-йогой люди, наверное, попробуют для начала другие источники, чем форум по хатха-йоге.
Поверьте, я прекрасно понимаю мотивы Вашей деятельности. Но, мне кажется, что Вы в первую очередь действуете для себя, чем для людей на форуме.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктору

Сообщение Vald »

ctay писал(а):Виктор, признаюсь честно, я не предполагал таких коллизий на этом форуме...
Люди вовлекаются в то, что не понимают, и вместо того, чтобы задавать вопросы, отвечают агрессией на новую информацию или слишком эмоционально воспринимают все
примеры:
"...Нет, Ctay это не рбот, это просто человек, выдающий себя за представителя Кундали-йоги, именно выдающего, на самом деле не являющегося им, и проводящий психологические опыты и отслеживая наши реакции..."
"У меня от последних постингов на этой ветке тихонечко едет крыша"
и другие подобные посты.
Если это агрессия, то я - Папа Римский!
Под строчкой Koma так и читается: "Ребята, давайте жить дружно!". А я вообще, уже давно молчу, не говорю, что хотелось бы сказать в отношении Вашей лабуды, как это вы называете - СМИРЕНИЕ практикую.
ctay писал(а): Но ЭТИ СТРЕССЫ ВОЗНИКАЮТ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ.
Да, ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ СМИРЕНИЯ!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

В общем, все явно или не явно высказались. Поэтому свой вопрос стираю.
Мне все понятно.

Эх, зря Вы все ищите ТЕМНЫЕ силы там, где их и не было никогда. Просто когда отойдете от баталий с самими собой, почитайте, пожалуйста еще раз все внимательно. В моих постах есть ВСЕ ОТВЕТЫ НА ваш главный вопрос: "Что он хотел сказать?", и "ЧТО ЭТО БЫЛО?". Итак, ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы. Желаю Вам счастья! 8) 8) :P

Ершъ, Ком, Валд - это все для Вас!
Вы причина всего обилия информации с моей стороны. Я рад, что с вами познакомился. До свидания :) :!:
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктору

Сообщение Vald »

ctay писал(а):...
Мистификатор и манипулятор!
ctay писал(а):...
Взаимно! Я тоже рад был с Вами познакомиться. Отрицательный опыт - это тоже опыт, причем полезнее вдвойне положительного. Во-вяком случае, кундалини-йогой я в обозримом будущем заниматься не буду. Так что Вам спасибо. До свидания.
Ответить