досыта или не досыта?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
iskatel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2003, 17:14

Tak skolko -je nado est?

Сообщение iskatel »

Uvajaemyi Rinad Sultanovich!
Pishu iz-za rubeja,a ruskoi klaviatury zdes net-tak chto izvinite.
Tema na etom forume staraya, no -moemu, tak do kontsa i neischerpannaya.
Skolko nujno est v den, obychnomu cheloveku, ne yogu chtoby byt, zdorovym i bodrym?
Vy pishite, chto est nado dosyta i tak dalee. Odnako protsitiruyu vsem izvestnogo Mahmuda Esambayeva ( po knige tselitelya Yuriya Andreeva).
"Ya el vsegda rovno stolko,chtoby ne umeret ot goloda" (v etom on i videl,kstati, sekret svoego dolgoletiya.
O sebe mne 28 let, 56 kg, vata, jivu seichas v holodnom i syrom klimate, hotya bolshuyu chast jizni provel na yuge.
Chital mnogo ozdorovitelnoy literatury, zaputalsya sovershenno. Hotya. nado otmetit, ayurvedicheskie recepty po vyravnivaniyu dosh pomogayut (est mnogo maslyanistyh kash i t.d (ya vata). Nastupaet posle etogo blagodushnoe sostoyanie : :) . No energiii bolshe pri ogranichennom pitanii (1 raz v den ris plus nemnogo fruktov). No kak poluchit pri etom vse neobhodimye dlya AKTIVNOI jizni veshestva.
Spasibo
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Опять одно и тоже!

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Искатель,

никаких норм относительно того, "сколько же надо есть", не существует. Одно можно сказать совершенно точно: для полноценного усвоения и распределения пищи она (пища) должна быть вкусной (тогда можно особенно не следить за ее составом, подробнее см. в моей книге о результатах Разенкова И.П. и Шлыгина Г.К.: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=790).
Разумеется, на одной каше с маслом 1 раз в день далеко не уедешь, и у Вас совершенно справедливо возник вопрос о том, как при этом заполучить необходимые для активной жизни вещества. Ответ прост: должны быть полноценные белки (мясо), насыщенные жиры (сало) и легкодоступные углеводы (И толстый, толстый, толстый слой шоколада.... ) :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А я не знаю меры... :? :(
не жужжу
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

А вот что пишет Дипак Чопра в книге про Аюрведу, а также Шаталова и, не побоюсь этого слова, Малахов: одна полная пригоршня - сложить ладони вместе, сколько в них поместится и будет обьемом пищи для одного раза. Идея такова: три четверти желудка заполнены едой, сверху - воздух. Неоднократно встречала эту рекомендацию в разных источниках.
А чтобы Вам (Ватта) не хотелось есть, еда должна быть теплой и насыщающей - ну Вы знаете :-) Я когда на одни сырые салатики перехожу, то даже в жаркое лето как-то не очень себя чувствую.
Кстати, что еще пишут (и что вы, конечно, знаете) - есть регулярно, особенно Ватте, 3 раза в день. Обед - наибольший, завтрак - наименьший, ужин - легкии прием пищи.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

досыта или не досыта?

Сообщение Dima »

Вам теперь понятно, ПОЧЕМУ мы просто обязаны есть ДОСЫТА?
У меня такой вопрос: Ринад утверждает, (если я правильно понял, что вряд ли) что надо есть досыта.
С другой стороны, если стоит вопрос о здоровье, который, с некоторыми оговорками, сводится к продолжительности жизни, то:
Ограничение калорий (CR - caloric restriction) (недобровольное с точки зрения испытуемых) экспериментально доказано удлиняет жизнь всех излюбленных подопытных организмов - дрожжей, мух (дрозофил), червяков (C. Elegance, нематоды однако), мышей и крыс.
С какой стати тогда есть досыта для здоровья?
Или у Ринада есть альтернативные экспериментальные данные, кроме теоретических предпосылок?

[/quote]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dima,
с удовольствием отвечу на Ваш вопрос:
Следует различать жестко задаваемое извне (по условиям эксперимента) ограничение калорий (вынужденное недоедание), и САМОограничение по калориям, которое человеку предлагается реализовать в течение длительного времени (то есть всю оставшуюся жизнь). Как правило, это воплощается в виде сокращения объемов съедаемой за один прием пищи, что ведет к известным последствиям, изложенным в главе I “ДЕМЬЯНОВА УХА” ИЛИ СКОЛЬКО НУЖНО СЪЕДАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ? ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/791 ), прежде всего к недостаточному перевариванию белков в желудке.

В Вашем изложении тезис о питании досыта приравнен к перееданию, что, как правило, является следствием предыдущих добровольных ограничений в еде.
Искренне Ваш, Ринад.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Следует различать жестко задаваемое извне (по условиям эксперимента) ограничение калорий (вынужденное недоедание), и САМОограничение по калориям, которое человеку предлагается реализовать в течение длительного времени (то есть всю оставшуюся жизнь). Как правило, это воплощается в виде сокращения объемов съедаемой за один прием пищи, что ведет к известным последствиям, изложенным в главе I “ДЕМЬЯНОВА УХА” ИЛИ СКОЛЬКО НУЖНО СЪЕДАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ? ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/791 ), прежде всего к недостаточному перевариванию белков в желудке.

В Вашем изложении тезис о питании досыта приравнен к перееданию, что, как правило, является следствием предыдущих добровольных ограничений в еде.

Можно я позанудствую?
Все равно не понял как именно различать
ограничения на "само-" и "извне".
И почему "извне" плохо и ведет к
недостаточному перевариванию, если
эспериментально показано, что это хорошо.
А "самоограничение" тогда еще лучше значит?

Получается свободно питающиеся животные хронически переедают и
способ "извне" помогает, а свободно питающиеся люди нет и
автоматически будут самоограничиваться?

К тому же семантически у меня в голове путаница: "добровольное ограничение в еде" это получается не "самоограничение", а "ограничение извне" в Вашем изложении.

Т.е. Вы меня уверяете, что если я буду добровольно (тут мы кажется называем это ограничение "извне") недоедать,
то, в отличии от других животных, мне будет хуже для здоровья?
(недопереваривание итд.)

Еще раз извиняюсь за занудство, но вопрос-то довольно центральный, т.к. мы только и делаем что едим, особенно по праздникам:)[/quote]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dima,
дело обстоит как раз с точностью до наоборот. Все данные по увеличению продолжительности жизни найдены в условиях ограничения калорий "извне". Экспериментальным животным просто недокладывали еды, а взять им ее больше было неоткуда.

В качестве же оздоровительной рекомендации человеку предлагается ограничивать калорийность рациона в условиях, как правило, избыточного предложения, что порождает в ЦНС конфликт потребностей, то есть невроз. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до ответной периодической булимии, то есть обжорства. Если бы мы могли организовать свое питание так, чтобы число калорий задавалось извне (каким-нибудь дозатором :wink: ), то деваться было бы некуда, мы, наверное, прожили бы дольше обычного, хотя и это не факт.
Искренне Ваш, Ринад.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Ринад Султанович, а какое положение тела способствует перевариванию пищи, и какое наоборот, затрудняет?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ограничение калорий (CR - caloric restriction) (недобровольное с точки зрения испытуемых) экспериментально доказано удлиняет жизнь всех излюбленных подопытных организмов - дрожжей, мух (дрозофил), червяков (C. Elegance, нематоды однако), мышей и крыс.
На самом деле все немного не так. Эксперементально доказано, что в условиях неволи животные потребляющие меньше пищи живут дольше, чем потребляющие больше пищи. В условиях воли провести аналогию трудно, просто потому что стареющие организмы скушают другие более молодые организмы. Т.е. чуть зазевался или состарился и конец жизни.
Если же сравнить пенсионеров, спокойно доживающих свою жизнь, с пенсионерами, вынужденными добывать пропитание тяжелым трудом, то понятно, что последние и едят поменьше и в среднем тонус у них будет выше. Но исследования продолжительности жизни настолько сложны, что еще долго ждать ответов даже на простые вопросы.
Про невроз, Ринад пишет на мой взгляд, совершенно правильно. По своему опыту, когда в течение полугода сбрасывал вес (10кг), то был зациклен на проблемах веса. И только потом уже прочитал, что при похудении надо принимать что-то антистрессовое. Как вариант можно до начала похудения перестать есть и пить все возбуждающее: чай, кофе, сладкое, жирное, острое. Во втором периоде коррекции веса я так и поступил, причем начал летом, питаясь в основном фруктами и овощами. Пять кг за три месяца сбросил вообще без всяких проблем.
Закрыто